Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 6913511 раз)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27539
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135780 : Июнь 23, 2026, 22:38:18 »
Очень надеюсь, что Эдит радовалась своему выбору веры. В смысле, не разочаровалась.
Если бы дело только веры касалось! А так порвались все прежние связи, один супруг остался.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24057
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135781 : Июнь 23, 2026, 22:39:57 »
Цитировать
Очень надеюсь, что Эдит радовалась своему выбору веры. В смысле, не разочаровалась.
А я уверена, что эта Эдит выбрала не веру вообще, а веру мужа - потому что иначе с таким вот персонажем было нельзя. Это в 10-12 лет можно получить философскую интоксикацию и начать всерьез (ну, на 98%) верить в йогу, "книгу теней", Люцифера-защитника или Христа-спасителя (еще в наличии 1001 вариант сползания крыши). Но Эдит была вполне взрослой девушкой с устоявшимися представлениями и - главное - привычками. Вдруг уверовать во что-то новое ей было также трудно, как вдруг стать натуральной блондинкой. Она могла только регулярно краситься.  :smile3:
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135782 : Июнь 23, 2026, 23:07:50 »
Очень надеюсь, что Эдит радовалась своему выбору веры. В смысле, не разочаровалась.
Биографы не так чтобы очень поддерживают это мнение. Во-первых, она, мягко говоря, не слишком стремилась веру менять и наоборот хотела отложить эту смену хотя бы до тех пор, пока они не объявят о помолвке. Хотя можно было и тогда еще не обращаться, они поженились только через три года! К тому же она жила в доме старых знакомых, с которыми у нее были очень теплые отношения, так что она называла их "дядей" и "тетей" (хотя они не были кровными родственниками). Но "дядя" был ярый противник папизма, так что Эдит после обращения пришлось бы оттуда съехать и оборвать контакты, и искать новое жилье (а денег у нее было не столько, чтобы в одиночку жилье снимать) - и чего это она не спешила? Просто удивительно. Но будущий Профессор настаивал, чтобы она обратилась как можно скорее. А в ответ на ее объяснение, что обращение создаст ей множество проблем, он заявил, что ну его матушка же страдала из-за веры, почему Эдит не может пострадать?!
Во-вторых, сначала Эдит отнеслась к новой вере с энтузиазмом, но местная католическая община оказалась не слишком дружелюбной, наладить контакты не получилось (хотя сама Эдит была общительна и легко заводила знакомых в любом возрасте), и наступило охлаждение, и Эдит очень быстро стала искать предлоги не посещать мессу. В-третьих, по мнению Профессора, она веровала неправильно, в том смысле, что не видела в католичестве того, что видел в нем он.
Так что с поводами для радости было негусто.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135783 : Июнь 23, 2026, 23:14:19 »
А я уверена, что эта Эдит выбрала не веру вообще, а веру мужа - потому что иначе с таким вот персонажем было нельзя. Это в 10-12 лет можно получить философскую интоксикацию и начать всерьез (ну, на 98%) верить в йогу, "книгу теней", Люцифера-защитника или Христа-спасителя (еще в наличии 1001 вариант сползания крыши). Но Эдит была вполне взрослой девушкой с устоявшимися представлениями и - главное - привычками. Вдруг уверовать во что-то новое ей было также трудно, как вдруг стать натуральной блондинкой.
Но матушка Профессора уверовала же. И вот этот момент непонятен для биографов: почему вдруг Мейбл Толкин двинулась на религиозной почве обратилась в католичество? Что послужило причиной?! Почему она так рьяно в католичество впилась?! Ответов нет.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн BTV

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3641
  • Репутация: 199
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135784 : Июнь 23, 2026, 23:15:51 »
Если бы дело только веры касалось! А так порвались все прежние связи, один супруг остался.
   Ну вот ровно как и у Арвен. И интересы у супругов разные. Что у Профессора с Эдит, что у Арвен с ее суженым. Сумела бы Арвен завести себе друзей при дворе-очень вряд ли. С ее взглядом на жизнь. Но вот я прям подозреваю, что все эти разговоры влюбленных, которые Профессор писал из раза в раз-он их с себя и писал. Кошмар же.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135785 : Июнь 23, 2026, 23:34:56 »
А, вот: когда Эдит пыталась отсрочить свое обращение, будущий Профессор в письме разразился насчет англиканской веры: "жалкая и сумрачная смесь полузабытых традиций и искаженных верований" (согласно официальному, ткскть, биографу Карпентеру).

И когда правоверные начинают в очередной раз носиться и размахивать великой-де любовью, которой Профессор любил свою жену, - блин, если бы он ее любил или хотя бы уважал, он не требовал бы от нее сменить веру. В конце концов, ему с самого начала было известно, что она не католичка, от него это никогда не скрывалось, для него это не было сюрпризом. Но нет, ты, любимая, в херню какую-то веришь, потому что я считаю, что это херня, давай меняй веру на какую я скажу.

