Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2816945 раз)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57750 : Июнь 01, 2019, 00:11:44 »
Цитировать
Бедный Пух в своем мехе изнывает, аж совсем изныл.
Кошки на самом деле не такие ненавистники воды, как принято считать. Так что попробуйте кошаку помочить самые пятки. Ему полегчеет.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57751 : Июнь 01, 2019, 00:21:25 »
Цитировать
Кошки на самом деле не такие ненавистники воды, как принято считать. Так что попробуйте кошаку помочить самые пятки. Ему полегчеет.
От воды кошак бегает, причем очень быстро.

А я спать пойду.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57752 : Июнь 01, 2019, 00:34:15 »
Цитировать
От воды кошак бегает, причем очень быстро.
А приучать надо, потому что однажды все равно мыть придется.
Я тоже спать. Тем более, что сегодня проторчала на работе почти до восьми вечера. Внезапное муниципальное мероприятие, будь им...
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57753 : Июнь 01, 2019, 07:34:39 »
Цитировать
А приучать надо, потому что однажды все равно мыть придется.
 
Не факт, что мыть его придётся - он в квартире живёт. Мурзя вон 12 лет немытый прожил. Тимофея помыли ровно один раз - когда принесли, потому что грязен был до невозможности.
А вот водные процедуры в жару я им устраивала. Не только пятки, но весь мех смачивала холодной водой. Мурзя сперва сопротивлялся просто бешено, но потом оценил ситуацию и даже не вылизывался - так, мокрый,  и шёл на сквознячок,  и укладывался на пол с блаженным видом.
А у подруги кошка вообще сама требует, чтобы ей холодный душ устроили, когда жарко.  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57754 : Июнь 01, 2019, 07:35:48 »
Цитировать
От воды кошак бегает, причем очень быстро.
 
Так сами же и приучили своим пистолетом!  :D  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57755 : Июнь 01, 2019, 07:46:45 »
Цитировать
А приучать надо, потому что однажды все равно мыть придется.
Зачем?! Машка, светлая ей память, 18 лет прожила, хозяевами не мытая, и ничего, околела совсем не от этого. Зачем их мыть, если они сами моются? Это же не собаки. Помыли, когда принесли, и хорош.  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57756 : Июнь 01, 2019, 07:48:03 »
Цитировать
Так сами же и приучили своим пистолетом!  :D
Ну, в обычное время я бы тоже возмущалась от водяного пистолета. А сейчас сама в обнимку с пульверизатором сижу. Чо б и коту не делать так же?  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Перекресток-2
« Ответ #57757 : Июнь 01, 2019, 11:16:07 »
Цитировать
Ну, в обычное время я бы тоже возмущалась от водяного пистолета. А сейчас сама в обнимку с пульверизатором сижу. Чо б и коту не делать так же?
Лежать в обнимку с пульверизатором и брызгать в хозяев?  :D  :D  

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57758 : Июнь 01, 2019, 11:33:08 »
Цитировать
Лежать в обнимку с пульверизатором и брызгать в хозяев?  :D  :D
Хм. Тоже вариант!  :D  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57759 : Июнь 01, 2019, 16:35:20 »
Хотелось бы еще раз обсудить возраст гондорцев. Почему здесь не считают, что они старились медленнее. Дед и отец Дэнетора живут около 100 лет. Но это не норма для обычных людей. Даже в развитых Японии и Швейцарии, с прекрасной современной медициной, в 21 веке, немногие из мужчин доживают до возраста 90+. А уж до 100 - единицы. Белектор гондорский прожил 120 лет. Ангелимир дол-амротский 111. Т.е. возраст около 100 МИНИМАЛЬНЫЙ для знатных гондорцев умерших своей смертью. Исключение - Адрахил, но и он прожил 93 года. Я не знаю страны, где бы мужчины поголовно так долго жили. Не один, не два, а практически все. Причем, возраст около ста - это уже явное угасание, а не долгожительство. Их прадеды жили дольше. Я лично знаю нескольких женщин доживших до возраста 93+ (и ни одного мужчины). Могу сказать лишь, что лучше так не жить. Старой, неприятной на вид развалиной. А если еще и проблемы с головой?... Править госудаством в таком состоянии просто невозможно. Самый пожилой возраст человека, реально стоявшего во главе страны (королей не беру, их терпят пока они не помрут, хотя уже и здесь намечается положительная тенденция), это 87 лет Конрада Аденауэра.

