Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 6946953 раз)

Оффлайн BTV

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3653
  • Репутация: 199
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135840 : Июнь 25, 2026, 23:31:26 »
Но если Лориэн такое изолированное поселение и опустился до каменных топоров и игл из костей рыб, то что там делает Арвен, как она там проживает десятилетиями? У Элронда вроде нормальное все, есть даже железо, вон кузнецы есть, Сломанный меч перековать. А Арвен штандарт вышивает. Не на шкуре же овечьей? Надеюсь. 
Да и отряд торчит в Лориэне порядочно времени, чтоб обнаружить, что местные на деревья залезли во всех смыслах. Они бы вместо брошек, плащей и лодок гостям в подарок сами с отрядом бы менялись, раз такие папуасы. Какие брошки, из чего? Из костей? А лодки были бы выжиганием получены из ствола дерева.

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24069
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135841 : Июнь 25, 2026, 23:37:09 »
Цитировать
Да даже если и выткешь, то главное-то: из чего ткать? Нам показывают Лориэн целых три главы, и там ничего нет, кроме больших деревьев, очень больших, все больше, больше, больше, больше... А где поля, на которых растет лен или хотя бы конопля? Где пастбища, на которых пасутся овцы, дающие шерсть? Из чего изготавливать ткань для этого белого-серо-эльфийского одеяния? Из коры маллорнов? Или самих эльфов стричь?
Так наше Братство торчит безвылазно на этом Карас Галадоне. Никуда не ходит, страдает ерундой (во всяком случае - когда на них "камера поворачивается"). поблизости от этого холма проживает королевская чета и еще какое-то количество поющих бездельников. Может, за полкилометра от этой прелести как раз и начинаются сельскохозяйственные угодья. На таком расстоянии ни ржания, ни мычания не услыхать и навоз не унюхать. Если в Лориене едят что-то кроме лесных ягод и во что-то одеваются, то и производить должны.
Цитировать
Я спрашиваю в рамках канона.
Канон до таких низменных материй не снисходит. Вон, описываются цветные огоньки в кронах. Но поскольку газосветных ламп там уж точно нет, то светильники должны быть из цветного стекла. Штука недешевая даже в "высоком средневековье". Но откуда оно берется, где производится или на что выменивается - останется непроглядной тайной как валарский вжух. :smile3:
Цитировать
А Арвен штандарт вышивает. Не на шкуре же овечьей? Надеюсь.
На лосиной замше.
Цитировать
А лодки были бы выжиганием получены из ствола дерева.
Или сшиты из коры как пирога Гайаваты или нанайские оморочки.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн BTV

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3653
  • Репутация: 199
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135842 : Июнь 25, 2026, 23:49:21 »
Или сшиты из коры как пирога Гайаваты
     Тоже вспомнила такую конструкцию. Или из шкур. Легкие эльфийские лодочки. И нести их легко. И грести ногами надо приноровиться. И Голлум на бревне такие плавсредства легко догонит.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135843 : Июнь 25, 2026, 23:54:52 »
Но если Лориэн такое изолированное поселение и опустился до каменных топоров и игл из костей рыб, то что там делает Арвен, как она там проживает десятилетиями?
Ладно Арвен (ей, может, эта экзотика по приколу, а как надоест, всегда можно домой уехать), что там делает Галадриэль, внучка Финвэ, родившаяся в Амане и видавшая свет Древ?!
Цитировать
А Арвен штандарт вышивает. Не на шкуре же овечьей? Надеюсь. 
А она уже в Ривенделле вышивает.
Цитировать
Да и отряд торчит в Лориэне порядочно времени, чтоб обнаружить, что местные на деревья залезли во всех смыслах. Они бы вместо брошек, плащей и лодок гостям в подарок сами с отрядом бы менялись, раз такие папуасы. Какие брошки, из чего? Из костей? А лодки были бы выжиганием получены из ствола дерева.
В том и дело, что Профессор был выше житейской скверны, и тот факт, что из ничего не делается чего, и все материальные блага должны откуда-то браться, - это было недостойно парения гуманитарной мысли. В результате имеем либо то, либо то. Либо в этом прекрасном золотом лесу живет горстка папуасов (больше горстки этот клочок не прокормит охотой и собирательством, и редкими полянками лембас, которые королева сама лично в руки раздает за хорошее поведение) и никаких золотых поясов и фероньерок в подарок, либо это нормально владение, с контактами с внешним миром, с торговлей, с нивами и пастбищами, а местность вокруг населена как положено. А то, что в каноне - оно нежизнеспособно, хоть бы сто Профессоров это написали. Ну, или надо было написать, что Галадриэль волшебной палочкой все колдует, и еду, и одежду, и фонтан, возле которого живет Отряд, и шатер, в котором этот Отряд живет.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135844 : Июнь 25, 2026, 23:56:13 »
Так наше Братство торчит безвылазно на этом Карас Галадоне. Никуда не ходит, страдает ерундой (во всяком случае - когда на них "камера поворачивается"). поблизости от этого холма проживает королевская чета и еще какое-то количество поющих бездельников.
Но до этого Карас-Галадона они еще идут почти три дня. И не видят ничего, кроме леса и полянок.
Цитировать
Или сшиты из коры как пирога Гайаваты или нанайские оморочки.
Проще все-таки выжечь.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24069
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135845 : Июнь 26, 2026, 00:01:48 »
Цитировать
Но до этого Карас-Галадона они еще идут почти три дня. И не видят ничего, кроме леса и полянок.
Такое всегда можно устроить, прокладывая дорожку в обход. Вот, японские садики для чайных церемоний могут быть размером в блок из трех стандартных квартир и при этом создавать впечатление удаления в какое-то уединенное место.
Цитировать
Проще все-таки выжечь.
Выдолбить сланцевыми теслами, а потом раздвинуть борта путем распаривания и вбивания распорок. :smile3:
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн BTV