Впрочем, все это не исключает любви. Потому что процитирую снова фрагмент одной статьи, которая как-то случайно попалась мне на фикбуке (вообще не по нашему фандому):

"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн BTV

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3641
  • Репутация: 199
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135786 : Июнь 23, 2026, 23:38:43 »
К тому же она жила в доме старых знакомых, с которыми у нее были очень теплые отношения, так что она называла их "дядей" и "тетей" (хотя они не были кровными родственниками). Но "дядя" был ярый противник папизма, так что Эдит после обращения пришлось бы оттуда съехать и оборвать контакты, и искать новое жилье (а денег у нее было не столько, чтобы в одиночку жилье снимать) - и чего это она не спешила? Просто удивительно. Но будущий Профессор настаивал, чтобы она обратилась как можно скорее. А в ответ на ее объяснение, что обращение создаст ей множество проблем, он заявил, что ну его матушка же страдала из-за веры, почему Эдит не может пострадать?!
    Ой!  Ну и почему после этого Профессор должен писать Арагорну какие-то другие мысли? Профессор выдвинул требование-Арагорн выдвинул требование. Эдит почему-то согласилась, хотя еще ранее уже разорвала помолвку, что тоже не есть дело простое и приятное. Но там хоть можно понять, что она его любила-любила и действовала из этой любви. Но тут-то можно было и упереться, хоть в части срока обращения упереться.  Ну и Арвен соглашается на все, какую бы дичь ей не предложили. Не, я понимаю, что тут наложилось неумение Профессора пристраивать свои обстоятельства на подходящее место повествования. И отказ от вечной жизни или отказ от веры одного стиля в пользу веры другого стиля-в глазах Профессора это вещи одного порядка.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135787 : Июнь 23, 2026, 23:55:33 »
Ой!  Ну и почему после этого Профессор должен писать Арагорну какие-то другие мысли?
Ну вот он их и не пишет. А мы читаем здесь не перепев истории БиЛ, а перепев Профессорской биографии. Причем - не устану это повторять - сделанный не сознательно. Профессор не сидел такой: "о, напишу-ка я с себя!" Он не видел себя на месте Арагорна (так же, как и не видел себя Береном - правоверные обожают скакать с воплями "Берен - селф-инсерт автора!!" и, как обычно, глубоко заблуждаются. Это только под конец жизни он один раз сравнил себя и Эдит с БиЛ, и чертова полянка с болиголовом - это просто деталь, а не "Лютиэн - инсерт Эдит").
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн BTV

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3641
  • Репутация: 199
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135788 : Июнь 23, 2026, 23:59:57 »
И когда правоверные начинают в очередной раз носиться и размахивать великой-де любовью, которой Профессор любил свою жену, - блин, если бы он ее любил или хотя бы уважал, он не требовал бы от нее сменить веру. 
     Нууу, можно попытаться притянуть уши к пяткам, что а вот он верил, что она иначе в рай не попадет. Ведь мама его вряд ли верила тихонько сама себе. Скорее воинствующая была. И детей настраивала безапелляционно. Ну и вдруг Эдит умрет завтра, в рай не попадет. Или попадет в другой, не в тот, где Профессор. Правда, я сама не верю себе. Т.к. читала, что в ответ на письмо Профессора, Эдит отвечала своим письмом, где оправдывалась за свою помолвку. То есть письмо возлюбленного было таково, получается, что три года не имевшая от него вестей девушка еще и оправдывается.

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27539
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135789 : Сегодня в 00:05:40 »
Впрочем, все это не исключает любви. Потому что процитирую снова фрагмент одной статьи, которая как-то случайно попалась мне на фикбуке
Кажется, Вы уже принсли эту цитату, потому что очень знакомая. И да, очень верная. Любовь может быть деспотичной и безжалостной, навязчивой, требовательной, капризной - все в зависимости от того, то ее испытывает. Ну, а в том, что он лучше знает, как для любимого будет хорошо, уверено огромное количество народа.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135790 : Сегодня в 00:11:56 »
Нууу, можно попытаться притянуть уши к пяткам, что а вот он верил, что она иначе в рай не попадет.
Он даже наверняка в это верил, но он же должен был понимать, что это он только верит, а не знает. Если ты такой верующий, то предоставь все господу, он там сам разберется, кого куда и за что. Это во-первых. А во-вторых, неужели он думал, что веру можно сменить не по личному убеждению?! Можно выполнять обряды и т.п. по принуждению, но поверить можно только по собственному желанию. Неужели он думал, что господь не увидит, кто верует искренне, а кто формально и наружно?! И если Профессор хотел, чтобы Эдит стала католичкой, ему надо было уговаривать, расписывать преимущества и правильность католицизма, чтобы Эдит сама добровольно согласилась и поняла, что это правильно.

"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135791 : Сегодня в 00:12:56 »
Кажется, Вы уже принсли эту цитату, потому что очень знакомая.
Да, приносила как-то давно.
Цитировать
И да, очень верная.
Ну, вот потому я ее снова и притащила. Лучше вряд ли скажешь.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24057
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135792 : Сегодня в 00:43:50 »
Веруны вообще тяжелые люди, в них сочетается самоуверенность "я лучше знаю, что тебе надо" с напористостью "делай как велено!".
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"