Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 6913511 раз)

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5492
  • Репутация: 917
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #135750 : Июнь 22, 2026, 21:55:02 »
Кстати. Ну, влюбленные девушки (если не испорченные) на самом деле детей хотят от предмета своих чувств. А влюбленные молодые люди чего от предмета своих чувств хотят? Увидел девушку и (пусть и неосознанно) оп! "о, я хочу осчастливить ее детьми!"? Или как?
Видимо так. Влюбленные молодые люди всё же выбирают привлекательных и здоровых девушек . Биология превалирует и возникает стремление (пусть и неосознанное) получить качественное потомство. Свои собственные гены считаются самыми лучшими по умолчанию))).

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24057
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135751 : Июнь 22, 2026, 22:05:56 »
Цитировать
Кстати. Ну, влюбленные девушки (если не испорченные) на самом деле детей хотят от предмета своих чувств. А влюбленные молодые люди чего от предмета своих чувств хотят? Увидел девушку и (пусть и неосознанно) оп! "о, я хочу осчастливить ее детьми!"? Или как?
"Вот кто будет мне варить суп и гладить рубашки!!!". :D
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27539
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135752 : Июнь 22, 2026, 22:13:31 »
"Вот кто будет мне варить суп и гладить рубашки!!!". :D
Если бы это было так, перед многими женщинами не стояла бы проблема: два года встречаемся, а предложения не делает.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135753 : Июнь 22, 2026, 22:16:19 »
Если бы это было так, перед многими женщинами не стояла бы проблема: два года встречаемся, а предложения не делает.
Это значит, что он не влюблен. И она тоже не влюблена, потому что влюбленная девушка хочет детей, а не штампа в паспорте.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24057
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135754 : Июнь 22, 2026, 22:23:25 »
И опять несказанное удивление перед знаниями и опытом немолодого мужчины, живущего не на отдаленном хуторе, а в университетском городе. И даже побывавшего в армии. Я, конечно, знаю, что Профессор не командиром танка ездил, не в разведку ходил - но все же с людьми общался. И ни лешего лохматого не постиг в том, как складываются отношения между разными личностями.
Чтоб работать двум проводникам в паре (скажем, на той же минно-розыскной службе), собак знакомят и срабатывают. Даже коней в паре подбирают и съезжают.
А у людей, по мнению вот такого высокообразованного, межличностные отношения никакой роли не играют. Без разницы, с кем - главное: спариться и размножиться с экстерьерным экземпляром. Ну а когда размножились - можно самца выгнать, потому что больше с ним ничто не связывает?
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135755 : Июнь 22, 2026, 22:34:30 »
И опять несказанное удивление перед знаниями и опытом немолодого мужчины, живущего не на отдаленном хуторе, а в университетском городе. И даже побывавшего в армии. Я, конечно, знаю, что Профессор не командиром танка ездил, не в разведку ходил - но все же с людьми общался. И ни лешего лохматого не постиг в том, как складываются отношения между разными личностями.
Да неважно даже, где он был, а где не был. Он же был не знай как влюблен и не знай как страдал в разлуке. Были же ему нежные чувства ведомы. Он же со своей Эдит как-то же общался, как-то даже уговорил разорвать помолвку и за него выйти. И что, он это делал, стоя вместе с ней столбиком на возвышении, глядя вдаль и рассуждая о Тьме и Свете? Так почему же написать не мог?! Почему между Турином и Белегом страсти аж кипят, а тут две заводные картонки стоят?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135756 : Июнь 22, 2026, 22:41:54 »
Но вообще, ящетаю, в той феерической дискуссии на ХА приз достается Туманности.

 Сообщение от Notta:
заявляет ей (при наличиии у нее выбора), что она - если любит - "должна - "must" принять его судьбу, т.е. умереть -
Туманность: Смысл фразы прямо противоположен тому, что написано в тексте.

