Да, уже читала! Классное все, но мне «на деревню» почему-то больше понравилось..
"На деревню" таки более мирное, без обличений общественных язв и пороков.
Да еще и с цыганским каким-то колоритом: все блестящее и претенциозное)))).
Ну тогда-то, в конце 80-х, такие моды были.
У меня был в те годы такой... в форме палитры. Убей бог не помню, чьего производства. До сих пор где-то лежит, я его оставила как раритет.
Кроки, я конечно понимаю, что я до фига нелогична, и доводов у Вас будет вагон, но мне простительно, мне и психолог сказал, что я слишком эмоциональная натура, считай, диагноз))). ( в сторону: но даже он сперва решил, что я технарь по образованию)))).
Вот! Вот ! Вот!! Даже психолог сказал!! Я сколько раз говорила, что Вы ложный гуманитарий, и вот и специалист мои слова подтверждает!
Меня Ваш « Аконит» очень впечатлил, я дня три его переживала. И я почувствовала очень странную вещь. Это спорно и необъяснимо, но оно меня расстроило. [и дальше]
Всё, Кракодил тут свалился кверху пузом, довольный до невозможности вот прям ваще. Потому что нравится читателю или нет, текст должен производить впечатление!! И если он таки производит, то



Но блин, этот оговор про то, что мол, силой взял, и то, что это выступило поводом - вот это меня почему-то.. не знаю как сказать.. вот это гораздо более вызвало восклицание « Как она могла?» чем отравить..
Не могу в этом разобраться, что не так. Может, я как то привыкла мыслить ее и Фарамира вместе, но мне кажется, по ощущениям, такой способ решения проблем уж точно навсегда встанет между ними.
Ну, прежде всего насчет "вместе" и "между ними" я оставила вопрос открытым. Я и из канона не знаю, и так себе не решила, позволяют ли существующие в Гондоре общественные условия Фарамиру в статусе Правящего Наместнику жениться на сестре короля варваров-федератов (но у меня печальное ощущение, что таки не позволяют). И если все же нет, то никакого "между ними" не существует в природе, между ними только дружеские отношения и ничего больше. Ибо не хочу я, чтобы герои страдали.
Теперь же о главном, о ложном обвинении. Собссно, если пораскинуть, то разница между отравление и таким вот ложным обвинением только в том, что во втором случае еще и, ткскть, честное имя Арагорна пятнают. Так-то ну помер бы и помер от отравления, схоронили бы его с панихидой, оплакивая, а злодеев проклиная; а это общественное мнение при жизни руки не подаст, а после смерти на могилу плюнет. Но есть ряд нюансов. Прежде всего, обвинение огласки не получило и вряд ли получит, и честное имя Арагорна оказалось опорочено только в глазах Эомера. Все остальные продолжат считать Арагорна тем же, кем считали раньше. И, кстати, в случае огласки Эовин и свое честное имя пачкала бы такой напраслиной, ибо насилие или нет, но все равно б/у.
Во-вторых и в-главных, Эовин в общем-то некуда было деваться от возведения подобного обвинения. Она это обвинение возвела не по злобе душевной и не от подлости ея ужасной, а для самозащиты. Потому что факт отравления не остался бы незамеченным. Арагорн бы не упал и не умер на месте в час Хэ. Симптомы отравления каким-то ядом были бы красноречивы донельзя. И естественно, началось бы разбирательство и поиск того, кто это сделал. И в принципе Эовин могли заподозрить достаточно быстро, тем более, что в глазах общественности у нее и мотив имеется (типа, отвергнутая женщина - Арагорн же сам всем желающим слушать трепался, что она в него влюбилась, а он ей отказал). Но убивать г-но, а садиться за человека в планы Эовин не входило. Она себе не ставила цели убить Арагорна и понести за это наказание (и вряд ли ее можно в этом обвинять). А защищать ее некому, кроме брата. Так вот в случае предъявления ей обвинения чтобы брат моментально был на ее стороне и за нее горой. А Эомеру не объяснишь всех этих политических хитросплетений. Да они ему по чесноку-то и до лампочки. Он бы не понял, какого лешего сестра вписывается в это совершенно постороннее дело и позорит себя и весь род преступлением. Более того, в случае такого поворота как бы Эомер на сторону обвинения бы не встал. Поэтому Эовин рассказывает брату свою выдумку. Вот такие вещи брат поймет и ее отравительские действия одобрит на 146%. И если кто-то заикнется с обвинением против сестры, Эомер пошлет его на три буквы быстро и решительно и убьет любого, кто только посмеет о таком заикнуться.