Значит, 100 лет для гондорца, это не 100 лет человека нашего мира. Толкин за срок жизни брал 70 лет. Перед смертью Арагорн хвастался, что ему отмерян был трехкратный срок жизни. Вариант, что 100 гондорских лет жизни, это примерно как 70 лет нашего мира (физически) - очень правдоподобен. Как раз 70 лет с небольшим - распространенный возраст смерти среди мужчин. Не ранний, но и не поздний. Росли они явно как обычные люди. Бергилю 10 лет, и он примерно так себя и ведет. Фарамир помнит умершую, когда ему было 5 лет, мать. Человек растет и развивается примерно до 20 лет. А вот потом они медленнее старились. Иначе какой смысл в долгой жизни, если большую часть ее ты проведешь в пожилом и старом возрасте. Если они росли до 20 лет как обычные люди, но к 100 годам они старились физически примерно до 70, то, получается, за около 80 лет они старились примерно на 50. Для удобства подсчета, можно "прикинуть", что за 75 лет они старились на 50. Тогда, получается, что на один год нашей жизни они старились за 1,5. Получается, что Эктелиону физически на момент смерти 72 года, Тургону примерно столько же.

Дэнетору на момент повествования 65-66 лет. А на момент свадьбы - 37 лет, а не 46. Тогда становится понятно, почему он не торопился с женитьбой. Он был физически молод. А иначе становится непонятно, зачем он столько времени ждал. Рискуя здоровьем будущих наследников, в том числе, так как немолодой возраст отца тоже может сыграть свою роль. Финдуилас была на 20 лет моложе него, и уж точно было бы странно, чтобы Дэнетор именно ее ждал. Юноше 20 лет, в Дол-Амроте рождается девочка, и наследнику, к "услугам" (имею в виду брак) которого практически любая знатная девушка в Гондоре, говорят - подожди лет 20 с лишним... Он вообще по возрасту между Финдуилас и ее родителями находится, они не подходят друг другу, и не могли изначально рассматриваться как брачная партия друг для друга.

Боромиру не 40, а 33-34. Действительно, молодой воин в расцвете сил. Фарамиру не 36, а 30. Толкин вообще называет его юношей. Имрахилю, физически не 64. В 64 уже непросто бодро на конях скакать, и в битвах участвовать. Он же явно полон сил. А вот если ему физически около 50 - это больше похоже на правду.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57760 : Июнь 01, 2019, 17:23:32 »
Цитировать
Почему здесь не считают, что они старились медленнее.
Это Вы спрашиваете или утверждаете?
Если спрашиваете, то приведите, плиз, цитату, кто и когда тут это утверждал. Потому что я, примером, такого не помню.
Цитировать
Человек растет и развивается примерно до 20 лет.
А это с чего и откуда Вы взяли? Да ниоткуда. Вы это взяли только для того, чтобы к устраивающему Вас ответу подогнать.
Цитировать
Дэнетору на момент повествования 65-66 лет. А на момент свадьбы - 37 лет, а не 46. Тогда становится понятно, почему он не торопился с женитьбой. Он был физически молод.
Тогда непонятно, почему в каноне писано, что он женился поздно. 37 лет для женитьбы совершенно нормальный возраст.
Цитировать
Он вообще по возрасту между Финдуилас и ее родителями находится, они не подходят друг другу, и не могли изначально рассматриваться как брачная партия друг для друга.
Да я Вас умоляю! Посмотрите, с какой разницей в возрасте в реальном мире брачные партии рассматривались. Нет я не утверждаю, что было именно так, как на что Вы возражаете (Вы это сами придумали). Я Вам показываю, что это не довод.
И, простите, а что, в Вашей версии между Денетором и Финдуилас не 20 лет разницы? Или они с этой 20-летней разницей вдруг стали резко друг другу подходить? Неважно, кто и насколько старится, 20 лет - это 20 реально прожитых лет, принесших какой-то жизненный опыт.
Цитировать
Толкин вообще называет его юношей.
Толкин не называет его юношей. Он называет его "молодым человеком". И я Вам уже говорила, что для 60-летнего автора 35-летний точно так же попадает в категорию "молодых людей".
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57761 : Июнь 01, 2019, 17:26:46 »
Цитировать
Я лично знаю нескольких женщин доживших до возраста 93+ (и ни одного мужчины).
Актёр был, забыла фамилию, в гугл лезть неохота, до ста трёх, что ли, дожил и ещё на сцену выходил.
Цитировать
Могу сказать лишь, что лучше так не жить. Старой, неприятной на вид развалиной.
Одна бабушкина знакомая сказала ей однажды: "Ах, Нюрочка, если бы я была толстой, я бы повесилась!" Через несколько лет бабушка встретила её - а она чуть не вдвое толще моей далеко не худенькой бабушки. Далее - диалог: "Ах, Нюрочка! Сколько лет, сколько зим! - Как? Ты разве ещё не повесилась? (немая сцена) Ты же клялась, что если будешь толстой - повесишься. - Ах, Нюрочка! Что ты говоришь! Жить-то в любом случае лучше, помереть всегда успеем!"

