Имена этих правителей здесь добавлены; ибо хоть Хуринионат были не по прямой линии происхождения от Элендила, они были в конечном счете королевского происхождения и хранили во всяком случае свою кровь более чистой, чем большинство других семей в более поздние века.
Не поняла. Они происходили от Элендила и еще свою кровь хранили более чистой. То есть они могли соревноваться в чистоте крови вот хоть с теми же претендентами на престол, вроде Эарнила? Означает ли эта ремарка о крови, что спустя столетия, более прямо происходящие от Анариона наследники повывелись/их повывели/поженили на меньших расах? Но тогда откуда бы Наместники брали себе жен?
Они были происходящими, от отца к сыну, от Хурина, Наместника короля Минардила, кто трудился много для устроения королевства в бедственные дни чумы, когда король Телемнар умер в пределах двух лет после убийства короля Минардила Корсарами. С того времени короли обычно выбирали своих наместников из этой семьи, хоть сын необязательно наследовал отцу. Но на самом деле она [должность] передавалась от отца к сыну [начиная] с Пелендура, Наместника короля Ондохира, и после окончания королей она стала наследственной, хоть если Наместник не оставлял сына, служба могла переходить по женской линии, то есть к сыну его сестры или к сыну сестры его отца [т.е. тетки]
Ну пусть не к его дочери, раз уж женщин игнорируем, но почему не к внуку от его дочери? Наместники тоже жили вполне долго, их дочери могли (теоретически), родить уже внука такому Наместнику.
Выбор был сделан согласно их достоинству среди ближних родичей Советом Гондора. Но Совет не имел власти выбора, если был живущий сын.
Да, в чистом виде королевская власть.
Наместники принадлежали к семейству древних Друзей эльфов, кто использовал (кроме Всеобщего Наречия) нолдоринский язык на манер Гондора*. Их официальные имена (после Мардила) были на том языке и взяты по большей части из древних легенд нолдор и их дел с эдайн.
А что, могли быть другие варианты? На Нуменор приплыли потомки эдайн и друэдайн. От друэдайн они происходить не могли, так и зачем на происхождении от Друзей эльфов акцентировать внимание? Злобный Кастамир тоже происходил от эдайн. И северяне, которые нет-нет, да и льстились на военную добычу и потрошили Гондор вместе с истерлингами. И чОрные нуменрцы от эдайн происходили тоже. А еще нам говорили, что когда доблестные нуменорцы приплыли в Средиземье, тут все еще встречались потомки эдайн в живой природе. Так что уже сложно в Средиземье не происходить от эдайн.
Все время Наместников было таковым медленного сокращения и убывания равно силы/власти и численности людей Гондора, и преданий и умений Нуменора среди них. Также срок жизни тех даже [кто был] более чистой крови, неуклонно уменьшался. Они не были никогда свободны от войны или угрозы войны со злом, что жило в Минас-Моргуле и наблюдало за ними. Они считали это славой и успехом - сдерживать ту угрозу из последних сил. Осгилиат стал руинами, город теней, часто взятый и вновь взятый в мелких битвах.
А я верно помню, что Итилиен был вотчиной Наместников? Вроде Арагорн милостиво разрешил Фарамиру в Итилиене жить, а это и была его вотчина?
На какое-то время, в течение 300 лет мира, после образования Белого Совета,
Вот эта фраза – что это означает? Я понимаю, что после не значит вследствие, но Профессор –то, я уверена, именно под этим соусом нам это пишет. Что благодаря тому, что Совет организовался, Саурон немедленно деятельность на местах приостановил, агентов отозвал и затихарился. И возникает вопрос – а почему Совет, раз это такая убойная штука против всех военных бед дунэдайн, был организован только сейчас? Почему не тогда, когда Арведуи еще был королем и существовал Артэдейн? Почему не тогда, когда была жива прямая ветвь королей в Гондаоре(ну это же так важно)? Почему Совет дождался, пока потомки нуменорцев не умалятся настолько, что уже едва на ладан дышат, и только тогда начал свою деятельность против Саурона? Это если организация Совета действительно имела такой эффект по сдерживанию козней Саурона. И почему, если это именно эффект от Совета, это перестает в какой-то момент действовать на Саурона?
А если с другой стороны посмотреть, то с чего вдруг Манвэ взялся бы помогать людям, которые люди его чуть до инфаркта не довели и вообще плыли сделать ему нехорошо? Ведь это те же самые люди. Ну пусть это потомки тех, кто сохранил верность эльфам и валар. Но изначально же и Элрос приехал на остров с правильными людьми. Сначала-то люди были правильными. А вот потом они испортились. Так и с какой стати Манвэ, который славится своей незлобивостью, христианским всепрощением, отсутствием мстительности и не склонен к наказанию всех оптом за вину одного-этот Манвэ взял и захотел помочь людям против Саурона?
Итилиен был занят снова, и выносливый/стойкий народ жил там, ухаживая за его прекрасными лесами и полями, но после дней Денетора I (2435-77 гг.) большинство их бежало на запад снова.
