Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2824545 раз)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118020 : Март 27, 2024, 00:28:40 »
Сперва видит Смауга на куче золота (аж на пузо налипло), а потом заявляет о своем праве на  четырнадцатую часть. На от Смауга же филе.
На Смауга налипло много разных ценностей, не только золота. А Вы ведете речь подчеркнуто именно о золоте и исключительно о нем. Так где Бильбо требовал свою долю именно и исключительно в золоте?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118021 : Март 27, 2024, 13:36:05 »
Дело переходит в организационную стадию. Увы, наши прежние квартиросдатчики в Баскунчаке продали свою прекрасную и замечательную квартиру с таким прекрасным, таким изумительным видом на гору Богдо :cray: :cray: И теперь приходится искать новое временное пристанище.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн BTV

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118022 : Март 27, 2024, 14:06:39 »
У меня вопрос: а свои собственные сокровищницы, собственным трудом нажитые, у Темных были?
    Я считаю, что не мог Моргот не иметь "золотого запасу", иначе его хлопцы давно бы разбежались. Но вот темные  понаразводили у себя драконов, те все блестящее в норы стащили. Вообще полный дурдом с этой драконьей тягой к золоту. Ну вот вывели зверюгу, типа Анкалагона, которая на золото наводится. И влез Анкалагон на ангбандский монетный двор и гоняй его оттуда. А Глаурунг в тронный зал вползет тихонько и на корону с сильмариллами уляжется. Или в сокровищницу.  На фарш их, таких умных. Или их, драконов, тогда надо было бы в отдельном заповеднике  держать. Потому что до эльфийских сокровищниц им еще топать или лететь, а свои гораздо ближе.
Цитировать
А если бы их сокровищницы не испытали влияния драконов? Ну вот как-то там, допустим, драконы не нашли, а эльфы либо сами вымерли, либо убежали/переселились, а сокровища остались лежать. Тогда что? Нашедший такое сокровище полюбовался бы бескорыстно и ушел, взял только рубль на обед и пачку Беломора? Или как?
    А, тут, я думаю, такой ответ подходит:это ж люди были. А людям даже канон беспечного отношения к ценностям не приписывает.

