Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2814245 раз)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103350 : Май 17, 2022, 00:41:01 »
Пойду тоже. Тем более, что надо к этой ночи музеев готовиться... чтоб ей пропасть...
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103351 : Май 17, 2022, 08:17:00 »
А теперь вопрос на миллион: вот строго в каннических рамках, ни шагу вправо, ни шагу влево - а что Берен собирался делать? Вот он уехал в Ангбанд, добывать сильмарилл - а КАК он собирался его добывать?
Конкретно в тот момент, когда он покидает Лютиэн, все его планы прочно стоят на трёх китах: авось, небось и как-нибудь.
Будь у него что-то конкретное в голове, он бы не плёл чепуху, а сказал: я думаю поступать так и этак, сама видишь, что помочь ты мне не сможешь, а будешь только обузой, потому что мне придётся постоянно на тебя оглядываться. А так я пойду один и, если что, буду смываться, ни о ком не заботясь.
Но ничего похожего Берен не говорит, так что идей у него явно никаких нет.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103352 : Май 17, 2022, 09:11:25 »
Конкретно в тот момент, когда он покидает Лютиэн, все его планы прочно стоят на трёх китах: авось, небось и как-нибудь.
Будь у него что-то конкретное в голове, он бы не плёл чепуху, а сказал: я думаю поступать так и этак, сама видишь, что помочь ты мне не сможешь, а будешь только обузой, потому что мне придётся постоянно на тебя оглядываться. А так я пойду один и, если что, буду смываться, ни о ком не заботясь. Но ничего похожего Берен не говорит, так что идей у него явно никаких нет.
Но все-таки какие именно деле добычи сильмарилла могут быть эти "авось", "небось" и "как-нибудь"? В принципе какие? Ну прям ни шагу от канона, Берен уезжает скрытно, яко тать в нощи, именно чтобы добывать сильмарилл, а не просто в голубую даль - он же должен был ну хоть как-то, хоть немного думать о том, как он будет действовать. И даже если он ну вот прям совсем ничего не думал, но рано или поздно он приедет к Ангбанду - и? Ну там-то уж думать точно придется. И что он надумает? И что будет делать дальше?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103353 : Май 17, 2022, 10:02:05 »
Но все-таки какие именно деле добычи сильмарилла могут быть эти "авось", "небось" и "как-нибудь"? В принципе какие? Ну прям ни шагу от канона, Берен уезжает скрытно, яко тать в нощи, именно чтобы добывать сильмарилл, а не просто в голубую даль - он же должен был ну хоть как-то, хоть немного думать о том, как он будет действовать. И даже если он ну вот прям совсем ничего не думал, но рано или поздно он приедет к Ангбанду - и? Ну там-то уж думать точно придется. И что он надумает? И что будет делать дальше?
Он сейчас ничего не может думать, потому что он этого Ангбанда в глаза не видел. Скорее всего решил сперва добраться туда и на месте осмотреться. Вдруг окажется, что днём в Ангбанд, как в любой средневековый город, пройти одиночному пешеходу относительно легко, а только на ночь ворота запирают? А дальше - если в Ангбанде люди живут, можно как-то устроиться, осмотреться, адаптироваться.
А если в Ангбанд ни днём, ни ночью муха не пролетит - тогда проникать ридётся скрытно.
Но в любом случае Берен явно не предполагал, насколько всё сложно.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103354 : Май 17, 2022, 10:13:53 »
Он сейчас ничего не может думать, потому что он этого Ангбанда в глаза не видел.
Но за столько времени, проведенного среди эльфов, Берен же не мог ничего не слышать о нем! Даже если на своем исконном месте жительства, в Дортонионе, он ну никак не контактировал с эльфами, и никто из сородичей не контактировал и рассказов об Ангбанде не слышал и слухов не передавал, то вот Берен пришел в Нарготронд и излагал Финроду - неужели Финрод не рассказал ему, что такое Ангбанд? И потом, когда Берен в обществе Финрода и спутников два месяца топал до Сауроньего острова - неужели за все это время никто-никто ни в какой форме не описывал, каков из себя есть Ангбанд?!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103355 : Май 17, 2022, 17:38:17 »
Но за столько времени, проведенного среди эльфов, Берен же не мог ничего не слышать о нем! Даже если на своем исконном месте жительства, в Дортонионе, он ну никак не контактировал с эльфами, и никто из сородичей не контактировал и рассказов об Ангбанде не слышал и слухов не передавал, то вот Берен пришел в Нарготронд и излагал Финроду - неужели Финрод не рассказал ему, что такое Ангбанд? И потом, когда Берен в обществе Финрода и спутников два месяца топал до Сауроньего острова - неужели за все это время никто-никто ни в какой форме не описывал, каков из себя есть Ангбанд?!
Мог и наверняка слышал, но, раз пошёл туда, значит, какие-то соображения имел. Конкрентно какие - я могу только гадать. У меня мозги устроены совсем не так, как у него, поэтому поставить себя на его место я не могу. Могу предположить, например, что он из тех людей, кто считает, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому рассказы эльфов - это хорошо, а свой глаз лучше. Тем более, что сам Финрод Ангбанда вроде бы тоже не видел, а если видел то очень давно.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103356 : Май 17, 2022, 18:12:20 »
Мог и наверняка слышал, но, раз пошёл туда, значит, какие-то соображения имел. Конкрентно какие - я могу только гадать. У меня мозги устроены совсем не так, как у него, поэтому поставить себя на его место я не могу. Могу предположить, например, что он из тех людей, кто считает, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому рассказы эльфов - это хорошо, а свой глаз лучше. Тем более, что сам Финрод Ангбанда вроде бы тоже не видел, а если видел то очень давно.
Ну хорошо, ну приехал, ну посмотрел - и? И дальше что? Что бы там ни было, Берен в любом случае отличается резко экстерьером от тамошних обитателей - и этого он уж точно не может не знать. Вряд ли орки выглядели так же, как его соплеменники, а на эльфа (если вдруг там они водятся) он ни с какого боку не потянет. Колдовать и менять облик Берен даже в этажысказке не умеет.
И заодно: языка он не знает тоже. А считать, что и в Ангбанде все говорят на синдарине - это чересчур. Ну и что он будет делать? Повернется и поедет назад?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103357 : Май 17, 2022, 21:58:18 »
Цитировать
Что бы там ни было, Берен в любом случае отличается резко экстерьером от тамошних обитателей - и этого он уж точно не может не знать.
Проблемы внешности и языка Профессора никогда не волновали. В ВК все говорят на одном, даже орки в своей собственной стране между собой. А Фродо с Сэмом Гендальф посылает в Мордор, несмотря на их рост и шерстолапость.