Эовин нужна была защита. Она только не рассчитывала на поединок. Что брат побежал разбираться с обидчиком вотпрямщас, для нее было достаточно неприятным сюрпризом.
Но то, как нам подан образ Фарамира Профессором - ясно мне, что он бы такое не одобрил, хотя понятно, что выхода не было, он действовать не мог.
Это Профессор рисует нам совершенно неправдоподобно безмятежного Фарамира в Палатах, где он как ни в чем ни бывало с Эовин амуры крутит - я чо-то убей бог не могу поверить в такой образ. После того, что Фарамир претерпел и в каком положении оказался (это же реально вся жизнь рухнула безвозвратно), вряд ли он упрекнул бы Эовин в чем бы то ни было хоть мысленно. К тому же он прекрасно понимает, что Эовин женска пола и в существующих условиях имеет целую кучу ограничений уже вследствие этого. Ей приходится действовать теми средствами, которые ей доступны.
Опять же. За кадром остался кукловод и его мотивы, и ему ( им) воздаяния так и не прилетело.
"Сам не хочу, щьто делать" (с). Да, меня саму огорчает, что никак не получается Гэндальфу прописать чего-нибудь такого, вот прям чтобы морально его размазать и в земную кору втоптать.
А внутри сюжета: а Эовин и понятия не имеет, кто конкретно там кукловоды. И вообще восстанавливать мировую справедливость не подписывалась. Она правильно сообразила, что марионетка Арагорн или нет, для выхода из тупика достаточно ликвидировать его. А дальше уж Фарамир пусть разбирается, кто и что тут злоумышлял. И разберется, будьте уверены.
И если Э и Ф таки будут вместе, то она либо скрывать это будет, либо если расскажет, мне кажется, Фарамир ей спасибо не скажет. Нет, скажет наверное, но более такую жену будет бояться, чем уважать.
А что ее бояться? Эовин что, вот так ни с того ни с сего побежала и Арагорна угробила?
Ну либо лействительно ничего между ними нет и не будет, тогда непонятно, ради чего она в это дело вписалась и такой грех на душу взяла.
Прежде всего, у нее к Арагорну достаточно большой личный счет: скоблить языком на весь свет о ее к нему склонности ему никто права не давал, и уже одним этим Арагорн заслужил в простых условиях серьезный мордобой, а в условиях благородных - тот самый поединок (хоть, может быть, необязательно до летального исхода). Не за то, что Эовин отверг, а за то, что всем разболтал.
А во-вторых, людям присуще чувство справедливости не только тогда, когда дело касается лично их. Люди ан масс все-таки считают, что воровать-убивать нехорошо вообще, а не только тогда, когда воруют-убивают лично у них/их. Люди достаточно часто задерживают нарушителей, которые нарушили в отношении совершенно посторонних лиц, или хотя бы сообщают о них в соответствующие органы. Вот и Эовин понимает, что оказалась в середине отъявленной несправедливости - ничего удивительного, что она этим возмущена и делает что-то, чтобы это исправить. А то, что она выбирает для этого такие средства - ну так она и не викторианская барышня, вышивающая гладью каминные экраны и падающая в обморок от слова "нога". Эовин варварская принцесса, продукт своего времени и общества, и отношение к убийству у нее несколько другое.