Не, я тоже удивлена, с чего эльфов приперло в Исход именно в тертью эпоху. Тем более одно дело, например, когда Саурон им типа злом фонил, а они, трепетные, выдержать этого не могли. А после победы?
Да вот же! Победили Саурона - насовсем, как уверяет Гэндальф. Ну живи и радуйся. Нет, мир уже не тот, совсем не тот, уйдем мы отсюда.
Мне упорно вспоминается Могултай и одно из его художественных сочинений. Целиком его можно прочесть тут:
https://www.wirade.ru/arda/arda_quenta_tewar_raukat.htmlА конкретная выдержка, которая мне и вспоминается, это отрывок из разговора некоего из авари с отправляющейся за Море Галадриэлью:
"- Начать стоит мне с того, Кэлтриэл нолтэ, - сказал Тэвар, - как мои отцы рассорились с твоими. Тогда альдар ради даров Амана отказались от своей земли, чтобы им из милости дали приживать в чужом доме под чужой властью. Потом твой род снова пришел в Срединный Мир, и ни пламя, которым вас сжигал Моргот, ни гибель всей вашей земли при его поражении, ни гостеприимство, с которым вас, трижды бездомных, снова звал к себе Аман, не могли заставить вас вернуться за море. Тогда мы сказали в своих лесах: “Сладок, видно, аманский мед, если нолтар не заставишь пригубить его второй раз, что с ними не делай! Прав был наш отец Авар!” А когда валарские друзья и любимцы из Аталантэ подошли на кораблях к берегам Срединного Мира, ты, Кэлтриэл, и твой народ сразу убежали от моря и скрылись сюда, в глухой лес за Горы Тумана. Из этого мы снова увидели, как полюбился тебе Аман и все, что оттуда идет. Потом все бедствия, которые обрушили на вас мордорские умайар, не побудили вас уйти из падшего Срединного Мира в неувядающие земли, куда вас звали беспрерывно, и мы уверились в своей правоте в третий раз. После гибели мордорских умайар Инканус, майа-наместник Срединного Мира, объявил, что вы совершили здесь все, что могли, и больше не нужны здесь, и место вам в Амане, но и тут вы не пошли в Аман. А теперь вы все-таки уходите, и это поневоле, поскольку, говорят, сами земля и воздух Срединного Мира больше не могут вытерпеть и питать вас. Я этому верю, потому что по своей воле вы ни за что ни уходили бы отсюда, если уж не ушли до сих пор, несмотря ни на что. Отсюда можно заключить, что сейчас вы доведены до последней крайности. А ведь вы сами добыли себе это своей победой над нами. Вот я, ваш родич, и явился поздравить вас с победой, которая сделала с вами то, чего не мог сделать ни Моргот, ни мордорский умайа - вышвырнула вас из Срединного Мира."
Самое существенное я подчеркнула.
Действительно, как будто эльфы и рады были бы остаться, но вот никак уже им невозможно.
И напоминаю, что это не все эльфы вообще уходят. Те же авари продолжают оставаться в мире, потому что никто их в Амане не ждет и туда не зовет.