Ну а если внутри канона... Видимо, Берен сызмальства предпочитал пиво и сон беседам у очага. Потому ничего про Ангамандо не знал и представлял его себе в виде заурядного бурга эпохи Великого переселения народов. Рассчитывал ночью перелезть через частокол, просочиться в щель между кровлей и стенами и там, действуя уже привычным способом, спереть сильмарилл. Раз Моргот венец с феаноровыми камнями не снимает, то и ночью держит у себя в постели.
Получается, чо вся задача: подойти к королевской постели, которая наверняка на торцовой стене за очагом, хапнуть корону и делать ноги через насыпь и частокол, а потом по лесу.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103358 : Май 17, 2022, 22:37:51 »
Проблемы внешности и языка Профессора никогда не волновали. В ВК все говорят на одном, даже орки в своей собственной стране между собой.
Причем мордорский вариант Всеобщего ничем не отличается от Всеобщего в Шире! Несмотря на тыщу с лишним километров между локациями!
Цитировать
Ну а если внутри канона... Видимо, Берен сызмальства предпочитал пиво и сон беседам у очага. Потому ничего про Ангамандо не знал и представлял его себе в виде заурядного бурга эпохи Великого переселения народов. Рассчитывал ночью перелезть через частокол, просочиться в щель между кровлей и стенами и там, действуя уже привычным способом, спереть сильмарилл. Раз Моргот венец с феаноровыми камнями не снимает, то и ночью держит у себя в постели.
Получается, что вся задача: подойти к королевской постели, которая наверняка на торцовой стене за очагом, хапнуть корону и делать ноги через насыпь и частокол, а потом по лесу.
Во-первых, Берен все же не идиот. Во-вторых, даже если он почему бы то ни было представлял бы Ангбанд себе как допотопный бург, то тот же Финрод должен был объяснить, каков Ангбанд на самом деле. И все остальные сложности на пути.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103359 : Май 17, 2022, 23:28:26 »
Цитировать
Во-первых, Берен все же не идиот. Во-вторых, даже если он почему бы то ни было представлял бы Ангбанд себе как допотопный бург, то тот же Финрод должен был объяснить, каков Ангбанд на самом деле. И все остальные сложности на пути.
Если Берен и впрямь знал внешнее устройство крепости и сложности подхода к ней - куда его несло? Проще было бы повеситься на ближайшем дубу.
Или он все же воображал какие-нибудь способы проникновения: в качестве наемника, в качестве торговца, скажем. Но и тут Берен должен был покумекать, пустят ли рядового наемника к местному королю. Или торговца мелочевкой - раз он явился с единственным мешком.
Опять же, рассчитывать на то, что сможет пробраться внутрь через какую-нибудь канализацию, как в Баязет, а там окажутся рядом королевские покои - тоже нелепость.
Если только Берена совсем склинило, и он рисует себе проекты влезания в дымовую трубу или в окно, вперед забравшись на склон горы и съехав до этого окна по веревке.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103360 : Май 17, 2022, 23:29:58 »
Так вот, собссно, к чему я клоню: совершенно очевидно, что Берен - один, сам по себе - в принципе не может добыть сильмарилл. И он не может этого не понимать. Потому что это только в сказке герою помогают чудесные помощники, выходя из леса со словами "не бей меня, я тебе пригожусь". Но Берен не в сказке и знает, что ему навстречу никакого говорящего волка не выйдет. И на чудо господне он не рассчитывает, потому что он явно не из породы блаженных мечтателей.
И вариантов у него ровно две штуки: либо направиться в Ангбанд и сложить там голову - но для этого незачем таскаться в Ангбанд. Повеситься можно и на ближайшей осине. Либо никуда не ходить и не попадаться Тинголу на глаза. Причем первый вариант не даст вообще ничего, даже плюс десять очков к героизму, даже песен не сложат.
И если Берен поехал прочь тайком, то ни в какой Ангбанд он не собирался. Доставил девицу домой и прости-прощай.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103361 : Май 17, 2022, 23:39:20 »
Цитировать
И если Берен поехал прочь тайком, то ни в какой Ангбанд он не собирался. Доставил девицу домой и прости-прощай.
Такая мысль у меня всегда была.
Кстати, если бы Лутиен и впрямь в присутствии Берена вывела из строя Саурона, Берен бы ее боялся до заикания. И тоже мечтал бы удрать от такой невесты как можно дальше. Потому как постоянно сожительствовать с магами - вещь опасная.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103362 : Май 17, 2022, 23:47:47 »
"He rode northward again with all speed to the Pass of Sirion, and coming to the skirts of Taur-nu-Fuin he looked out across the waste of Anfauglith and saw afar the peaks of Thangorodrim. There he dismissed the horse of Curufin, and bade it leave now dread and servitude and run free upon the green grass in the lands of Sirion. Then being now alone and upon the threshold of the final peril he made the Song of Parting, in praise of Lúthien and the lights of heaven; for he believed that he must now say farewell to both love and light. Of that song these words were part"

