Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 6948273 раз)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32460 : Май 07, 2018, 23:08:48 »
О прекрасном.

Две арии Агриппины нувыпонели откуда.

Вот эта, "Tu ben degno" / "Ты хорошо достоин (лаврового венка)" - это из первого действия, когда Агриппина уже ну вот все провернула, чтобы цезарем объявили ее сына Нерона, но тут оказывается, что в роли своего преемника Клавдий видит Оттона, и вот Агриппина к Оттону наружно со всей душой, мол, да, ты достоин и т.д., но при этом ее злость и жаба душат, так что в сторону она едва ли не сквозь зубы цедит: "Как горит мое сердце!"


А вот эта еще круче. Это уже из второго действия, "Pensieri voi me tormentate" / "Мысли, вы мучите меня" - оооо! Это просто шедевр!! Это самый темный момент во всей опере, Агриппина вся в терзаниях, она хочет, чтобы Нерон был цезарем, и она уже слишком много доверила некоторым лицам, так что они в принципе могут и вовсе ее погубить, и как бы ухитриться и т.д. И вот эти ее нервы - боже, как великолепно это передано музыкой! Вот прямо с самых первых нот, вот эта прерывистая нисходящая мелодия и вообще вся атмосфера. В литературе словами пишут, а в опере звуками передают, и оно передано идеально!

"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24069
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32461 : Май 07, 2018, 23:09:40 »
Цитировать
Фродо будет трахать Лютиен с кастрюлей на голове, чтоб за ручки держаться, а Сэм Берена опекать
- Ах, дорогой герой и прародитель королей! Вы совсем исхудали! У меня осталось несколько ломтиков лембаса...
Берен хватает сумку и переворачивает над широко раскрытой пастью. Пару минут торопливо жует. потом начинает с нездоровым интересом разглядывать Сэмми. Размышляет вслух:
- Если на вертеле, то не ужуешь. А вот если в котелке, да сныти туда покрошить, то на ужин хватит...
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32462 : Май 07, 2018, 23:12:06 »
Цитировать
Представляете себе: Моргот видит рядом с Лутиен нечто мелкое и мохноногое. И понимает, что женщины могут быть носительницами инфекций, сами сохраняя здоровье. И думает, как лопухнулся, выбрав мужской облик.
- Майрон, так тебя перетак! Три ведра спирту и одно - борной кислоты!
Неа, не представляем. Лютиэн-то ради чего с этим недомерком в Ангбанд потащится? Он ей кто, чтобы ради него стараться?! Не, Лютиэн сидит дома, а в Ангбанд идут Фродо и Сэм.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32463 : Май 07, 2018, 23:13:45 »
Цитировать
Берен хватает сумку и переворачивает над широко раскрытой пастью. Пару минут торопливо жует. потом начинает с нездоровым интересом разглядывать Сэмми. Размышляет вслух:
- Если на вертеле, то не ужуешь. А вот если в котелке, да сныти туда покрошить, то на ужин хватит...
Сэм начинает верещать, что в легендах сказано, что Берен не ел мяса никакой живой твари, если она не служила Морготу. А он, Сэм, никада Морготу не служил!! Он даже родился через шесть с лишним тыщ лет после того, как Моргота выкинули вон.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32464 : Май 07, 2018, 23:21:02 »
Цитировать
Лютиэн-то ради чего с этим недомерком в Ангбанд потащится? Он ей кто, чтобы ради него стараться?!
Я и прошу уточнить: они перенесутся вместе с телами или же поменяются телами? Потому что это важно.
Цитировать
Сэм начинает верещать, что в легендах сказано, что Берен не ел мяса никакой живой твари, если она не служила Морготу. А он, Сэм, никада Морготу не служил!! Он даже родился через шесть с лишним тыщ лет после того, как Моргота выкинули вон.

"Ты служишь Морготу лишь тем, что хочется мне кушать!" и прощай Сэмовы волосатые ступни.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24069
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32465 : Май 07, 2018, 23:26:27 »
Цитировать
Неа, не представляем. Лютиэн-то ради чего с этим недомерком в Ангбанд потащится? Он ей кто, чтобы ради него стараться?! Не, Лютиэн сидит дома, а в Ангбанд идут Фродо и Сэм.
У меня сложилось впечатление, что Фродо с Береном поменяли местами мгновенно. Легла Луша на мох рядом со своим мужественным героем, а проснулась - рядом ЭТО! И до Ангбанда уже рукой подать...
Цитировать
Сэм начинает верещать, что в легендах сказано, что Берен не ел мяса никакой живой твари, если она не служила Морготу. А он, Сэм, никада Морготу не служил!! Он даже родился через шесть с лишним тыщ лет после того, как Моргота выкинули вон.