Вот это просто шедевр!! Наряду с Юлькиным "Поскольку у вас нет доказательств, что этого не может быть (а кроме громких криков «этого не может быть!» у вас доказательств нет), значит, это есть" и Виньинымы "я понимаю, почему Берен герой, а вы нет" и "один раз Сильм читали, а мнение имеют". Это отлить в граните!!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27539
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135757 : Июнь 22, 2026, 22:52:43 »
Вот это просто шедевр!! Наряду с Юлькиным "Поскольку у вас нет доказательств, что этого не может быть (а кроме громких криков «этого не может быть!» у вас доказательств нет), значит, это есть" и Виньинымы "я понимаю, почему Берен герой, а вы нет" и "один раз Сильм читали, а мнение имеют". Это отлить в граните!!
Можно создать сборник подобных цитат.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24057
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135758 : Июнь 22, 2026, 22:54:30 »
Цитировать
Сообщение от Notta:
заявляет ей (при наличиии у нее выбора), что она - если любит - "должна - "must" принять его судьбу, т.е. умереть -
Туманность: Смысл фразы прямо противоположен тому, что написано в тексте.
Последнее заявление осмыслению не поддается.
Цитировать
Вот это просто шедевр!! Наряду с Юлькиным "Поскольку у вас нет доказательств, что этого не может быть (а кроме громких криков «этого не может быть!» у вас доказательств нет), значит, это есть" и Виньинымы "я понимаю, почему Берен герой, а вы нет" и "один раз Сильм читали, а мнение имеют". Это отлить в граните!!
"Я понимаю, почему Берен герой, а вы нет" - это все равно, что "Спартак чемпион!" даже если вдруг оказался в Первой лиге. Осталось только подраться с оппонентами. :pod_stolom:
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн BTV

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3641
  • Репутация: 199
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135759 : Июнь 22, 2026, 23:05:15 »
Почему между Турином и Белегом страсти аж кипят, а тут две заводные картонки стоят?
   Вот меня это тоже озадачивает. Ведь писал же там, где не надо. Вон Туор Воронвэ разглядывал или да, Турин с Белегом. А там где надо-такая овсянка, что не поймешь, что этих двоих держит вместе. Причем какую великую любовь ни возьми, все одинаково. Мелькор с Вардой тоже так объяснялся, о Свете и Тьме рассуждая? А Манвэ с Вардой?

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135760 : Июнь 22, 2026, 23:05:38 »
Последнее заявление осмыслению не поддается.
Почему?! Все яснее ясного: в тексте канона написано то-то и то-то, но смысл у этого прямо противоположный. Ну, например, написано "Феанор сделал сильмариллы", а понимать это надо наоборот, что он их не сделал.
Цитировать
"Я понимаю, почему Берен герой, а вы нет" - это все равно, что "Спартак чемпион!" даже если вдруг оказался в Первой лиге. Осталось только подраться с оппонентами. :pod_stolom:
Нет, это "я понимаю, почему Берен герой, а вы не герои". Да мы и не претендуем, ответили мы тогда.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27539
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135761 : Июнь 22, 2026, 23:13:46 »
   Вот меня это тоже озадачивает. Ведь писал же там, где не надо. Вон Туор Воронвэ разглядывал
Это еще что! С Тургоном его одно имя в полный экстаз приводит.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27539
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135762 : Июнь 22, 2026, 23:15:16 »
Почему?! Все яснее ясного: в тексте канона написано то-то и то-то, но смысл у этого прямо противоположный. Ну, например, написано "Феанор сделал сильмариллы", а понимать это надо наоборот, что он их не сделал.
В общем, почти так. У Професора: Феанор создал сильмариллы, но это не его сильмариллы.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135763 : Июнь 22, 2026, 23:26:02 »
В общем, почти так. У Професора: Феанор создал сильмариллы, но это не его сильмариллы.
Но все же создал. А надо понимать наоборот.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135764 : Июнь 22, 2026, 23:43:42 »
О мечтах: если бы у меня была золотая рыбка, я бы пожелала, чтобы осадков было столько, чтобы Аральское море восстановилось (а та соль, которая сейчас лежит в Аралкуме - чтобы ее вытащить и сложить куда-нибудь, пригодится в народном хозяйстве). И не просто восстановилось, а чтобы еще и на восстановление Узбоя хватило, но чтобы он из Аральского моря вытекал. Тогда бы Аральское море оставалось бы пресным, и Каспийское море сделалось бы проточным и тоже потихоньку распреснялось (или, по крайней мере, не засолялось бы больше), а чтобы сток из него был в Азовское море через Кумо-Манычскую впадину.
Во красота бы была!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24057
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135765 : Июнь 22, 2026, 23:56:01 »
Цитировать
О мечтах: если бы у меня была золотая рыбка, я бы пожелала, чтобы осадков было столько, чтобы Аральское море восстановилось (а та соль, которая сейчас лежит в Аралкуме - чтобы ее вытащить и сложить куда-нибудь, пригодится в народном хозяйстве). И не просто восстановилось, а чтобы еще и на восстановление Узбоя хватило, но чтобы он из Аральского моря вытекал. Тогда бы Аральское море оставалось бы пресным, и Каспийское море сделалось бы проточным и тоже потихоньку распреснялось (или, по крайней мере, не засолялось бы больше), а чтобы сток из него был в Азовское море через Кумо-Манычскую впадину.
Во красота бы была!
Вообще-то был проект провести канал через эту впадину и связать надежным судоходством Каспий с океанами. Но только для начала раскопать все, что открылось на дне Арала. :smile3:
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135766 : Июнь 22, 2026, 23:58:34 »
Вообще-то был проект провести канал через эту впадину и связать надежным судоходством Каспий с океанами.
И чем это поможет? От этого канала осадков в регионе не прибавится.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27539
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135767 : Июнь 23, 2026, 00:03:33 »
Тогда бы Аральское море оставалось бы пресным, и Каспийское море сделалось бы проточным и тоже потихоньку распреснялось (или, по крайней мере, не засолялось бы больше), а чтобы сток из него был в Азовское море через Кумо-Манычскую впадину.
Во красота бы была!
И более пресная вода из Азовского моря не пускала бы в его акваторию более соленую воду из Черного моря, сохраняя уникальную экосистему Азовского моря.

