Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 5019399 раз)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 26689
  • Репутация: 5536
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32910 : Май 15, 2018, 17:57:18 »
Цитировать
Но несмотря на то, что кругом, типа, войска, которые стягивает к Удуну Саурон, а уж вокруг крепости и подавно полно народу, и караулы, и все дела, хоббитов не замечает никто!!
Вот эти вот  самые войска, которые Саурон типа стягивает к Удуну - это моя головная боль пополам с зубной, а так же почечная колика с геморроем, которого в реале у меня, слава богу, нет.
Вопрос всё тот же  - анакойхер??? Зачем к этому грёбаному Мораннону кого-то ещё стягивать, если там и без того войск до фига и трошки? Ведь это не обычные крепостые ворота, это ворота, запирающие горное ущелье. То ест даже если враг каким-то чудом раздобудет ядерный фугас и подорвёт их к чертям собачьим, это не выведет его на оперативный простор, придётся минимум несколько сот метров, а то и побольше километра двигаться по ущелью, с обоих сторон которого, надо полагать, оборудованы 100500 лет назад пристрелянные позиции, а так же всевозможные ловушки типа заранее заготовленного искусственного камнепада и прочие прелести. Противник, измотанный переходом к Мораннону, измученный взятием этих супер-ворот, терпит теперь на каждом шагу такие потери, что вскоре ущелье станет непроходимым из-за трупов его собственных бойцов. Это при том, что отвечать практически невозможно: гадские орки сидят в укрытиях, заранее заготовленных в скалах, замаскированных веточками и кустиками и знай себе постреливают, перебрасываясь шуточками и гадая, кончится ли этот балаган к вечеру, а то нынче на заставе банный день.

Когда, продравшись сквозь ущелье, доблестная Западная армия пытается выстроится в боевые порядки, она обнаруживает слева и справа от себя массу укреплений в скалах, откуда в любой момент могут быть нанесены одновременно два фланговых удара, раскусив Арагорново воинство будто щипцами. Или же пропустить его и врезать по тылам.

В общем, судя по описанию, в районе Мораннона и без того достаточно войск, чтобы дать отпор супостату, когда и если этот супостат пройдёт ворота. Ключевые слова: когда и если. Потому что осадных механизмов у супостата не просматривается, и куковать ему под теми воротами покуда свист на горе раком не станет.

Штурмовать Мораннон глупо ещё вот по какой причине: это не ворота крепости. Это даже не ворота города. Это ворота государства. В крепости, даже самой мощной, количество защитников ограничено, а вот враг может подбросить свежие силы. А тут - в точности наоборот. В силу расположения Мордора, нападающая сторона может привести сюда только ограниченный контингент - а вот воевать ему придётся со всей мощью Мордорского государства. И деваться некуда, и помощи ждать не откуда, сзади путь отрезан. Втягивать войска в Мордор - безумие. Вход сюда рубль, выход - сто. Так что если враг безумен и решил всё-таки войти - пусть входит! Чем дальше пройдёт, тем труднее ему придётся.

Блин, Профессор, книжки про войну вы не читали, игрушек комповых тогда ещё не было, но хоть в солдатиков в детстве вы играли???
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57583
  • Репутация: 9049
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32911 : Май 15, 2018, 18:19:26 »
Цитировать
Вопрос всё тот же  - анакойхер??? Зачем к этому грёбаному Мораннону кого-то ещё стягивать, если там и без того войск до фига и трошки?
Да тут весь сюжет - анакойхер. Книга должна называться "Анакойхер", а не ВК. Там какие-то жалкие шесть тыщ идут (было семь, часть разбежалась) - супротив таких-то ворот!! Блин, на какой-то Минас Тирит (он, конечно, укреплен и т.д., но что такое Минас Тирит по сравнению с Мордором?!) аж двадцатитысячная армия пожаловала - и взять не смогла!! И с с назгулами, и с фуязгулами - все равно не смогли. А тут к цельному аж Мораннону шесть тыщ?! Да это горстка!! Даже если, блин, того беглого мумака по дороге подберут. А Саурон там, блин, армий нагоняет, прям гектары до горизонта, ага.
Да на буя ж?!
Цитировать
Ведь это не обычные крепостые ворота, это ворота, запирающие горное ущелье. То ест даже если враг каким-то чудом раздобудет ядерный фугас и подорвёт их к чертям собачьим, это не выведет его на оперативный простор, придётся минимум несколько сот метров, а то и побольше километра двигаться по ущелью, с обоих сторон которого, надо полагать, оборудованы 100500 лет назад пристрелянные позиции, а так же всевозможные ловушки типа заранее заготовленного искусственного камнепада и прочие прелести. Противник, измотанный переходом к Мораннону, измученный взятием этих супер-ворот, терпит теперь на каждом шагу такие потери, что вскоре ущелье станет непроходимым из-за трупов его собственных бойцов.
Притом за этим ущельем опять не очень-то с оперативным простором, потому что ущелье открывается не в Мордор, а в Удун, предбанник, ткскть, Мордора. На другой стороне которого еще одни ворота, этот самый Изенмаут. Которые по сути еще одно перегороженное ущелье.

Ломиться в Мораннон бессмысленно вообще.