Цитировать
Но нет, "естественно", оказывается, все происходит по-другому: сначала герой/воин каким-то загадочным образом подцепляет этот корона золотовирус и под его вредным воздействием идет убивать бедную богатую рептилию. Но как этот вирус распространяется в окружающую среду?!?!?!
И еще кстати: а драконам все это нафига? Нафига им излучать эти эманации одержимости и жадности? Чтобы привлечь убийц на свою драконью голову?
    Значит это не вирус/эманации, а слухи, что вот сокровищницу прибрал к лапам дракон. Прошло 50 лет, никто его не видел снаружи горы. Надо попытать счастья, вдруг он давно подох. И начинают искатели ломиться в драконью дверь. Дракон соискателя съедает, все тихо-мирно. Все считают, что соискатель одержим простым владением и сидит в пещере. Собираются еще бригады. История повторяется. Так вот и идет дело, потихоньку. А слухи все драконьему духу приписывают, мол с золотишком не вернулись, значит так и чахнут там, редиски.
Цитировать
Вообще без понятия. Может, Профессор имел в виду какую-то вообще другую историю, тень которой существовала в его воображении, но не была записана или была записана на каких-то доселе не опубликованных клочках? Потому что связь драконоубийства со смертным королем ни к какому известному месту канона не пришьешь. Тингол был бессмертным королем, Турин вообще королем не был. И Эарендил не был. И Фрам, убийца дракона Скаты, тоже не был королем. И Бард не был, потом только стал - но три последовательных убийства к его истории тоже не пришьешь никак.
    Блин, но ведь читатель задавал в письме конкретный, наверно, вопрос. Ну так и напиши, что мол я вот в книге так написал, но мне еще вот видится, что были и другие истории, на другом краю карты, вот такого плана. А то сиди, догадывайся, что ж это значит.
Цитировать
Никто не оплачивает. Эльфы занимаются этим исключительно для души в свободное от работы время.
    Но это можно из деревяшки на досуге повыпиливать, не из золота.
Цитировать
И если эльфам была чужда жадность, то почему тот же Мелькор просто не попросил у эльфов эти штучки, в которых они не видели никакой ценности, кроме эстетической? Они же не жадные, они же должны были и так отдать.
    Может это так работает: можем отдать за так любому, но не Мелькору, мы его не любим.
    Я все-таки думаю, что нестяжательство не могло быть встроено в эльфов. Автор хотел бы, чтоб так было, но не верится. Вот эпизод, который может служить подтверждением якобы халатного отношения эльфов к материальным ценностям:что разбросали тэлери подаренные камни по берегу. Оно, конечно, понятно, подарив, ты с вещью расстался и что там новый хозяин с ней делать будет-его дело. Но, нам не сказано, что, увидев, как тэлери обходятся с подарком, нолдор стали еще больше им дарить. Может перестали, потому что были обескуражены. И, опять же-тэлери-не все эльфы. Может, они одни такие блаженные, а остальные по-другому относятся к ценностям. Опять же, не тэлери камни делали, вот и чудят. И, наконец, может не рассыпали камни по берегу, как сеятель-облигации, а украсили набережные-ну, в решеточки декоративные вставили, фонтаны украсили. Так-то разбросанные в грязь , камни долго не пролежат-приливом смоет, сороки растащут, запачкаются в пыли и уже никто красоты не увидит, после первого же дождя.
    В общем эльфы первой эпохи не видятся мне слабоумными бессребренниками. И второй тоже не видятся. Вон как защищали свои кольца от Саурона. А Финрод, дотащивший ценности через льды. И не по пещере разбросал, а в сокровищницу сложил.  (Интересно, а чего он один так выделился? Другие не додумались деньги взять? Или только его Дом был таким богатеньким в Амане? А остальные чего ж? Ну, Феанор, возможно, из-за ссылки, лишился части податного населения/или вообще, на казенный счет жить был вынужден. А Второй дом чего ж? Пропивали и прогуливали?)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118023 : Март 27, 2024, 21:57:42 »
Мосты сожжены - билеты куплены!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118024 : Март 27, 2024, 22:26:56 »
Фффууууух!! Квест с покупкой билетов для Волчика пройден. В общем, мы с билетами, с жильем - осталось только молиться о хорошей погоде. Жалко, что Тигра в этот раз поехать не сможет. Хотя теоретически ничто еще не потеряно...
Медведь, а Медведь! Вот ви будете смеяться, но из Саратова до Баскунчака мы с Волчиком едем на каком месте? Угадайте с одного раза  :D

И вообще не поняла прикола. Я и Волчик сидим и обе смотрим на сайт РЖД, Волчик в Алексине, я в Саратове. На один и тот же поезд, на одно и то же место Волчик видит цену три тыщи с какими-то рублями, я вижу 2700 с какими-то рублями. Нипонито! Смотрим другой поезд - та же картина: у Волчика цена 4 тыщи с чем-то, у меня - 3300 с чем-то. Как это так?! В чем прикол?!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118025 : Март 27, 2024, 22:44:12 »
Цитировать
Как это так?! В чем прикол?!
Наверное, эти наши местные станции РЭБ обрели искусственный интеллект в силу повышения мер безопасности. И от скуки развлекаются, не только телефоны глуша и наводя помехи на телетарелки, но и вот, развились до создания собственных сайтов.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118026 : Март 27, 2024, 22:51:46 »
Цитировать
Вообще полный дурдом с этой драконьей тягой к золоту. Ну вот вывели зверюгу, типа Анкалагона, которая на золото наводится. И влез Анкалагон на ангбандский монетный двор и гоняй его оттуда. А Глаурунг в тронный зал вползет тихонько и на корону с сильмариллами уляжется. Или в сокровищницу.

