Не помню кто из правоверных развивал теорию, что человеческой женщине эльфенка не выносить: организм развалится. С чего бы развалился - не пояснил.
Да, такое молвили овамо и семо самые разные персоны. Но эти идеи решительно не вяжутся с новообретенным каноном. Вот же мы буквально на днях читали, сколь хрупки эти эльфийки - им аж удаление от жизни требуется во время беременности, и даже само зачатие выбивает из колеи надолго. Более того, вот в этом Великом Походе эльфы столетиями стояли на месте, где их брачный сезон застиг, и никуда не двигались - потому что (Профессор это прямо уточнил) они никуда не могли идти на протяжении всего 9-летнего (по этой версии) срока эльфийской беременности плюс пока потомство не подрастет до 120 земных лет. То есть если человеческие женщины вполне себе пахали как лошади до родов, то эльфийки уже с самого первого дня беременности становились тяжелыми инвалидами и способны были только сидеть, сложа ручки на животике, и, обратив глаза внутрь себя, слушать, как младенец растет.
Из всего этого прямой вывод, что организм человеческой женщины гораздо лучше приспособлен к беременности и родам, чем организм эльфийки. Так что это эльфийка развалится, а человеческая женщина спокойно выносит и родит ребенка от эльфа.
Можно предположить, что, мол, метис просто не успел бы внутриутробно развиться до способности существовать самостоятельно. Беременность ведь на целый квартал короче!
Ну и что? У лошадей и ослов срок беременности тоже разный - ничего, им это не мешает совместное потомство приносить.
В сказках иной раз скрещиваются! Зар-бану берет обычный желудь, поливает живой водой - растет обычный дуб, только с бешеной скоростью. Реале и магии как раз пополам.
Нет, это как раз итсмэджик без всякой науки. С наукой было бы, если бы было, типа, объяснение, как именно живая вода ускоряет все естественные процессы. А никак. Итсмэджик.