Они привыкли всё же к цивилизации, к тёплым уборным, и к самоуважению даже среди крестьян, к уважению СОБСТВЕННОСТИ, к которой в России всегда было плёвое отношение.
"Прэлестно, прэлестно" - как восклицал персонаж известного мультика о блудном попугае.
Правильно высказал замечание один политик: "Зачастую знанием являются не реальные отношения между объектами природы и общества, а некие парадигмы, внедренные господствующей в данный момент в образовании группой интеллигентов".
Особо это явление сказывается на знаниях истории.
Опустим версию, что главным прототипом короля Артура был некий Арторий, он же Луций Арторий Каст, командир наемной сарматской конницы на Адриановом валу. А также версию о том, что Арторий этот был не Луций и не Каст, а Ариарат, урожденный сарматский князь.
Но вот факт, что в теплосортирной Европе сортиры были в кустах, в лучшем случае - в горшке. А "теплый задок" холомогорских изб в петровские времена поражал заплывших в Двину иностранцев.
Что в сказках в баню гостя ведут не в царских-боярских хоромах, а в любой избе. В то время как в ароматной Европе моются в тазике в середине ХХ века даже славяне чехи.
Древнейшую на сегодняшний день баню нашли в Костенках и отдатировали 23 тысячелетием до нашей эры. Англосаксы хотя бы мылись в бочках с горячей водой. Англичанам хватало тазика и корыта.
Ну и "уважение к правам и собственности" особо для Англии и характерно. Поскольку ее завоевывали по очереди все мимоедущие. И соответственно переделяли собственность и права. А если вспомнить такую экзотику как "право мертвой руки", которое не распространялось восточнее Одера...
Кстати, это "право мертвой руки" как раз символизирует рука Барахира, которую тащили к Саурону. Тот, видимо, желал закрепить за собой Дортонион согласно романо-галльского права.
Ну и конечно - современное образование, которое страдает теми же самыми язвами.
У совести нашей коллективной Солженицына А. И. есть произведение под названием "В круге первом". Оставим пока рассмотрение закона, по которому этот "круг" работал.
Но вот начинается произведение с эпизода, когда в так называемую "шарашку" прибывают новички. И тут же начинает фонтанировать "культура мелкой группы".
Некто сообщает новоприбывшим, что белого хлеба каждому положено 400 г в день, "а черный на столах".
- Как - на столах?! - восклицает новенький невиннорепрессированный.
- Бери сколько хочешь, - поясняют ему.
- Это что же тут - Европа?! - восторгается первый.
- В Европе белый на столах, - сообщают ему, печалясь о своей участи.
Опять же, сегодня мало кто поймет, о чем речь. Оказывается все просто: в той "шарашке" столовая работала так, как на любом заводе или в вузе: черный, точнее серый, обдирной хлеб был бесплатным. Отсюда более поздним временам, когда бесплатный хлеб почти везде отменили, остался лозунг "Хлеб - драгоценность, им не сори. Хлеба к обеду в меру бери".
Сейчас мало кто знает о бесплатном хлебе для учащихся и бесплатных обедах в заводских столовых. И многие поверят, что "в Европах" в начале 1950-х белый хлеб раздавался бесплатно.
Вот так и пишется теплосортирная и тотально-реверансная история.
А священные рощи с точки зрения культуры все же стоят куда выше каменных кемадеро и капитальных виселиц на столичных площадях Европы.