Автор Тема: Пухова Опушка  (Прочитано 386125 раз)

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4590 : Декабрь 28, 2021, 00:03:42 »
Подумалось, а почему Намо не смог колдунство какое-нибудь применить, чтобы освободиться? Или в вашей работе Валар не могут  переходить в  бесплотную форму  по желанию? И подвесили его наверное за две руки - иначе бы он кляп вынул?

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4591 : Декабрь 28, 2021, 00:32:56 »
Цитировать
Они и были из ведомства Оромэ - морские ведь не могли бы жить в пресной воде. Они ушли обратно на юг в болота.
Гребнистые крокодилы могут жить и в пресной, и в соленой воде. Животные крупные сами по себе, да еще у них самцы заметно крупнее самок. Выходит, вид может еще подрасти!
Цитировать
Да  к тому же отдавать корону за простые камушки - это как-то неправильно.
Вон Арагорн свято верил, что ему отвалят корону за колечко, переданное Элрондом...
Цитировать
Конечно, неправильно и на чужую собственность играть тоже, но на этот счёт они давно уже не заморачиваются.
У них мнение такое: камни принадлежат эльфам, а эльфы нам. Следовательно...
Цитировать
Подумалось, а почему Намо не смог колдунство какое-нибудь применить, чтобы освободиться? Или в вашей работе Валар не могут  переходить в  бесплотную форму  по желанию?
Мвндос, видимо, такая черная дыра, что в ней никакое колдунство не работает. Иначе бы Моргот выветрился в газовой фазе, оставив Намо свою тушку и знаменитую Ангайнор.
Цитировать
И подвесили его наверное за две руки - иначе бы он кляп вынул?
За одну - чтоб в рисунок вписался. А вторую примотали к бедру - чтоб не рыпался и не нарушал композицию.  :clap:
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4592 : Декабрь 28, 2021, 00:46:09 »
Вон Арагорн свято верил, что ему отвалят корону за колечко, переданное Элрондом...
Так то Арагорн - тёмная личность, дремучая.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4593 : Декабрь 28, 2021, 08:32:02 »
Подумалось, а почему Намо не смог колдунство какое-нибудь применить, чтобы освободиться? Или в вашей работе Валар не могут  переходить в  бесплотную форму  по желанию?
Из Мандоса он все равно не может выйти - потому что канонически оттуда не может выйти никто, ни эльф, ни вала. Так что даже если он бросит фану и улетит - ну, будет скитаться по Мандосу привидением. А когда новую тушку сотворит и сотворит ли вообще - это неизвестно.
Цитировать
И подвесили его наверное за две руки - иначе бы он кляп вынул?
Не, его просто связали.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4594 : Январь 09, 2022, 20:04:08 »
Мрачная история, и я лично с ней не согласна. Но честное слово, музыка навеяла - и без пояснений понятно, какая именно.

In somno profundo

"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4595 : Январь 09, 2022, 20:21:46 »
Ну, в принципе, как оно и должно было быть, чтобы эта парочка заслужила те восхваления, которыми её осыпают правоверные.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4596 : Январь 09, 2022, 23:09:15 »
Искусством разведчика-агентурщика думать именно то, что говоришь, Лутиен овладела глядя на папу? Тот ведь вполне искренне пыхал то возмущением, то сожалением.
Ну а герой Берен куда побежал с сильмариллом? У кого что выторговать собрался? И почему из добычи он выбрал менее ценную часть?
Цитировать
- Не от мечей нолдор пал он, и не мощь валар поразила его, но Лютиэн, дочь Тингола, своей красотой погубила его.
Ну, да. Как Юдифь Олоферна. :D
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4597 : Январь 09, 2022, 23:26:02 »
Искусством разведчика-агентурщика думать именно то, что говоришь, Лутиен овладела глядя на папу?
Она все-таки знала, куда шла и зачем. У нее было время и план придумать, и продумать его, и в роль вжиться.
Цитировать
Ну а герой Берен куда побежал с сильмариллом? У кого что выторговать собрался? И почему из добычи он выбрал менее ценную часть?
Что добыл, то и взял. Сильмарилл его добыча. А побежал - ну, сдернул в голубую даль, подальше от возлюбленной. А с сильмариллом-то он может куда угодно заявиться, хоть к Фингону - его радостно встретят и расцелуют, и героем назовут.
Цитировать
Ну, да. Как Юдифь Олоферна. :D
Собссно, я в этот библейский сюжет и выворачивала. А это я насмотрелась оперы на Меццо, и потянуло меня со страшной силой. Особенно прям ария Юдифи над спящим Олоферном:

"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4598 : Январь 09, 2022, 23:53:31 »
Цитировать
Она все-таки знала, куда шла и зачем. У нее было время и план придумать, и продумать его, и в роль вжиться.
Все-таки работа агентурщика требует куда больше способностей, чем простого разведчика-диверсанта. Надо каждую минуту жить чужой жизнью и в то же время быть собой.
Конечно, Лутиен не пришлось полностью влезать в чуждый образ, а очаровывать красотой умела с детства. 
А если бы меч под руку не попался - она бы Моргота фруктовым ножичком по сонной артерии? Или стулом по маковке? Берен сам бы не решился, но и краденый кинжал не одолжил бы.
Цитировать
А с сильмариллом-то он может куда угодно заявиться, хоть к Фингону - его радостно встретят и расцелуют, и героем назовут.
На кой ему платить выкуп за Лутиен Тинголу, если может выменять у Фингона хороший лен где-нибудь в Хитлуме?
Цитировать
Собссно, я в этот библейский сюжет и выворачивала.
Чувствуется.
"И вот они напились, наелись, взвеселили свои души..."
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4599 : Январь 10, 2022, 00:03:55 »
Все-таки работа агентурщика требует куда больше способностей, чем простого разведчика-диверсанта. Надо каждую минуту жить чужой жизнью и в то же время быть собой.
Ну, она же не изображала кого-то другого, она изображала сама себя. Придумала только себе мотивы. 
Цитировать
А если бы меч под руку не попался - она бы Моргота фруктовым ножичком по сонной артерии? Или стулом по маковке? Берен сам бы не решился, но и краденый кинжал не одолжил бы.
Вот кинжал бы он точно не одолжил - кинжал ему самому был нужен, чтобы сильмариллы ковырять. И точно не решился бы сам - раз первым делом кинулся сильмариллы ковырять. И в процессе пиления текста я заметила еще одну каноническую дурь, которую раньше не отмечали, но раз уж мы с завтрева вернемся в канон, то до главы о великой любви доберемся в обозримые сроки, и я там скажу.
Ну, в таком случае к столу какие-то ножи же подавали. А тупых и тупоконечных столовых ножей сеттинг еще не придумал, так что и таким ножом зарезать можно. Хотя и труднее, чем мечом.
Цитировать
На кой ему платить выкуп за Лутиен Тинголу, если может выменять у Фингона хороший лен где-нибудь в Хитлуме?
Вот именно.
А Лютиэн - ну, я оставила вопрос открытым, почему он от нее удрал, но с моей т.з. он рядом с ней себя ущемленным за все места чувствовал - она Моргота завалила, а он всего лишь камешек какой-то выковырял. И вот пришли бы они в Менегрот, стала бы Лютиэн рассказывать о деяниях, вот она такая героиня, и все это видят, и доказательство у нее железное, а он, герой великий, чем похвастаться может? Срам же. Ну и ушел он от срама подальше.