"Он поехал на север снова со всей скоростью к Проходу Сириона и, придя к окраинам Таур-ну-Фуин, он смотрел через пустошь Анфауглит и увидел вдалеке пики Тангородрима. Там он отпустил лошадь Куруфина и велел ей оставить теперь страх и служение и бегать свободно по зеленой траве в землях Сириона. Затем, будучи теперь одинок и на пороге последней опасности, он сделал Песнь Расставания, в похвалу Лютиэн и светил небес; ибо он считал, что теперь он сказать "прощай" равно и любви, и свету. Той песни эти слова были частью"

[далее несколько строк из Лэйтиан лирического содержания, и опять "lissom", которое я уже успела возненавидеть].

Во-первых, я нифига не поняла эту занятную географию. Открываем карту и смотрим: как из Сирионского прохода можно попасть на окраины Таур-ну-Фуин, если держишь путь к Ангбанд? Зачем, а главное, нафига делать такой крюк?!

Во-вторых, минимальная ширина Анфауглита - 240 км. Даже если считать Арду плоской (хотя ясно, что она круглая, хоть бы что там Профессор писал), человеческий глаз в принципе ничего из земных объектов через такие расстояния не увидит.

В-третьих, ну да, конечно. Всякое животное просто мечтает о свободе и чтобы бегать вольно вдали от человека. Только некий Джеральд Даррелл, который, надо полагать, кое-что знал о животных, говорил таким жалеющим бедных зверюшек примерно следующее: животным нужны не воля и свобода, а пища и безопасность и временами партнер. Дайте ему все это, и оно никуда не уйдет.
Тем более домашнее животное.

А это пение Берена, увы, на приземленную меня производит впечатление нелепого театра одного актера, когда человек выламывается как школоло и, за неимением зрителей, делает это сам перед собой. Это относится не только к Берену, а вообще ко всем литературным персонажам, которые наедине с собой производят такие картинные жесты. Базаров вот, например, бесил - он там, будучи влюбленным, чо-то по лесу ходил, глазами вращал, вздыхал и кулаком об кулак стучал, что ли. Я читала и думала: господи, взрослый же мужик! перед кем ты эту дешевую комедию ломаешь?!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103363 : Май 18, 2022, 00:19:42 »
Цитировать
Во-первых, я нифига не поняла эту занятную географию. Открываем карту и смотрим: как из Сирионского прохода можно попасть на окраины Таур-ну-Фуин, если держишь путь к Ангбанд? Зачем, а главное, нафига делать такой крюк?!
На авторской карте западная окраина Таур-ну-Фуин ака Дортонион огорожена обозначением гор. Причем можно быть уверенным, что этот самый лес ну никак не начинается на скалах. Он должен расти там, где начинается плато.
Но Берен, только недавно едва ноги унесший с нагорья, лезет по какой-нибудь тропе туда снова! Соскучился по родным местам? А горы там должны быть крутыми: опять же на авторской карте они входят в систему Эхориат. А сирионский проход канонически чист, маршируй с песнями.
И опять дело выглядит так, словно Берен этот пошел в соседний микрорайон километра за три. Никаких забот о пропитании! Если же он останавливался, чтоб нарвать щавеля и кислицы да поискать грибов, то двигался он очень медленно.
Цитировать
животным нужны не воля и свобода, а пища и безопасность и временами партнер
Животным высокоразвитым да еще и коллективным партнер требуется постоянно. Не для секса, а для общения. Не только домашняя лошадь к табуну прибьется, но и любая зебра. В коллективе безопаснее и не скучно.
Вон, крысы декоративные не так уж умны. А если крыску посадить в клетку, исправно кормя и меняя подстилку, но не играя с ней - она впадет в депрессию и может протянуть лапки. Оттого в зоомагазине и висит плакатик, рекомендующий покупать крысок однополыми парочками.
Цитировать
Тем более домашнее животное.
Там более лошадь культурного разведения. Так она и побежит наслаждаться свободой! Ее отогнать трудно. И если дурак Берен все же от лошади отделался (кстати: а на кой леший - перед длинным путем через лесостепь?!), то единственным способом: привязав ее и оставив на поживу первому же крупному хищнику.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103364 : Май 18, 2022, 00:33:14 »
И опять дело выглядит так, словно Берен этот пошел в соседний микрорайон километра за три. Никаких забот о пропитании! Если же он останавливался, чтоб нарвать щавеля и кислицы да поискать грибов, то двигался он очень медленно.
Кстати, да. А что он ел? Ведь животных он не ест, а кафешек по дороге нет (да и денег у Берена нет тоже). И даже если он и всю еду с собой забрал, Лютиэн без краюшки хлеба оставив - то сколько у них той еды было с собой и какой? Они ведь по дороге не пахали, не сеяли, лембас не пекли.
Цитировать
кстати: а на кой леший - перед длинным путем через лесостепь?!
Ну как же! Анфауглит же выжжен весь на сотни тысяч квадратных километров! Бедной коняшке там есть нечего. Не спрашивайте, каким итсмэджиком эта территория не зарастает хотя бы сорняками на протяжении уже девяти лет (лавовые поля не предлагать - если бы извержения были такой силы, что сотни тысяч километров меньше чем за год лавой залили, в Арде живого уже ничего бы не осталось).
И снова кстати: а что на этом пути собирался есть и пить сам Берен? Запас воды на 250 км пути напрямик ему нести не в чем.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103365 : Май 18, 2022, 01:12:58 »
"And he sang aloud, caring not what ear should overhear him, for he was desperate and looked for no escape.
But Lúthien heard his song, and she sang in answer, as she came through the woods unlooked for. For Huan, consenting once more to be her steed, had borne her swiftly hard upon Beren's trail. Long he had pondered in his heart what counsel he could devise for the lightening of the peril of these two whom he loved. He turned aside therefore at Sauron's isle, as they ran northward again, and he took thence the ghastly wolf-hame of Draugluin, and the bat-fell of Thuringwethil. She was the messenger of Sauron, and was wont to fly in vampire's form to Angband; and her great fingered wings were barbed at each joint's end with an iron claw. Clad in these dreadful garments Huan and Lúthien ran through Taur-nu-Fuin, and all things fled before them".

