А дальше еще один прикол:
"И пока мир темнел, и страх падал на Средиземье, как сила/власть Саурона росла, и Барад-Дур поднимался все выше и сильнее"
Это вот как раз когда-то давно, когда на фикбуке были фесты, кто-то отправил на фест работу (стихи), в шапке которой было написано следующее: "Серет [нет, это не что-то плохое, это оно сереет] небо над простором, и мгла згущаиться над ним. И битве страшной здесь случиться!" Это был не стеб, автор был серьезен. И сам стих был соответственный. Например:
Рядами стали перед бойней
В прекрасный латах смельчяки.
И с жизнью радостной простившись, клинки златые обножив, любви и щастью вопреки…
Медведь тогда, не выдержав, написал:
Серет набо над простором,
Мгла згущаиться над ним.
Блеет снег за кОсым гОром,
Ис трубы гущее дым.
Вот здесь происходит примерно то же: тьма згущаиться... Если читать ВК без Приложений (а еще лучше читать вообще один раз, а еще лучше при этом не думать), то все нормально - где-то там страшный-ужасный фон Смертьсатана, мечтающий захватить весь мир. Правда, Гэндальф постоянно талдычит "Завеса Тьмы ширится", "Завеса Тьмы ширится" - но это можно списать на то, что Гэндальф дурак. Но стоит только заглянуть в Приложения... а там на протяжении веков, на протяжении тысячелетий тьма згущаиться, тьма згущаиться, згущаиться... и никак не сгустится!!
Блин, в реальном мире Александр Македонский меньше 12 лет воевал!! И захватил все, до чего мог дотянуться, и сокрушался, что вот Индию завоюет, и всё, больше завоевывать будет нечего. Причем он был царь какой-то Македонии, которой что сейчас на карте не видать, что тогда не видать было. И воевал он не с деревнями недомерков, а с большими, могучими государствами, у которых была большая, хорошо организованная армия.
Чингисхан, который в детстве чуть ли не травой в степи питался, вместе с матерью побирался, за свою жизнь половину цивилизованной Евразии захватил!! И тоже воевал не с какими-то лесными папуасами, а с могучими царствами, имевшими и укрепления, и обученные армии.
Людишки смертные, из того же места, что и все, на свет появившиеся, вот что делали! А тут аж целый майа, главный подручный Моргота, необоримый сатана и князь мира сего ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ!!!! сидит в Дол-Гулдуре и не может захватить даже ближайшего околотка! Тысячу лет назад ужасные назгулы отобрали Минас-Моргул - и тысячу лет спустя они продолжают сидеть в этом же Минас-Моргуле и вяло тягаются с соседом за какие-то развалины. Блин, да за две тысячи лет этот страшный сатана уже раз двадцать должен был захватить Средиземье от края и до края!! А тут в 3009 г. земли восточнее Гор, видите ли, опасными сделались. Те самые земли, которые Саурон уже целых две тысячи лет насиживает, только сейчас стали опасными! И это злодей?! И ему, такому ужасному, уже две тысячи лет, неутомимо противостоит Гэндальф?! И это с ним борются из последних сил?! И это от его тени эльфы разбегаются в ужасе?! Это вот им автор нас пугает?!
Да вы что, с ума сошли, что ли?