Так-с, ну, если принять за условия, что валар, во-первых, убеждённые верующие, во-вторых, к созданию мира отношения не имеют, то от всей мифологической части отпадают истории с творением Арды посредством хорового пения и переделкой рельефа той же Арды, а это уже кое-что. Валар, если они и вправду верят, не могут же рассказывать эльфам о том, как они мир напели - как-то грешновато получается, ведь они же сами про себя не могут не знать, что ничего подобного никогда не делали.
Во-первых, даже валар не обязаны быть свободными от когнитивных искажений. Если у них есть процесс мышления, то и все сопутствующие неприятности у них есть тоже. Об этом свидетельствует уже то, что они верующие, причем упертые. А если мы посмотрим на род людской (единственных разумных, которые имеются в нашем распоряжении), то увидим, что даже сейчас люди верят, что они реально могут повлиять на события произносимым набором слов. Хотя на дворе давно 21-й век, и эти люди получили образование (часть даже высшее), сообразное светскому скептицизму. Что говорить о более диких представителях и раньших временах? Шаман искренне верит, что перемещается в другой мир и общается там с духами. Мганга искренне верит, что своими действиями и заклинаниями способен вызвать дождь.
Вот и валар за несметные тысячелетия своей жизни могли уверовать еще и не в такие фокусы. И искренне верить, что они творили мир. А потом, скажем, в этот мир сошли - и прошлое забыли. Подобно тому, как верящие в переселение душ убеждены, что жили раньше стопиццот жизней, а ничего о них не помнят - а это душа забывает прошлое, прежде чем в новое тело вселиться. Но если очень постараться, то, мол, можно кой-чего из прошлых жизней вспомнить, но очень смутно. Вот и валар могут хромать на ту же самую ногу.
А во-вторых, если мы посмотрим в Айнулиндале, то увидим, что в описании Музыки - кель сюрприз! - имен-то и нету. Вот там поют несметные хоры айнур - а кто конкретно? Да никто. Вот есть Эру Илуватар, вот есть Мелькор, который поет неправильно и все портит. А остальные - безымянная масса. Нигде не сказано, что там Манвэ пел или Варда пела, или еще кто-нибудь. И потом, когда валар спустились и занялись творением - там тоже ни имен, ни явок. Первые названные имена - это Ульмо, Манвэ и Аулэ. Но и про них не сказано, что они сотворили хоть что-нибудь в мире лично. А потом опять общая масса валар и никакой именной конкретики. Вот они мир творили - а конкретно кто что делал? А хрен его знает.
Так что валар ничего особенного лично себе не приписывали.