И кстати, тут я еще больше верю в имитацию. Саурон не рисковал абсолютно ничем. Конечно, он не вывел в поле гектары войск. Ну так, сколько-то. Но даже с учетом открытых Мораннонских ворот супостат ни при каких условиях не попал бы в Мордор. Вторые ворота все равно были закрыты.
Цитировать
Блин, Профессор, книжки про войну вы не читали, игрушек комповых тогда ещё не было, но хоть в солдатиков в детстве вы играли???
Может, и играл. Но гуманитарий и в солдатиков будет играть по-гуманитарному.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32912 : Май 15, 2018, 18:40:13 »
Наконец-то я сдвинулась с мертвой точки в чтении главы с пресловутой фразы о том, что они проснулись, держась за руки.
Мне тоже понравилось, что мгла над Мордором олицетворяет страх Саурона перед пьяной и помятой Арагорновой рожей.  :D
Хоть тресни, но я не помню ничего о орочьих поселениях, виданных хоббитами. Я это читаю впервые. Для меня они из башни сразу как-то попадали к Горе. Хотя, разговор двух орков я помню. Благодаря кистямурскому перлу "Наверху такие портачи сидят" Они упорно пытались заставить орков говорить именно на блатняке.
Сам разговор уже подробно разобрали. Но я еще с детства не понимала, зачем Голлум утащил и надел кольчугу, если он вообще не одевался (ну не представляю я Голлума одетым, хоть тресни) и как орки не поубивали друг друга при таких нравах и порядках. Так что, мое правоверие начало шататься именно в этом месте. И какой номер следопыта должен быть доложить солдат? Они что, в концлагере, чтобы номера иметь вместо имен? И откуда они знают о гибели "Первого номера"? И почему ей радуются? И вот уже которые орки хотят сбежать из Мордора. Или это так, пустая болтовня в стиле жалоб на работу?
Я думала, что этим разговором кончается глава, а нифига подобного! Еще 3 страницы.
И тут же непобедимая реплика Фродо о "духе Мордора", который разжигает междуусобную ненависть.
Орки, мол, друг друга ненавидят и всегда между собой сварятся. А милые няшные хоббитцы между собой такие прям друзья? В благостном Шире тоже царят такие нравы, что не горюй. Такие же хоббиты, только из другой части Шира, рассматриваются странными чужаками, в лучшем случае. А так ксенофобия там просто зашкаливает. И чем одни лучше других? Чем "дух Шира" принципиально отличается от "духа Мордора"?
Что хоббиты друг друга не убивают, хоть и злопыхают? Так это по лени и ограниченности, я думаю.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57583
  • Репутация: 9049
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32913 : Май 15, 2018, 18:48:38 »
Цитировать
Но я еще с детства не понимала, зачем Голлум утащил и надел кольчугу, если он вообще не одевался (ну не представляю я Голлума одетым, хоть тресни)
Я этого и сейчас не понимаю. Даже если Голлум одевался - зачем ему кольчуга?!
Цитировать
И какой номер следопыта должен быть доложить солдат? Они что, в концлагере, чтобы номера иметь вместо имен?
И если номер, то откуда его солдат-то знает? На следопыте никаких опознавательных знаков.

А я сейчас вспомнила, как меня когда-то при первом чтении удивлял этот маршрут хоббитов в Мордоре. Я-то думала, что вот они сейчас как-то так к Ородруину и пойдут. Но когда оказалось, что они дали охеренного многодневного кругаля по местности, я реально обалдела. Читала, как там Фродо туеву хучу дней по Мордору лазит, и думала: он чо, больной, что ли?!  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32914 : Май 15, 2018, 18:59:32 »
Цитировать
И если номер, то откуда его солдат-то знает? На следопыте никаких опознавательных знаков.
Кистямур гласит "Доложу номер твоей бляхи назгулу" То есть, знак на нем, по их версии, таки был.
Цитировать
А я сейчас вспомнила, как меня когда-то при первом чтении удивлял этот маршрут хоббитов в Мордоре. Я-то думала, что вот они сейчас как-то так к Ородруину и пойдут. Но когда оказалось, что они дали охеренного многодневного кругаля по местности, я реально обалдела. Читала, как там Фродо туеву хучу дней по Мордору лазит, и думала: он чо, больной, что ли?!
А я вообще не врубилась даже, что он многодневного крюка дал! Видно, по нудности главы, я её проскакивала мимо, потому что узнаю об этом лишь теперь.
А Фродо лазит кругами по Мордору, чтобы больше страдать. От голода, жажды, усталости, тяжести Кольца на шее и наготы во Тьме. И Сэма заодно помучать, ибо БДСМщик.
Насколько же все-таки приключения остальных героев интереснее, я это сейчас поняла. Там хоть разнообразие, а тут вторая глава, как тягучая резина, не чаешь уже конца-края найти.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 26689
  • Репутация: 5536
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32915 : Май 15, 2018, 19:04:36 »
Цитировать
А милые няшные хоббитцы между собой такие прям друзья? В благостном Шире тоже царят такие нравы, что не горюй. Такие же хоббиты, только из другой части Шира, рассматриваются странными чужаками, в лучшем случае. А так ксенофобия там просто зашкаливает. И чем одни лучше других? Чем "дух Шира" принципиально отличается от "духа Мордора"?
Что хоббиты друг друга не убивают, хоть и злопыхают? Так это по лени и ограниченности, я думаю.
Вот именно! Людей презирают, от гномов морды корчат, даже к эльфам никакого почтения - о как! - и это им у Профессора сходит с рук.