Так что жить всегода лучше, на тот свет никогда не поздно и всегда - рано.
Цитировать
Человек растет и развивается примерно до 20 лет. А вот потом они медленнее старились. Иначе какой смысл в долгой жизни, если большую часть ее ты проведешь в пожилом и старом возрасте. Если они росли до 20 лет как обычные люди, но к 100 годам они старились физически примерно до 70, то, получается, за около 80 лет они старились примерно на 50.
А с чего Вы это взяли? Может, человек до 15 лет там рос, как наши современники, а потом тормозился? Или до полтинника был, как мы, а потом старел медленнее? Вариантов миллион, и ни для одного нет ни подтверждения, ни опровержения в каноне.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57762 : Июнь 01, 2019, 17:30:19 »
Цитировать
Актёр был, забыла фамилию, в гугл лезть неохота, до ста трёх, что ли, дожил и ещё на сцену выходил.
Зельдин жеж!  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57763 : Июнь 01, 2019, 18:08:01 »
Добрый вечер :) Рада наблюдать тишину и мир. Помню, люблю и жду
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57764 : Июнь 01, 2019, 18:15:01 »
Цитировать
Рада наблюдать тишину и мир.
Это потому что жара и лень  ;) Но мы с Медведем немножко развлечений придумали, теперь только надо дождаться, когда более-менее народ подсоберется.

Как Вам там отдыхается?  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57765 : Июнь 01, 2019, 20:32:13 »
Цитировать
Тогда непонятно, почему в каноне писано, что он женился поздно. 37 лет для женитьбы совершенно нормальный возраст.

И, простите, а что, в Вашей версии между Денетором и Финдуилас не 20 лет разницы? Или они с этой 20-летней разницей вдруг стали резко друг другу подходить? Неважно, кто и насколько старится, 20 лет - это 20 реально прожитых лет, принесших какой-то жизненный опыт.

Толкин не называет его юношей. Он называет его "молодым человеком". И я Вам уже говорила, что для 60-летнего автора 35-летний точно так же попадает в категорию "молодых людей".
45 - 46 паспортных лет для Гондора тех времен - это поздно. Все остальные в то время до 40 женились. Дэнетор у Эктелиона родился в 44 года, И это был его 3 ребенок.  У Адрахила первый ребенок в 30! К 40 годам у него уже трое детей. Имрахиль в 32 года становится отцом. Его сын Эльфир в 30 паспотных лет имеет ребенка. На их фоне 45 лет - поздно. Да и в нашем мире первый брак в 37 лет тоже достаточно поздний. Если они старились на год за полтора, то Финдуилас 24 на момент свадьбы. И физически у них разница лет 13. Такая пара выглядит намного гармоничнее. А то изображают рядом с молодой красавицей пожилого мужика. А это не верно.

Далеко не все достигнув 60-летнего возраста, людей 35 лет считают молодыми.

