Итак, приступим же к собственно Сильму!
"It is told among the wise that the First War began before Arda was full-shaped, and ere yet there was anything that grew or walked upon earth; and for long Melkor had the upper hand".
"Говорилось среди мудрых, что Первая Война началась прежде, чем Арда была полностью обделана и прежде, чем было что-то, что росло или ходило по земле; и долго Мелькор одерживал верх".
Причины войны почему-то не называются, догадайся, мол, сама. Но, надо полагать, что это те, которые изложены в Айнулиндале (одни из них). Что Мелькор возжелал быть королем Арды, а группа положительных валар во главе с Манвэ была с этим не согласна.
Но спрашивается: а почему тогда эта война началась еще до сдачи Арды в эксплуатацию? Неужели король Арды должен был появиться раньше самой Арды?
Ну и главное: когда правоверные вслед за автором начинают вопить, что валар не могли, не могли воевать с Мелькором в Первую Эпоху, патамушта Арда бы развалилась - чо ж она сейчас, в эту Первую Войну, не развалилась, а? Вот сейчас, когда все айнур были в полной силе и поре, Арда осталась целехонька - а в Первую Эпоху внезапно развалиться должна была, да? Да не свистите, правоверные. Не свисти, автор.