И да, внутри Шира та же петрушка: заречные чокнутые, они на лодках плавают. Заречные наверняка про этих говорят, что они бешеные, потому что воды боятся. Внутри кланов, внутри семей всё та же собачья грызня: чего стоят одни только надписи на бильбиных подарках! Хоть бы что-то кому-то от души подарил - всё с подколами. Правоверные, кстати, тут кипятком писают, МА, помнится, в восторге от сего ослоумия заходилась. Типа, какой йумор искромётный! А на мой взгляд - стремление подколоть ближнего. Ближние, правда, судя по всему, тоже те ещё гуси. Ходят к Бильбе на праздники, а сами поливают его почём зря.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 26689
  • Репутация: 5536
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32916 : Май 15, 2018, 19:08:14 »
Цитировать
Но когда оказалось, что они дали охеренного многодневного кругаля по местности, я реально обалдела. Читала, как там Фродо туеву хучу дней по Мордору лазит, и думала: он чо, больной, что ли?!
А я только в этот раз обратила внимание, что Фродо регулярно повторяет: когда уже нас наконец поймают?
Вот мы тут все такие ходим-ходим, а нас никак поймать не могут! Да куда уже смотрит это орочье отродье??? Когда, мать его так, нас поймают наконец??!!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32917 : Май 15, 2018, 19:17:08 »
Цитировать
И да, внутри Шира та же петрушка: заречные чокнутые, они на лодках плавают. Заречные наверняка про этих говорят, что они бешеные, потому что воды боятся.
Ага. Я как раз вспоминала: Лобелия попрекнула Фродо тем, что он происходит от Брнедибаков, и вообще, о нем судачили "он из-за реки, там народ чудной, ненашенский". А Мэггот навстречу: "Зря вы, мистер Фродо, переселились в Хоббитон, там народ чудной, ненашенский" И ничего, что Сэм тут же рядом стоит. Он хоть и слуга, но Мэггот и сам не аристократ. Некоторые пассажи в тексте меня буквально убивают без ножа, и этот - один из них.
И снова я офигеваю: одни персонажи делают так - они сю-сю и уня-ня, а другое делают тоже самое - они беее. И так от Феанорингов до хоббитцев.
Цитировать
А я только в этот раз обратила внимание, что Фродо регулярно повторяет: когда уже нас наконец поймают?
А я обратила внимание, что он постоянно тоже повторяет "Надежды нет. У меня надежды нет. Веди меня, Сэм, если у тебя осталась надежда, а у меня её нет" И снова хочется дать ему хорошего кнута, но моя попытка увы оказалась слабой.
И сказал Фродо в очередной раз "Надежды нет" , попил-поел и завалился спать. А Сэм снова сидит над ним и умиляется его красоте, мужеству и величию. И никогда Фродо не узнает, что Сэм отдал ему последний хлеб и последнюю воду. Да сколько можно уже!  :bash:  :bash:  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57583
  • Репутация: 9049
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32918 : Май 15, 2018, 19:27:59 »
Цитировать
Кистямур гласит "Доложу номер твоей бляхи назгулу"
 
И мухи тоже. Ибо где бляха, там и муха.
Цитировать
А я вообще не врубилась даже, что он многодневного крюка дал! Видно, по нудности главы, я её проскакивала мимо, потому что узнаю об этом лишь теперь.
Ага, значит, в предыдущее чтение Вы манкировали, да? Вот так и ловятся американские шпионы!
Цитировать
Насколько же все-таки приключения остальных героев интереснее, я это сейчас поняла. Там хоть разнообразие, а тут вторая глава, как тягучая резина, не чаешь уже конца-края найти.
Да, правобережная линия интереснее в стопиццот раз. Хотя и события на левом берегу можно было бы сделать более занимательными, чем мы видим.
Но даже в этих нудных главах таки сколько вещей мы нашли. Как в лориэнских главах: думали, что от скуки околеем, а сколько накопали!  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32919 : Май 15, 2018, 19:38:31 »
Цитировать
Ага, значит, в предыдущее чтение Вы манкировали, да?
В прошлое чтение я не дошла до этого места. Я бросила на главе "Хеннет Аннун". Ты не можешь этого не помнить.
Сэм нашел воды, пока Фродо спал беспечным ангелом, но бороться со сном уже не мог. Пришлось ему разбудить Фродо и попросить постеречь. Черта с два!! Фродо тут же ничтоже сумняшеся уснул. И ничего, что Голлум поблизости рыщет? Пусть ему плевать на Сэма, но у него даже инстинкта самосохранения.
Цитировать
Но даже в этих нудных главах таки сколько вещей мы нашли.

На что я Фродо всегда понимала, защищала и оправдывала, не хуже самой МА, но в этот раз я его просто возненавидела.  :angry:  Причем, именно за эту односторонность. Никто не идеален, у всех есть слабости и недостатки, но такие отношения в одни ворота меня убивают в голову.  :russian_roulette: Оно, конечно, Сэма не под дулом пистолета и не прикладом в спину заставляют так себя вести, но все же.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57583
  • Репутация: 9049
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32920 : Май 15, 2018, 19:45:06 »
Цитировать
А я только в этот раз обратила внимание, что Фродо регулярно повторяет: когда уже нас наконец поймают?
Вот мы тут все такие ходим-ходим, а нас никак поймать не могут! Да куда уже смотрит это орочье отродье??? Когда, мать его так, нас поймают наконец??!!
И здесь Фродо опять осчастливливает нас очередной традиционной порцией своего фирменного нытья:
"Веди меня! Так долго, как у тебя остается какая-либо надежда. Моя ушла".

Причем это задолбало в двух, ткскть, аспектах: во-первых, задолбало нытье вообще как таковое. Сколько, блин, можно ныть?! А во-вторых, задолбала унылейшая однообразность этого нытья. Фродо каждый раз повторяет одно и то же практически слово в слово.

Ну что, Сэм, услышав знакомую песню, тут же кидается кудахтать: ой, хозяин, да вам надо покушать, да вам надо поспать.
И вот он Фродиньке и дополнительную порцию лембас выдает, и водички тоже, и из собственного плаща подушку под голову мастерит. А Фродинька со всем этим не спорит, потому что очень устал, бедняжечка.

Тля, вот же тварь!! Омерзение просто берет, когда это читаешь. Омерзение от такого конченого лицемерия. Типа, он бы возражал против всех этих забот, но уж так устал, так устал, что не возражает. Он против таких забот о себе, любимом, но сил нет сопротивляться. Угу, и воду и лембас лишние Сэм, наверное, насильно ему в рот запихивал, да? Потому что, блин, как можно с устатку не иметь сил сопротивляться тому, что делаешь сам?!

А с чего ты, [собачка-мама], так устал-то?! Сэм столько же прошел и той же дорогой, да еще, блин, и груз тащил! И чо-то не устал - вон хлопочет. А ты, лбище здоровый, гля как притомился, налегке идя. С каких трудов праведных?!

