Но там же нехороший Денетор сидит! Вряд ли он обрадуется. Он вон Гэндальфу пеняет за то, что тот одной рукой прикрывается им, Денетором, как щитом, а другой ведет на его место бродягу с севера.
Так это он когда уже совсем с ума сошел. А так даже в черновиках Денетор хоть и недоволен, но все-таки он же человек чести и если обещал править, "пока король не вернется", то надо выполнять. И раз король таки вернулся, то Денетор, хоть и бурча, но место уступает.