Но вообще лично мне работа сия кажется очень скомканной. Так что я на нее смотрю в сомнении.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4600 : Январь 10, 2022, 00:47:51 »
Цитировать
Ну, она же не изображала кого-то другого, она изображала сама себя. Придумала только себе мотивы.
Но нельзя было в присутствии Моргота думать: "Ты только лопухнись, как я тебя...". Эти мысли могли отразиться в мелких особенностях поведения, а Моргот эти особенности углядеть и сделать выводы.
Цитировать
Ну, в таком случае к столу какие-то ножи же подавали. А тупых и тупоконечных столовых ножей сеттинг еще не придумал, так что и таким ножом зарезать можно. Хотя и труднее, чем мечом.
В конечном счете можно было черенок ложки в глаз вбить. Но все это навыков требует. Ахнуть со всего размаха по голове массивным цельнодеревянным табуретом проще.
Думаю, что у Моргота уже существовали столовые приборы, фрукты резали на кусочки и брали вилочкой. И сыр специальным ножом резали и раскладывали. Ножом с острым кончиком.
Цитировать
А Лютиэн - ну, я оставила вопрос открытым, почему он от нее удрал, но с моей т.з. он рядом с ней себя ущемленным за все места чувствовал - она Моргота завалила, а он всего лишь камешек какой-то выковырял. И вот пришли бы они в Менегрот, стала бы Лютиэн рассказывать о деяниях, вот она такая героиня, и все это видят, и доказательство у нее железное, а он, герой великий, чем похвастаться может? Срам же. Ну и ушел он от срама подальше.
Да при желании Берен мог так себя разрисовать, что... Скажем, невеста только песенку спела, а он неустанно бдел у ее порога, предотвращая поползновения. И потом всячески оберегал ее в лесах, уводил от жуткой погони...
Почитать современную литературу - там еже не такие скобки и выкрюки встречаются.
Наверное, Берен прикинул будущую жизнь с такой вот супругой, которая за лишнюю кружку пива не волосья драть будет, а окаменит и поставит к стенке на месяц. Как оно будет: рта не раскрой, каждый шаг обдумывай...
Нк и предпочел искать более подходящую пару. С сильмариллом у него теперь возможности почти неограниченные.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4601 : Январь 10, 2022, 01:00:58 »
Но нельзя было в присутствии Моргота думать: "Ты только лопухнись, как я тебя...".
Конечно, нельзя. Но в этом как раз ничего сложного и нет.
Цитировать
Думаю, что у Моргота уже существовали столовые приборы, фрукты резали на кусочки и брали вилочкой. И сыр специальным ножом резали и раскладывали. Ножом с острым кончиком.
Я все-таки считаю, что в Первую Эпоху вилки еще не были известны. И то, что сейчас едят вилкой, тогда ели руками.
Цитировать
Да при желании Берен мог так себя разрисовать, что... Скажем, невеста только песенку спела, а он неустанно бдел у ее порога, предотвращая поползновения. И потом всячески оберегал ее в лесах, уводил от жуткой погони...
Но не в ее же присутствии! Вот вдали от нее он мог врать что хотел, а когда она вот тут рядом стоит, как-то затруднительно себе приписывать усекновение Морготовой главы.
Цитировать
Нк и предпочел искать более подходящую пару. С сильмариллом у него теперь возможности почти неограниченные.
При условии, что он его немедля сдаст в нужные руки. Иначе судьба его будет короткой и незавидной.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4602 : Январь 10, 2022, 01:09:00 »
Цитировать
Я все-таки считаю, что в Первую Эпоху вилки еще не были известны. И то, что сейчас едят вилкой, тогда ели руками.
Я на старом еще форуме выкладывала фотки вилки из Чатал-Гуюка. А в средневековом Киеве просто пользовались двумя ножами: одним резали, на второй насаживали кусок. И ясно, что у этих ножей должны быть острые кончики лезвия.
Цитировать
Но не в ее же присутствии! Вот вдали от нее он мог врать что хотел, а когда она вот тут рядом стоит, как-то затруднительно себе приписывать усекновение Морготовой главы.
Усекновение невесте оставить. но уточнить, что в этот момент опять взял на себя самое трудное: бдел во все стороны, готовый сразиться с полчищами и сонмами.
Цитировать
При условии, что он его немедля сдаст в нужные руки. Иначе судьба его будет короткой и незавидной.
Побежал на запад, а не на восток. Не иначе, рассчитывает еще и по торговаться за сильмарилл.
Но Финдекано надо тут же посылать к Маэдросу сообщение, что в Ангамандо наверняка некоторое нестроение. Потому надо как можно скорее изготовиться к наступлению на врага.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4603 : Январь 10, 2022, 01:23:45 »
Я на старом еще форуме выкладывала фотки вилки из Чатал-Гуюка.
Вилками как кухонной утварью (вроде сковородок и вертелов) пользовались давно. Но в качестве столового прибора она появилась только в Средневековье.
Цитировать
А в средневековом Киеве просто пользовались двумя ножами: одним резали, на второй насаживали кусок. И ясно, что у этих ножей должны быть острые кончики лезвия.
Но вилок все равно не было ;) А когда ели руками, ножами пользовались вовсю.
Цитировать
Усекновение невесте оставить. но уточнить, что в этот момент опять взял на себя самое трудное: бдел во все стороны, готовый сразиться с полчищами и сонмами.
Героический герой должен был действовать ровно наоборот: сам вражине голову сечь, а невесту на шухере оставить.
Цитировать
Побежал на запад, а не на восток. Не иначе, рассчитывает еще и по торговаться за сильмарилл.
Не то чтобы поторговаться, а просто вознаграждение получить. На востоке это было бы затруднительно, учитывая предысторию.
Цитировать
Но Финдекано надо тут же посылать к Маэдросу сообщение, что в Ангамандо наверняка некоторое нестроение. Потому надо как можно скорее изготовиться к наступлению на врага.
Да тут и из Дориата вести придут еще раньше. Такое дело, как убийство Моргота, в тайне не останется.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Илиндэль

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Репутация: 357
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4604 : Январь 10, 2022, 07:14:48 »
Мрачная история, и я лично с ней не согласна. Но честное слово, музыка навеяла - и без пояснений понятно, какая именно.
In somno profundo
Лютиэн получилась настоящей принцессой. Никакой горошины для проверки не надо.
Интересно, что здесь не видно никакой ее влюбленности в Берена. Как и Берена в нее - разве что замеченная Морготом ревность.

