А я жую медленно, ибо надо прожевать все.
Выдал Гэндальф очередную порцию птичьего молока, и:
"What, just in time to meet Bilbo?’ said Frodo. ‘Wouldn't an Orc have suited it better?’
‘It is no laughing matter,’ said Gandalf. ‘Not for you. It was the strangest event in the whole history of the Ring so far: Bilbo's arrival just at that time, and putting his hand on it, blindly, in the dark.
‘There was more than one power at work, Frodo. The Ring was trying to get back to its master. It had slipped from Isildur's hand and betrayed him; then when a chance came it caught poor Déagol, and he was murdered; and after that Gollum, and it had devoured him. It could make no further use of him: he was too small and mean; and as long as it stayed with him he would never leave his deep pool again. So now, when its master was awake once more and sending out his dark thought from Mirkwood, it abandoned Gollum. Only to be picked up by the most unlikely person imaginable: Bilbo from the Shire!
‘Behind that there was something else at work, beyond any design of the Ring-maker. I can put it no plainer than by saying that Bilbo was meant to find the Ring, and not by its maker. In which case you also were meant to have it. And that may be an encouraging thought".
"- Что, как раз вовремя, чтобы встретить Бильбо? - спросил Фродо. - Разве орк не подошел бы лучше?
- Это не смешная тема, - сказал Гэндальф. - Не для тебя. Это было самое странное событие за всю историю Кольца: прибытие Бильбо как раз в это время и полагание его руки на него [Кольцо], слепо, в темноте. За работой было больше, чем одна сила/власть, Фродо. Кольцо пыталось вернуться к своему хозяину. Оно соскользнуло с руки Исилдура и предало его; затем, когда появился шанс, оно поймало бедного Деагола, и он был убит; и после этого Голлума, и оно пожрало его. Оно не могло больше его использовать: он был слишком маленьким и подлым; и пока оно оставалось с ним, он никогда не покинул бы свой глубокий пруд. Итак, теперь, когда его хозяин проснулся снова и выслал свою темную мысль наружу из Мирквуда, оно покинуло Голлума. Только чтобы быть подобранным самой невероятно вообразимой персоной: Бильбо из Шира!
Позади этого было что-то еще за работой, за пределами какого-либо замысла делателя Кольца. Я не могу выразить это проще, чем сказать, что Бильбо был подразумеваем найти Кольцо, и не его создателем. В этом случае ты также был подразумеваем иметь его. И это может быть обнадеживающей мыслью".
Просто атас самый конченый!
Да скажите пожалуйста! Как посмел Фродо иронизировать?! Да он, ничтожный, благоговеть должен. Потому что - и тут правоверные впадают в самый отборный экстаз - это божья воля! Провидение божие явило себя! Поэтому не тебе, недомерок, иронизировать тут!
Ну я понимаю, что автор тут просто решил расширить и углубить. И махровую случайность из детской сказки превратить в божественное вмешательство. Автору это показалось кузявее и значительнее, и он снова прошелся по низу вохрой. Но господь вседержитель, какая получилась дурь! Ведь Бильбо там не моцион свой ежедневный совершал, не из булочной шел домой! Для того, чтобы Бильбо нашарил это колечко, надо было сначала вытащить его из норы и отправить в путешествие. А чтобы он в это путешествие отправился, надо было, чтобы гномы это путешествие затеяли. И чтобы Тоин привлек к делу Гэндальфа. А чтобы гномы вообще затеяли путешествие, надо было, чтобы дракон напал на Эребор. И, блин, господь бог всю эту цепь событий, поубивал сотни, если не тысячи, людей и гномов - и все это для того, чтобы подкинуть колечко Бильбе?! Да этот бог жестокий и оголтелый идиот! Конченый кретин даже для бога!! Даже бог не может быть настолько дебилом!!
Теперь далее: кольцо стремится вернуться к Саурону и поэтому оно - тадам!! - сваливается с руки Исилдура в большую реку, где может пролежать миллионы лет, да так и не быть никем найденным. Очень умно. Потом Кольцо уловило Деагола - я уже спрашивала, но спрошу еще раз: а на кой черт Кольцу его убийство? Подразумевается ведь, что это убийство именно результат влияния Кольца, а не просто от банальной жадности, скажем. Деагол или Смеагол - Кольцу какая разница? Ах, скажут правоверные, оно чуяло, что Смеагол подходит больше. Это вот прям так на считанные минуты на расстоянии Кольцо просканировало обе личности?! Что, серьезно? Да не смешите тапочки-то мои!
И дальше еще одно, с чем правоверные носятся, как с писаной торбой: ах, это Кольцо на зов Саурона откликнулось! Простите, какой зов? Гэндальф же вот только сказал, что Саурон до последнего времени (т.е. до прошлого года, когда канонически Голлум попался Саурону) думал, что Кольцо давным-давно уничтожено! Так что же Саурон мог звать? Уничтоженное Кольцо? Он дурак, что ли, совсем?!
Ну ладно. Позвал, значит, Саурон, Кольцо от Голлума укатилось. Но почему ж после этого в течение почти 80 лет это Кольцо никуда не укатывается? Почему оно лежит спокойно у Бильбы, а потом у Фродо и не проявляет ни малейшей склонности убежать? Саурон все крепчает и крепчает и, надо думать, Кольцо зовет все громче - а оно лежит себе в Шире и в ус не дует.
Ах, оно было на цепочке! скажут правоверные. И потому не могло укатиться. Так что же, Бильбо вот прям сразу его на цепочку надел? А почему оно не убежало от Бильбы в Мирквуде? Или дальше по дороге? У Бильбы было стопиццот возможностей потерять это Кольцо - а Кольцо даже не чешется воспользоваться ни одной из них. Да как это так?!
И даже потом, когда оно было уже на цепочке - ну вон же тот же Мерри видел, как Бильбо исчезает и появляется, и видел Кольцо! Ну и давай, зохавай Мерри, пусть из-за изгороди проломит Бильбе башку и заберет колечко! Но нет, Кольцо и ухом не ведет!!
Дедуля просто вкручивает лоху-клиенту, что все не просто так, что лох избран! Свыше! И не спорь, лошара.