Продолжаю клеветать на священный канон.
Тургон, значит, принимает их хорошо, ибо были ему видения. Как обычно, ряд вопросов: а с чего вдруг Ульмо
а) вообще насылает сны? На это есть Ирмо. Почему вдруг Ульмо сны навевает?
б) выбирает для своих целей род Хадора? Кто ему этот Хадор? И кто Хадор вообще кому бы то ни было? Чем он славен, знаменит или хоть чем-то ценен? Почему из всей массы смертных Ульмо выбирает именно его род?
в) вообще знает, что вот эти отроки принадлежат к роду Хадора? Ну в самом деле! Если даже по каким-то причинам Ульмо остановит свой выбор на роде Хадора, откуда ему знать, что эти сопляки Хадоринги? Или они друг к другу обращались с перечислением всего родословия? Так вот и говорит Хурин: "О брат мой Хуор ибн Галдор ибн Хадор"? А Ульмо сидит в камышах и слушает, да?
То есть Ульмо что, следил с пеленок за этими пацанами? Нет? А как тогда он столь удачно оказался у брода, куда их столь удачно загнали?
Но этого мало! Канонически Ульмо когда-то пообещал Тургону прислать кого-то с предупреждением, когда опасность подойдет близко. Для того, чтобы узнать посланца, Тургону велено было оставить в Виньямаре доспех и прочее барахло (конкретно насчет этого я высказывалась тут:
https://ardgalen.ru/forum/index.php?topic=3.msg103001;topicseen#msg103001 ). То есть опознавательных знаков уже более чем достаточно. Так какого тогда черта Ульмо дополнительно навевает Тургону какие-то сны с рекомендациями хорошо относиться к роду Хадора?! А если бы не навевал, то Тургон этого посланца выгнал бы пинками, несмотря ни на какие кольчуги?
Далее: вот, значит, Ульмо навевает о роде Хадора - а откуда у Ульмо гарантии, что к часу Хэ (ну, когда опасность подступит и тэдэ) кто-то из рода Хадора вообще будет существовать?! Ну мало ли! Жизнь полна превратностей, жизнь смертных тем более. И род Хадора вообще может прерваться к нужному моменту - а Ульмо тут парится навевает. Или к нужному моменту в роде Хадора не будет никого подходящего - скажем, останутся только древние старики и лежащие в колыбелях младенцы. Или - о ужас! - вместо сыновей родятся дочери. Или Ульмо заранее знает пол даже не зачатых еще младенцев?
Но нет, Ульмо заранее уверен, что все будет как надо.
Но даже если и со всей предыдущей дурью кое-как примириться на пять секунд, отключить мозги и посчитать, что все так и было, то зачем Ульмо тащит (или пытается тащить) этих внуков Хадора в Гондолин СЕЙЧАС?! Для чего?! Они никак не служат выполнению Ульмовых задач - ни об опасности не предупреждают (потому что ее еще нет и близко), ни с Идриль будущего спасителя человечества не делают (потому что маловаты еще для таких дел.
Хотя 16-летний уже вполне способен...). Так зачем организовывать этот визит?!?!
Ну ладно, живут, значит, отроки почти год у короля. И Хурин учит у эльфов какие-то знания - знания непонятно чего, потому что в дальнейшем никаких знаний сверх обычных бытовых он не обнаружит. И постигает советы короля! 16-летний неграмотный смертный! Чего не бывает, конечно, на свете, и, может, Хурин такого необыкновенно острого ума... только ум свой он тоже нигде потом не являет. Куда-то этот ум девается потом.
Ну ладно - 2, Хурин, значит, учит. А Хуор чем занят в это время? А ху...ор его знает.
Но мало всего предыдущего, Тургон воспылал приязнью к этим юным смертным и много говорил с ними - о чем, скажите, много разговаривать многотысячелетнему эльфу с 13- и 16-летним неграмотными и необразованными смертными отроками, всю свою короткую жизнь прожившими в лесу? Какие у них могут быть темы для бесед и общие интересы? Тем не менее, они так понравились Тургону, что он даже хотел оставить их у себя - не во исполнение собственного же закона, а из-за любви, которую к ним питал. Прям вот любви. В этом прекрасном мире Профессора любовь друг к другу питают в подавляющем большинстве мужчины, и здесь еще один такой случай.
Но, видимо, то ли смертные отроки не оценили всей сласти этой королевской любви, то ли что, но они все равно просились домой. То есть в тексте просился только Хурин - а Хуору, может, все было нормально и хорошо, и взаимно, но старший брат упорно тащил его прочь
из этого Содома.
А дальше совсем анекдот: Хурин заявляет, что а мы дороги не видели, перепугались потому что сильно, правда-правда - а Тургон... а Тургон немедленно верит!! Вот просто так, на слово! Каким-то смертным соплякам, которых впервые видит! Тот самый Тургон, который львом рыкающим предлагал Эолу только два варианта и даже в мыслях не допускал отпустить этого темного эльфа, несмотря на все того заявления, что Гондолин ему ни в одно место не стрекотал. Вот там Тургон был суров и непреклонен, и закон есть закон - а тут этот же самый Тургон тает, как сливочное масло с добавкой пальмового, и не только выбора не предлагает, он немедленно верит простым словам! Это что вообще?!?! Правда, Эол был уже взрослый и совершенно недвусмысленно предпочитал женщин... может, в этом все дело?