И, видимо, тоже с устатку Фродинька и не заметил (а и заметил, так внимания не обратил, потому что устал очень), что Сэм свою порцию ему отдал. Блин, Сэм вообще ничего не ел и не пил!! И у него хватает сил еще что-то делать и сон дорогого хозяина караулить!

Блин, и правоверные еще начинают кипятком от злости писать, когда слышат, что Фродо до Ородруина на Сэмовом горбу ехал. А чо, блин, тут не так?! Вот это все как называется?!
В каком месте у людей мозги?

Вообще это Фродино нытье - это, похоже, просто выпрашивание очередной порции повышенного внимания к себе, любимому. Вот так вот поноет - тут же Сэм начинает вокруг крыльями хлопать. А Фроде того и надо. Положительное подкрепление - можно дальше продолжать. Если бы Сэм его хоть пару раз даже не послал, а не отреагировал бы, Фродо сильно бы утихомирился с плачами своими.

И еще кстати: вы же заметили, что у Фроды этот маразм начался вот только в этой книге. До того он, конечно, тоже палец о палец не ударял, предоставляя Сэму делать все. Но хотя бы не ныл в таких количествах. А здесь просто клиника началась.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 26689
  • Репутация: 5536
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32921 : Май 15, 2018, 19:52:07 »
Фродо дрыхнет, Сэм пошёл искать воду. Вернулся, Фродо проснулся, а Сэм уснул. Проснулся - Фродо спит, фляжка пуста. Пора бы уже привыкнуть, но у меня опять сносит крышу: ну, свинья ты такая, ну, хоть пару глотков оставь! Хоть Сэм и сказал: пей, не жалей, но своя-то голова быть должна? Вот проснётся Сэм - так хоть горло ему смочить, прежде чем опять за водой идти. Сам-то не озаботился, это понятно! Но хоть чуть-чуть облегчить жизнь тому, кто заботится о тебе! Ведь свалится он - что будешь делать? Неееее! Фродо есть Фродо!

А Сэм есть Сэм. Не треснет у него терпение, так и будет хозяину сопли вытирать. Вот смотрит он очередной раз на уснувшего Фроду - и нет в нём никакого желания надавать ему по щекам. Напротив, "лицо его казалось спокойным и мужественным". Мужественным, убейте меня два раза! Вот это беспрестанное "Сэм, если у тебя осталась надежда, веди меня, а я как-нибудь потащусь за тобой, хотя уже не верю ни во что" - это есть мужество?

Но, кстати, если Фродо ни во что не верит, если так точно знает, что их поймают - на фига кругаля-то давать? Иди уж напролом!

 
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32922 : Май 15, 2018, 20:06:52 »
Цитировать
Но, кстати, если Фродо ни во что не верит, если так точно знает, что их поймают - на фига кругаля-то давать? Иди уж напролом!
Знаете, мне это его навязчивое "Нас поймают, когда нас поймают" видится неким латентным. А не внушил ли ему Гендальф быть пойманным? Наверняка он Фродо зомбировал и вкладывал ему программу похода в Мордор. И Фродо должен быть пойманным, обязан! То он был готов напролом штурмовать Мораннон вопреки всем соображениям и инстинктам, то побежал к башне Кирит-Унгола, забыв о всем на свете. Он откровенно хочет быть пойманным, а Сэм все портит.
Дочитала я наконец эту мучительную главу. Нет, все-таки первое, во что я не поверила в детстве - это в то, что они могли идти несколько миль с колонной орков, при их дикой усталости. Они бы замертво свалились. И еще, что орк-погонщик их не вычислил. Неужели там попадались карлики с босыми ногами?
И щиты они таки тащили всю дорогу. Нужна им была лишняя тяжесть для лишнего страдания.
Фродо получил таки кнута, но ему этого мало. Его нужно до смерти забить, вот тогда будет достаточно.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 26689
  • Репутация: 5536
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32923 : Май 15, 2018, 20:17:29 »
Цитировать
Блин, и правоверные еще начинают кипятком от злости писать, когда слышат, что Фродо до Ородруина на Сэмовом горбу ехал. А чо, блин, тут не так?! Вот это все как называется?!
В каком месте у людей мозги?
 
Причём, если до сих пор это в переносном смысле слова, то далее начнётся уже в самом что ни на есть прямом! Сэм посадит его на закорки и потащит. И они ухитряются не видеть даже этого!

Но, говорят правоверные, Фродо несёт Кольцо!!! И одно это стоит всех тех мук, что выпадают на долю Сэма! Но ёшкин комар, объясните мне, что такого страшного-ужасного в несении Кольца??? Огненное колесо перед глазами? Неприятно, да. Но человек ко всему привыкает, и через пару часов можно уже и перестать обращать на него снимание. Кольцо тяжёлое? Ладно, допустим, вопреки законам физики, в Мордоре изменяется масса Кольца. Реально изменяется. Но!
Во-первых, если оно и стало тяжелее, то не слишком - цепочка вон не порвалась же!
Во-вторых, а какого хрена ты его так и тащишь на груди? Перекинь на спину - и все дела, на спине тяжести носить не в пример удобнее. Даже вымышленные тяжести. Но Фродо не делает ровным счётом ничего, чтобы облегчить свою ношу.

А то, что тяжесть вымышленная подтверждается одним простым фактом: Сэм не ощутил эту лишнюю тяжесть, когда взгромоздил Фроду себе на спину.

Какие ещё страсти-мордасти претерпевает Фродо от несения Кольца, умалчивает даже канон. Стало быть, никаких. Но, когда Сэм предлагает понести Кольцо, Фродо кидается на него, как заполошная курица: тебе нельзя!!! Да почему??? Кто сказал, что Фродо не может отдать Кольцо на время кому-то из отряда, чтобы дать себе передышку от своей ноши? Ни Гэндальф этого не говорил, ни Элронд. Просто Фродо прикинул, сколько ему придётся тащить барахла взамен Кольца и решил, что кольцо, конечно, тяжкое бремя, но всё остальное, кажется не намного легче.