"И он пел громко, не заботясь, что за ухо его услышит, ибо он был в отчаянии и не искал спасения.
Но Лютиэн слышала его песню, и она запела в ответ, когда она шла через лес нежданно. Ибо Хуан, согласившись еще раз быть ее скакуном, нес ее быстро по следу Берена. Долго он размышлял в своем сердце, какой совет он мог придумать для облегчения опасности этих двоих, которых он любил. Он повернул в сторону поэтому к Сауронову острову, когда они бежали на север снова, и он взял оттуда ужасную волчью  личину Драуглуина и летуче-мышью кожу Тхурингветиль. Она была вестницей Саурона и имела обыкновение летать в облике летучей мыши в Ангбанд; и ее большие пальчатые крылья были зазубрены на концах каждого сустава железным когтем. Одетые в эти ужасные одежды Хуан и Лютиэн бежали через Таур-ну-Фуин, и все существа бежали перед ними".

Во-первых, по мелочи: а почему Берена не заботит, что его могут услышать? Если он видит свое дело настолько безнадежным, что готов погибнуть уже сейчас, зачем он вообще идет в Ангбанд?!

А во-вторых - оооо! На нас выезжает очередной взвод роялей, громко клацая крышками!!
Вот Хуан поворачивает на Тол-ин-Гаурхот, чтобы взять там какие-то шкуры - а откуда он вообще знает об их существовании? Кто и когда рассказал ему о них?! На Тол-ин-Гаурхот он был вместе с Лютиэн - почему он, собака собакой, знает, а Лютиэн, вся такая полумайка-колдованка, нет?

И где эти шкуры лежали там столько времени?! Со времени приключения на Тол-ин-Гаурхот прошло больше полугода - где в развалинах находились эти шкуры, почему они нисколько не повреждены погодой и животными, почему их не завалило и можно достать?!

И главное: да что это вообще за шкуры такие?!?! Что это?! Как это вообще работает?! Почему больше нигде, ни до, ни после, ни в Сильме, ни в Хоббите, ни в ВК, вообще нигде в каноне мы не найдем ничего хоть отдаленно похожего?!?! Откуда это вдруг взялось здесь?!?! И откуда Хуан знает, как они работают?!?!

То есть что, Драуглуин сдох, а шкура его осталась и вдруг причиняет волчий облик всякому, кто ее наденет?! Да с чего вдруг?!?! И куда делась Тхурь?! Вот шкура ее тут, а где она сама? И кто она вообще такая?! Почему мы впервые (и в последние тоже) слышим здесь о ней?!?! Как будто она только для того и существовала, чтобы обеспечить Лютиэн шкурой (впрочем, так оно и есть).
И почему что Драуглуин, что Тхурь не могут вернуться обратно в свои шкуры?!

Почему шкуру Драуглуина надевает на себя Хуан?! Зачем это ему?!

И почему остров стоит пустой и никем не занятый?! До Моргота же давно должны были дойти вести о случившемся. Так почему он не послал никаких сил, чтобы восстановить контроль за таким важным проходом? А если этот проход его не интересует, зачем он его брал тогда?

И наконец как так вышло, что Хуан, который канонически неутомим и не нуждается в сне, сумел догнать Берена (который на коне, который таки устает и должен хоть иногда спать) только через почти тысячу километров?! Ведь на старте их разделяло всего несколько считанных часов.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103366 : Май 18, 2022, 01:13:39 »
Цитировать
И даже если он и всю еду с собой забрал, Лютиэн без краюшки хлеба оставив - то сколько у них той еды было с собой и какой?
Допустим, что Берен - мужик крепкий и ростом выше среднего. Способен нести 45 кг груза. Однако ему ведь кроме жрачки понадобятся минимум два одеяла, длинный тяжелый нож вроде скрамасакса - рубить ветки. Котелок и фляга. Так что в его распоряжении по максимуму 30 кг сухарей. 300 км на них не прошагаешь.
Цитировать
И снова кстати: а что на этом пути собирался есть и пить сам Берен?
Брилевский Берен взял с собой колбасу, хлеб и подсолнуховые семечки в меду.  :D
Цитировать
Запас воды на 250 км пути напрямик ему нести не в чем.
Такой запас не нести, а везти надо. На грузовике.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103367 : Май 18, 2022, 01:15:36 »
Допустим, что Берен - мужик крепкий и ростом выше среднего. Способен нести 45 кг груза. Однако ему ведь кроме жрачки понадобятся минимум два одеяла, длинный тяжелый нож вроде скрамасакса - рубить ветки. Котелок и фляга. Так что в его распоряжении по максимуму 30 кг сухарей. 300 км на них не прошагаешь.
Да даже 30 кг сухарей - где бы он мог столько взять?!
Цитировать
Брилевский Берен взял с собой колбасу, хлеб и подсолнуховые семечки в меду.  :D
Чтобы побыстрее сдохнуть от жажды?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103368 : Май 18, 2022, 01:43:45 »
Цитировать
И он пел громко, не заботясь, что за ухо его услышит, ибо он был в отчаянии и не искал спасения.
Не иначе как в свою флягу он не воды зачерпнул, а налил какой-нибудь оковыты, раз вел себя так по-дурацки.
Цитировать
Если он видит свое дело настолько безнадежным, что готов погибнуть уже сейчас, зачем он вообще идет в Ангбанд?!
Успешно кирдыкнуться можно в любом месте. Но, вступив в какую-нибудь дружину, можно хотя бы сдохнуть весело и почетно. Тем более, что от своей вечной любви уже отказался и отвязался.
Цитировать
И где эти шкуры лежали там столько времени?! Со времени приключения на Тол-ин-Гаурхот прошло больше полугода - где в развалинах находились эти шкуры, почему они нисколько не повреждены погодой и животными, почему их не завалило и можно достать?!