А в чем ваши сомнения относительно этой работы? Мне она скомканной не показалась, всего достаточно.
Несколько усомнилась только почему с одной стороны, Морготу так прям надо за Завесу, за которую Лютиэн предлагает его провести, а с другой стороны она же говорит про Дориат, что, мол, да и не нужен он Морготу. Тогда в чем смысл ее предложения, если Дориат ему не нужен?

С Береном же как раз все ясно. Сильмарил ему пришлось бы отдать Тинголу. Не хочется. А жениться на Лютиэн... Видимо, ему сильно не понравилось, как она в Ангбаде с ним обращалась - как со слугой. Видимо, очень натурально было, почувствовал каково это - когда тебя не считают ровней. Причем, он же действительно ей не ровня. Если ее равнодушно-презрительно-пренебрежительное отношение к нему в присутствии Моргота и было притворством, то эмоционально все-таки по нему ударило, тем более, что он и сам говорит, что  поверил. Возможно, это просто убило его страсть, вот и решил, что оно не стоит того. Дальнейшая его судьба малоинтересна.

Лютиэн... конечно, она все поняла, когда он ушел. Но здесь она девушка гордая. Не как в каноне в такой же ситуации.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4605 : Январь 10, 2022, 07:56:36 »
Лютиэн получилась настоящей принцессой. Никакой горошины для проверки не надо.
Интересно, что здесь не видно никакой ее влюбленности в Берена. Как и Берена в нее - разве что замеченная Морготом ревность.
Я убей бог и в каноне этой любви увидеть не могу. Вот автор в каждом абзаце уверяет, что там любовь-любовь прям не знай какая любовь, но не видать ее никак.
Цитировать
А в чем ваши сомнения относительно этой работы? Мне она скомканной не показалась, всего достаточно.
А мне чо-т вот кажется.
Цитировать
Несколько усомнилась только почему с одной стороны, Морготу так прям надо за Завесу, за которую Лютиэн предлагает его провести, а с другой стороны она же говорит про Дориат, что, мол, да и не нужен он Морготу. Тогда в чем смысл ее предложения, если Дориат ему не нужен?
Сам Дориат как таковой Морготу нафиг не сперся - зачем ему эти площади леса в 700 с лишним км от собственных границ по прямой? Но Дориат имеет стратегическое положение, потому что находится в самом центре эльфийских земель. Чем ломиться через один или другой узкий и хорошо защищенный проход в Белерианд, армия Моргота может спокойно и потихоньку пройти в Дориат и оттуда напасть на своих врагов, хочешь - на западе, хочешь - на востоке. На востоке, конечно, предпочтительнее. Причем у врагов со стороны Дориата никаких укреплений ведь нет. Так что Моргот сможет по частям передавить своих врагов и уйти восвояси.
Цитировать
С Береном же как раз все ясно. Сильмарил ему пришлось бы отдать Тинголу. Не хочется. А жениться на Лютиэн...

Теперь тоже не хочется. Ну и зачем его отдавать?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Илиндэль

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Репутация: 357
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4606 : Январь 10, 2022, 08:54:03 »
Сам Дориат как таковой Морготу нафиг не сперся - зачем ему эти площади леса в 700 с лишним от собственных границ по прямой? Но Дориат имеет стратегическое положение, потому что находится в самом центре эльфийских земель. Чем ломиться через один или другой узкий и хорошо защищенный проход в Белерианд, армия Моргота может спокойно и потихоньку пройти в Дориат и оттуда напасть на своих врагов

То есть, предлагается фактически союз в форме свободного пропуска сквозь территорию Дориата? Сейчас и, возможно, в будущем?

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4607 : Январь 10, 2022, 09:54:37 »
Лютиэн получилась настоящей принцессой. Никакой горошины для проверки не надо.
Хоть это и не моя работа, но не могу не отметить в очередной раз, какие чёткие и подробные отзывы Вы пишете. Читать такое - просто бальзам на душу автора. Тут если хвалят - так видно, за что, а если ругают - тоже понятно.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4608 : Январь 10, 2022, 14:08:14 »
Цитировать
- Не от мечей нолдор пал он, и не мощь валар поразила его, но Лютиэн, дочь Тингола, своей красотой погубила его.