Кстати, Сэм до сих пор тащит свои кастрюли-сковородки. Вот ещё один анакойхер! И, если у самого ума нет бросить, что бы хозяин не подсказал: Сэм, да оставь уже этот металлолом! Ну, ясно же, что это лишь обуза. Но Фродо молчит, а Сэм знай себе тащит.
Цитировать
И еще кстати: вы же заметили, что у Фроды этот маразм начался вот только в этой книге. До того он, конечно, тоже палец о палец не ударял, предоставляя Сэму делать все. Но хотя бы не ныл в таких количествах. А здесь просто клиника началась.
Причём, взаимный маразм. Сэм великою любовью к нему воспылал тут же.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 22222
  • Репутация: 4591
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32924 : Май 15, 2018, 20:23:37 »
Цитировать
И мухи тоже. Ибо где бляха, там и муха.
Выскажу догадку, откуда у Кистямуров взялась эта бляха (и муха :lol: ).
В Красной Армии бойцам и командирам выдавался так называемый медальон. Это эбонитовый футлярчик, в котором находилась туго скрученная бумажка вроде кальки. На бумажке в двух экземплярах были написаны имя, фамилия и отчество владельца, домашний адрес, адрес родителей, каким военкоматом призывался и группа крови. Эбонит не гниет, не горит, не плавится. И бумажка в нем сохраняется до наших дней. Только разворачивать надо уметь. Раньше найденные медальоны вообще поисковикам разворачивать запрещалось. Сразу отсылать в КГБ, чтоб там вскрыли, развернули и прочитали специалисты.

[attachmentid=446]

В вермахте личная опознавалка выглядела иначе. Это была именно бляха с номером, только двойная. И назначение она имела очень узкое - для опознавания мертвяков.
На убитом находили эту бляху и разламывали пополам. Одну половинку отсылали в кадровое ведомство, а другую клали в могилу на грудь убитому. Как бы для того, чтоб потом точно опознать захороненного.
Но бляха эта делалась из такого же некачественного металла, как и все остальное. За всю практику свою и своих знакомых сохранить ее ни разу не удалось. При высыхании рассыпается кучкой ржави.
Та, что на фотографии, взята не из могилы, а в ящике в штабном блиндаже.

[attachmentid=447]

В литературе о войне наш медальон называют "смертничком". Ясно, что авторы в армии не служили и вещицу эту знают понаслышке. Потому что мертвому группа крови без надобности.
А вот немецкий был именно смертным, потому что при жизни не использовался. Живому служил зольдбух.
Так что писателЯ повторяют без размышления не только в Англии. :lol:  


 
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32925 : Май 15, 2018, 20:28:25 »
Цитировать
Людей презирают, от гномов морды корчат, даже к эльфам никакого почтения - о как! - и это им у Профессора сходит с рук.
Сейчас вспомнила! Они даже Гендальфа поносят и не одобряют! И это им сходит с рук тоже. Ну, хоббиты сильны! Русский парень в огне не горит, русский парень в воде не тонет.
Цитировать
Причём, взаимный маразм. Сэм великою любовью к нему воспылал тут же.

И на пагубное влияние Галадриэли уже не свалишь, ибо давно и далеко.
Сорри, но похоже Галадриэль тоже была любительницей слеша. Интересно, откуда она могла вообще такого понабраться? Фикбука у неё не было, идиотских шоу тоже. Неужели-таки с натуры?  :wub:  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57583
  • Репутация: 9049
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32926 : Май 15, 2018, 20:35:00 »
Цитировать
Но хоть чуть-чуть облегчить жизнь тому, кто заботится о тебе! Ведь свалится он - что будешь делать? Неееее! Фродо есть Фродо!
Да супер! Вот же в тексте: Фродинька был устатый, и Сэм не сказал ему, что он выпил всю воду.
Блин, а чо, об этом надо говорить?! Так глазами не видно?! Если пьешь прямиком из бутылки, то, блин, ты что, не заметишь, что всю воду выпил?! А если они там как графья по стаканам разливали, то неужели глазами не видно, что всю воду только тебе вылили?

А Фродо, видимо, думает, что слуга не имеет права сдохнуть без позволения хозяина.
Цитировать
А Сэм есть Сэм. Не треснет у него терпение, так и будет хозяину сопли вытирать. Вот смотрит он очередной раз на уснувшего Фроду - и нет в нём никакого желания надавать ему по щекам. Напротив, "лицо его казалось спокойным и мужественным". Мужественным, убейте меня два раза!
Блин, я сама с этого бешусь как кошка на привязи. Причем с обоих бешусь, и с этой эгоистичной тряпки, и с этой собачьей преданности.
Цитировать
Но, кстати, если Фродо ни во что не верит, если так точно знает, что их поймают - на фига кругаля-то давать? Иди уж напролом!
Так это он только ноет, что не верит.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57583
  • Репутация: 9049
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32927 : Май 15, 2018, 20:37:24 »
Цитировать
Знаете, мне это его навязчивое "Нас поймают, когда нас поймают" видится неким латентным. А не внушил ли ему Гендальф быть пойманным?
 