Не было у Моргота специалистов по обучению животных. Особенно по служебной подготовке. Вывел себе драконов как защитно-караульных. Натаскал на золото. А они стали в поисках этого золота разбредаться по свету и обратно на посты не возвращаться. Один Анкалагон усидел.
Правда, Глаурунг все же вспомнил о хозяине. Но сколько времени прошло, пока он домой собрался!
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118027 : Март 27, 2024, 22:56:20 »
Медведь, а Медведь! Вот ви будете смеяться, но из Саратова до Баскунчака мы с Волчиком едем на каком месте? Угадайте с одного раза  :D
С одного не могу, у меня два варианта: 19 и 20 или 41 и 42.

Цитировать
И вообще не поняла прикола. Я и Волчик сидим и обе смотрим на сайт РЖД, Волчик в Алексине, я в Саратове. На один и тот же поезд, на одно и то же место Волчик видит цену три тыщи с какими-то рублями, я вижу 2700 с какими-то рублями. Нипонито! Смотрим другой поезд - та же картина: у Волчика цена 4 тыщи с чем-то, у меня - 3300 с чем-то. Как это так?! В чем прикол?!
Толком объяснить не могу, знаю только, что там у них есть какие-то зоны. И цена билетов зависит от них. Если берешь билет в такой-то зоне - одна цена, в другой - уже иная.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118028 : Март 27, 2024, 23:04:17 »
С одного не могу, у меня два варианта: 19 и 20 или 41 и 42.
Ну, естественно, 41 и 42. Место №41 - это просто хит сегодняшнего дня. Свет клином сошелся на нем сегодня  :D
Цитировать
Толком объяснить не могу, знаю только, что там у них есть какие-то зоны. И цена билетов зависит от них. Если берешь билет в такой-то зоне - одна цена, в другой - уже иная.
Хм. Тогда саратовский кракодил - это довольно выгодный кракодил.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118029 : Март 27, 2024, 23:15:31 »
Место №41 - это просто хит сегодняшнего дня. Свет клином сошелся на нем сегодня  :D
Не только сегодняшнего, в прошлом году я ездила на нем пару раз.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118030 : Март 27, 2024, 23:22:07 »
Не только сегодняшнего, в прошлом году я ездила на нем пару раз.
Может, это знак? Ну там, в чем-то на тотализаторе надо на этот номер поставить чи шо...
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118031 : Март 27, 2024, 23:31:03 »
Может, это знак? Ну там, в чем-то на тотализаторе надо на этот номер поставить чи шо...
Не исключено!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118032 : Март 27, 2024, 23:34:26 »
Мдэ. Небезызвестная нам Вероника пострадала тут за чужие грехи - всяких ботов лезет столько, что я уже автоматически баню по площадям все почтовые адреса, которые не .com и не .ru (и прочие страны бывшего СССР). А т.к. у Вероники почтовый ящик был на .net, то прилетело и ей. Штош, у нее все равно есть еще одна учетка.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118033 : Март 28, 2024, 00:15:16 »
Ну вот вывели зверюгу, типа Анкалагона, которая на золото наводится. И влез Анкалагон на ангбандский монетный двор и гоняй его оттуда.
:D :D :D ЖжОте!!
Цитировать
А, тут, я думаю, такой ответ подходит:это ж люди были. А людям даже канон беспечного отношения к ценностям не приписывает.
Не, смотрите - диспозиция канонически такая: владея золотом, драконы пропитывают его неким драконьим духом, подбивающим третьих лиц на одержимость простым владением. Третьи лица могут быть кем угодно, потому что этому духу подвержены и эльфы, и люди, и гномы. Так вот как бы эти третьи лица относились к внезапно обретенным сокровищницам, не будь те пропитаны этим духом?
