Почему он не то что не женат, но даже и в мыслях не имеет и вообще женским полом, похоже, не интересуется?
Ну ясно почему- особая судьба! Это сквозной принцип. Бильбо ведь тоже не женат! Дабы женщина и все, что за ее появлением в доме не дестабилизировали уготованную судьбу. Ибо сказано в Писании: "Враги человеку домашние его". И не помню точно, но что-то вроде, что надо бросить семью и родителей, чтобы беспрепятственно следовать Господу.
Я, конечно, знаю, что во все времена были безбрачные любители поскитаться-помахаться. Потому воин зовется мОлодец, "гридень", юнгвар, а богатырка - юнмоэн. То есть, война, охота и прочие приключения - для молодых. А взрослый мужик должен поле пахать, избы ставить, а на войну идти только в ополчение.
Но одно дело Феанарионы, которые поскакали на великое дело исправления искажения.
Бильбо жил себе поживал, кексики жевал. Фродо тоже вовсе не посвящал по полдня "пляске меча", а вторые полдня - изучению международного положения. Как они предчувствовали свою будущую выдающуюся роль в мироздании?