Нет, ничего такого. Фродо просто таким способом дополнительное внимание к себе привлекает.
Цитировать
Фродо получил таки кнута, но ему этого мало. Его нужно до смерти забить, вот тогда будет достаточно.
Нет, ну зачем же. Просто побить. А дальше пусть живет, но чтоб на его нытье никто не обращал внимания. Реально запихать его в условия, чтобы работать надо было для поддержания штанов - вот это будут Фродиньке настоящие мучения, взаправдашние.
И мы ему их сделаем в одном нашем сочинении по ВК.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 22222
  • Репутация: 4591
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32928 : Май 15, 2018, 20:42:51 »
Цитировать
Но сделать это Боромир не может, надо изыскивать какие-то другие способы и немедленно.
Проще всего послать Теодену письмо. Может, сам-то король неграмотный. Но должен быть грамотным Грима - иначе как бы ему вести дипломатическую переписку и учет всякого довольствия для королевского дома и дружины.
Для Боромира никакие украшения не описаны, кроме какого-то медальона с камнем. Но хотя бы пара колец на руках должны быть. Или где-то в ладанке кольцо с личной печатью. Потому что без такой вещи ему просто нечего делать в любом посольстве. Вот эту печатку и приложить. Послать гонца одвуконь.
Поскольку переписку ведет Грима, он и Гендальфу стырить документ не даст, а сразу доведет до короля. А против военного министра Гондора старый валежник не попрет!
Цитировать
почему Саруман послал на дело именно орков и метисов? Ну смотрите: орков в этой части карты, мягко скажем, не особо жалуют. А в подчинении у Сарумана предостаточно и людей. Почему он не послал людей? Дунлендингов всяких тут тоже не любят, но относятся к ним не в пример мяхше, чем к оркам. И почему орки, а не люди? Орки выносливее (отряд Углука бегает на задании уже около месяца)? Или они умнее? Или они дисциплинированнее?
Насколько понимаю, отряд Углука - что-то вроде спецназа. У них и какое-то тонизирующее вещество есть, благодаря которому хоббиты двигаются исправно и не околевают. И средства экстренной помощи при ранениях, вон какое эффективное. И даже вроде бы одноразовое снаряжение - это тряпки, которые видит компания Арагорна.  Какая-нибудь крашеная марля для маскировки.
Так что Саруман послал именно орков, видимо, именно за их выносливость. Не только к нагрузкам, но еще и к холоду. Ну и, видимо, этот стимулятор из фляжки им не вредит. В смысле, что после окончания его действия они не валятся замертво на суточный сон. А чистокровные люди бы не выдержали.
Ну и ради орочьей никталопии, которую, как оказывается, наследуют и метисы.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57583
  • Репутация: 9049
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32929 : Май 15, 2018, 21:07:07 »
Ну ладно, тут мужества на мординой Фроде Фродиной морде Сэм еще не видит:

"When Frodo was asleep Sam bent over him and listened to his breathing and scanned his face. It was lined and thin, and yet in sleep it looked content and unafraid".

"Когда Фродо уснул, Сэм наклонился над ним и слушал его дыхание и просматривал его лицо. Оно было изборождено морщинами и худое, но все же во сне оно выглядело довольным и не боящимся".

Так что мужества тут даже Сэм не увидел. Всего лишь довольный сон. Нуачо, поел-попил, теперь можно и поспать.
 
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32930 : Май 15, 2018, 21:18:59 »
Цитировать
Нет, ничего такого
Почему ничего? Мне кажется, что Фродо прямо напрашивается быть пойманным, оттого и лезет напролом и опасности навстречу раз за разом.
Цитировать
Оно было изборождено морщинами и худое
Вот все хочу сказать. Ведь в книге Фродо, в отличие от фильма, намного старше, и внешность, соответственно у него не очень. Так что эта пронзительная и странная любовь приобретает еще один непривлекательный оттенок.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57583
  • Репутация: 9049
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32931 : Май 15, 2018, 21:21:58 »
Теперь, значит, оставил Сэм своего дорогого спящего хозяина и пошел искать воду. Профессор обожает повторяться, так что обстоятельства очередного источника практически такие же, как источника предыдущего. Опять внезапно слышно журчание воды, опять ручеек из ниоткуда в никуда, исчезающий в камнях. И опять как по заказу и вовремя. Просто удивительные дела!! В самый нужный момент и когда надо находится вода! Хоббиты идут по ужасному сухому и каменистому Мордору, не зная дороги и т.д., но запасы воды имеют возможность пополнить регулярно! Если ты хоббит, и тебе в Мордоре нужна вода, достаточно просто пойти куда глаза глядят, и очень скоро ты найдешь источник питьевой воды. Вот ведь случаются же чудеса!

Ну, Сэм напился, воды набрал, идет назад и вдруг видит даже не Голлума, а тень Голлума. Голлум так и ускользает. Простите, прям в кольчуге? В большой орочьей кольчуге, которая и Фроде велика была? И ни звука при этом не издает? Черт, как ему удается?!

А главное, объясните мне кто-нибудь, почему "жаркая охота" орков никак не могла найти хоббитов, а Голлум в одно рыло нашел их как от нефиг делать?! Почему, блин, орки не чуют следов хоббитов, а Голлум запросто?! Притом нам внушают, что Голлум тоже в общем-то хоббит. Так с чего у него вдруг такое нереальное чутье?! Почему он вдруг так чувствует запахи?! Он ведь не собака. А хоббиты никаким особенным обонянием не отличаются. У них с этим делом ну примерно как у людей, ничуть не больше. А Голлум, вишь ты, чует. Или он вот уникум такой, вроде Парфюмера, да?

Ах, он чует Кольцо, типа? Типа, и за ним идет?