Была, значит, у Саурона такая переодевалка. И в ней висели шкуры, содранные с подчиненных.
Кстати, а сам он как перекидывался? Когда из волка в другие формы - на мосту что, рядок шкур остался? Если же Саурону запасные шкуры не нужны - почему они нужны Тхури?
Я, конечно, понимаю, что эти шкуры - перепев "платьев из перьев" и лягушачьей кожи. Но уж больно небрежно эта мифологема использована.
Цитировать
И куда делась Тхурь?! Вот шкура ее тут, а где она сама? И кто она вообще такая?! Почему мы впервые (и в последние тоже) слышим здесь о ней?!?! Как будто она только для того и существовала, чтобы обеспечить Лютиэн шкурой (впрочем, так оно и есть).
Ведь благородной леди неприлично бегать на четырех!
Цитировать
И почему что Драуглуин, что Тхурь не могут вернуться обратно в свои шкуры?!
Цитировать
Особенно Тхурь - она же должна часто перевоплощаться, чтоб почту лично в руки передавать.
И откуда Хуан знает, как они работают?!?!
Цитировать
Почему шкуру Драуглуина надевает на себя Хуан?! Зачем это ему?!
Драуглуин задушен лично Хуаном, куда делась мисс Мышь - неведомо. Увидеть шкуры в действии - как их надевают и прочим - у Хуана времени не было.
Для маскировки!.. Чушь. Даже крупную собаку очень трудно рассмотреть на местности. Разве что для удобства транспортировки этой шкуры.
Цитировать
И почему остров стоит пустой и никем не занятый?! До Моргота же давно должны были дойти вести о случившемся. Так почему он не послал никаких сил, чтобы восстановить контроль за таким важным проходом? А если этот проход его не интересует, зачем он его брал тогда?
Или Фингон должен был быстро послать гарнизон на остров. Его развела как раз в Сирионском проходе  караулить - единственный в Западном Белерианде тактический проход.
Цитировать
Да даже 30 кг сухарей - где бы он мог столько взять?!
У Куруфина украсть! :D
Впрочем, опять ерунда. По канону Феанарионы едут без вьючных, такой большой груз на верхового не повесишь.
Кстати - им ведь тоже что-то есть надо было пути. И поскольку они не веганы и оружием владеют - можно допустить, что отправились налегке, с сухарями и солью. И у них Берен много стащить не мог.
Цитировать
Чтобы побыстрее сдохнуть от жажды?
Сперва он занялся арифметикой, высчитал, сколько шагов до ворот Ангамандо от Дортониона. Сделал себе четки, чтоб эти шаги считать...
А как приперло (там же весь Анфауглит заасфальтирован! :pod_stolom:), помолился валар, и они пригнали грозу. Но самой высокой точкой на местности оказалась голова самого Берена...
Манвэ подтвердил свое звание ушехлопа и ни разу не попал.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103369 : Май 18, 2022, 09:03:19 »
Ещё по поводу этих шкур. Вот Лютиэн влезла в шкуру Тхури и? Этоо хе не карнавальный костюм, в котором она остаётся прежней Лютиэн. Нет, там изменилось её естество, она теперь умеет летать и использует эту шкуру как собственную кожу. Она к ней, получается, приросла. И как потом её прикажете снимать?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ручка-сан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Репутация: 111
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103370 : Май 18, 2022, 18:51:56 »
Всем добрый день! Или уже вечер?..

Цитировать
А каким образом на путь развития в обсуждаемом аспекте повлияют смертность от родов и детская/младенческая и потеря молодости и здоровья? Как эти вещи влияют на равноправие полов?
Тут могу осторожно предположить, что рассматривать стоит не каждый фактор сам по себе, а их совокупность: и уровень младенческой смертности, и период фертильности, и молодость-здоровье. Т.е. всё это работает сообща и по итогу может дать принципиально иную картину, отличную от той, что мы наблюдаем в сообществах особей хомо сапиенс. Как мне кажется, из сочетания "высокая детская смертность + длительный по сравнению с общей продолжительностью жизни период фертильности" вполне естественно выводится "жизни детей не особо ценят и берегут, т.к. женщины всегда успеют нарожать кучу новых детишек" - и всё это в конце концов идёт к выводу "женщины в принципе пригодны только на то, чтобы рожать". В многострадальном ПТСР, кстати, есть такой момент, когда берут двух женщин, одна из которых - вполне себе эльфийка, ставят их рядом и смотрят, что получится. Получается примерно следующее:

Цитировать
У вас жизнь долгая, если вам ее не укоротить, даже если эльфийка с десяток детей заимеет, хоть я о таком и не слышала, все равно у ней потом еще будет время себя миру явить напрямую, а не только в детях. <...> Ничего больше женщина за жизнь и не успевает, пока младшего на ноги поставит — глядишь, уже внуков нянчить пора. Треть жизни только и делаешь, что носишь и рожаешь.