- Понимаешь, - задумчиво произносит Величайший. - Тут дело в сиНволике и аНтрибутике. Финрод вон ни единым краем ни к чему не касался. А вот, пошел со мной ради высокой цели - моей женитьбы. И жизнь за это отдать не пожалел. Ну и ты должОн не жмотиться, а с радостью свою жизненку ради моей высокой цели отдать... Кууда?! - хватает Сэмми за воротник. - У каждого в сценарии папы Эру своя роль. И надлежит сыграть ее на полном серьезе.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32466 : Май 07, 2018, 23:26:28 »
Цитировать
:ps: Во!! Люда, уточни: как они должны поменяться - полностью, с телами, или каждый просто вселится в чужое тело и окружающие не сразу поймут.
Не, каждый в своем теле, как ему природой назначено. Фродо метр с кепкой с волосатыми ногами, ну и Берен... какой он там?.. Берен, короче.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32467 : Май 07, 2018, 23:30:51 »
Цитировать
У меня сложилось впечатление, что Фродо с Береном поменяли местами мгновенно. Легла Луша на мох рядом со своим мужественным героем, а проснулась - рядом ЭТО! И до Ангбанда уже рукой подать...
И гадает в ужасе, бедная, ночью-то кто был, ейный Берен или вот ЭТО?!
А ведь им кто-то еще должен объяснить, куда им идти и зачем. Потому что вот они попали неизвестно куда - и как узнают, на кой и зачем?
Цитировать
- Понимаешь, - задумчиво произносит Величайший. - Тут дело в сиНволике и аНтрибутике. Финрод вон ни единым краем ни к чему не касался. А вот, пошел со мной ради высокой цели - моей женитьбы. И жизнь за это отдать не пожалел. Ну и ты должОн не жмотиться, а с радостью свою жизненку ради моей высокой цели отдать... Кууда?! - хватает Сэмми за воротник. - У каждого в сценарии папы Эру своя роль. И надлежит сыграть ее на полном серьезе.
:pod_stolom:  :pod_stolom: Эта глава будет называться "О тушеном кролике"  :lol:  :lol:  :lol:
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32468 : Май 07, 2018, 23:34:21 »
Цитировать
Не, каждый в своем теле, как ему природой назначено. Фродо метр с кепкой с волосатыми ногами, ну и Берен... какой он там?.. Берен, короче.
Я так и думала, и будет смотреться веселее.  :D
Цитировать
У меня сложилось впечатление, что Фродо с Береном поменяли местами мгновенно. Легла Луша на мох рядом со своим мужественным героем, а проснулась - рядом ЭТО! И до Ангбанда уже рукой подать...
Да подожди ты, куда поскакала!!! Дай старое дописать да подготовиться!
Цитировать
И гадает в ужасе, бедная, ночью-то кто был, ейный Берен или вот ЭТО?!
А она не ощутила?
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32469 : Май 07, 2018, 23:39:26 »
Цитировать
Да подожди ты, куда поскакала!!! Дай старое дописать да подготовиться!
Э, такие вещи не ждут, они сами приходят. а мы их в сундуки складываем.
Цитировать
А она не ощутила?
Видимо, у Берена такое было, что ЭТОМУ как раз впору.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32470 : Май 07, 2018, 23:43:11 »
Цитировать
У меня сложилось впечатление, что Фродо с Береном поменяли местами мгновенно. Легла Луша на мох рядом со своим мужественным героем, а проснулась - рядом ЭТО! И до Ангбанда уже рукой подать...
Не, лучше так: Лютиэн с Хуаном бегут по следам Берена. Ну вот, Хуан куда-то в сторону дергается, в кустах какая-то возня, и выходит из кустов Хуан, в зубах за шкирятник держит ЭТО. И говорит человеческим голосом, что, мол, замыслы Эру и судьбы мира поменялись, теперь вот ЭТО должно идти за сильмариллом.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32471 : Май 07, 2018, 23:47:10 »
Цитировать
Э, такие вещи не ждут, они сами приходят. а мы их в сундуки складываем.