А вторым желанием - попросить рыбку, чтобы все желающие построить дамбы и вернуть все обратно, тут же лишались памяти.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24057
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135768 : Июнь 23, 2026, 00:17:08 »
Цитировать
И чем это поможет? От этого канала осадков в регионе не прибавится.
Чтоб осадков прибавилось, надо изменить слегка воздушные потоки. Чтоб то, что льется на Васюганье, где воды много больше, чем нужно, отправилось на юг.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135769 : Июнь 23, 2026, 00:42:17 »
Чтоб осадков прибавилось, надо изменить слегка воздушные потоки. Чтоб то, что льется на Васюганье, где воды много больше, чем нужно, отправилось на юг.
Большая ошибка - думать, что раз в Сибири влажно и столько рек, то там много осадков. Ни черта подобного!! Откуда бы в середине огромного континента эти осадки взялись?! Там влажно, потому что холодно и длинная зима, то есть испарение низкое. А осадков там мало. В Томске 568 мм за год (для сравнения в Туле 615 мм), в Красноярске 507 мм, в Тюмени 477 мм, в Новосибирске 465 мм (примерно как у нас - а у нас что, воды девать некуда?), в Кемерово 526 мм и т.д., в восточной Сибири еще хуже. Сибирь от высыхания спасает только холод. Потепление климата не сделает Сибирь раем, оно сделает ее пустыней. Там нет излишков воды.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24057
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135770 : Июнь 23, 2026, 00:51:54 »
Вот пусть бы и часть наличных осадков на юг сгонялась. Потому что и половины будет достаточно для поддержания наличной влажности. Если болотные губки отдадут часть воды, пустыня не получится. Больше будет сухой, богатой зверями тайги.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135771 : Июнь 23, 2026, 01:23:29 »
Вот пусть бы и часть наличных осадков на юг сгонялась. Потому что и половины будет достаточно для поддержания наличной влажности.
Нет, не пусть. Нет, достаточно не будет.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24057
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135772 : Июнь 23, 2026, 21:16:17 »
Значит (в рамках ардынской теософии) человеческие души куда-то улетают. При этом неизвестно куда и зачем и чем там занимаются. Не то что какого-нибудь блаженства или реинкарнации в другом мире не обещано. Даже не указано, что эти души накапливаются в одном месте, а не развеиваются хотя бы по всему этому Эа.
И если Арагорн требует от своей несказанно любимой невесты помереть вместе с ним - то это можно считать его претензией на владение и в посмертии. Но откуда он набрался, что в этом посмертии он хоть как-то будет соприкасаться с Арвен? В свете  вышеизложенного вариантов их состояния множество. И вероятность совместного где-то зависания потому стремится к нулю.
Или Арагорн уж такой альфа-самец, что обуян мыслью "не доставайся ты никому!!!".
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135773 : Июнь 23, 2026, 21:42:17 »
И что на ХА - то всё простые, ткскть, собаки писали, не породистые. Поэтому они пропустили такой еще сверхученый и умудренный довод: этажыэпос! этажымифология! А там полным-полно нечеловеческих сущностей, которые изо всех сил мечтают сделаться человеками. Потому хоть они, эти сущности, и бессмертные (или, во всяком случае, очень долгоживущие), у них нет человеческой души. Поэтому люди-то после смерти пойдут в рай и обеспечат себе вечное блаженство (если хорошо себя вели), а эти сущности от того рая даже дальнего благоухания понюхать не смогут. Поэтому они очень хотят быть людьми. Пусть они будут жить хреново и недолго, постепенно разваливаясь, зато впереди ждет джекпот в виде парадиза. Вот андерсеновская Русалочка выбрала стать человеком и умерла в расцвете юности, бедняжка, зато обрела человеческую душу и пошла в рай (наверное), а так прожила бы до 300 лет и просто так развеялась бы ничем в никуда.
Вот и здесь то же самое, понимать надо! И Арагорн предлагает Арвен не что-нибудь, а кучу ништяков.