В каком смысле выносливый и стойкий народ жил? В смыcле – это были не гондорцы? А кто? Не хоббиты же? И не эльфы? А то как что-так сразу побежали на запад – может и эльфы. А большинство бежало на запад – вот в 300 лет мирного мира эти выносливые стойко жили в
Италии Итилиене, а как запахло жареным, так сразу побежали на запад – так а против чего они тогда были стойкие? Если стойкие против зла, так вот оно зашевелилось и они тут же убежали. Удивительная стойкость. А те немногие, что остались - это были самые-пресамые стойкие? Или они злу поддались? Или почему они не убежали на запад? Так-то бежать на запад в Арде правильно и праведно. Но они остались. И при этом они остались, когда зло подступило. То есть вроде они тут самые стойкие, что хорошо и похвально. Тут какая-то загадка.
Но это верно, что если бы не Минас-Тирит, сила/власть Мордора гораздо раньше возросла бы великой и распространилась бы через Андуин в западные земли.
И? Что бы было? Исчезли бы последние островки эруверия? Ну и что? А если это важно для кого-то, то почему этот кто-то сидит сиднем и нифига не делает?
Но насчет гораздо раньше- а когда это власть Мордора распространилась за Андуин впоследствии? Я что-то пропустила? Гондор даже в ВК не пал еще. Так и про какой момент идет речь, что власть Мордора распространилась за Андуин? А если имеются в виду орки Туманных гор, то они там раньше Гондора появились.
После дней Эарнура Белое Древо увядало и редко цвело. Оно медленно старело и высыхало, и не приносило плода, насколько люди знали.
Ой. А как оно могло приносить плод так, что люди не знали? Дерево прямо перед дворцом росло, там даже стража какая-то вроде стояла. Так и как оно могло принести плод тайно? Он же не цветок, который может только на одну ночь распуститься. Это же плод, он хоть пару недель расти должен. Так и как получиться могло, что люди не знали, плодоносило ли данное дерево или нет? Более того, если охрана не следила за деревом - во дворце был специально выделенный человек, который был ответственным в том числе за это дерево, его полив, покраску, сбор плодов - главный садовник. А если это религиозный символ – тогда это был первосвященник(ну его помощники, конечно). И при такой важности этого дерева как могло получиться так, что люди не знали, цвело оно или нет?
Великие смуты возникли в его дни. Владыки Моргула, выведя в тайне ужасную расу черных орков в Мордоре, нападают на Итилиен и завоевывают его. Они захватывают Осгилиат и разрушают его знаменитый мост. Боромир, сын Денетора, в 2475 г. разгромил войско Моргула и вернул обратно Итилиен на какое-то время.
Великие смуты - так и ждешь, что сейчас вторая Усобица начнется. А тут всего-то орки набежали, этих стойких погнали, мост сломали и Боромира, беднягу, поранили. Боромира жалко, но сравнятся ли эти ужасы с гибелью того же Ондохера и сыновей или с утратой земель за Андуином? Или с отпадением Умбара и прилегающих к нему земель или с чумой?
"выведя в тайне ужасную расу черных орков в Мордоре" Зачем тайно? От кого тайно? Они в своей земле, от кого им таиться? Они же не ракеты средней дальности против договора лишние клепают. И да, обычные орки для этого никак не годились, надо было вывести аж ужасную расу, аж черных орков. Но и это не гарантировало им результат, как показала жизнь. А разрушение каменного моста - зачем? Нет, я не о том, что им силы и время девать некуда. Я о том, что они, похоже, очень не хотели, чтоб гондорцы к ним приходили по этому мосту. Потому что если это чОрная раса ужжасных орков, то они же должны по этому же мосту нападать и нападать, почему они по этому мосту в Гондор не зашли? Зачем им разрушать мост, по которому можно легко и просто переходить и нападать на противника, не мучаясь с переправами, паромами, лодками?
Дикие люди с востока пересекли Андуин севернее Эмин-Муила и, соединившись с орками из Туманных гор, опустошают королевство (теперь скудно заселенное) к северу от Белых гор, хлынув в пустошь и равнину Каленардхон. Эорл Молодой из Эотеод приносит великую помощь всадников, и великая победа на полях Келебрант (2510 г.) одержана. Народ Эорла поселяется в Каленардхоне, который после назван Рохан, свободный народ, но в вечном союзе с Наместниками Гондора (Согласно некоторым, Эорл был потомком Северян, что были союзниками с королевским домом в дни Эльдакара).
Еще одно совершенно независимое государство под боком у Гондора.
Не поняла – люди с востока пересекли Андуин выше Эмин-Муила. Надо понимать, что это вот там, возле Сарн Гебир или чуть выше? Иначе при чем тут Эмин-Муил? Но если там, то при чем тут орки с Туманных гор? Как они соединились и координировали свои действия? А если не соединились и действия не координировали, если это совпадение – то почему все именно так совпало? И да – ну вот пришли орки с Туманных гор, восточные люди, а Каленрдхон пуст. И только с севера примчавшийся Эорл их всех победил и выгнал. А они не пришли поселиться? Потому что если пришли, то как их выгнали? А если пришли пограбить, то кого там грабить, если нам сказали, что Каленардхон пуст?
И судя даже вот по этому тексту, Эорл пришел в количестве большем, чем орки и восточные люди. Ничего удивительного, что он в этом Каленардхоне и остался жить. Особенно если у Гондора не хватало сил самому этот Каленардхон оборонять.