У меня теперь тоже есть сундук.  :wub:
Цитировать
Видимо, у Берена такое было, что ЭТОМУ как раз впору.
А я как раз разогналась писать.
Что ж, пусть каждый напишет свою вариацию на тему. Помнишь, Людочка, когда-то давным-давно, когда Няша правил бал, именно с твоей подачи я стала писать поэму и написала 30 листов?  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32472 : Май 07, 2018, 23:50:05 »
Цитировать
Помнишь, Людочка, когда-то давным-давно, когда Няша правил бал, именно с твоей подачи я стала писать поэму и написала 30 листов?
Помню. Пишите еще одну  ;)  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32473 : Май 07, 2018, 23:56:17 »
Цитировать
Помню. Пишите еще одну  ;)
Так мне эту похабщину попробовать в стихах изобразить?  :lol:  Я планировала в прозе.
А помнишь, был 321 Дрю из Владивостока, который писал много стихов, и даже пьесу в стихах начинал? Уверена, кроме нас его никто не помнит. Но вы с ним дали мне тогда стимул. Любви как пожару лесному достаточно искры одной.  :)  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32474 : Май 08, 2018, 00:00:35 »
Цитировать
А помнишь, был 321 Дрю из Владивостока, который писал много стихов, и даже пьесу в стихах начинал?
Он не из Владивостока, он откуда-то из середины Сибири, ткскть. Из Томска чи шо.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32475 : Май 08, 2018, 00:04:58 »
Лан, пойду я спать, а то поздно уже.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32476 : Май 08, 2018, 00:11:03 »
Цитировать
Он не из Владивостока, он откуда-то из середины Сибири, ткскть. Из Томска чи шо.
А мне кажется, что из Владивостока. Очень-очень далеко на востоке.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24069
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32477 : Май 08, 2018, 00:30:45 »
Пойду тоже спать. А то что-то холодновато у открытого окна. Значит, и спать будет хорошо.
Всем пока!
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32478 : Май 08, 2018, 00:33:27 »
Цитировать
Пойду тоже спать. А то что-то холодновато у открытого окна. Значит, и спать будет хорошо.
Всем пока!
А мне холодновато, я и окна закрыла.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32479 : Май 08, 2018, 14:09:09 »
До свидания, мои пушистики, приеду завтра к вечеру.  :bye:  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27542
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32480 : Май 08, 2018, 16:25:59 »
Цитировать
А я знаю, что делали на дачах из капроновых колготок! Отличное изобретение, между прочим.
Резали, делали мешочки. В каждый по картофелине, сверху шнурком завязать. И так, в мешочках, сажали в землю, оставив на поверхности кончик шнура. И при подбивке старались не закопать шнурок. А когда начинали копать, то только приподнимали лопатой кучку земли на месте куста и тянули за шнурок. В руках оказывался аккуратный мешочек с картофелинами совершенно без земли. Только высыпай в ведро.
Я тоже так делала, но у меня колготок совсем мало было.
Я про это изобретение читала ещё в журнале не то "Костёр", не то "Пионер" в соответственном возрасте. Дачи у нас тогда не было, но я запомнила и, когда она появилась, попробовала провести эксперимент. Старых колготок было мало, но на десяток кустов хватило. Оказалось, что это не про нашу землю! Наша глина с мергелем пополам к середине лета спрессовывается так плотно, что хрен эту картошку из земли выдернешь! У нас нормальные корнеплоды не всегда можно за ботву дёргать, приходится подкапывать.

А колготки у нас резали на колечки, и этими колечками удобно прихватывать виноград, помидорные побеги, ветки живой изгороди.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27542
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32481 : Май 08, 2018, 17:02:21 »
Цитировать
Из мяса! Да Вы шиковали!!
Спасибо папе-диабетику! В месяц 2 кг говядины либо курицу (уж как повезёт) по госцене в диабетическом магазине отоваривали.
 
Цитировать
Еще купила какую-то тоненькую книжицу, там вот такие нищебродские блюда были описаны (мы о них и понятия не имели).
О, точно! были такие! Суп из плавленых сырков с  жареным луком.
 