Я не буду касаться того, что сущность Профессорских эльфов никак не стыкуется с разнообразной фольклорной нечистью. Она именно что нечисть, а эльфы все суть светлые, непадшие и в правильного бога неотступно верующие. Я сразу к главному перейду: все эти русалочки, хюльдры и троллихи, которые стремились стать людьми, в т.ч. и через брак (привет, херр Маннелиг!), - они сами этого хотели!!! Это их добрая воля!!! А Арвен, очевидно, человеком быть не стремится, иначе она давно бы сделала выбор, умерла и улетела душой куда-то там. В том-то и дело, что она этого не хочет, это не ее свободный выбор, что ей этот выбор принудительно навязывают.
Если бы она сама захотела стать смертной, исключительно по собственной доброй воле, - я бы, конечно, все равно сказала, что она дура, потому что ни один мужик не стоит бессмертия и вечной молодости, но это по крайней мере была бы ее собственная дурь. Но, блин, здесь ее именно что заставляют!
И здесь она тоже дура, только другого рода (что Арагорна после такого нафиг не послала), а Арагорн вообще моральный урод, в нужнике его утопить.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135774 : Июнь 23, 2026, 21:45:49 »
Но откуда он набрался, что в этом посмертии он хоть как-то будет соприкасаться с Арвен? В свете  вышеизложенного вариантов их состояния множество. И вероятность совместного где-то зависания потому стремится к нулю.
Так эстель же! А он, как истово верующий, конечно, верит полной верой, что когда-нибудь потом, неизвестно когда, господь все исправит и починит, и покойники воскреснут это все придумал Финрод в триста надцатом году.
Цитировать
Или Арагорн уж такой альфа-самец, что обуян мыслью "не доставайся ты никому!!!".
Она и так никому не достанется. Она же правильная женщина, а правильные женщины хоть бы даже бесконечную жизнь имели, только на одного мужчину не надышатся, а на других даже мельком не посмотрят.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24057
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135775 : Июнь 23, 2026, 22:04:57 »
Цитировать
Вот андерсеновская Русалочка выбрала стать человеком и умерла в расцвете юности, бедняжка, зато обрела человеческую душу и пошла в рай (наверное), а так прожила бы до 300 лет и просто так развеялась бы ничем в никуда.
Так андерсоновская "Русалочка" хоть и эпос (в отношении жанра), но никак не историчный. Это сказка, стерилизованная и обрезанная все тем же христианством.
Во времена, когда христианство еще не выполоскало начисто мозги, леди Нимуе увозит короля Артура на Авалон, а не мечтает кирдыкнуться. И леди Мелузина продолжает где-то существовать и давать советы потомкам. То есть смертные герои получают плюшки от союза с этими существами. И в более архаичном эпосе - сказках - союз с волшебной невестой одаривает смертного выдающимся потомством, богатством, процветанием страны. Сама же фея\русалка\сида получает только любовь этого смертного (а потом он совершает глупость и всего лишается :cray:).
В истории же Великой Любви дубль 2 никто ничего не получает, кроме нескольких приливов пустословия. Потому что для Арвен положение королевы в Гондоре ничем не лучше положения молодой леди в Имладрисе или Лориене. А завести себе наследников Арагорн мог с каким угодно представителем человечества женского пола. То есть тоже ничего не приобрел.
Цитировать
Она и так никому не достанется. Она же правильная женщина, а правильные женщины хоть бы даже бесконечную жизнь имели, только на одного мужчину не надышатся, а на других даже мельком не посмотрят.
А как же главный инстинкт правильной женщины - обзавестись потомством от самого элитного самца? Ведь если оно так, то встреча с еще более элитным экземпляром должна тут же вызывать неодолимое желание бросить прежнего производителя и начать рожать от лучшего.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн BTV

