Ну, пусть слуг, но опять же - не просто для того, чтобы командовать, а чтобы работали на него.
Нет, вот шоб командовать. Ибо речется в каноне:
"But when the Ainur had beheld this habitation in a vision and had seen the Children of Ilúvatar arise therein, then many of the most mighty among them bent all their thought and their desire towards that place. And of these Melkor was the chief, even as he was in the beginning the greatest of the Ainur who took part in the Music. And he feigned, even to himself at first, that he desired to go thither and order all things for the good of the Children of Ilúvatar, controlling the turmoils of the heat and the cold that had come to pass through him. But he desired rather to subdue to his will both Elves and Men, envying the gifts with which Ilúvatar promised to endow them; and he wished himself to have subjects and servants, and to be called Lord, and to be a master over other wills".
"Но когда айнур увидели это обиталище в видении и видели Детей Илуватара, восстающих в нем, тогда многие из самых могущественных из них склонили все свои мысли и свои желания к этому месту. И из них Мелькор был предводителем, в то же самое время он был величайшим из айнур, принимавших участие в Музыке. И он притворялся, даже поначалу перед собой, что он желает пойти туда и упорядочить все вещи для блага Детей Илуватара, контролируя беспорядки тепла и холода, которые случились из-за него. Но он желал скорее подчинить своей воле и эльфов, и людей, завидуя дарам, которыми Илуватар обещал наделить их; и он желал сам иметь подданных и слуг, и чтобы его называли Господом, и быть повелителем над другими волями".
Отакот.
Но позвольте, откуда все это стало известно?! Ну, автор снаружи сюжета, понятно, все знает. Но это нам подается как сказанное внутрисюжетным рассказчиком. Так кто, кто мог все это знать? Чего там Мелькор хотел в сердце своем, в чем он притворялся, чего желал и тыры-пыры - кому Мелькор в этом исповедовался? Или он взошел на самую высокую гору и все это оттуда проорал во всеуслышание?
То есть ну пусть он хоть сто раз хотел всего этого - откуда об этом узнали?!
И хоспадетыбожемой!! Величайший из айнур, первый после господа, завидовал дарам, которые Эру еще только обещал дать людям и эльфам!!! Блин, автор снаружи сюжета и сюжета внутри, тебе самому не смешно?! Какие, блин, невзгребенные дары выдал Воплощенным Илуватар?! Чему там завидовать?! Во имя неба, чему?!?!