Цитировать
В общем, как следует вкусили народной мудрости: "то еще не беда, когда хлеб да лебеда, а вот не было б беды, когда ни хлеба, ни лебеды".

А ведь настоящего голода мы к счастью не познали, какая-никакая еда была.
Цитировать
Ну я чуть ли не ей навстречу выскакиваю со сковородкой - ну прям вот из сумки эти яйца скорее туда, чтоб хоть яичницу зажарить, пока они все не вытекли.
А у нас самые дешёвые яйца продавали от нашей птицефабрики, и у них точка была неподалёку от моей работы. И вот в конце ноября (это я точно помню), мать говорит: "Ты завтра с двух, зайди перед работой, купи яиц побольше. Деньги как раз получили, купи полсотни". Тогда ведь деньги ухватил - и бегом их превращать в продукты или товары, потому что завтра на них уже можно купить гораздо меньше. Яйца там, в зависимости от категории, стоили то 90, то 80 - не помню только, ещё рублей или уже тысяч. А тут прихожу, а они внезапно 60! Сбой какой-то произошёл, их вовремя не промаркировали, поэтому они оказались вне категории - в общем, деталей не помню, но мне на них и наплевать. Стою в очереди и рассуждаю: раз они настолько дешевле, то возьму больше! Мы рассчитывали на 90, а если в полтора раза дешевле, то возьму не полсотни, а 75 штук... нет, это ни то, ни сё. Посчитала деньги - у меня вместе с "яичными" ещё были, и решила: вот у меня пластиковое ведро (я нарочно его взяла, чтобы яйца не дай бог не побить), возьму, сколько влезет. Через месяц НГ, пригодятся. А на балконе не испортятся. И влезло ко мне в ведро как раз сотня.
Бабы на работе ржали: с ума сошла? Куда столько? Только через неделю они резко стали 150, потом 200, а к НГ и вовсе что-то запредельное. А нас эта сотня так выручила!

А я поняла, почему именно сметана мне так запомнилась из недоступных продуктов. Дело в том, что до этого она считалась самым обычным, повседневным продуктом, не дефицитным и не деликатесным, а таким же обыденным, как картошка, молоко, макароны. Её ели с блинчиками и борщами, с пельменями, а тётка моя запивала ей водку, её использовали в крем для тортов и в тесто для пирожков, тушили в ней курицу и ещё бог знает куда употребляли. И вдруг выяснилось, что эта банальная сметана мне недоступна! Понятно, когда в список "деликатесов" занесли колбасу и шоколад (сейчас уже мало кто помнит, но был, среди прочего безобразия, этакий финт: наценка на деликатесные продукты  - мол, за счёт этого можно удержать от подорожания общеупотребительные. Но ясен пень, что очень быстро накрутили цену на всё). Но объявить деликатесом сметану???
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27542
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32482 : Май 08, 2018, 17:06:50 »
Цитировать
Саурон смотрит на этот маскарад и вздыхает ностальгически: эх! раньше-то Финрод приходил, а теперь... до мышей, до мышей доэтовались!
 
А тут ещё у Фроды перемкнуло, он вспомнил, как в Бри всех пением отвлекал и решил запеть...
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32483 : Май 08, 2018, 17:17:06 »
Цитировать
А тут ещё у Фроды перемкнуло, он вспомнил, как в Бри всех пением отвлекал и решил запеть...
Вот чего точно не рекомендуется делать перед Сауроном, так это петь  :D
Саурон как это послушал, так заржал лосем. вот прям ржООООООт, никак остановиться не может. Э, говорит, малшик, твоим богом тебя прошу, замолчи, а то я савсэм сдохну.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32484 : Май 08, 2018, 17:21:23 »
Но вообще нет, стоило мне вчера перечитать внимательно имеющееся описание мордорской природы (крайне тенденциозное, как обычно - аж скучно уже делается от такой плакатности), как все-таки потянуло на обдумывание климатических и прочих условий Мордора. В результате сегодня полдня в "Жизни растений" копалась, подходящие флористические провинции представляя.

А ведь еще в прошлое чтение говорила я, что надобно хоть учебник по климатологии осилить, что ли. Ну и что? И я осилила? Да щас, ага. И опять гадай на кофейной гуще.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27542
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32485 : Май 08, 2018, 17:22:38 »
Цитировать
Если бы это было в моей семье, я бы с этим столкнулась. От меня бы это не укрылось.
 
