Мы предположили, что Боромир должен был заезжать к Саруману.
Заехал, рассказал о сомнениях - и получил какой-то совет? Скажем, узнать, что же все=таки полисходит.
Если у Сарумана в Бри была своя агентура, то его агенты должны были не щадя копыт гнать в Ортханк. И доложить, что они наблюдали "странное". Пока Боромир Ехал на северо-запад, информация двигалась на юго-восток. Но в Бри Боромир должен был получить те же сведения, что и Саруман. Других просто не существует на тот момент. А среди этих сведений - панические слухи о нападении на хоббичье крыло трактира и околачивающиеся по дорогам некие неприятные персонажи.
Поскольку эти назгулы никого не убили и чужую морковку не дергали, в слухах они очень быстро должны превратиться из страшных в странных, а потом в чудных.
И вот такие рассказы в трактире:"Проезжали хоббиты из Шира, один совсем дерачое, фокус показал с исчезновением. А потом какие-то хулиганы напали, кровати порубили и лошадей угнали. только потом, видно , струсили и отпустили. А зоббит-циркач на восток двинул с приятелями. с ними тут одимн охломон увязался, который на переправе с проезжающих деньги берет. вроде как за охрану этой переправы, только от кого охранять-то:".
Вот как Боромир распорядился такими знаниями?