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57766 : Июнь 01, 2019, 20:47:36 »
Цитировать
Цитировать
Я лично знаю нескольких женщин доживших до возраста 93+ (и ни одного мужчины).
Актёр был, забыла фамилию, в гугл лезть неохота, до ста трёх, что ли, дожил и ещё на сцену выходил.

Или до полтинника был, как мы, а потом старел медленнее?
Урса, я говорила о людях, которых я знала ЛИЧНО, и с ним общалась. Да, крайне редко мужчины живут до 100. Если бы только Эктелион до 100 дожил, или только Тургон. А они меньше чем 98-99 не живут. Даже Адрахил - за 90. Фарамир 120 лет прожил. Как же это возможно, если он не старился медленнее.

Если до полтиника, то это совсем не интересно. Физически - уже здоровье не то. Внешность - тоже.

Совершеннолетие в Нуменоре было в 25 лет. Значит росли они все же сравнимо с обычными людьми. Раз совершеннолетие было в 25 лет, при жизни за 200. Явно продлевался самый лучший возраст - молодость и средний возраст. Иначе смысла бы в этом не было.

Что же касается жизни любой ценой, даже в дряхлом состоянии, то есть достаточно и обратных примеров Дочь Карла Маркса Лаура Лафарг и ее супруг Поль Лафарг так жить не захотели. И в возрасте 66 и 69 соотвественно жить отказались.

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57767 : Июнь 01, 2019, 20:51:16 »
Цитировать
Цитировать
Почему здесь не считают, что они старились медленнее.
Это Вы спрашиваете или утверждаете?
Если спрашиваете, то приведите, плиз, цитату, кто и когда тут это утверждал. Потому что я, примером, такого не помню.
 
Кракодил, в вашем фанфике "Аконит" Фарамир выглядит лет на 10 старше Эовин. Т.е. фактически на свой паспортный возраст. Я уже не говорю о том, что в нашем мире обычные люди в 36 на 30 лет спокойно могут выглядеть, а то и моложе.  

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57768 : Июнь 01, 2019, 20:52:45 »
Цитировать
45 - 46 паспортных лет для Гондора тех времен - это поздно. Все остальные в то время до 40 женились.
Все?! Вот прям все?! Да вон Боромир в 40 лет неженат, Фарамир неженат в 35.
Цитировать
Если они старились на год за полтора, то Финдуилас 24 на момент свадьбы. И физически у них разница лет 13. Такая пара выглядит намного гармоничнее.

Вы подгоняете под то, что нравится лично Вам. И можно подумать, дело только в физической разнице.
Цитировать
А то изображают рядом с молодой красавицей пожилого мужика.

Да мало ли кто что изображает. 46 лет - это и при обычных сроках жизни еще не пожилой. Ну, при нормальном образе жизни, естественно.
Цитировать
Далеко не все достигнув 60-летнего возраста, людей 35 лет считают молодыми.
И при этом 30-летних считают юношами?  
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57769 : Июнь 01, 2019, 21:02:26 »
Цитировать
Кракодил, в вашем фанфике "Аконит" Фарамир выглядит лет на 10 старше Эовин. Т.е. фактически на свой паспортный возраст.
И что? Вы доказываете, что Фарамиру-де 30. По паспорту ему 35. На взгляд Эовин в моем фанфике ему примерно в районе 33 лет. То есть Вы реально упираетесь за каких-то 2,5 года. Вы серьезно?! Это такая офигенная разница, что ее как от нефиг делать невооруженным глазом сечь?!  
Цитировать
Я уже не говорю о том, что в нашем мире обычные люди в 36 на 30 лет спокойно могут выглядеть, а то и моложе.
И не надо об этом говорить. Потому что в нашем мире обычные люди точно так же спокойно могут выглядеть в 30 на 36.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57770 : Июнь 01, 2019, 21:10:58 »
Цитировать
Цитировать
45 - 46 паспортных лет для Гондора тех времен - это поздно. Все остальные в то время до 40 женились.
Все?! Вот прям все?! Да вон Боромир в 40 лет неженат, Фарамир неженат в 35.
 
