И все-таки я не понимаю, зачем, уходя в Серые горы, надо было полностью оставлять Эребор.
Так они и Морию так же оставили канонически-встали и ушли. Все 100%. А если Морию оставляли после разделения гномьих кланов, из которых один остался с балрогом, то и Эребор оставили так же. А гномы с другими расами смешиваются? А то может есть орко-гномы
-вон те низкорослые. Или гномы-люди? Я к тому, что если часть гномьего клана осталась в Мории или Эреборе и их начинали вытеснять орки или, соответственно, люди, то они уходили к своим? Или тут вымирали/смешивались с орками или людьми?
Еще-в Эребор заселялись гномы три раза. Последний раз на наших глазах. Интересно, когда гномы приходили, люди строили очередной Дейл и заселялись туда? А когда гномы уходили, то люди свой Дейл забрасывали и переселялись поближе к озеру?
И еще не понимаю вот этого: "где большинство народа Дурина было теперь собираемо". Какое такое большинство? Большинство же пошло в Эребор, нам же написали.
И кто привел это большинство в эти Серые горы? Потомок Дурина в Эреборе же.
И кстати. А что, в Серых горах никто не жил? Они необитаемые стояли, и даже орков в них не водилось, приходи кто хочешь, селись где хочешь? А как это так, что никто там до сих пор не поселился, а потом вокруг рохиррим полно других народов там живет?
А если население там было, то как оно отнеслось к внезапному явлению большинства народа Дурина? Молча подвинулось?
Вот, меня это тоже удивило. Пришли в Эребор-там пусто. Потомок Дурина сделался королем. А если там было местное население? И так же в Серых горах. И в Желещных холмах и в Синих горах. Только в Морию, уже заселенную, бежали гномы из Белерианда.
И заодно пока орда гномов 18 кочевала до Эребора, как местные жители относились к шествию через их земли этой орды?
Все-таки орда вооружена. Сильно не повозражаешь. Это если ты крестьянин. Но если аж 18 лет шли, то, как нолдор, должны были останавливаться и пахать-сеять. Но это где на такую (даже если их хоть тысяча) ораву свободных земель найти? А если не свободные земли, а захватывать уже занятые, то рано или поздно приедет конница местных правителей и погонит орду дальше. Но почему они не поехали сразу в Гундабад, котрый раньше занимали?
"и они сделали войну с гномами и разграбили их работы. Наконец Даин I вместе с Фрором, своим вторым сыном, был убит в дверях его чертога великим холодо-драконом".
Господи, и эти! Опять очередные погибшие в дверях представители царского рода, члены тайного ордена дверников. И опять эти многочисленные и хорошо вооруженные гномы ну ничего не могут поделать с одним драконом, которого потом убьет один какой-то смертный.
Причем этих драконов не волнует Мория. Не интересуют Синие горы или Железные холмы. Означает ли это, что драконы боятся балрога или считают, что богатств Синих холмов не достаточно, чтоб окупить перелет до них?
И после гибели короля и среднего принца, старший принц уводит народ в одну сторону, а младший ведет в другую. Налицо раскол, брожения. Дракон тут ни при чем.