Цитировать
А почему именно к такому варианту? Не, я понимаю, что он для примера, но почему именно этот?
Ну, кмк, у эльфов навряд ли получится провернуть номер "иди в гинекей, женщина" и "презренные бябы не способны любить то ли дело друг Платон".)

Кстати, насчёт благородных девиц, пускающихся в дальние странствия в компании не менее благородных рыцарей. Понятно, почему такая компания может скомпрометировать какую-нибудь знатную, ну, предположим, нуменорскую девицу - все мы люди, все человеки, все знаем, что обычно делают мужчины, оставшись наедине с девицами (пусть даже это не называется прямо, а только подразумевается). Но почему это должно скомпрометировать синдарскую девицу? У эльфов-то, с их продолжительностью жизни в несколько тысяч лет, просто не может быть тот же уровень сексуальной активности, что у стандартного хомо сапиенса, иначе это был бы не эльф, а ходячая экологическая катастрофа.

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103371 : Май 18, 2022, 19:06:30 »
Успешно кирдыкнуться можно в любом месте. Но, вступив в какую-нибудь дружину, можно хотя бы сдохнуть весело и почетно. Тем более, что от своей вечной любви уже отказался и отвязался.
Нет, я не об этом. Я вот о чем: если у Берена цель дойти до Ангбанда и сдохнуть там, то до Ангбанда таки надо дойти. То есть какую-то осторожность и т.д. по дороге соблюдать. Иначе на кой черт туда вообще таскаться?
Цитировать
Была, значит, у Саурона такая переодевалка. И в ней висели шкуры, содранные с подчиненных.
Ага, еще хотела вчера сказать - а там так удобно ровно две шкуры валялись? Или больше было, на выбор?
Цитировать
Я, конечно, понимаю, что эти шкуры - перепев "платьев из перьев" и лягушачьей кожи. Но уж больно небрежно эта мифологема использована.
Причем эти "платья из перьев" по сути не нужны. Все эти шкуры фактически нужны только для того, чтобы персонажи дошли до Ангбанда. Но они туда и без шкур дошли бы точно так же, потому что шкуры ни скорости им не добавляли, ни еды не предоставляли.
А дальше Лютиэн разговаривает с Морготом в своем нормальном облике (и, судя по всему, именно так разговаривать и планировала) - так на кой черт ей эта шкура вообще?! Какие преимущества она ей дала?! А Берен точно так же мог явиться в своем нормальном облике - ну слуга и слуга, телохранитель, какой-то смертный прыщ. На него никто не обратил бы никакого внимания, его внешний вид никого не интересовал. Ну и на кой черт ему шкура? Тем более, волка, который, как прекрасно известно в Ангбанде, сдох еще в прошлом году. То есть при внимательном рассмотрении оказывается, что никакой роли в сюжете эти шкуры не играют. Так зачем они?!  Ради чего автор нарушает правила собственного же мира?!
Потому что если такие личины в Средиземье хоть редко, но встречаются, то почему их дальше нигде не видно? Почему эти шкуры фигурируют там, где нафиг не нужны и где спокойно можно обойтись без них, а там, где это действительно было бы надо, этих шкур даже на горизонте не видать? Вон Гэндальф выдал бы Фроде лисью шкуру - бежит себе лисичка, кто на нее внимание обратит? Бежит ночью, днем прячется, и еды с собой не надо - по дороге мышек ловит. Красота же! Но почему-то не выдает и даже не заикается.
Цитировать
Сперва он занялся арифметикой, высчитал, сколько шагов до ворот Ангамандо от Дортониона. Сделал себе четки, чтоб эти шаги считать...
А как приперло (там же весь Анфауглит заасфальтирован! :pod_stolom:), помолился валар, и они пригнали грозу. Но самой высокой точкой на местности оказалась голова самого Берена...
Эмм... то есть, по мнению Брилевой, Анфауглит - это абсолютно ровная и плоская поверхность (как если бы асфальтированная площадь) от Дортониона до самого Анбанда на протяжении минимум 240 км? Или у нее там какой-то другой Анфауглит, поменьше? Далее: а у Берена что, карта с масштабом или на Анфауглите указатели стоят, где расстояния написаны? Откуда Берену так точно знать расстояние от от этой точки Дортониона до ворот Ангбанда?
Еще далее: а зачем считал-то?
И наконец: а если бы они грозу не пригнали?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103372 : Май 18, 2022, 19:36:35 »
А Берен точно так же мог явиться в своем нормальном облике - ну слуга и слуга, телохранитель, какой-то смертный прыщ. На него никто не обратил бы никакого внимания, его внешний вид никого не интересовал.
Э... А как быть вот с этим:
Берен в любом случае отличается резко экстерьером от тамошних обитателей ...

...И заодно: языка он не знает тоже. А считать, что и в Ангбанде все говорят на синдарине - это чересчур. Ну и что он будет делать?