35 лет - не 40. И, тем более, не 46. Вот Фарамир и не женат.  У Боромира же могла быть невеста, на которой он собирался жениться в ближайшем будущем. Если у него день рождения в декабре, то он мог и в 40 лет успеть жениться.

А для Дэнетора странно было бы столько лет ждать женитьбы и появления наследников. Зачем?! Молодость уходит, здоровье, отчасти тоже, по крайней мере, репродуктивное. А для человека, которому нужны наследники, причем здоровые наследники - это важный фактор. Ждать совершенно незачем. Но если Дэнетору в 40 лет физически 34, то понятно, что он может не торопиться.

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57771 : Июнь 01, 2019, 21:16:10 »
Цитировать

Как Вам там отдыхается?
Да я отдыхаю пока только первый день и то обычнуб субботу. Пойму только завтра к вечеру.
Я через неделю поеду в Казань. Потом несколько дней побуду дома. Можно затеять игру тогда, а то неудобно столько ждать.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57772 : Июнь 01, 2019, 21:22:05 »
Цитировать
Далеко не все достигнув 60-летнего возраста, людей 35 лет считают молодыми.
А какими они считают их? Пожилыми? Так это от зависти!  :D
Цитировать
Если до полтиника, то это совсем не интересно. Физически - уже здоровье не то. Внешность - тоже.
А то жизнь спрашивает кому что нравится или не нравится!
И списывать чохом всех пятидесятилетних в утиль... гм... довольно обидные Ваши слова!
Цитировать
Совершеннолетие в Нуменоре было в 25 лет. Значит росли они все же сравнимо с обычными людьми. Раз совершеннолетие было в 25 лет, при жизни за 200. Явно продлевался самый лучший возраст - молодость и средний возраст. Иначе смысла бы в этом не было.
Домыслы!
Они могли не быть дряхлыми в свои 100 и даже 150, но при этом не выглядеть молодыми.
Цитировать
Что же касается жизни любой ценой, даже в дряхлом состоянии, то есть достаточно и обратных примеров Дочь Карла Маркса Лаура Лафарг и ее супруг Поль Лафарг так жить не захотели. И в возрасте 66 и 69 соотвественно жить отказались.
Ну, дураков на свете много!  
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57773 : Июнь 01, 2019, 21:28:03 »
Вспомнилась нестарающая шутка про престарелого Фродо  :lol:  
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57774 : Июнь 01, 2019, 21:47:49 »
Цитировать
35 лет - не 40. И, тем более, не 46. Вот Фарамир и не женат.  У Боромира же могла быть невеста, на которой он собирался жениться в ближайшем будущем. Если у него день рождения в декабре, то он мог и в 40 лет успеть жениться.
Как это называется? Да, добрая старая демагогия, "истинный шотландец". Я правда не понимаю одной вещи: вот меня когда-то лет в 16 носом тыкали в мою демагогию - мне было песец как обидно. Ну обидно же, когда дурой перед всеми оказываешься. Так мне даже в том сопливом возрасте пары раз хватило, чтобы понять: не хочешь быть дурой - не делай так. И когда взрослые люди раз за разом несмотря ни на что продолжают выставляться дураками - я, ей-богу, не могу понять: им нравится, что ли? Или совсем самолюбия нет? Я Вас сколько раз в демагогию тыкала - а Вы все продолжаете.
Как бы Вы сейчас ни выкручивались с объяснениями, Ваше утверждение "Все остальные в то время до 40 женились" (с, это Вы написали собственной рукой) опровергнуто. Оно неверное. И чем пытаться вот этими еще со времен древних греков известными наивными уловками замазать этот печальный факт, лучше признайте честно, что Ваше утверждение было неверным. Сразу двух зайцев убьете: и дурой выглядеть не будете, и лицо сохраните.
Цитировать
А для Дэнетора странно было бы столько лет ждать женитьбы и появления наследников. Зачем?!
Да затем, чтобы наследники ко времени его смерти не были старыми, давно пересидевшими свои возможности. Лень цитировать соответствующие фрагменты из Монтеня и Паркинсона; мне кажется, что это и так очевидно.
Цитировать
Но если Дэнетору в 40 лет физически 34, то понятно, что он может не торопиться.
Ага, блин. Как будто у него в кармане гарантия, лично господом богом заверенная, что он не может умереть в любой момент от несчастного случая или какого-нибудь мора.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57775 : Июнь 01, 2019, 21:50:40 »
Цитировать
А то жизнь спрашивает кому что нравится или не нравится!
И списывать чохом всех пятидесятилетних в утиль... гм... довольно обидные Ваши слова!