Да помилуйте!! Во-первых, ну с чего он его вдруг чует? Оттого, что когда-то им владел? И? И что из этого? В чем выражается эта чуйка? Это не звук, не запах - что это конкретно? А во-вторых, хоть бы сто чуек, как может какой-то Голлум чуять Кольцо лучше, чем даже назгулы?! Блин, даже назгулы не чуют этого Кольца никак от слова совсем!! Даже Саурон нифига не чует его!! Хотя, как нам втирают, сила Кольца в Мордоре возросла в стопиццот крат. И вот Саурон не чует, назгулы не чуют - а какой-то шестисотлетний хоббит идет на это Кольцо как по компасу?! Это что, шутка такая?!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57583
  • Репутация: 9049
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32932 : Май 15, 2018, 21:35:29 »
Цитировать
Проще всего послать Теодену письмо. Может, сам-то король неграмотный. Но должен быть грамотным Грима - иначе как бы ему вести дипломатическую переписку и учет всякого довольствия для королевского дома и дружины.
Для Боромира никакие украшения не описаны, кроме какого-то медальона с камнем. Но хотя бы пара колец на руках должны быть. Или где-то в ладанке кольцо с личной печатью. Потому что без такой вещи ему просто нечего делать в любом посольстве. Вот эту печатку и приложить. Послать гонца одвуконь.
Поскольку переписку ведет Грима, он и Гендальфу стырить документ не даст, а сразу доведет до короля. А против военного министра Гондора старый валежник не попрет!
Ми думали об этом. Но вдруг письмо посчитают подложным? Ведь это только Углук передал, что Боромир у них, но никто из рохиррим его не видел. А может, Углук блефовал. А печатка тоже ничего не доказывает, ее можно и с мертвого тела снять.
Но даже если бы письмо и сочли подлинным, оно мало бы что дало. Потому что из канона явно следует, что войну эту ведет Теодред, а Теоден не при делах совершенно. И даже Грима ничего не может с этим поделать - Гриме эта война точно так же не нужна, однако он не может ее остановить. То есть если и писать, то Теодреду, но Боромир-то об этом не знает. Он, находясь в Изенгарде, понятия ведь не имеет, что там деется в Эдорасе и какие интриги плетутся.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32933 : Май 15, 2018, 21:43:33 »
Это раньше мне было некогда, а теперь я вас буду обожать. Уберите подальше еду и питье и держитесь за стулья ибо говорят знаточихи

Цитировать
Для начала сравним три разных перевода

КК: – Спутал мне все следы, паскуда этакая! Сначала кольчугу обслюнил, потом обшлепал все вокруг, а я разнюхивай!..
– Если бы он не спутал следов, живым ему не уйти, – гоготнул боевой орк. – Когда я еще не знал приказа, я в него стрельнул сдуру, шагов с пятидесяти, прямо в спину. Обычно это для меня чепуха! Но он увернулся и – деру.
– Тьфу! – снова сплюнул первый. – Значит, это ты его упустил?

ГГ:
"- Почем я знаю? Может и ни при чем. От него одна морока, только разнюхивает везде, чтоб он сдох! Когда он крутился здесь, то только мешал всем, а как пропал - сразу понадобился, живым и срочно.
- Я бы с ним расправился по-своему, - проворчал раз¬ведчик. - Он только запутал следы и истоптал всю землю кругом, когда нашел кольчугу. Я пришел уже после.
- Кольчуга спасла ему жизнь, - заметил воин. - Я еще не знал, что его ищут, и пустил в него стрелу с полусотни шагов, прямо в спину, но он убежал.
- Гарр! Промахнулся! - обидно ощерился маленький. - Сначала ты стреляешь не туда, потом бежишь слишком медленно, а потом посылаешь за нами. Надоел ты мне! - Он заковылял в сторону лагеря."

КМ со с своим "колоритом":
" - Хорошо б его поскорей сцапали да разняли по косточкам, - скрипнул зубами сыщик. - Он, падло, меня со следу сбил: мало того, что увел кольчугу, еще и натоптал вокруг.
- Да, кабы не кольчуга, был бы он мертвяк мертвяком, - похвастался здоровила. - Я тогда еще не знал, что живьем требуют, и с полсотни шагов впиндюрил ему стрелу в спину; отскочила, а он только ходу прибавил.
- Иди врать! Промазал ты, и все, - сказал сыщик. - Стрелять не умеешь, бегаешь, как жаба, а сыщики за вас отдувайся. Ну тебя знаешь куда! - И он побежал прочь.
- Назад, зараза! - рявкнул солдат. - А то доложу!"
Я уже давно привыкла читать по-английски и стать забывать кистямурские перлы. Вспомни детство золотое.

Цитировать
- pinching - обслюнил?! Ай-яй-яй, КК, я была о вас лучшего мнения! И правда, такой важный момент загублен: что именно кольчуга Голлума спасла.
Мне интересно, а что сами КК думали, когда писали, что Голлум обслюнил кольчугу? Что должно было при этом происходить в его воспаленном мозгу, зачем он это делал? Кольчуга же несъедобная. Или он о Фродо таким образом вспоминал?

- Мне тоже это очень интересно. Я за это каждый раз запиналась. Мне никаких вариантов объяснений в голову так не пришло. То, что он над ней рыдал в истерике, вспоминая Фродо - нет, это даже для Голлума слишком

- Хотел попробовать Фродо на вкус, и потому лизал его вещи? А на Ородруине дорвался?
Это перевод прилично воспринять сложно.
С последним я, конечно, согласна, но тут не перевод виноват  :rolleyes: :wub:

Цитировать
Да, это посильнее занимательного насморка и "ударь в ничто".

Но кроме шуток, такой момент запороли.

А Фродо на Андуине тоже тогда орки в спину попали. И тоже кольчуга его спасла, не эта, конечно.

Цитировать
Эпизод с прыжком с моста в терновый куст очень напомнил почему-то историю про Братца Лиса и Братца Кролика (хм, Кролика...) Исцарапались колючками, но зато унесли ноги от погони... И, продолжая начатое в предыдущей главе - ещё один намёк: куст ТЕРНОВЫЙ...
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Онлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 26689
  • Репутация: 5536
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32934 : Май 15, 2018, 21:43:33 »
Цитировать
А во-вторых, хоть бы сто чуек, как может какой-то Голлум чуять Кольцо лучше, чем даже назгулы?! Блин, даже назгулы не чуют этого Кольца никак от слова совсем!! Даже Саурон нифига не чует его!! Хотя, как нам втирают, сила Кольца в Мордоре возросла в стопиццот крат. И вот Саурон не чует, назгулы не чуют - а какой-то шестисотлетний хоббит идет на это Кольцо как по компасу?! Это что, шутка такая?!
То есть это не то Кольцо! Ну, раз не чует ни назгул, ни Саурон! Что там чует Голлум - это вопрос, а эти не чуют  однозначно.

