Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 6912513 раз)

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5492
  • Репутация: 917
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #135750 : Июнь 22, 2026, 21:55:02 »
Кстати. Ну, влюбленные девушки (если не испорченные) на самом деле детей хотят от предмета своих чувств. А влюбленные молодые люди чего от предмета своих чувств хотят? Увидел девушку и (пусть и неосознанно) оп! "о, я хочу осчастливить ее детьми!"? Или как?
Видимо так. Влюбленные молодые люди всё же выбирают привлекательных и здоровых девушек . Биология превалирует и возникает стремление (пусть и неосознанное) получить качественное потомство. Свои собственные гены считаются самыми лучшими по умолчанию))).

"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24053
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135751 : Июнь 22, 2026, 22:05:56 »
Цитировать
Кстати. Ну, влюбленные девушки (если не испорченные) на самом деле детей хотят от предмета своих чувств. А влюбленные молодые люди чего от предмета своих чувств хотят? Увидел девушку и (пусть и неосознанно) оп! "о, я хочу осчастливить ее детьми!"? Или как?
"Вот кто будет мне варить суп и гладить рубашки!!!". :D
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27537
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135752 : Июнь 22, 2026, 22:13:31 »
"Вот кто будет мне варить суп и гладить рубашки!!!". :D
Если бы это было так, перед многими женщинами не стояла бы проблема: два года встречаемся, а предложения не делает.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61791
  • Репутация: 9203
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135753 : Июнь 22, 2026, 22:16:19 »
Если бы это было так, перед многими женщинами не стояла бы проблема: два года встречаемся, а предложения не делает.
Это значит, что он не влюблен. И она тоже не влюблена, потому что влюбленная девушка хочет детей, а не штампа в паспорте.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24053
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135754 : Июнь 22, 2026, 22:23:25 »
И опять несказанное удивление перед знаниями и опытом немолодого мужчины, живущего не на отдаленном хуторе, а в университетском городе. И даже побывавшего в армии. Я, конечно, знаю, что Профессор не командиром танка ездил, не в разведку ходил - но все же с людьми общался. И ни лешего лохматого не постиг в том, как складываются отношения между разными личностями.
Чтоб работать двум проводникам в паре (скажем, на той же минно-розыскной службе), собак знакомят и срабатывают. Даже коней в паре подбирают и съезжают.
А у людей, по мнению вот такого высокообразованного, межличностные отношения никакой роли не играют. Без разницы, с кем - главное: спариться и размножиться с экстерьерным экземпляром. Ну а когда размножились - можно самца выгнать, потому что больше с ним ничто не связывает?
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61791
  • Репутация: 9203
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135755 : Июнь 22, 2026, 22:34:30 »
И опять несказанное удивление перед знаниями и опытом немолодого мужчины, живущего не на отдаленном хуторе, а в университетском городе. И даже побывавшего в армии. Я, конечно, знаю, что Профессор не командиром танка ездил, не в разведку ходил - но все же с людьми общался. И ни лешего лохматого не постиг в том, как складываются отношения между разными личностями.
Да неважно даже, где он был, а где не был. Он же был не знай как влюблен и не знай как страдал в разлуке. Были же ему нежные чувства ведомы. Он же со своей Эдит как-то же общался, как-то даже уговорил разорвать помолвку и за него выйти. И что, он это делал, стоя вместе с ней столбиком на возвышении, глядя вдаль и рассуждая о Тьме и Свете? Так почему же написать не мог?! Почему между Турином и Белегом страсти аж кипят, а тут две заводные картонки стоят?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61791
  • Репутация: 9203
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135756 : Июнь 22, 2026, 22:41:54 »
Но вообще, ящетаю, в той феерической дискуссии на ХА приз достается Туманности.

 Сообщение от Notta:
заявляет ей (при наличиии у нее выбора), что она - если любит - "должна - "must" принять его судьбу, т.е. умереть -
Туманность: Смысл фразы прямо противоположен тому, что написано в тексте.

