А искала я цитату все из того же письма №131:
На юге Гондор достигает апогея могущества, почти уподобившись Нуменору, а затем медленно угасает до упаднического средневековья — нечто вроде надменной, освященной веками, но все более беспомощной Византии. Надзор за Мордором ослабевает. Натиск восточан и южаков усиливается. Род Королей прерывается, в последнем городе Гондора, в Минас Тирите («Башне Стражи»), правят потомственные Наместники.
В скобках: в последнем городе?! Остальная территория размером примерно с Италию, не имеет городов?! Автор, ты шутишь, что ли?
Ну ладно. Это к этому:
"Вторая причина была упадок Гондора и угасание интереса или знания о древней истории среди всех, кроме немногих даже из высших людей королевства, исключая в том, насколько она касалась их генеалогий: их происхождения и родства. Гондор после королей пришел в упадок в «Средние века» увядающих знаний и более простых умений".
То есть это не баг, это фича. У Профессора существовал устойчивый образ, и Профессор его настойчиво продвигал, что Гондор вообще обветшал, упал, откатился, в общем, фу, полный форшмак, упадок, тление и брение, немогота управления, глухая неграмотная дярёвня, где уже лаптем щи хлебают, а вилкой в ухе ковыряют. И все это почему? Почему же Гондор пришел в упадок после королей? Ну, что такого ужасного случилось после 2050 года, когда дуболомный Эарнур исчез где-то там в Минас-Моргуле? Какие враги, какие катаклизмы отбросили Гондор с вершин цивилизации в навозные века? Да никакие. Все было как обычно, с одной только разницей: короля не было у них! Вот как прекратились короли, так всё и упало. А вот как снова настал святой богоданный король, так всё опять и зацвело, и все стали грамотные и заумели то, что раньше забыли. Все дело же в короле. Без него же и вода не освятится. Главное же правильного короля на трон посадить, и всё само тут же заделается.
Профессор расписывает, раписывает, что Гондор без короля вообще полный отстой, - типа, и поэтому был необходим Арагорн в королях. И его коронация - это не ради его личных-частных побуждений, а для всеобщего блага. Вот сколько добра принесло людям это ничтожество, сев на трон!
Ну хорошо, это я опять ничего не понимаю, а Арданенашмир™, и там именно так все и работает: если правильный король на троне, то кругом сплошное процветание, а если неправильный или вовсе без короля - то воцаряются тьма и скрежет зубовный. А Шир как же? Который прекрасно процветает без какого-либо короля и даже графа? Ой, ну это исключение, и вообще, а с королем он еще сильнее процвел. Ну ладно, допустим, что в Арде так. Но блинский род, почему же тогда в Арноре, где самые правильные короли, чистокровные, беспримесные, по прямой линии, - почему же там это не работало?!?! Почему с этими рассвятыми и расправильными королями Арнор сначала развалился, а потом и вовсе сгинул без следа?!?! Почему там правильные короли не помогли ничему?!?! И почему здесь, в Гондоре, при королях, зенит миновал еще за тысячу лет до исчезновения последнего?!?! Почему при королях был тот же самый упадок?!?! Почему распирались в Усобице? Почему потеряли Умбар? Почему потеряли остальные территории? Почему тот же Минас-Итиль отдали и палантир профукали? Это что, были какие-то не такие короли?!
Вот в Гондоре упадок-упадок - но он, блин, и в этом упадке без королей тысячу лет простоял, а с королями Арнор до того упал, что вовсе исчез. И это систематическое авторское "Гондор без королей фууууу!" просто подбешивает. Если Гондор без королей фуууу, то драгоценный и благородный Арнор с королями вообще навоз.