А вот что мне ужасно хочется знать, так чем этот шестисотлетний в Мордоре питался! Как видим, там и охотиться не на кого!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57583
  • Репутация: 9049
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32935 : Май 15, 2018, 21:43:58 »
Добавлю еще: значит, Голлум, типа, чует Кольцо, потому что долго им владел, пятьсот с лишним лет.
Но, блин, Саурон владел Кольцом еще дольше!! Несколько, блин, тысяч лет!! И он майа, а не какой-то там хоббит. И он сам сделал это Кольцо, это ЕГО Кольцо, оно стремится к нему - и Саурон ни хрена Кольца не чует. А Голлум чует.

Дурдом!!

В общем, тот факт, что Голлум хоббитов нашел, а орки нет - это еще одно доказательство имитации. Никто этих хоббитов и не искал. С целью схватить, в смысле. А так-то вели их, конечно, следуя на некотором расстоянии.

А то прям два штатских чайника оказались от природы великими маскировщиками и мастерами за собой следы заметать так, что никто найти не может, ага.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 2222
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32936 : Май 15, 2018, 21:49:55 »
Добрые нелюди, вы не знаете, случаем, как долго по времени мог бы лететь дракон без отдыха. С птицами-то понятно. А вот как насчет большой тушки с кожаными крыльями?

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57583
  • Репутация: 9049
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32937 : Май 15, 2018, 21:56:17 »
Цитировать
Это раньше мне было некогда, а теперь я вас буду обожать. Уберите подальше еду и питье и держитесь за стулья ибо говорят знаточихи
 
Как обычно, эта рубрика должна сопровождаться вот этим:


Но я с перевода КК вообще фигею!! Самый точный перевод, едва ли не подстрочник, бла-бла-бла - и, блин, такое!! Блин, вот я офигеть как хочу знать, какими путями ходили мысли мадам Каменкович, что она про обслюнявленную кольчугу написала!! Вот что ее побудило это сделать?! Каким местом она думала?! Не может быть, чтобы профессиональный переводчик так ошибся. И непрофессиональный тоже. И дальше ведь весь смысл идет косяком!! Потому что ну каким образом спутывание следов помогло Голлуму уйти живым?! Так чем она руководствовалась, когда такое писала?! А ведь кто-то это читает и принимает как за верное.

Кстати, все переводчики этого выражения "as neat as neat" тоже не поняли. Потому что никто из них его не перевел. А ведь профи. Ну тогда и мне, дилетанту, стыдиться нечего.
Цитировать
Цитировать
И, продолжая начатое в предыдущей главе - ещё один намёк: куст ТЕРНОВЫЙ...
Дебилки!! Куст не терновый!! Куст просто колючий, "thorny"!! Так что засуньте свои намеки себе в то место, которое у вас все равно пустует.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 22222
  • Репутация: 4591
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32938 : Май 15, 2018, 22:02:34 »
Цитировать
Но даже если бы письмо и сочли подлинным, оно мало бы что дало. Потому что из канона явно следует, что войну эту ведет Теодред, а Теоден не при делах совершенно. И даже Грима ничего не может с этим поделать - Гриме эта война точно так же не нужна, однако он не может ее остановить. То есть если и писать, то Теодреду, но Боромир-то об этом не знает. Он, находясь в Изенгарде, понятия ведь не имеет, что там деется в Эдорасе и какие интриги плетутся.
В такой ситуации есть только один выход. Найти двух иноходцев, подвесить между ними конные носилки. И везти к бродам самого Боромира. Приставив к нему еще пару высококвалифицированных ведьм, умеющих и обезболивающее давать, и кровь в случае чего остановить.
Правда, при ранении легких положено как можно дольше молчать и дышать медленно и осторожно. Но вот показав Теодреду главнокомандующего Гондора живого и в своем уме, а также дав обменяться парой фраз, войнушку можно преотвратить.
а потом скоренько поставить шатер и дать раненому там отлежаться пару-тройку суток перед обратным путем.
Впрочем, Саруман мог изобрести более эффективные средства обезболивания: чтоб сознание оставалось ясным, а угрозы шока совсем не было.
Цитировать
В общем, тот факт, что Голлум хоббитов нашел, а орки нет - это еще одно доказательство имитации. Никто этих хоббитов и не искал. С целью схватить, в смысле. А так-то вели их, конечно, следуя на некотором расстоянии.
Тем более, что Голлумов след оказался вполне отчетливым. По нему бы и шли. Но и Голлум прекрасно скрывается на такой неудобной местности.
Цитировать
А вот что мне ужасно хочется знать, так чем этот шестисотлетний в Мордоре питался! Как видим, там и охотиться не на кого!
Да тем же, чем Берен в Дориате - помойки обшаривал. Ну и у пастухов воровал.
Цитировать
Добрые нелюди, вы не знаете, случаем, как долго по времени мог бы лететь дракон без отдыха. С птицами-то понятно. А вот как насчет большой тушки с кожаными крыльями?
Да нисколько! У него масса намного больше, чем допускает такая площадь крыльев.
Вон, у Снегова драконы были искусственно выведенные, с гелиевым плавательным пузырем. :D  Моргот-то до такого явно не додумался, раз его Анкалагин об землю грохнулся с огромной силой.
И никакой "щели в броне" дл гаранированного приземления дракона не надо. Срезневыми стрелами дырявь перепонки крыльев, и они скоро разорвутся.



 
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 57583
  • Репутация: 9049
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #32939 : Май 15, 2018, 22:02:47 »
Цитировать
Добрые нелюди, вы не знаете, случаем, как долго по времени мог бы лететь дракон без отдыха. С птицами-то понятно. А вот как насчет большой тушки с кожаными крыльями?
Забейте и пишите что хотите. Потому что существо с такой массой, как дракон, вообще не способно летать.  ;)
Так что если он у Вас все-таки летает, то матчасть уже сдохла в муках и на нее можно не обращать внимания.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".