Ну ладно, значит, в этой версии Мелькор убижал, а валар закончили чистовую отделку, Йаванна насадила клумбы, и только сейчас валар задумались об освещении.
Вы что-нибудь понимаете? Я нет. То есть все-все-все предыдущие дела и войны проходили в темноте! Никаких источников света не было! Вот вообще никаких. Да как валар и майар вообще видели, что они делают?! А если они и в темноте видят не хуже, чем при свете, то зачем им свет?
А, типа, раньше в качестве источника света были пламена от раскаленной Земли (то есть Арды) - но очевидно же, что пока Арда была раскалена (кстати, зачем ее раскалили?), делать на ней что-либо было невозможно. А как все это потухло и стало возможно делать - так уже темно настало.
Блин, да даже в Библии бог с чего начинает? Fiat lux et lux fit. Да будет свет. И стал свет. Даже всемогущий господь, которому вообще пофиг, свет там или тьма, он и так все знает и видит. А тут вся эта бодяга творения происходит и заканчивается - а света так и нет!!
Это как так?!