То Берену нельзя в Ангбанд, потому что он резко отличается, а то нафига ему маскировка, на него никто внимания не обратит. К тому же языка он не знает в обоих случаях. Так что если кто-нибудь этого "слугу" о чём-то спросит, получится нехорошо. Да и одёжка у него наверняка неподходящая для Ангбанда. Мы так и не прояснили, во что он мог быть одет, но во дворце Моргота что-то похожее на униформу могло быть.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103373 : Май 18, 2022, 19:45:10 »
Как мне кажется, из сочетания "высокая детская смертность + длительный по сравнению с общей продолжительностью жизни период фертильности" вполне естественно выводится "жизни детей не особо ценят и берегут, т.к. женщины всегда успеют нарожать кучу новых детишек" - и всё это в конце концов идёт к выводу "женщины в принципе пригодны только на то, чтобы рожать".
Вообще-то нет. "Женщины пригодны только на то, чтобы рожать" проистекает не из чьей-либо смертности (если на то пошло, это Ваше рассуждение гораздо более применимо к эльфийкам, а не к смертным женщинам - это как раз вечно молодые и здоровые могут нарожать детей сколько угодно, в отличие от смертных баб), а из того банального факта, что мужчины могут заниматься тем же, что и женщины, только детей рожать не могут, хоть убейся. Поэтому женщин можно вытеснить отовсюду, кроме деторождения. "Женщины годятся только на то, чтобы рожать" = "во всем остальном их могут заменить мужчины". У эльфов, кстати, точно такая же картина.
Цитировать
В многострадальном ПТСР, кстати, есть такой момент, когда берут двух женщин, одна из которых - вполне себе эльфийка, ставят их рядом и смотрят, что получится. Получается примерно следующее:
Ну и глупо. В том смысле, что рекший сие не понимает одной простой вещи: пока эльфийка двести лет (или больше) растит детей, она занимается домашним хозяйством и прочей женской работой. В семье уже прочно складывается распределение обязанностей, разделение труда и т.д. Почему вдруг это должно меняться только потому, что дети выросли?! Вот они выросли, эльфийка "являет себя миру" - а домашней работой кто будет заниматься? Обычная человеческая женщина, если у нее не было детей (есть же бесплодные) - она что, "являла себя миру"? Нет, она точно так же занималась домашним хозяйством.
И что конкретно скрывается за этим "явлением себя миру"? Принимая во внимание, что даже у эльфов не все короли, и большая часть населения работает ради средств к существованию, а не искусством-наукой занята.
Цитировать
Ну, кмк, у эльфов навряд ли получится провернуть номер "иди в гинекей, женщина" и "презренные бябы не способны любить то ли дело друг Платон".)
Ну, у неравенства полов масса вариантов, кроме этого.
Цитировать
Кстати, насчёт благородных девиц, пускающихся в дальние странствия в компании не менее благородных рыцарей. Понятно, почему такая компания может скомпрометировать какую-нибудь знатную, ну, предположим, нуменорскую девицу - все мы люди, все человеки, все знаем, что обычно делают мужчины, оставшись наедине с девицами (пусть даже это не называется прямо, а только подразумевается). Но почему это должно скомпрометировать синдарскую девицу? У эльфов-то, с их продолжительностью жизни в несколько тысяч лет, просто не может быть тот же уровень сексуальной активности, что у стандартного хомо сапиенса, иначе это был бы не эльф, а ходячая экологическая катастрофа.
Потому что, во-первых, влечение у эльфов по факту таки есть - вон и Эол Арэдель возжелал, и Келегорм Лютиэн (или Куруфин. Или они оба).
Во-вторых, если в обществе даже разводов не допускается, мало того, даже состоящих в браке не выпускают из Мандоса на том основании, что тело у них хоть и полностью аналогичное прежнему, но все-таки не то - то при такой-то охране целомудрия будет свобода добрачного общения?!
В-третьих, уровень сексуальной активности сам по себе и ни при чем. У нынешних людей, надо думать, он такой же, как и сто/двести/триста/стопиццот лет назад. И то, что считалось недопустимым двести лет назад, перестало сейчас считаться таковым отнюдь не потому, что людям расхотелось заниматься этим нехитрым делом.
Опять же, компрометация - это не когда что-то было, а когда оно в принципе могло быть. Помните, в "Унесенных ветром" первое появление в кадре Ретта Батлера и разговор о нем:

"Понимаешь, этот мистер Батлер как-то раз под вечер повез одну чарльстонскую девицу кататься в кабриолете. Кто эта девица — не говорят, но я кое о чем догадываюсь. Она, конечно, не из очень хорошего общества, иначе не поехала бы с ним кататься в такой поздний час без провожатой. И вообрази, моя дорогая, они пропадали где-то почти всю ночь, до утра, потом возвратились домой пешком и объяснили, что лошадь понесла, разбила кабриолет, а они заблудились в лесу. И как ты думаешь, что?
— Ничего не думаю, продолжай! — нетерпеливо потребовала Скарлетт, ожидая услышать самое ужасное.
— На следующий день он отказался на ней жениться!
— А-а, — разочарованно протянула Скарлетт.
— Заявил, мм… что он ее и пальцем не тронул и не понимает, почему должен на ней жениться. Ну, и ее брат, понятно, вызвал его на дуэль, а он сказал, что предпочитает получить пулю в лоб, чем дуру в жены. Словом, они стрелялись, и мистер Батлер ранил брата этой девицы, и тот умер, а мистеру Батлеру пришлось покинуть Чарльстон, и его теперь не принимают в домах! — торжественно и как раз вовремя закончила Кэтлин, так как в дверях уже появилась Дилси — поглядеть, в порядке ли туалет ее госпожи.
— У нее был ребенок? — прошептала Скарлетт на ухо Кэтлин.
Эту мысль Кэтлин отвергла, очень решительно помотав головой.
— Но тем не менее ее репутация погибла, — так же шепотом ответила она".