Цитировать
Значит это не вирус/эманации, а слухи, что вот сокровищницу прибрал к лапам дракон. Прошло 50 лет, никто его не видел снаружи горы. Надо попытать счастья, вдруг он давно подох. И начинают искатели ломиться в драконью дверь.
Написано прямо, что одержимость предшествует приобретению. Именно одержимость, а не простое любопытство или судорожный поиск денег для очередного платежа по кредиту. Так откуда она берется еще до того, как соискатель как-либо контактировал с проклятым золотом?
Цитировать
Но это можно из деревяшки на досуге повыпиливать, не из золота.
Можно. Но из золота же красивее.
Цитировать
Я все-таки думаю, что нестяжательство не могло быть встроено в эльфов.[и далее]
Я тоже так думаю. Но по авторской мысли как эльфы должны были относиться к своим сокровищам? Вот в Нарготронде таковые имелись - как именно эльфы ими владели? Исключительно ради любования? Нет, и ради практической пользы? А как эта польза должна была проявляться, чтобы не считаться одержимостью?
Цитировать
В общем эльфы первой эпохи не видятся мне слабоумными бессребренниками. И второй тоже не видятся. Вон как защищали свои кольца от Саурона.
Так кольца же магические. Их ценность не в материальной ценности, прошу прощения за тавтологию.
Цитировать
А Финрод, дотащивший ценности через льды.
Он любил красоту. Сильнее всех остальных любил.
Цитировать
И не по пещере разбросал, а в сокровищницу сложил.
Порядок же должен быть. Опять же, красота вещей так сохраннее.
Цитировать
(Интересно, а чего он один так выделился? Другие не додумались деньги взять? Или только его Дом был таким богатеньким в Амане? А остальные чего ж?
А остальные были ему должны. Финрод был первый ростовщик, он придумал ссужать деньги под проценты. Ну, осталось немножко (с).
Цитировать
А Второй дом чего ж? Пропивали и прогуливали?
Хм. Тоже вариант (с). Разгульный Второй Дом - это что-то определенно новенькое  :D
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118034 : Март 28, 2024, 00:33:14 »
Цитировать
Так вот как бы эти третьи лица относились к внезапно обретенным сокровищницам, не будь те пропитаны этим духом?
Скажем, пустили бы простой отплав в обработку и наделали бы пресловутых "красивых вещей"... Женам аи дочерям подарили, а также кузинам и теткам. На себя навесили, часто меняя гарнитуры, чтоб ничего просто так не лежало и не ассоциировалось с тем самым "простым владением".
Так что ли?
Церковь в Арде еще вроде бы не изобрели, чтоб ей жертвовать из благочестия. А то у церкви по словам Мефистофеля железный желудок, переварила бы и драконью инфекцию.
Цитировать
Написано прямо, что одержимость предшествует приобретению. Именно одержимость, а не простое любопытство или судорожный поиск денег для очередного платежа по кредиту. Так откуда она берется еще до того, как соискатель как-либо контактировал с проклятым золотом?
Значит, это не инфекция в смысле разноса бактерий или вирусов, а излучение! Вот только какой у нее коэффициент ослабления? Вроде бы поименно упомянутые сперва вступили с кладом в физический контакт, а потом уже задурили.
Цитировать
Разгульный Второй Дом - это что-то определенно новенькое
Разгульной там вроде бы была только Арэдель. Тургон как раз норный и даже прикрепленный.
Фингону нечего поставить в упрек, кроме туманного происхождения Гил Галада, который унаследовал корону, но не родословную.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118035 : Март 28, 2024, 00:37:36 »
Он любил красоту. Сильнее всех остальных любил.
Причем, совершенно бескорыстно!