Хорошо. Максимально сжато, в форме коротких диалогов - мне такое по душе.
У меня остался вопрос  по сцене отрубания головы. Это было сиюминутное решение Лютиэн или взвешенный план? И вообще, рубить голову - это непростая задача даже для профессионалов-палачей, а тут ррраз с плеча...откуда такой навык владения мечом у принцессы, не говоря уж о силе удара.
И если она в принципе способна на такой героический поступок, чего раньше не пошла мир спасать от Чёрного Врага, ведь Берен ей для этого не очень то и нужен был - охмурить Моргота он не помогал.

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4609 : Январь 10, 2022, 14:20:16 »
Хорошо. Максимально сжато, в форме коротких диалогов - мне такое по душе.
Спасибо. Но Вы ж оперу посмотрите, пока ее еще по Меццо крутят (вот 15-го ближайший повтор будет) - она просто офигенная.
Цитировать
У меня остался вопрос  по сцене отрубания головы. Это было сиюминутное решение Лютиэн или взвешенный план? И вообще, рубить голову - это непростая задача даже для профессионалов-палачей, а тут ррраз с плеча...откуда такой навык владения мечом у принцессы, не говоря уж о силе удара.
Вообще изначально предполагалось, что расправляться с Морготом будет Берен - это как бы так в сеттинге мужская работа, а не женская, и Берен ее делать умеет. Но, увидев сильмариллы, он обо всем забыл и кинулся камешки доставать. Лютиэн поняла, что план разваливается, на уговоры времени нет, надо действовать самой - даже не во имя плана, а ради спасения собственной жизни. Потому что если Моргот проснется, остальным участникам сцены будет очень нехорошо с последующим летальным исходом.

А как у нее это получилось прям так сразу и с перворазки - ну, тут все вопросы, как говорится, к первоисточнику. Юдифь в жизни своей не то что меча в руках не держала, но и курицы не зарезала, однако же "подойдя к столбику постели, стоявшему в головах у Олоферна, она сняла с него меч его и, приблизившись к постели, схватила волосы головы его и сказала: Господи, Боже Израиля! укрепи меня в этот день. И изо всей силы дважды ударила по шее Олоферна и сняла с него голову". Ну, раз Юдифь, как все верят, смогла, то и Лютиэн тоже сможет.
Цитировать
И если она в принципе способна на такой героический поступок, чего раньше не пошла мир спасать от Чёрного Врага, ведь Берен ей для этого не очень то и нужен был - охмурить Моргота он не помогал.
Не надо было - вот и не ходила  :D Ей Моргот ничем жить не мешал.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4610 : Январь 10, 2022, 15:50:18 »
Цитировать
И если она в принципе способна на такой героический поступок, чего раньше не пошла мир спасать от Чёрного Врага, ведь Берен ей для этого не очень то и нужен был - охмурить Моргота он не помогал.
Не надо было - вот и не ходила  :D Ей Моргот ничем жить не мешал.
В сказках, легендах и прочих тостах главгерой, как правило, реально герой, который спасает если не весь мир, то хотя бы его половину.И читатель к этому привык. Но большинство людей на свете ( и в сказках, кстати, тоже), не такие великие герои, они мир спасать не рвутся. Они вообще никуда не рвутся, пока личная надобность не подопрёт. Тогда они могут и совершить нечто этакое.
Это тот самый момент, который никак не могут усвоить беренолюбки. Они превозносят его героизм, но, будь он Великий Герой, он бы сперва Моргота прирезал, а не сильмариллы кинулся выковыривать. Он не мир пришёл спасать, а по своей личной надобности тут очутился. Как и Лютиэн.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4611 : Январь 10, 2022, 16:28:41 »
В сказках, легендах и прочих тостах главгерой, как правило, реально герой, который спасает если не весь мир, то хотя бы его половину.И читатель к этому привык. Но большинство людей на свете ( и в сказках, кстати, тоже), не такие великие герои, они мир спасать не рвутся. Они вообще никуда не рвутся, пока личная надобность не подопрёт. Тогда они могут и совершить нечто этакое.
Это тот самый момент, который никак не могут усвоить беренолюбки. Они превозносят его героизм, но, будь он Великий Герой, он бы сперва Моргота прирезал, а не сильмариллы кинулся выковыривать. Он не мир пришёл спасать, а по своей личной надобности тут очутился. Как и Лютиэн.
Я к беренолюбкам не отношусь ( и к лютиэнопочитательницам тоже нет), но мне показалась, что в последней фраза слышится гордость Лютиэн за совершенный поступок. Она сама считает его героическим, а не просто «убили Моргота, чтобы без помех свалить из Ангбанда». Никто не смог или не решился, а она смогла. То есть идея спасти мир ей была не чужда.
Ну, или это мое восприятие событий.