Быть может, конкретно твоей семье и повезло.
У меня есть знакомые, обычная для Новороса была семья: он моряк, она домохозяйка. Только он плавал не матросом, а стармехом. Деньги в банке не держал и, когда началось всё это безобразие с инфляцией, купил доллары. Не помню сейчас, было это уже легально, но купил. Потом извернулся и ушёл в рейс под флагом - опять повезло, судно не арестовали, хозяин их не кинул, снова заработал доллары. И стал перегонять с Дальнего Востока японские машины. Потом стал челноком - не слишком крупным, вполне себе средним. В общем, раскрутился.
Знаю ещё две-три семьи, которые, хоть и не воровали, но в 90-е сумели приподняться - просто оказались в нужном месте в нужное время. А на некоторых совместных предприятиях зарплату давали в долларах, этим тоже никакая инфляция не была страшна.

Да и без всего этого, если ты у мамы с папой была одна, а у них была работа и з/п платили вовремя - прожить было можно, хоть и без роскоши. Но множество людей тогда остались без работы, потому что закрылись предприятия, а на других задерживали выплаты.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27542
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32486 : Май 08, 2018, 17:54:30 »
Цитировать
Саурон как это послушал, так заржал лосем. вот прям ржООООООт, никак остановиться не может. Э, говорит, малшик, твоим богом тебя прошу, замолчи, а то я савсэм сдохну.
Но вот кстати! Раньше действительно в орков переодевался Финрод. С эльфами. Все - под 2 м и выше. А тут вдруг эти недомерки! Вряд ли орки за прошедшие тысячелетия так уменьшились - с чего бы?

Да и не представляли бы существа ростом в районе метра такую серьёзную опасность для прочих народов! Ни меч поднять, ни лук растянуть, ни на коня сесть. Это мы всё хорошо рассмотрели, рассуждая о хоббитах. Поэтому орки, раз уж они представляют серьёзную военную угрозу Гондору, должны быть ростом как люди, пусть и не слишком высокие. Иначе - никак.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27542
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32487 : Май 08, 2018, 18:01:08 »
Цитировать
Ага, вот пишут на фикбуке идиотские заявки, и я сейчас напишу: а вот случилась такая закавыка во времени и пространстве, что Берен и Фродо местами поменялись. И теперь Фроде надо сильмарилл добыть, а Берену Кольцо в Ородруин отнести.
И вот чо будет?
С Кольцом - ничего нового. Как Сэм с Фродой шёл, так теперь с Береном пойдёт, будет о воде и еде заботиться, а тот ему на привалах станет про свою потерянную любовь к Лютиэн рассказывать.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32488 : Май 08, 2018, 18:06:16 »
Цитировать
С Кольцом - ничего нового. Как Сэм с Фродой шёл, так теперь с Береном пойдёт, будет о воде и еде заботиться, а тот ему на привалах станет про свою потерянную любовь к Лютиэн рассказывать.
В принципе, да. Но, во-первых, должен же, наверное, измениться маршрут? Фигли Берен будет лазить где-то там между Эфель Дуатом и Моргаи, когда Ородруин вот, в прямой видимости? Наверное, надумает как-нибудь напрямик попереться - и он же вообще, типа, крутой партизан и маскироватор. В Шаграта переоденется и дунет по дороге с Сэмом под мышкой. Типа, шпиона поймал. И никаких к нему вопросов у местных не будет. Не знает же весь Мордор Шаграта в лицо. Ну идет и идет себе.
А во-вторых, ну должно же Кольцо его поискушать-та! Неинтересно же, если это просто кусок золота.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27542
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32489 : Май 08, 2018, 18:07:23 »
Цитировать
И увидела я два спутника точно - один близко снизу-слева, другой дальше слева. И еще один под вопросом - близко снизу справа, но в нем я не уверена, что точно разглядела.
Большие спутники Юпитера вращаются в одной плоскости, совпадающей с плоскостью орбиты Юпитера. Поэтому мы их всегда видим на одной линии. Допустим, ты видишь возле Юпитера 3 звёздочки. Если все три на одной линии, то это вероятнее всего спутники. А если какая-то находится вне плоскости экватора - это не спутник.
А вообще самое главное - это увидеть их один раз, потом уже будешь находить их с лёгкостью.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)