Цитировать
А остальные были ему должны. Финрод был первый ростовщик, он придумал ссужать деньги под проценты. Ну, осталось немножко (с).
Погодите, так вроде Карантир тоже был богатенький?

Цитировать
Хм. Тоже вариант (с). Разгульный Второй Дом - это что-то определенно новенькое  :D
Почему-то вспомнились каотинки Иры Аллор. Если это изображать, ее стиль вполне подойдет. Визит в ларек особенно.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118036 : Март 28, 2024, 00:39:24 »
Разгульной там вроде бы была только Арэдель. Тургон как раз норный и даже прикрепленный.
Можно быть норным и одновременно вести разгульный образ жизни.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн BTV

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118037 : Март 28, 2024, 16:11:32 »
И вообще не поняла прикола. Я и Волчик сидим и обе смотрим на сайт РЖД, Волчик в Алексине, я в Саратове. На один и тот же поезд, на одно и то же место Волчик видит цену три тыщи с какими-то рублями, я вижу 2700 с какими-то рублями. Нипонито! Смотрим другой поезд - та же картина: у Волчика цена 4 тыщи с чем-то, у меня - 3300 с чем-то. Как это так?! В чем прикол?!
Ничего себе, техника дошла. Раньше агрегаторы авиабилетов задирали цену, если несколько раз подряд за короткое время открывали их сайт и искали билеты. А тут даже РЖД...
А ожидание подобного рода поездки-это как ожидание НГ-часть праздника!
Цитировать
Не, смотрите - диспозиция канонически такая: владея золотом, драконы пропитывают его неким драконьим духом, подбивающим третьих лиц на одержимость простым владением. Третьи лица могут быть кем угодно, потому что этому духу подвержены и эльфы, и люди, и гномы. Так вот как бы эти третьи лица относились к внезапно обретенным сокровищницам, не будь те пропитаны этим духом?
Ну, сначала выяснить, кто это потерял-вдруг наследник есть. Совсем же в чистом поле этот клад лежать не может. Значит, вокруг некие развалины, по которым можно, наверно, установить, кто раньше тут жил. Если хозяев нет, наследники не пришли, если имущество выморочное, устроили бы из этих прекрасных вещиц музей. Что делать с золотом в слитках и камнями неограненными-наверно, в работу пустили бы, новых прекрасных вещиц понаделали бы. Так, я думаю, поступили бы сферические в вакууме эльфы, про которых профессор пишет в своей заметке/письме. Насчет людей и гномов-тут сложнее-вон как автор про гномов высказывается.
Цитировать
Написано прямо, что одержимость предшествует приобретению. Именно одержимость, а не простое любопытство или судорожный поиск денег для очередного платежа по кредиту. Так откуда она берется еще до того, как соискатель как-либо контактировал с проклятым золотом?
Видимо, вещество дракона в контакте с золотом дает такой эффект. Как цветы приманивают пчел.  Зачем это дракону? Кушать он хочет. Рыцарь любого племени на расстоянии (каком?) одерживается, приходит, видит золото. По задумке, он должен тут же про дракона забыть, сесть и золото перебирать. Все, ешь его тепленьким. Но, видимо, не все шло гладко. Может, согласно первоначальному замыслу, этот дух должен был действовать вообще на крупных животных, а не на  людей/гномов/эльфов? А влияние на людей/гномов/эльфов-случайный эффект? Но, такие эффекты были бы сразу замечены в процессе селекции-орки бы тоже наводились... Сдаюсь, не могу придумать, зачем такую фишку драконам было прикручивать.
Цитировать
Можно. Но из золота же красивее.
Так зато деревяшки в соседнем лесу в изобилии и бесплатные, а золото? Тогда это эльфы должны были под горами селиться, а не гномы, чтоб добывать, добывать и делать, делать красивые вещи.
Цитировать
Он любил красоту. Сильнее всех остальных любил.
Цитировать
А остальные были ему должны. Финрод был первый ростовщик, он придумал ссужать деньги под проценты. Ну, осталось немножко (с).
Цитировать
Хм. Тоже вариант (с). Разгульный Второй Дом - это что-то определенно новенькое.