Вот это просто шедевр!! Наряду с Юлькиным "Поскольку у вас нет доказательств, что этого не может быть (а кроме громких криков «этого не может быть!» у вас доказательств нет), значит, это есть" и Виньинымы "я понимаю, почему Берен герой, а вы нет" и "один раз Сильм читали, а мнение имеют". Это отлить в граните!!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27537
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135757 : Июнь 22, 2026, 22:52:43 »
Вот это просто шедевр!! Наряду с Юлькиным "Поскольку у вас нет доказательств, что этого не может быть (а кроме громких криков «этого не может быть!» у вас доказательств нет), значит, это есть" и Виньинымы "я понимаю, почему Берен герой, а вы нет" и "один раз Сильм читали, а мнение имеют". Это отлить в граните!!
Можно создать сборник подобных цитат.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24053
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135758 : Июнь 22, 2026, 22:54:30 »
Цитировать
Сообщение от Notta:
заявляет ей (при наличиии у нее выбора), что она - если любит - "должна - "must" принять его судьбу, т.е. умереть -
Туманность: Смысл фразы прямо противоположен тому, что написано в тексте.
Последнее заявление осмыслению не поддается.
Цитировать
Вот это просто шедевр!! Наряду с Юлькиным "Поскольку у вас нет доказательств, что этого не может быть (а кроме громких криков «этого не может быть!» у вас доказательств нет), значит, это есть" и Виньинымы "я понимаю, почему Берен герой, а вы нет" и "один раз Сильм читали, а мнение имеют". Это отлить в граните!!
"Я понимаю, почему Берен герой, а вы нет" - это все равно, что "Спартак чемпион!" даже если вдруг оказался в Первой лиге. Осталось только подраться с оппонентами. :pod_stolom:
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн BTV

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3636
  • Репутация: 199
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135759 : Июнь 22, 2026, 23:05:15 »
Почему между Турином и Белегом страсти аж кипят, а тут две заводные картонки стоят?
   Вот меня это тоже озадачивает. Ведь писал же там, где не надо. Вон Туор Воронвэ разглядывал или да, Турин с Белегом. А там где надо-такая овсянка, что не поймешь, что этих двоих держит вместе. Причем какую великую любовь ни возьми, все одинаково. Мелькор с Вардой тоже так объяснялся, о Свете и Тьме рассуждая? А Манвэ с Вардой?