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Илиндэль

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Репутация: 357
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4612 : Январь 11, 2022, 06:09:57 »
У меня остался вопрос  по сцене отрубания головы. Это было сиюминутное решение Лютиэн или взвешенный план?
Думаю, она меч, висящий на стене, заранее присмотрела.

Оффлайн Ручка-сан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Репутация: 111
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4613 : Январь 11, 2022, 19:26:05 »
Как обычно, мышь приходит на Опушку, следуя правилу «лучше поздно, чем никогда».)
Четвёртая часть Троп получилась очень яркой и насыщенной, для читателя сплошное отдохновение: не надо трудиться, пытаясь мысленно дорисовать локации, в которых действие разворачивается, и само действие, текст всё делает за тебя :D За этнографический экскурс и вообще внимание к деталям в описании природы, одежды, предметов быта и проч. отдельное спасибо. В поисках хороших, годных текстов часто сталкиваешься с таким явлением, что вот вроде бы и написано хорошо – в том плане, как слова составлены в предложения, – и диалоги нравятся, и сюжет в целом, но вот всё время смутно ощущаешь – не верю. Потому что мир, в котором всё это происходит, обезличен – вот тут у нас условный лес, тут условный замок… А здесь прям чувствуешь, что это полновесный, настоящий мир, из плоти и крови.
Из заключительных сцен видно, что размеренный темп повествования был лишь затишьем перед бурей. Ой, чует моё сердце, что-то будет… Правда же, будет? :) По крайней мере, после слов Ягишны о хозяйке этих мест я заранее изготовилась к чему-то этакому. Да и завершающая картина то ли гигантского города, то ли гигантских башен выглядит довольно тревожно. В общем, буду терпеливо ждать, куда же выведет путешественников неведомая тропа.)

«Сказка о проклятии» порадовала: оригинальный сюжет определённо должен был закончиться именно так.) Если порассуждать дальше, то к каким последствиям мог бы привести брак Готмога и Арэдель? Раз уж речь идёт о сказке, а в сказке, тем более новогодней (да и после нового года она тоже выглядит очень даже :)), всё должно оканчиваться хорошо, то нужен такой вариант, где Мелькор возвращает Сильмариллы законным владельцам.) Про язык текста много говорить не буду – по умолчанию всё на высшем уровне, – только есть одна заметка. Вот в самом начале идёт напряжённая, прямо-таки драматичная сцена с Эолом и Тургоном, всё предельно серьёзно. И сразу за этой сценой идёт такая фраза: «Эпических сражений в ближайшее время не предвиделось, и Готмогу стало нечем заняться. От скуки он испросил у начальства отпуск…» Как по мне, эта фраза звучит немного не в тон со всем написанным ранее. В стёбной/юморной работе она смотрелась бы очень кстати, а здесь не то чтобы прям совершенно выбивается из стиля, но есть в ней что-то такое, что, на мой взгляд, отличает её от остального текста.

«Пирог королей» - очень необычная весчь. Начало лёгкое, комедийное, заранее настраивающее на что-то в таком же духе, а потом... Если не знать о исходном задании, то можно заявить, что игра с читательскими ожиданиями удалась на все сто процентов. Отдельно отмечу, что понравились плавные переходы в тоне повествования, отсутствие резких смен настроения. Если при чтении начальных сцен в голову приходят стойкие ассоциации со сценками из мистера Бина (особенно метод Ульмо по распитию чайных напитков – ну один в один же! :D), то разговоры в Мандосе имеют уже характер более, х-м-м, будничный и спокойный – несмотря на темы этих разговоров. А уж финальная сцена приобретает прямо-таки эпический размах. А таяние вечных туманов Мандоса! Как слова-то друг к другу приставлены! Превращение неживого в живое, леса и озёра на месте коридоров и залов – очень красивая и яркая картина вырисовывается.
Получается, что Намо буквально «встроили» в гобелен? Очень сильное эльфийское колдунство.) А вообще, выходит интересная концепция магии и того, чем же на самом деле являются эти гобелены. Валар, получается, такая разновидность магии неизвестна? Чем возиться с Дверями Ночи, вшили бы Мелькора в какой-нибудь гобелен и забыли на чердаке.)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4614 : Январь 16, 2022, 19:47:03 »
Бейте меня и ругайте, но только сейчас читаю и пишу отзыв к четвертой части "Неведомых троп"