Ндаааа, сжигание кораблей с этого ракурса обретает новый смысл. Больше всех ему, Финроду, или Финарфину, задолжал Феанор-пока сильмариллы делал, столько материала перевел. Да и вот новый дом строил, Форменос, тоже куча денег ушла. И тут Феанор подорвался в исход. Кредиторы-за ним. Он аж в Средиземье удрал и корабли сжег, чтоб не догнали. Но нет, так легко от Третьего дома ему не отделаться. А Второй дом был для Третьего административным ресурсом. Он, Второй, тоже должен Финарфину (королевский двор содержать, турниры, балы-денег надо кучу) и пошел в поход вынужденно. Финарфин домой повернул потому что нельзя дело надолго без присмотра оставлять, а сыну полномочия деньги стребовать передал. Ну и вообще, филиал семейного предприятия в Средиземье-кому как не старшему сыну возглавить.
    И пребывание КиК в Нарготронде годами безвылазно-это что? Их в заложники взяли? А поход к Саурону-это попытка тоже долг выбить или расширить охват банковскими продуктами? Наверно, второе, но Саурон сразу просчитал, чем все может кончится. А Галадриэль с векселями переселилась подальше от эпицентра событий и держала всех в ежовых рукавицах до Четвертой эпохи...

Оффлайн BTV

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118038 : Март 28, 2024, 16:14:21 »
Почему-то вспомнились каотинки Иры Аллор. Если это изображать, ее стиль вполне подойдет. Визит в ларек особенно.
А что, очень даже похоже!
Тогда это Финголфин с орлом и авоськой ломятся в Ангбанд, а Моргот вместо Гендальфа? Или еще вариант:
Фингон с орлом и авоськой пришли уже не в ларек, а за третьим, за Маэдросом?

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118039 : Март 28, 2024, 19:15:59 »
А что, очень даже похоже!
Тогда это Финголфин с орлом и авоськой ломятся в Ангбанд, а Моргот вместо Гендальфа? Или еще вариант:
Фингон с орлом и авоськой пришли уже не в ларек, а за третьим, за Маэдросом?
Ну, не обязательно прямо один в один, но общий дух и стиль.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118040 : Март 28, 2024, 20:41:48 »
Погодите, так вроде Карантир тоже был богатенький?
Речь о Втором и Третьем Домах. У Первого отдельная сокровищница была, ее Феанор в Форменос забрал (его тоже драконий дух одолел, наверное...), а потом Мелькор ее разграбил.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118041 : Март 28, 2024, 20:50:14 »
Разгульной там вроде бы была только Арэдель. Тургон как раз норный и даже прикрепленный.
Эмм... Волчик, слово "гулять" (и производные от него) имеет значение не только "ходить на прогулку". Или Вы думаете, что выражение "гулять от мужа/жены" - это ходить на прогулку отдельно от сих, а "гулянка" - это когда все в поход пошли?  :D
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118042 : Март 28, 2024, 21:05:23 »
Ничего себе, техника дошла. Раньше агрегаторы авиабилетов задирали цену, если несколько раз подряд за короткое время открывали их сайт и искали билеты. А тут даже РЖД...
Тут было наоборот: это я открывала сайт и искала/покупала билеты стопиццот раз (потому что покупала не только себе туда и обратно, но еще и кучу билетов по всем пересадкам Медведя (потому что Медведь почему-то не может зайти на сайт РЖД), так что ко вечеру с моего акка уже покупок восемь было сделано, а Волчик вот впервые вообще к ним на сайт зашел. Может, мне уже, как постоянному клиенту, скидки?  :D
Цитировать
А ожидание подобного рода поездки-это как ожидание НГ-часть праздника!
Ага, и как перед НГ, куча геморроя: башку покрасить, на рюкзачном кармане молния сломалась, дома потемкинские деревни навести (а то на обратном пути полдня честная компания у меня зависать будет) и проч., и проч., и проч...
Цитировать
Так, я думаю, поступили бы сферические в вакууме эльфы, про которых профессор пишет в своей заметке/письме.
Только реальные эльфы чо-то так не поступали. Трандуил вон прекрасно знал, что наследник имеется, но все равно пошел к Горе прихватить золотишко, пока не видел никто.
Цитировать
Насчет людей и гномов-тут сложнее-вон как автор про гномов высказывается.
Опять же, нигде в каноне мы не видели, чтобы гномы брали чужое. За свое держатся изо всех сил, да, но чужого не берут.
Цитировать
Так зато деревяшки в соседнем лесу в изобилии и бесплатные, а золото? Тогда это эльфы должны были под горами селиться, а не гномы, чтоб добывать, добывать и делать, делать красивые вещи.
А золото тоже бесплатное. Зачем под горами? У рек подходящих, и золотишко там мыть.
Цитировать
Ндаааа, сжигание кораблей с этого ракурса обретает новый смысл. Больше всех ему, Финроду, или Финарфину, задолжал Феанор-пока сильмариллы делал, столько материала перевел. Да и вот новый дом строил, Форменос, тоже куча денег ушла.
:nono: :nono: У Первого Дома своя кубышка была.
Но Финрод-ростовщик - это определенно таки да.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн BTV

