Всего-то два месяца. Это разве продолжительное?!
Нет, два месяца шагая рядом, каждый вечер ставясь и распределяя обязанности по лагерю можно отлично узнать поведенческие особености друг друга.
Обычно в каждой группе выделяется "вожак", "мать-командирша", "рабочие лошадки", иногда "аленький цветочек" и "ужасный ребенок". Первый всеми руководит, второй обо всех заботится, последние заботы принимают.
Еще при Гендальфе самым ответственным проявил себя Боромир. Лично на горбу эвакуировал из заноса хоббитов, которые были ему нужны не больше, чем к мороженому горчица.
Потом Арагорн заявил себя вожаком - и чуть не потерял "ответственного кольценосца".
В Лориэне никакого коллектива не было. Каждый околачивался в меру своих желаний.
И вдруг выяснилось, что у Арагорна - который так это эффектно заявил, что ведет отряд - нет никаких представлений, куда отряду надо!
При таклм осле в качестве вожака должен был бы выделиться реальный лидер. Но его опять нет.
Даже непонятно, как распределились роли в группе во время пешего шествования. Среди собравшихся есть владеющие оружием, есть более сильные и искусные, а есть откровенный балласт.
Короче, мне просто интересно, кто рубил дрова, кто ставил палатку, а кто выставлял часовых на ночевке. Если бы это было написано в тексте, стало бы ясно, кто на что способен. Но там только многословные стишки и сокрушенные сердца.
Отсюда делаю вывод, что каждый полз, как умел; нес, что при нем; на ночь устраивался, как выйдет.
Нет никакого отряда, есть кучка народу на прогулке. И не удивительно, что они не попытались составить какие-то планы действий по выходе из Лориэна. Просто никто из них не представлял себе, как будет действовать вот в этой компании.
Тем более, что Галадриэль настропалила Фродо никому не доверять. Прям, заместитель Намо по Третьей эпохе. Тот ведь тоже постарался внушить мысль о неминуемых предательствах. И самые шибко умные ему сразу поверили.
Нет лучшего способа завалить миссию, как внушить участникам недоверие друг к другу!