Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 6953826 раз)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24077
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135900 : Июнь 27, 2026, 23:37:11 »
Но вот зачем (даже в рамках канона) Голлуму было идти в Мордор? Ведь Гендальф разъясняет, что это спятивший хоббит. Откуда хоббиту знать про этот Мордор? Из подслушанных разговоров орков, с которыми соседствовал? А у тех, живущих за тысячи километров от Мордора и притом изолированно, сведения откуда? Новости по телевизору смотрят, а потом их горячо обсуждают? И по радио часто передают, что в Мордоре имеются вакансии для злодеев любого формата.
Не помню, где, читала уверения, что Голлум надеялся отыскать свое кольцо в Мордоре. Но если он просто старый хоббит, то все же должен понимать, что вряд ли это кольцо валяется в канаве или в помойке. И что Саурон вдруг сорвется добывать это кольцо именно чтобы вернуть Голлуму.
По-нормальному этот Голлум должен был бы (раз он такой ас вынюхивания и подслушивания) искать именно местожительство хоббитов. А оно в противоположной Мордору стороне.
Ну а если еретически: Голлум - неприсоединившийся майа, получивший некогда дубиной по макушке, то тем более в Мордор бы не сунулся. А то снова получит.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61858
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135901 : Июнь 27, 2026, 23:40:12 »
Иначе как божественным промыслом не обьяснить. Потому что пойманное существо ранее утраченное Кольцо признало.
Спрашивается: сколько еще существ должен был переловить Арагорн, прежде чем наткнулся на этого?
Цитировать
А почему они решили искать возле Мордора? Я бы в пещеру сходила, а когда там не нашла, то и не знала бы, куда идти искать дальше.
Гэндальф в пещеры сходил, но никакого Голлума там не застал. Но вообще он даже не знал, в какой именно пещере Бильбо его повстречал. То есть надо обыскивать весь лабиринт, и даже тогда нельзя будет с уверенностью сказать, что Голлума тут нет. Потому что пока ты ищешь Голлума в этом конце лабиринта, он спокойно может быть в другом его конце.
А почему они решили искать возле Мордора - потому что во всех других местах они уже искали.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61858
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135902 : Июнь 27, 2026, 23:41:50 »
Не помню, где, читала уверения, что Голлум надеялся отыскать свое кольцо в Мордоре.
Поскольку эти уверения суть голимый бред, противоречащий даже канону, то обсуждать их бессмысленно.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн BTV

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3660
  • Репутация: 199
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135903 : Июнь 27, 2026, 23:53:14 »
А почему они решили искать возле Мордора - потому что во всех других местах они уже искали.
   Логично. Умереть это существо не могло(могло, конечно), удрать куда-то на дальний восток тоже. Ищем возле Мордора.
    И было бы ради чего... Ведь проверка описана в трактате Исилдура. Прошло проверку-это то самое Кольцо, а нет-не то самое. И все. Нафига они 10 лет ловили бедного Голлума не ясно.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61858
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135904 : Июнь 27, 2026, 23:56:58 »
Логично. Умереть это существо не могло(могло, конечно), удрать куда-то на дальний восток тоже. Ищем возле Мордора.
Да оно спокойно может быть на уже обысканной территории. Потому что ты его ищешь тут, а он за соседним кустом сидит.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24077
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135905 : Сегодня в 00:19:00 »
Цитировать
Да оно спокойно может быть на уже обысканной территории. Потому что ты его ищешь тут, а он за соседним кустом сидит.
А может, не сидит...
В смысле, что ходит по своим делам, даже не ведая о поисках. В лесу прямая видимость максимум метров двадцать. И то можно только движение заметить. При густом подлеске вообще метр-полтора. Идет дядя Надя на север, а в двадцати метрах от него Голлум идет на юг. Или наоборот. Потом оба поворачивают в обратном направлении и снова проходят мимо друг друга. Так можно тусоваться и сто лет.
Смысл разыскивать кого-то был бы, если бы этот Голлум шел по дорогам и ночевал в трактирах. И то: угадай-ка, в какую сторону он пошел! И что спрашивать в этих трактирах, если внешность разыскиваемого неведома? Есть только одна примета - знаменитое "голлм-голлм". Вот и расспрашивали Арагорн с Гендальфом слуг: не появлялся ли тут у вас некто страдающий непрерывной икотой? :D
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"