Цитировать
Совершеннолетие в Нуменоре было в 25 лет. Значит росли они все же сравнимо с обычными людьми. Раз совершеннолетие было в 25 лет, при жизни за 200. Явно продлевался самый лучший возраст - молодость и средний возраст. Иначе смысла бы в этом не было.
Домыслы!
 
Думаю, что всем понравилась бы "продленная" молодость, а не возраст 50 лет. ПОнятно, что кто-то и в 50 лет относительно здоров и прилично выглядит. Но тому же человеку в 25 или 30 лет было явно лучше.  

Не домыслы. О совершеннолетии в 25 лет сказано в "Эльдарионе и Эрендис". И Эрендис выходит замуж примерно в сто!!! лет. Ясно, что физически ей должно было быть хотя бы лет 30, максимум 35.

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Перекресток-2
« Ответ #57776 : Июнь 01, 2019, 21:59:03 »
Цитировать
Я через неделю поеду в Казань.
О! Классно! Мне понравилось очень, когда я там была. А с тех пор там много нового появилось. Как-нибудь съезжу туда еще.
Я еще в Питер бы съездила... Мечты, мечты...

Оффлайн Amberley

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 13
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57777 : Июнь 01, 2019, 22:09:12 »
Цитировать
Ваше утверждение "Все остальные в то время до 40 женились" (с, это Вы написали собственной рукой) опровергнуто. Оно неверное.
Цитировать
А для Дэнетора странно было бы столько лет ждать женитьбы и появления наследников. Зачем?!
Да затем, чтобы наследники ко времени его смерти не были старыми, давно пересидевшими свои возможности.

Цитировать
Но если Дэнетору в 40 лет физически 34, то понятно, что он может не торопиться.
Ага, блин. Как будто у него в кармане гарантия, лично господом богом заверенная, что он не может умереть в любой момент от несчастного случая или какого-нибудь мора.
А Эктелион не боялся, что у него немолодые наследники будут? Раз женился, самое позднее, в 40. Имрахиль, его отец и сын идиоты? Раз в 30 -32 года наследников заводят? Боромир не женат в 40 лет, но по Толкину он вообще не сильно стремился жениться. Мне же хочется верить, что он просто не успел. А если была невеста, то он мог в 40 жениться. Никаких противоречий. Я имела в виду, что знатные гондорцы женились до 40 лет включительно, если СОБИРАЛИСЬ жениться. Кто не женат в возрасте после 40 лет? В 41, 42, 43 года. Из известных гондорских личностей в конце 3 эпохи, кроме Дэнетора - никто. Дэнетор женился поздновато. Но его физическй возраст позволял ему это сделать. Возможно, будучи около 40 лет, он познакомился с Финдуилас, и решил ее дождаться. Благо реальный физический возраст позволял. Иначе бы ему ее в 22 года отдали.

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Перекресток-2
« Ответ #57778 : Июнь 01, 2019, 22:14:16 »
Цитировать

О! Классно! Мне понравилось очень, когда я там была. А с тех пор там много нового появилось. Как-нибудь съезжу туда еще.
Я еще в Питер бы съездила... Мечты, мечты...
Я помню, что ты там была. Тоже выложу фотографию с голубой мечетью :)
А я хочу в Калининград и снова в Геленджик. Но уже в будущем году
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Перекресток-2
« Ответ #57779 : Июнь 01, 2019, 22:21:44 »
Цитировать
А я хочу в Калининград и снова в Геленджик. Но уже в будущем году
В Калининграде я бы тоже хотела побывать. Еще в Карелии красиво.
Но я не загадываю на будущее - если получится - хорошо, если нет - не очень расстроюсь.
Да и вообще, спонтанно у меня как-то лучше получается - раз и сорвалась куда-нибудь внезапно.  :D