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61791
  • Репутация: 9203
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135760 : Июнь 22, 2026, 23:05:38 »
Последнее заявление осмыслению не поддается.
Почему?! Все яснее ясного: в тексте канона написано то-то и то-то, но смысл у этого прямо противоположный. Ну, например, написано "Феанор сделал сильмариллы", а понимать это надо наоборот, что он их не сделал.
Цитировать
"Я понимаю, почему Берен герой, а вы нет" - это все равно, что "Спартак чемпион!" даже если вдруг оказался в Первой лиге. Осталось только подраться с оппонентами. :pod_stolom:
Нет, это "я понимаю, почему Берен герой, а вы не герои". Да мы и не претендуем, ответили мы тогда.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27537
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135761 : Июнь 22, 2026, 23:13:46 »
   Вот меня это тоже озадачивает. Ведь писал же там, где не надо. Вон Туор Воронвэ разглядывал
Это еще что! С Тургоном его одно имя в полный экстаз приводит.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27537
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135762 : Июнь 22, 2026, 23:15:16 »
Почему?! Все яснее ясного: в тексте канона написано то-то и то-то, но смысл у этого прямо противоположный. Ну, например, написано "Феанор сделал сильмариллы", а понимать это надо наоборот, что он их не сделал.
В общем, почти так. У Професора: Феанор создал сильмариллы, но это не его сильмариллы.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61791
  • Репутация: 9203
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135763 : Июнь 22, 2026, 23:26:02 »
В общем, почти так. У Професора: Феанор создал сильмариллы, но это не его сильмариллы.
Но все же создал. А надо понимать наоборот.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61791
  • Репутация: 9203
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135764 : Июнь 22, 2026, 23:43:42 »
О мечтах: если бы у меня была золотая рыбка, я бы пожелала, чтобы осадков было столько, чтобы Аральское море восстановилось (а та соль, которая сейчас лежит в Аралкуме - чтобы ее вытащить и сложить куда-нибудь, пригодится в народном хозяйстве). И не просто восстановилось, а чтобы еще и на восстановление Узбоя хватило, но чтобы он из Аральского моря вытекал. Тогда бы Аральское море оставалось бы пресным, и Каспийское море сделалось бы проточным и тоже потихоньку распреснялось (или, по крайней мере, не засолялось бы больше), а чтобы сток из него был в Азовское море через Кумо-Манычскую впадину.
Во красота бы была!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24053
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135765 : Июнь 22, 2026, 23:56:01 »
Цитировать
О мечтах: если бы у меня была золотая рыбка, я бы пожелала, чтобы осадков было столько, чтобы Аральское море восстановилось (а та соль, которая сейчас лежит в Аралкуме - чтобы ее вытащить и сложить куда-нибудь, пригодится в народном хозяйстве). И не просто восстановилось, а чтобы еще и на восстановление Узбоя хватило, но чтобы он из Аральского моря вытекал. Тогда бы Аральское море оставалось бы пресным, и Каспийское море сделалось бы проточным и тоже потихоньку распреснялось (или, по крайней мере, не засолялось бы больше), а чтобы сток из него был в Азовское море через Кумо-Манычскую впадину.
Во красота бы была!
Вообще-то был проект провести канал через эту впадину и связать надежным судоходством Каспий с океанами. Но только для начала раскопать все, что открылось на дне Арала. :smile3:
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61791
  • Репутация: 9203
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135766 : Июнь 22, 2026, 23:58:34 »
Вообще-то был проект провести канал через эту впадину и связать надежным судоходством Каспий с океанами.
И чем это поможет? От этого канала осадков в регионе не прибавится.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27537
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135767 : Сегодня в 00:03:33 »
Тогда бы Аральское море оставалось бы пресным, и Каспийское море сделалось бы проточным и тоже потихоньку распреснялось (или, по крайней мере, не засолялось бы больше), а чтобы сток из него был в Азовское море через Кумо-Манычскую впадину.
Во красота бы была!
И более пресная вода из Азовского моря не пускала бы в его акваторию более соленую воду из Черного моря, сохраняя уникальную экосистему Азовского моря.

А вторым желанием - попросить рыбку, чтобы все желающие построить дамбы и вернуть все обратно, тут же лишались памяти.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24053
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135768 : Сегодня в 00:17:08 »
Цитировать
И чем это поможет? От этого канала осадков в регионе не прибавится.
Чтоб осадков прибавилось, надо изменить слегка воздушные потоки. Чтоб то, что льется на Васюганье, где воды много больше, чем нужно, отправилось на юг.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61791
  • Репутация: 9203
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135769 : Сегодня в 00:42:17 »
Чтоб осадков прибавилось, надо изменить слегка воздушные потоки. Чтоб то, что льется на Васюганье, где воды много больше, чем нужно, отправилось на юг.
Большая ошибка - думать, что раз в Сибири влажно и столько рек, то там много осадков. Ни черта подобного!! Откуда бы в середине огромного континента эти осадки взялись?! Там влажно, потому что холодно и длинная зима, то есть испарение низкое. А осадков там мало. В Томске 568 мм за год (для сравнения в Туле 615 мм), в Красноярске 507 мм, в Тюмени 477 мм, в Новосибирске 465 мм (примерно как у нас - а у нас что, воды девать некуда?), в Кемерово 526 мм и т.д., в восточной Сибири еще хуже. Сибирь от высыхания спасает только холод. Потепление климата не сделает Сибирь раем, оно сделает ее пустыней. Там нет излишков воды.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24053
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135770 : Сегодня в 00:51:54 »
Вот пусть бы и часть наличных осадков на юг сгонялась. Потому что и половины будет достаточно для поддержания наличной влажности. Если болотные губки отдадут часть воды, пустыня не получится. Больше будет сухой, богатой зверями тайги.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61791
  • Репутация: 9203
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135771 : Сегодня в 01:23:29 »
Вот пусть бы и часть наличных осадков на юг сгонялась. Потому что и половины будет достаточно для поддержания наличной влажности.
Нет, не пусть. Нет, достаточно не будет.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".