Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 6941157 раз)

Оффлайн BTV

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3651
  • Репутация: 199
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135840 : Июнь 25, 2026, 23:31:26 »
Но если Лориэн такое изолированное поселение и опустился до каменных топоров и игл из костей рыб, то что там делает Арвен, как она там проживает десятилетиями? У Элронда вроде нормальное все, есть даже железо, вон кузнецы есть, Сломанный меч перековать. А Арвен штандарт вышивает. Не на шкуре же овечьей? Надеюсь. 
Да и отряд торчит в Лориэне порядочно времени, чтоб обнаружить, что местные на деревья залезли во всех смыслах. Они бы вместо брошек, плащей и лодок гостям в подарок сами с отрядом бы менялись, раз такие папуасы. Какие брошки, из чего? Из костей? А лодки были бы выжиганием получены из ствола дерева.

Онлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24066
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135841 : Июнь 25, 2026, 23:37:09 »
Цитировать
Да даже если и выткешь, то главное-то: из чего ткать? Нам показывают Лориэн целых три главы, и там ничего нет, кроме больших деревьев, очень больших, все больше, больше, больше, больше... А где поля, на которых растет лен или хотя бы конопля? Где пастбища, на которых пасутся овцы, дающие шерсть? Из чего изготавливать ткань для этого белого-серо-эльфийского одеяния? Из коры маллорнов? Или самих эльфов стричь?
Так наше Братство торчит безвылазно на этом Карас Галадоне. Никуда не ходит, страдает ерундой (во всяком случае - когда на них "камера поворачивается"). поблизости от этого холма проживает королевская чета и еще какое-то количество поющих бездельников. Может, за полкилометра от этой прелести как раз и начинаются сельскохозяйственные угодья. На таком расстоянии ни ржания, ни мычания не услыхать и навоз не унюхать. Если в Лориене едят что-то кроме лесных ягод и во что-то одеваются, то и производить должны.
Цитировать
Я спрашиваю в рамках канона.
Канон до таких низменных материй не снисходит. Вон, описываются цветные огоньки в кронах. Но поскольку газосветных ламп там уж точно нет, то светильники должны быть из цветного стекла. Штука недешевая даже в "высоком средневековье". Но откуда оно берется, где производится или на что выменивается - останется непроглядной тайной как валарский вжух. :smile3:
Цитировать
А Арвен штандарт вышивает. Не на шкуре же овечьей? Надеюсь.
На лосиной замше.
Цитировать
А лодки были бы выжиганием получены из ствола дерева.
Или сшиты из коры как пирога Гайаваты или нанайские оморочки.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн BTV

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3651
  • Репутация: 199
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135842 : Июнь 25, 2026, 23:49:21 »
Или сшиты из коры как пирога Гайаваты
     Тоже вспомнила такую конструкцию. Или из шкур. Легкие эльфийские лодочки. И нести их легко. И грести ногами надо приноровиться. И Голлум на бревне такие плавсредства легко догонит.

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61827
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135843 : Июнь 25, 2026, 23:54:52 »
Но если Лориэн такое изолированное поселение и опустился до каменных топоров и игл из костей рыб, то что там делает Арвен, как она там проживает десятилетиями?
Ладно Арвен (ей, может, эта экзотика по приколу, а как надоест, всегда можно домой уехать), что там делает Галадриэль, внучка Финвэ, родившаяся в Амане и видавшая свет Древ?!
Цитировать
А Арвен штандарт вышивает. Не на шкуре же овечьей? Надеюсь. 
А она уже в Ривенделле вышивает.
Цитировать
Да и отряд торчит в Лориэне порядочно времени, чтоб обнаружить, что местные на деревья залезли во всех смыслах. Они бы вместо брошек, плащей и лодок гостям в подарок сами с отрядом бы менялись, раз такие папуасы. Какие брошки, из чего? Из костей? А лодки были бы выжиганием получены из ствола дерева.
В том и дело, что Профессор был выше житейской скверны, и тот факт, что из ничего не делается чего, и все материальные блага должны откуда-то браться, - это было недостойно парения гуманитарной мысли. В результате имеем либо то, либо то. Либо в этом прекрасном золотом лесу живет горстка папуасов (больше горстки этот клочок не прокормит охотой и собирательством, и редкими полянками лембас, которые королева сама лично в руки раздает за хорошее поведение) и никаких золотых поясов и фероньерок в подарок, либо это нормально владение, с контактами с внешним миром, с торговлей, с нивами и пастбищами, а местность вокруг населена как положено. А то, что в каноне - оно нежизнеспособно, хоть бы сто Профессоров это написали. Ну, или надо было написать, что Галадриэль волшебной палочкой все колдует, и еду, и одежду, и фонтан, возле которого живет Отряд, и шатер, в котором этот Отряд живет.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61827
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135844 : Июнь 25, 2026, 23:56:13 »
Так наше Братство торчит безвылазно на этом Карас Галадоне. Никуда не ходит, страдает ерундой (во всяком случае - когда на них "камера поворачивается"). поблизости от этого холма проживает королевская чета и еще какое-то количество поющих бездельников.
Но до этого Карас-Галадона они еще идут почти три дня. И не видят ничего, кроме леса и полянок.
Цитировать
Или сшиты из коры как пирога Гайаваты или нанайские оморочки.
Проще все-таки выжечь.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24066
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135845 : Сегодня в 00:01:48 »
Цитировать
Но до этого Карас-Галадона они еще идут почти три дня. И не видят ничего, кроме леса и полянок.
Такое всегда можно устроить, прокладывая дорожку в обход. Вот, японские садики для чайных церемоний могут быть размером в блок из трех стандартных квартир и при этом создавать впечатление удаления в какое-то уединенное место.
Цитировать
Проще все-таки выжечь.
Выдолбить сланцевыми теслами, а потом раздвинуть борта путем распаривания и вбивания распорок. :smile3:
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн BTV

