Даже животные, обладающие сложным коллективным поведением, реагируют на угрозу одному члену стаи, как на угрозу самому себе. Собственно, благодаря таким рефлексам коллективное поведение и оказывается эффективным. Вон, вчера смотрела фильм об африканских собаках. Гиены попытались схватить подросшего щенка - вся стая немедленно атаковала их и задала гонки.
Впрочем, и неколлективные животные реагируют на гибель сородича и стараются удалиться от места, где она произошла.
Да бляха-муха!! Я же русским языком написала, что это, блин, подмена понятий голимая! Что, блин, наглядное предупреждение подменяется непосредственной, блин, угрозой себе, любимым. Но Вам пофигу, Вы как ни в чем не бывало продолжаете эту демагогию. Вы меня за дуру держите или сами не в состоянии понять, что Вам пишут?
И какого черта Вы приводите тут каких-то африканских собак, каких-то еще животных?! Вы людей в пример приводите! А не каких-то там собак. А у людей, блин, прям щас все дружно бросаются на защиту, если на кого-то одного нападут или наедут. Ога, блин, щас! Вернитесь в реальность, и нефиг тут рассказывать про каких-то там собак.
А эльфы обладают куда более развитым интеллектом, чем бигбоки и даже гиеновые собаки. Эльфы вполне могут выстроить умозаключения типа: если с этими валар поступили вот так, то они могут поступить вот так с любым. Потому что обвинение в уходе из Валинора противоречит ранее провозглашенной свободе воли. Следовательно, валар в любой момент могут назвать преступлением любой поступок и соответственно за него покарать. Жить рядом с ними просто опасно.
Ога, блин, да. А если за убийство на 15 лет сажают, так ведь могут и просто так на 15 лет посадить. И если убийство преступлением считают, то и любой другой поступок могут преступлением счесть. Поэтому если убийцу на 15 лет посадили - ой, завтра нас всех на 15 лет посадят, давай все перепугались и побежали власть валить.
Вот, блин, Вы эльфам такие разумные выводы приписываете - ну охренеть какой у них интеллект. И если они такие умозаключения делают, то таких дебилов свет еще не видал.
Берем того же Юстиниана Первого. В его правление был один крупный мятеж к столице и непрерывные локальные выступления по всей стране. Естественно, применялись акции устрашения. Столица была усмирена. А вот в провинциях скамары и прочие беглые крестьяне и рабы держали целые территории, куда правительственным войскам соваться не следовало. И такие процессы шли в Византии на протяжении всего ее существования - до захвата турками. Никак не получалось полного замирения ни силой, ни последующими уступками.
И чо, блин? И вывод из этого какой? Что акции устрашения не помогают? Прям доооо, вот не устраивал бы их Юстиниан, и кругом воцарились бы тишь да гладь и божья благодать. Прям вот потому беглые крестьяне так себя и вели, что акции устрашения их пугали. Конечно. А вы думали!
В общем, Волчик, политик из Вас, как из меня турецкий султан.