Но это все были цветочки, а настоящая вишенка на торте - это выступление Гэндальфа.
О, нет! Нет! Это не вишенка - это глазурь сверху торта со всеми украшениями!
Помнится, первый раз я читала эти эпизоды с большим любопытством - в фильме этого нет, так что понятия не имела, что там и как. Хоббит тоже тогда был ещё не читан мною, и эта гэндальфовская манера - уходить ни с того ни с сего посреди дороги - ещё не была знакома так ярко. И вдруг на тебе! Я пошёл, а вы уж как-нибудь сами. Первая мысль: а почему же раньше молчал, почему заранее не говорил, что к Бомбадилу собираешься?
Помню это чёткое впечатление: а он и не собирался до этого. Но, как узнал, что в Шире не всё ладно, так и свернул налево.
Если же все должны справляться со своими проблемами сами (принцип сам по себе хороший), то какого же черта тогда ты вообще лазишь по Средиземью?!
Кстати, некоторых проблем просто не было бы в природе, не создай их Гэндальф целенаправленно.
Далее: вы, мол, были тренированы для этого.
Вот опять умереть не встать!! Оказывается, все это было для обучения, тренировки и дрессировки четверых недомерков?!
Ну, даже если бы! Если бы все четверо были этакие супермены, рыцари без страха и упрёка, гениальные военачальники и непобедимые бойцы. На минуту предположим, что это так. Но их всего четверо! Прописью: четыре штуки. Вот один, два, три, четыре - и всё. Всё! Никакого отряда в подчинении, только сами по себе. А Шир - это даже не городок, это пусть крошечное, но государство. Вон у Бильбо на ДР было 144 приглашённых только самый ближний круг - родня и свойственники, то есть всё хоббиты высшего круга, местная знать. Значит, всего там как минимум пара тысяч обитала - а то и больше. И что на фоне этих тысяч, вдобавок разбросанных по довольно большой территории, могут сделать четверо?
А ведь наши четверо - не супермены отнюдь.
А, ну тут правоверные знаточихи начинают свою угребищную риторику насчет судьбы, замыслов провидения и прочий антинаучный богохульный бред.
Допустим на пять секунд и это! Пусть судьба и замысел, а также умысел и промысел. Но ведь эти четверо-то об этом не знают! Они не знают, что избраны провидением, что оно впишется за них, лишь бы они какие-то телодвижения совершали. Они оказываются наедине с проблемой, которую надо решать.
О чем вообще можно долго разговаривать с этим сказочным долбодубом, пляшущим в желтых ботинках и неспособным к какой-либо осмысленной деятельности?!
На заре времён, когда мы ещё сидели на СМ, я выступала по поводу Бомбадила: какого хрена он развёл нечисть у себя под боком? И второе - хоббитов он спас совершенно случайно, по прихоти своей, а мог бы и мимо пройти, это им просто повезло в тот момент. И МА с подпевалами, захлёбываясь, доказывали, что он, как сама мать-природа, не является носителем ни зла, ни добра, а так - на велосипеде катается. Я им пыталась объяснить разницу: природа - это стихия, бессмысленная и беспощадная, она развивается по своим законам и движется согласно им, она лишена разумного начала. А Бомбадил, раз уж он владеет речью и способен вступать в контакт с двуногими прямостоящими, значит, он таки существо, а не стихия. А посему и спрос с него, как с существа. Но толку не добилась, они что-то долбили про природу, которая за гранью добра и зла.
Так о чём с ним можно разговаривать, если он за гранью? Если ему чужды понятия, свойственные разумной жизни? Если ему фиолетово, кто там рядом обитает - белочки скачут или хуорны всех жрут?