Что я люблю в ваших произведениях, так это описания природы, особенно соответственно сезону. Какие цветы цветут, в каком состоянии листва, тепло ли холодно. Особенно приятно прочитать это не в соответствующий сезон. Помню как я читала описание путешествия в метели из "Первого корабля" в разгар лета подыхая от жары и так это было необычно - думать, что на свете бывает снег, много снега. А сейчас на против - в разгар зимы, когда засыпает снегом и моя машина впервые за мой стаж вождения дважды за неделю в нём буксовала - прочитать, что на свете бывает лето. Что бывает тепло, светло, льют ливни, можно купаться. Я люблю радоваться за персонажей, когда им хорошо, когда у них получается и везет. Я думала, что приедут братья в избушку, побольше ягиной, и хозяйка будет рассказывать про дальнейший путь. Но как бы не так - они попали в огромное поселение и на великий праздник. Как же они так вовремя приехали! И праздник какой приличный - никто не напивается, не буянит и ни к кому не пристает, прямо аж не верится.
Спасибо вам за лето среди зимы!  :give_rose: :give_rose: :give_rose:
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Ручка-сан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Репутация: 111
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4615 : Январь 22, 2022, 17:11:39 »
Всем добрый вечер!

Внезапно нарисовался вопрос нащот "Пирога королей". Намо, как я поняла, стал частью гобелена в буквальном смысле этого слова, сильное эльфийское колдунство, все дела. Но откуда бы эльфы могли знать именно о таком свойстве гобеленов Вайрэ? Я так поняла, что сама Вайрэ об этом не знает, не знает Намо, не знают его майар - судя по тому, что Мелькор болтается за Дверями Ночи, а не забыт в самом пыльном и тёмном чулане Мандоса. В общем, айнур не знают, а эльфы знают? Получается, они уже на ком-то опробовали своё колдунство? Я перечитала внимательно диалог, когда они решают, как избавляться от Намо. Там сначала перечисляются способы обычные, без применения магии, а вот этот способ с гобеленами выдвинут в самый конец списка. Но если бы эта магия гобеленов была вещью настолько экстраординарной, что никто, кроме семейства Финвэ, даже не подозревал, что можно намагичить именно так, то вспомнили бы о ней в первую очередь. А тут она как-то довольно буднично соседствует со способами совершенно немагическими. Ну, я не большой знаток психологиев, но нечто из ряда вон, какая-то совершенно нестандартная вещь - это же первое, что должно прийти на ум. В общем, из этого диалога мне не до конца ясно, каково место магии гобеленов в Вашей работе. Это нечто, о чём известно только Феанору и Ко? Но тогда как они об этом узнали и почему вспоминают в последнюю очередь? Это нечто, о чём известно, ну, если не всем, то многим? Но почему тогда с Мелькором не провернули похожий трюк?