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118043 : Март 28, 2024, 22:20:03 »
Так кольца же магические. Их ценность не в материальной ценности, прошу прощения за тавтологию.
А какая магия в итоге у эльфов? Я запуталась:они к магии способны канонически, но что она из себя представляет, их магия? Потому что каждый, кто в каноне колдует, делает это по-своему. Только Лютиэн с Финродом в песенном жанре выступали. А остальные-Элронд рекой командует, Галадриэль вообще не пойми что делает. Кто остается? Ну вот, только  Келебримбор еще. Если в свое кольцо Саурон поместил свою силу, то Келебримбор так же сделал? А у него столько лишних сил, что аж на три кольца хватило? И снова какая-то отдельная магия. И кольца канонически умеют разное-значит, Келебримбор все это что ли умел сам(ну, воспламенять в душах, водой командовать и тень на плетень наводить)?

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118044 : Март 28, 2024, 22:22:29 »
Кем только не был бедный Финрод!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн BTV

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118045 : Март 28, 2024, 22:48:34 »
Кем только не был бедный Финрод!
Вот, тоже хотела сказать про феномен Финрода-каким его только не делали. И прохиндеем и страстотерпцем. На него налезает любой костюм. Даже странно.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118046 : Сегодня в 00:25:42 »
А какая магия в итоге у эльфов? Я запуталась:они к магии способны канонически, но что она из себя представляет, их магия?
Я бы спросила, а где она вообще, эта магия? Почему она появляется хаотично и из ниоткуда и девается в никуда? Почему колдует Финрод и не колдует, скажем, Маэдрос? Или Маглор, раз уж тоже поет? Почему тот же Финрод и та же Лютиэн то колдуют, то не колдуют?
Цитировать
И кольца канонически умеют разное
Причем что конкретно они умеют, нифига не понятно.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118047 : Сегодня в 00:27:57 »
Вот, тоже хотела сказать про феномен Финрода-каким его только не делали. И прохиндеем и страстотерпцем. На него налезает любой костюм. Даже странно.
Вероятно, это потому, что канонические сведения о нем противоречивы. То он агнец божий не от мира сего, то больше всех ценностей с собой приволок, а потом еще нажил. Одно не вяжется с другим.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #118048 : Сегодня в 01:16:48 »
Цитировать
Эмм... Волчик, слово "гулять" (и производные от него) имеет значение не только "ходить на прогулку". Или Вы думаете, что выражение "гулять от мужа/жены" - это ходить на прогулку отдельно от сих, а "гулянка" - это когда все в поход пошли?
Есть у меня даже книга некоего дореволюционного украинского писателя Панаса Мирного с прямым названием "Гулящая". И там не про любительницу сольного туризма. А еще тот же Лев Толстой описывает гулянки аристократии с активным участием в них по виду ботана Пьера Безухова.
Но все же Тургон с его девизом "как бы чего не вышло" никак не ассоциируется с разгульными гвардейцами Екатерины или гусарами времен наполеоновских войн. Если даже и грешит такой персонаж, то настолько потихоньку и украдкой, что его действия не то что разгулом - беганием налево назвать трудно.  И пьянствовал наш Таракан Запечный наверняка в узком кругу и нешумно, если был подвержен такому увлечению.
А еще, думаю, напившись, впадал в мрачное и злобное расположение духа. Оттого собутыльников у него становилось все меньше.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"