Ранее на этот прыжок я смотрела так:феаноринги напали, Эльвинг в одну персону убегает, феаноринги вдвоем бегут за ней, она выбегает на скалистый берег и прыгает. Вижу полную несостоятельность этого варианта. Мало того, что Эльвинг не могла оставаться одна, вполне вероятно, что и МиМ лично не сражались, они могли вообще в город не входить. [Жаль красивых артов на эту тему, хоть тот с мальчишками, акварельный, от польской художницы.]
Но, даже если Эльвинг со слугами, убегая, оказалась на берегу, а преследователи тоже вот тут, и Эльвинг (предположим на минуту) падает с утеса, то все должны бросить свои распри и кинуться ее доставать. Потому что еще, может, жива, а если нет, то Наугламир то надо забрать. Вот по такой цене забрать. Но и это маловероятно, чтоб Эльвинг с прислужниками прижали к обрыву так, что они начали сыпаться вниз-преследователи то не идиоты, остановились бы и переговоры бы начали.
Допустим, Эльвинг в суматохе с прислужниками скрылась(с ожерельем и вообще, со всяким добром), а детей заранее вывезли из города. Но даже если няньки/дядьки детишек, удирая вместе с детишками, прямо нос к носу столкнутся с феанорингами в их лагере, то и в этом случае те не поймут, что за дети перед ними.
Значит, о том, что это за дети, феанорингам должны были честно рассказать. Зачем? Чтоб обменять их, детей, на перемирие? А феанорингам это зачем?
Может, наоборот, в городе распря началась[причина, и кто против кого, пока не ясно, хоть партия гондолинских против партии дориатских] и феанорингов просили о защите этих детей?