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3641
  • Репутация: 199
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135776 : Июнь 23, 2026, 22:13:12 »
Так эстель же! А он, как истово верующий, конечно, верит полной верой, что когда-нибудь потом, неизвестно когда, господь все исправит и починит, и покойники воскреснут это все придумал Финрод в триста надцатом году.
    Так вот именно, что это верования людей. И их же ереси. А эльфийке с чего верить в эти бредни? Это люди придумали и утешаются. Ведь в Арде рай не где-то там, а он в Амане. И в это должна верить Арвен, она же в правильной вере воспитана. Ну и вот, получается из-за этого дикого "ты должна отказаться от Сумерек"  лишается она доступа в рай, который для эльфов в Арде реально существует, меняя его на ереси человеческие. А люди, как известно, существа падшие. А эльфы не падшие. Так что эльфам лучше знать. В общем, с какой стороны не посмотри-нет у защитников теории свободного выбора Арвен никаких аргументов, одни эмоции.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135777 : Июнь 23, 2026, 22:13:50 »
Так андерсоновская "Русалочка" хоть и эпос (в отношении жанра), но никак не историчный. Это сказка, стерилизованная и обрезанная все тем же христианством.
Ну и что? Эпосы тоже меняются. Такие мотивы существуют, это факт. Другое дело, что сюда они не подходят вообще никак.
Цитировать
А как же главный инстинкт правильной женщины - обзавестись потомством от самого элитного самца?
Что за глупости?! Профессор ничего не говорил о самых элитных самцах, это Вы сейчас сами придумали.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61801
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135778 : Июнь 23, 2026, 22:20:29 »
Так вот именно, что это верования людей. И их же ереси. А эльфийке с чего верить в эти бредни?
Так эти бредни Финрод набредил.
Цитировать
Ведь в Арде рай не где-то там, а он в Амане. И в это должна верить Арвен, она же в правильной вере воспитана. Ну и вот, получается из-за этого дикого "ты должна отказаться от Сумерек"  лишается она доступа в рай, который для эльфов в Арде реально существует
Но это только временный рай, только до конца света, который непременно когда-то да состоится, и этот факт огорчает всю эльфийскую жизнь (как мы читали в Атрабете). А людские души будут существовать вечно и никогда не погибнут. Наверное. Поэтому Арвен только выигрывает от такого выбора.

Ладно, допустим, допустим, на пять секунд допустим, что это чистая правда и все именно так и будет. Но, блин, все опять разбивается о тот упрямый факт, что выбор был ей навязан.
Цитировать
В общем, с какой стороны не посмотри-нет у защитников теории свободного выбора Арвен никаких аргументов, одни эмоции.
Аргументов быть и не может, потому что в тексте прямыми словами написано обратное! Что это Арагорн требует от нее, а не она сама предлагает/сообщает.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн BTV

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3641
  • Репутация: 199
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135779 : Июнь 23, 2026, 22:26:20 »
Но, блин, все опять разбивается о тот упрямый факт, что выбор был ей навязан.
Ну, в общем, да. Рай или не рай-главное, что ты должна означает ровно то, что ее дорогой возлюбленный ей этот выбор навязал. Очень надеюсь, что Эдит радовалась своему выбору веры. В смысле, не разочаровалась.