Да, так насчет канона хотела сказать: это ужасное, влияющее, вцепляющееся и тыры-пыры Кольцо - это автор создает еще один камень, который не может поднять. Вот как Мордор - он такой ужасный, он такой неприступный, он такой охраняемый, ну ваще песец. Не проблема написать ну прям совершенно невступное место. Но, блин, если героям надо именно туда, то как же они туда попадут, если он такой неприступный?! Автор создал камень, который не может поднять, и выкатывает из кустов рояли и божественное провидение - орки тупейшим образом передрались и все, вот прям ровно все, ни больше, ни меньше, переубивали друг друга до смерти.
Автор описывает ужасного, могущественного, чуть ли не всесильного фон Смертьсатану. Опять-таки не проблема изобразить совершенно непобедимого персонажа и выдать ему необходимых качеств. Только, блин, как же его такого теперь побеждать?! И автор снова выкатывает из кустов верный рояль: внизапнэ с разрушением Кольца рассеется и фон Смертьсатана. Хотя ничто не предвещало, как говорится.
С назгулами, кстати, такая же фигня: они ужасные, они чуют Кольцо, от них, как от осени, ни спрятаться, ни скрыться. Но герои же должны от них убежать, иначе книги не будет. Если назгулы такие ужасные и чующие, они Фроду еще в Шире отловят. И опять из кустов выезжают рояли, а заявленные скиллы назгулов куда-то пропадают.
Ну и Кольцо из той же оперы: если оно такое ужасное, влияющее и вцепляющееся и тыры-пыры - то, блин, как же его такое вообще донести до места казни?! И все ужасы и вцепляния Кольца становятся совершенно рандомными: тут влияет, тут не влияет, тут рыбу заворачивали, тут в интернет выходим.