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3651
  • Репутация: 199
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135846 : Сегодня в 00:19:10 »
 В результате имеем либо то, либо то. Либо в этом прекрасном золотом лесу живет горстка папуасов (больше горстки этот клочок не прокормит охотой и собирательством, и редкими полянками лембас, которые королева сама лично в руки раздает за хорошее поведение) и никаких золотых поясов и фероньерок в подарок, либо это нормально владение, с контактами с внешним миром, с торговлей, с нивами и пастбищами, а местность вокруг населена как положено.
   Ну ладно фонтан, это фантазия расказчика, ладно шатер-он может быть и из шкур. Но туалеты? Арвен использующая лопухи? А волосы? Эти длинные локоны-их как мыть, расчесывать, если воду в кожаных котлах греют, а секрет мыла утрачен? На дворе же зима. Отряд просто не стал бы там торчать, среди этих дикарей. Зачем?
   Не, ну ее, эту первобытную дикость. Пусть Лориэн нормальный будет, просто в экзальтации Фродо ничего не видел и не слышал.

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61827
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135847 : Сегодня в 00:19:22 »
"Когда Элронд узнал о выборе своей дочери, он молчал, хоть сердце его было опечалено и нашло, что судьбу/рок, [которой] долго страшились, не легче выносить".

Что он опечалился, это понятно. Дочь добровольно решила подписать себе смертный приговор - кого это порадует? Но все-таки дочь еще только решила, но не подписала, и подпишет еще только почти сорок лет спустя. Так, может, не молчать? Может, попробовать поговорить с дочерью-то? Переубедить как-нибудь или хотя бы убедиться, что это было осмысленное и осознанное решение, а не по глупости и не под давлением Арагорна.

"Но когда Арагорн пришел снова в Ривенделл, он позвал его к себе, и он сказал:
- Мой сын, годы приходят, когда надежда будет гаснуть, и за пределами их мало ясно мне. И теперь тень лежит между нами."

"Суровые годы уходят..." О боже!! Опять и снова, снова и опять эта старая, древняя, древнейшая, как профессия, и такая же затасканная песня, навязшая во всех местах! Надежда гаснет, дни темнеют, Завеса Тьмы™ растет... В этой истории все, все, все, Элронд, Гильраэн, родители Гильраэн, Арвен, Арагорн, все талдычат одно и то же. Такое ощущение, что им больше не о чем говорить, что они не знают ни других тем, ни других слов.

"Может быть, это было назначено так что моей потерей королевство людей может быть восстановлено".

Эээ... какая связь? Как связаны выбор Арвен смертной доли и восстановление людского королевства? В этом есть какой-то итсмэджик, просто нам его не сказали? Вот станет Арвен смертной, принесет себя в жертву - и оп! мироздание выдаст людям королевство? Нет, в самом деле, о чем он?!
И да, почему его волнует королевство людей?! Ему-то что до этого королевства? Ладно бы он сказал, что-де моей потерей может быть побежден Саурон, - это было бы понятно. Но людское королевство?! Да что ему эта Гекуба?!?!

"Поэтому, хоть я люблю тебя, я скажу тебе: Арвен Ундомиэль не уменьшит благословение своей жизни по меньшей причине. Она не будет невестой какого-либо человека меньше, чем король равно Гондора и Арнора".

Во-первых, она уже невеста. Обручение состоялось ибо, и пока оно не расторгнуто, она таки невеста Арагорна. Во-вторых, капсом, болдом и 26-м шрифтом: а где драгоценные Законы и обычаи?!?! Почему они опять ушли в отпуск?!?! Почему на них снова плюют?!?! Почему их никогда не соблюдают?!?! Почему фандом чтит их в стопиццот тыщ раз сильнее, чем персонажи?!?! Эти Законы и обычаи вообще работают хоть когда-нибудь?!?!
А в-третьих, все как обычно, как в том анекдоте: "молчи, дерьмо, когда джигиты разговаривают". Папа с женихом беседуют по-мужски, а мнения самой Арвен хоть кто-нибудь спросил?! Они так борзо рассуждают, за кого она пойдет, за кого не пойдет - а она сама тут вообще кто?! Вот то самое, которое должно молчать, пока разговаривают джигиты?! Алё, правоверные, а где канонное равноправие, с которым вы носитесь, как с писаной торбой? Где оно опять потерялось?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61827
  • Репутация: 9204
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135848 : Сегодня в 00:20:13 »
Такое всегда можно устроить, прокладывая дорожку в обход.
А кто и для чего делал бы такую дорожку протяженностью в два дня пути? Просто зачем?!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".