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4616 : Январь 22, 2022, 17:49:10 »
Как обычно, мышь приходит на Опушку, следуя правилу «лучше поздно, чем никогда».)
Ничего страшного, отзывы приятны во всякое время  :smile3:
Цитировать
Из заключительных сцен видно, что размеренный темп повествования был лишь затишьем перед бурей. Ой, чует моё сердце, что-то будет… Правда же, будет? :) По крайней мере, после слов Ягишны о хозяйке этих мест я заранее изготовилась к чему-то этакому. Да и завершающая картина то ли гигантского города, то ли гигантских башен выглядит довольно тревожно. В общем, буду терпеливо ждать, куда же выведет путешественников неведомая тропа.)
Вот так вот напишут читатели, а ты сиди и думай, как теперь соответствовать  :D
Цитировать
«Сказка о проклятии» порадовала: оригинальный сюжет определённо должен был закончиться именно так.) Если порассуждать дальше, то к каким последствиям мог бы привести брак Готмога и Арэдель? Раз уж речь идёт о сказке, а в сказке, тем более новогодней (да и после нового года она тоже выглядит очень даже :)), всё должно оканчиваться хорошо, то нужен такой вариант, где Мелькор возвращает Сильмариллы законным владельцам.)
Само собой. В результате разных процессов все приведет к возвращению сильмариллов, извинениям за Финвэ (Моргот, конечно, может и виру выплатить, но другой стороне деньги принимать как-то не очень - что же получается, они на покойнике наживаются?) и заключению мирного договора. А валар пусть выкусят, а Намо больше всех, бе-бе-бе.
Цитировать
Про язык текста много говорить не буду – по умолчанию всё на высшем уровне, – только есть одна заметка. Вот в самом начале идёт напряжённая, прямо-таки драматичная сцена с Эолом и Тургоном, всё предельно серьёзно. И сразу за этой сценой идёт такая фраза: «Эпических сражений в ближайшее время не предвиделось, и Готмогу стало нечем заняться. От скуки он испросил у начальства отпуск…» Как по мне, эта фраза звучит немного не в тон со всем написанным ранее. В стёбной/юморной работе она смотрелась бы очень кстати, а здесь не то чтобы прям совершенно выбивается из стиля, но есть в ней что-то такое, что, на мой взгляд, отличает её от остального текста.
Да, Вы правы. Следует подумать и подпилить.
Цитировать
Если при чтении начальных сцен в голову приходят стойкие ассоциации со сценками из мистера Бина (особенно метод Ульмо по распитию чайных напитков – ну один в один же! :D)
Могилами предков клянемся: не видали того мистера!
Цитировать
А таяние вечных туманов Мандоса! Как слова-то друг к другу приставлены! Превращение неживого в живое, леса и озёра на месте коридоров и залов – очень красивая и яркая картина вырисовывается.
Она аж нас самих заворожила. Умели бы рисовать - нарисовали бы, оно прям просится.
Цитировать
Получается, что Намо буквально «встроили» в гобелен? Очень сильное эльфийское колдунство.) А вообще, выходит интересная концепция магии и того, чем же на самом деле являются эти гобелены. Валар, получается, такая разновидность магии неизвестна? Чем возиться с Дверями Ночи, вшили бы Мелькора в какой-нибудь гобелен и забыли на чердаке.)
Нет, они его просто подвесили поверх изображения в аналогичной позе. А когда в Мандос внесли сильмариллы, и начались всякие трансформации, то гобелены растаяли и сделались наподобие как видениями, которые иногда можно видеть как дымку или вроде того. И тело Намо тоже растаяло - потому что под влиянием света сильмариллов все вернулось в свое исходное, правильное состояние: Воплощенные обрели тела, ибо те им положены, а Намо, наоборот, его утратил - потому что айнур по природе своей бестелесны. И остался он реять бесплотным духом.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ручка-сан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Репутация: 111
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4617 : Январь 22, 2022, 17:59:57 »
Цитировать
Нет, они его просто подвесили поверх изображения в аналогичной позе. А когда в Мандос внесли сильмариллы, и начались всякие трансформации, то гобелены растаяли и сделались наподобие как видениями, которые иногда можно видеть как дымку или вроде того. И тело Намо тоже растаяло - потому что под влиянием света сильмариллов все вернулось в свое исходное, правильное состояние: Воплощенные обрели тела, ибо те им положены, а Намо, наоборот, его утратил - потому что айнур по природе своей бестелесны. И остался он реять бесплотным духом.
А-а, вот в чём дело. Тогда считайте мой предыдущий пост яко не бывшим.)) Но про изменения гобеленов в тексте, по-моему, не было? Или я была невнимательна. В общем, что-то определённо упустила.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4618 : Январь 22, 2022, 18:03:32 »
Но про изменения гобеленов в тексте, по-моему, не было? Или я была невнимательна.
Не, с Вами все в порядке. Про гобелены в тексте нет, потому что описание их превращения ну никуда не вписывалось и все впечатление от текста ломало. Ну, мы его и убрали совсем.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ручка-сан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Репутация: 111
    • Просмотр профиля
Re: Пухова Опушка
« Ответ #4619 : Январь 22, 2022, 21:01:51 »
Так-с, если никакого эльфийского колдунства замешано не было, то конструкция такова: есть коридор, в коридоре гобелен, а к гобелену каким-то хитрым способом привязан Намо. На гобелен все давным-давно насмотрелись, и интереса к себе он уже не вызывает. Как бы лучше сформулировать... Мне вот здесь кажется, что лишняя деталь на гобелене даже если бы и не бросалась в глаза, то оставляла смутное ощущение того, что что-то здесь явно идёт не так. Да и Намо в конце концов должен очнуться после не самой тёплой встречи с Феанорингами и начать активно трепыхаться, мычать, в общем, подогревать ощущение "что-то здесь не так".
Кстати, в бесплотном виде он, конечно, покинуть Мандос не способен. А провзаимодействовать с помощниками-майар, каким-то способом дать им знать о происходящем? Или в здешнем Мандосе обитают одни только эльфы? Но на худой конец и эльфы бы сгодились.