Хотя девица осталась такой же невинной, как в день, когда она родилась, и при желании могла бы хоть справку от врача принести.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103374 : Май 18, 2022, 19:46:34 »
То Берену нельзя в Ангбанд, потому что он резко отличается, а то нафига ему маскировка, на него никто внимания не обратит. К тому же языка он не знает в обоих случаях. Так что если кто-нибудь этого "слугу" о чём-то спросит, получится нехорошо. Да и одёжка у него наверняка неподходящая для Ангбанда. Мы так и не прояснили, во что он мог быть одет, но во дворце Моргота что-то похожее на униформу могло быть.
Да он Лютиэн слуга! А не Моргота. Лютиэн пришла в Ангбанд, ее сопровождает слуга. Он может не знать местный язык и одет может быть как угодно. Кого он заинтересует?!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103375 : Май 18, 2022, 20:33:49 »
— Но тем не менее ее репутация погибла, — так же шепотом ответила она".

Хотя девица осталась такой же невинной, как в день, когда она родилась, и при желании могла бы хоть справку от врача принести.
Проще говоря, грех не беда, молва нехороша. (с)
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103376 : Май 18, 2022, 21:14:02 »
Анфауглит описан в Лэйтиан очень выразительно и художественно:

And so it passed,
the mighty field, and turned to dust,
to drifting sand and yellow rust,
to thirsty dunes where many bones
lay broken among barren stones.
Dor-na-Fauglith, Land of Thirst,
they after named it, waste accurst,
the raven-haunted roofless grave
of many fair and many brave.
Thereon the stony slopes look forth
from Deadly Nightshade falling north,
from sombre pines with pinions vast,
black-plumed and drear, as many a mast
of sable-shrouded ships of death
slow wafted on a ghostly breath.

"И так оно исчезло ["прошло"],
могучее поле, и превратилось в пыль,
в зыбучий песок и желтую ржавчину,
в жаждущие дюны, где множество костей
лежало сломанных среди голых камней.
Дор-на-Фауглит, Земля Жажды,
после называли ее, пустошь проклятая,
воронами кишащая [они там скитались как призраки] без крыши могила
многих прекрасных и многих храбрых.
Там каменистые склоны смотрят
от Смертоносной Ночной Тени, падающей к северу,
от угрюмых сосен с крыльями обширными,
черноперыми и мрачными, как множество мачт
в черное* закутанных кораблей смерти,
медленно несущихся на призрачных дуновениях".

[черное* - это "sable", геральдический черный]

Каково, а!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103377 : Май 18, 2022, 22:33:22 »
Анфауглит описан в Лэйтиан очень выразительно и художественно:

Каково, а!
Весьма впечатляюще!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103378 : Май 18, 2022, 22:45:52 »
Это я сейчас Лэйтиан просматриваю заради подробностей, но таскать фрагменты, нан, не буду - там это любовное воркование и тыры-пыры. Но Хуан почему-то притаскивает эти две шкуры... в общем, Берен и Лютиэн встретились, объятия-воркования, "beloved fool" - "сама такая" и т.д., и тут Хуан прибегает, язык на плечо. И приносит эти две шкуры. Как и почему он умудрился так их тащить, что Лютиэн не видела их - ну, не знаю.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103379 : Май 18, 2022, 23:15:27 »
Догнали, значит, Лютиэн и Хуан Берена, напугали его своим преужасным видом, а потом шкуры сняли и снова радость у них сделалась и воркование.

"For a while he was silent, and was glad; but after a space he strove once more to dissuade Lúthien from her journey.
‘Thrice now I curse my oath to Thingol,’ he said, ‘and I would that he had slain me in Menegroth, rather than I should bring you under the shadow of Morgoth.’
Then for the second time Huan spoke with words; and he counselled Beren, saying: ‘From the shadow of death you can no longer save Lúthien, for by her love she is now subject to it. You can turn from your fate and lead her into exile, seeking peace in vain while your life lasts. But if you will not deny your doom, then either Lúthien, being forsaken, must assuredly die alone, or she must with you challenge the fate that lies before you—hopeless, yet not certain. Further counsel I cannot give, nor may I go further on your road. But my heart forebodes that what you find at the Gate I shall myself see. All else is dark to me; yet it may be that our three paths lead back to Doriath, and we may meet before the end.’

"некоторое время он молчал и был рад; но через промежуток [времени] он пытался еще раз отговорить Лютиэн от ее путешествия. "Трижды теперь я проклинаю мою клятву Тинголу", - сказал он, - "и я хотел бы, чтобы он убил меня в Менегроте, нежели я должен привести тебя под тень Моргота".
Тогда во второй раз Хуан говорил словами; и он советовал Берену, говоря: "От тени смерти ты не можешь больше спасти Лютиэн, ибо из-за своей любви она теперь подвластна ей. Ты можешь отвернуться от своей судьбы и вести ее в изгнание, ища мира напрасно, пока длится твоя жизнь. Но если ты не отречешься от своей судьбы, тогда либо Лютиэн, будучи покинутой, должна несомненно умереть в одиночестве, либо она должна  с тобой бросить вызов судьбе, которая лежит перед тобой - безнадежной, но все же неопределенно. Дальнейшего совета я не могу дать и не могу [may - не позволено] я идти дальше по твоей дороге. Но мое сердце предчувствует, что то, что ты найдешь у Ворот, я сам увижу. Все остальное темно для меня; все же может быть, что наши три пути приведут обратно в Дориат, и мы можем встретиться перед концом".

Надо сказать, что две попытки из трех ему отведенных Хуан потратил исключительно ни на что.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".