А потом отношение к нолдор поменялось. Потому что и синдар, и авари в общем единодушного мнения об этих пришельцах со светом Амана в очах. Местные дружно обвиняют понаехавших в высокомерии и презрительном к себе отношении.
Я бы сказала, что кардинально поменялось. Потому что самые большие тёрки бывают между своими, и самые резкие эмоции бывают не по отношению к врагам, а именно к тем, кто ближе. Враг - что! Он и есть враг, с него взятки гладки. С ним и положено воевать, тут никакие эмоции не нужны. А вот когда оно вроде похоже на своё, но как-то так отличается от правильного своего - это раздражает ужасно.
А потому с орками, конечно, все эти синдар и авари воевали, но особых эмоций по этому поводу не испытывали. "Бей орка!" - вот и вся философия. А нолдор - они эльфы, они вроде свои, а смотрят этак сверху вниз и за равных не считают. Обидно! Понаехали тут, да ещё и через губу не плюнут. Это уже совсем иные ощущения вызывает. Вроде бы они и не враги, а иной раз так и тянет двинуть по красивой роже.
И в какой-то момент чаша терпения могла переполниться, степень неприязни зашкалила - и произошла стычка, весьма яростная. Во время которой и погиб Феанор. И тело его захватили местные, и они же его сожгли - чтобы не дать нолдор похоронить его, чтобы не было у них могилы, которой можно поклониться. Чтобы даже символа легендарного короля не осталось.