Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 6927084 раз)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61815
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135810 : Июнь 24, 2026, 23:54:26 »
Кстати, ведь да. Вот и получается, что Лютиэн одной так несказанно повезло  :blink:
Но и тогда все равно непонятно, зачем ей предоставляли такой выбор. Если эльфу стать смертным - это честь, то вариант "стать смертной и вместе с Береном вернуться в Средиземье" - это просто колоссальный джекпот! Кто же, имея такой вариант, позарится на какой-то другой?! И зачем, в таком случае, этот другой вариант предоставлять? Лютиэн без всяких выборов должны были просто дать эту премию, и всё.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24061
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135811 : Сегодня в 00:00:41 »
Цитировать
Но и тогда все равно непонятно, зачем ей предоставляли такой выбор. Если эльфу стать смертным - это честь, то вариант "стать смертной и вместе с Береном вернуться в Средиземье" - это просто колоссальный джекпот! Кто же, имея такой вариант, позарится на какой-то другой?! И зачем, в таком случае, этот другой вариант предоставлять? Лютиэн без всяких выборов должны были просто дать эту премию, и всё.
Выигравшему в лотерею никто же не предлагает отказаться от выигрыша просто так: а может, не возьмешь его и останешься при своих? :smile3:
И вообще: за выигравшего радуются или завидуют его участи. Но никак не горюют по нему. А эльфы Лутиен оплакивают, валар впали в перманентную депрессию и все прокручивают ту самую жалобную песню Прекраснейшей.
А ведь валар должны знать побольше о посмертии людей - что же не впали в экстаз от зрелища такой милости Эру?
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн nightspell

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 9
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135812 : Сегодня в 00:02:06 »
Лютиэн без всяких выборов должны были просто дать эту премию, и всё.
Всегда есть крошечный шанс, что девушка вопреки всему выберет не расставаться с отцом? Эру не велит лишать такой возможности

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61815
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135813 : Сегодня в 00:03:54 »
Выигравшему в лотерею никто же не предлагает отказаться от выигрыша просто так: а может, не возьмешь его и останешься при своих? :smile3:
А ее почему-то спрашивают: вот тебе много-много всего, а вот ну так... немного, что возьмешь?
Цитировать
А ведь валар должны знать побольше о посмертии людей - что же не впали в экстаз от зрелища такой милости Эру?
Но они канонически ничего о людском посмертии не знают.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61815
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135814 : Сегодня в 00:05:11 »
Всегда есть крошечный шанс, что девушка вопреки всему выберет не расставаться с отцом? Эру не велит лишать такой возможности
Но ей-то предлагали не вернуться к отцу, а остаться в Валиноре. Где она, кстати, вообще никого не знает. А отец еще неизвестно когда туда прибудет.
Ну и да: а почему с отцом? Почему не с матерью, не с друзьями, не с чем-нибудь еще?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61815
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135815 : Сегодня в 00:06:30 »
И, чтобы два раза не вставать, далее канон:



Святые Законы и обычаи, на которые так молится фандом, - где вы?! Куда вы опять запропали?! Аууу!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24061
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135816 : Сегодня в 00:07:29 »
Цитировать
Конечно. Ведь у женщин "инстинкт существа зависимого, инстинкт помощницы" (из письма №43, цит. по переводу).
Не ведает голова, что руки пишут?
То уверял профессор, что для "неиспорченной девушки" главная мысль - завести детей от приглянувшегося мужика. А потом эти дети становятся не нужны, а все устремления на мужика и направлены. Так все-таки что есть смысл жизни такой женщины: мужик или дети?
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61815
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135817 : Сегодня в 00:11:51 »
Не ведает голова, что руки пишут?
То уверял профессор, что для "неиспорченной девушки" главная мысль - завести детей от приглянувшегося мужика. А потом эти дети становятся не нужны, а все устремления на мужика и направлены. Так все-таки что есть смысл жизни такой женщины: мужик или дети?
Меня тоже этот момент смущает. Конечно, там не написано, что завести детей - это прям главная мысль. Там написано, что если девушка влюбилась, то это значит, что она захотела детей от этого мужчины. Но все равно, заведенным детям надо же силы, время и внимание уделять, и что же тогда останется на инстинкт помощницы и на интересование интересами мужчины? Или у женщины инстинкт помощницы, пока у нее дети от этого мужчины не завелись?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн nightspell

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 9
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135818 : Сегодня в 00:19:54 »
Но ей-то предлагали не вернуться к отцу, а остаться в Валиноре. Где она, кстати, вообще никого не знает. А отец еще неизвестно когда туда прибудет.
Ну и да: а почему с отцом? Почему не с матерью, не с друзьями, не с чем-нибудь еще?
Пусть со всеми близкими (хотя, отцы как будто оговорены особо), эти связи теоретически могут удержать девушку от смерти, даже если она понимает, что смерть - это великий дар, а значит наверное нельзя лишать её выбора.

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24061
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135819 : Сегодня в 00:27:36 »
Еще глупейшее заявление, что экономически независимая девушка все же зависит от работодателя мужского пола. Какая-то странная политэкономия. А сам Профессор, гордый носитель штанов и их содержимого - от работодателя не зависит? Чем его мужское естество поможет, если ему откажут от места в Оксфорде?  Тем более, что другой профессии у него нет. И в чем разница: откажет ему от этого денежного и нехлопотного места работодатель-мужчина или такой же ректор или спонсор, но женщина?  Одинаково придется поджиматься финансово и давать объявления в газеты о поиске работы.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"