Во! Кроки, вот читаю предыдущий пост и тоже вот это самое думаю и тихо офигеваю. Официальная история гласит что мол заря более-менее культурного человечества (и то, с чего собссно, детям историю в школе преподавать начинают) - это Египет и междуречье, датируемые ( ну, грубо так это датируют 3-4 тысячелетием до нашей эры).
А злесь речь идет о развитыех культурах, которые вот к 6 тысячелетию, получается, успели появиться и исчезнуть?
А почему мы тогда с них историю учить не начинаем?
И почему там? Именно в Ирландии? Туда их что несло? Ближе комфортных условий жизни не было?
Мы начинаем в школе изучать историю с Египта и Междуречья, потому что там впервые появляется письменность и более-менее развитая государственность. Школьный курс не может же объять необъятное, и откуда-то надо начинать. А что было до того, то коротко перечисляется, мол, слезли с деревьев, ходили с каменными топорами и палками-копалками. И у среднего человека оттого создается впечатление, что до того сплошь, а после того на всей остальной территории земного шара за пределами изучаемых Египта-Междуречья-Греции-Рима так и продолжали с палками-копалками ходить. Оттого и не то что отдельные культуры племен, а и вовсе государства типа того же Элама остаются среднему человеку неизвестными. А Элам-то современник Междуречья. Такожде остаются за пределами кругозора всякие Митанни, Хеттское царство, южноаравийские государства (откуда была царица Савская), Угарит и т.д. А это один еще только Ближний Восток.
А уж что там за пределами этой территории делалось, и подавно лес темный получается. Но в реальности-то люди населяли весь земной шар, и там тоже постоянно что-то происходило. Кто-то куда-то переселялся, кто-то кого-то завоевывал, сменялись культуры и т.д., пусть даже в рамках племенного строя или каких-то протогосударственных образований, не достигших такого размаха, как Египет, скажем. Просто о Египте есть письменные источники, а о территории Европы, скажем, нет. Да и Египет не с Первой династии начинается, от нее в прошлое еще брести и брести.
И когда мои жадные ручонки дотянулись до тех же ирландских саг (которые, строго говоря, и не саги вовсе, их у нас просто так называют), а пуще до комментариев к ним - о, вот где был самый цимес-то!! И боже, в какую древность меня тогда опрокинуло!! А я и не подозревала и даже не догадывалась! Но давеча вам не нонеча, тогда тырнетов не было, тогда только топай ногами в центр в университетскую библиотеку и ищи книжки умные. И ломанулась отроковица по книгохранилищам града нашего, офигевая все больше и больше. Те же верховные короли Ирландии - о боже, там?! на отшибе мироздания?! в такой седой древности?! и все это уже было?! кто бы мог подумать?!
Или там эпоха переселения народов - тоже фактически высвечиваются отдельные обрывки сведений о жизни за пределами Римской империи. В узкий луч света попадают имена, события, а что там в темноте за пределами этого луча света делается - а фиг его знает. А что-то ведь делается, жизнь там кипит, только мы не видим. Прям как в Сильме, да.
И оно все такое не только в Ирландии происходило, оно происходило везде. Только об Ирландии у нас какие-то сведения имеются, потому что фольклор, мифы, легенды и тосты были записаны и до нас дошли. А с территории России-матушки, к примеру, практически ничего по сравнению. Но здесь-то тоже что-то делалось и что-то было и тыры-пыры. Так что не "именно в Ирландии" - события происходили везде, просто в Ирландии фольклор лучше сохранился.
А с таких времен не начинаем учить - так в школьный курс много не впихнешь. Тем более, учитывая возраст, в котором начинают учить историю. У нас когда история древнего мира в пятом классе была - да это, считай, весь год сказки читали. Потому что для 11-12-летних все эти древние Египты от сказок мало чем отличались.