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3653
  • Репутация: 199
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135846 : Июнь 26, 2026, 00:19:10 »
 В результате имеем либо то, либо то. Либо в этом прекрасном золотом лесу живет горстка папуасов (больше горстки этот клочок не прокормит охотой и собирательством, и редкими полянками лембас, которые королева сама лично в руки раздает за хорошее поведение) и никаких золотых поясов и фероньерок в подарок, либо это нормально владение, с контактами с внешним миром, с торговлей, с нивами и пастбищами, а местность вокруг населена как положено.
   Ну ладно фонтан, это фантазия расказчика, ладно шатер-он может быть и из шкур. Но туалеты? Арвен использующая лопухи? А волосы? Эти длинные локоны-их как мыть, расчесывать, если воду в кожаных котлах греют, а секрет мыла утрачен? На дворе же зима. Отряд просто не стал бы там торчать, среди этих дикарей. Зачем?
   Не, ну ее, эту первобытную дикость. Пусть Лориэн нормальный будет, просто в экзальтации Фродо ничего не видел и не слышал.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135847 : Июнь 26, 2026, 00:19:22 »
"Когда Элронд узнал о выборе своей дочери, он молчал, хоть сердце его было опечалено и нашло, что судьбу/рок, [которой] долго страшились, не легче выносить".

Что он опечалился, это понятно. Дочь добровольно решила подписать себе смертный приговор - кого это порадует? Но все-таки дочь еще только решила, но не подписала, и подпишет еще только почти сорок лет спустя. Так, может, не молчать? Может, попробовать поговорить с дочерью-то? Переубедить как-нибудь или хотя бы убедиться, что это было осмысленное и осознанное решение, а не по глупости и не под давлением Арагорна.

"Но когда Арагорн пришел снова в Ривенделл, он позвал его к себе, и он сказал:
- Мой сын, годы приходят, когда надежда будет гаснуть, и за пределами их мало ясно мне. И теперь тень лежит между нами."

"Суровые годы уходят..." О боже!! Опять и снова, снова и опять эта старая, древняя, древнейшая, как профессия, и такая же затасканная песня, навязшая во всех местах! Надежда гаснет, дни темнеют, Завеса Тьмы™ растет... В этой истории все, все, все, Элронд, Гильраэн, родители Гильраэн, Арвен, Арагорн, все талдычат одно и то же. Такое ощущение, что им больше не о чем говорить, что они не знают ни других тем, ни других слов.

"Может быть, это было назначено так что моей потерей королевство людей может быть восстановлено".

Эээ... какая связь? Как связаны выбор Арвен смертной доли и восстановление людского королевства? В этом есть какой-то итсмэджик, просто нам его не сказали? Вот станет Арвен смертной, принесет себя в жертву - и оп! мироздание выдаст людям королевство? Нет, в самом деле, о чем он?!
И да, почему его волнует королевство людей?! Ему-то что до этого королевства? Ладно бы он сказал, что-де моей потерей может быть побежден Саурон, - это было бы понятно. Но людское королевство?! Да что ему эта Гекуба?!?!

"Поэтому, хоть я люблю тебя, я скажу тебе: Арвен Ундомиэль не уменьшит благословение своей жизни по меньшей причине. Она не будет невестой какого-либо человека меньше, чем король равно Гондора и Арнора".

Во-первых, она уже невеста. Обручение состоялось ибо, и пока оно не расторгнуто, она таки невеста Арагорна. Во-вторых, капсом, болдом и 26-м шрифтом: а где драгоценные Законы и обычаи?!?! Почему они опять ушли в отпуск?!?! Почему на них снова плюют?!?! Почему их никогда не соблюдают?!?! Почему фандом чтит их в стопиццот тыщ раз сильнее, чем персонажи?!?! Эти Законы и обычаи вообще работают хоть когда-нибудь?!?!
А в-третьих, все как обычно, как в том анекдоте: "молчи, дерьмо, когда джигиты разговаривают". Папа с женихом беседуют по-мужски, а мнения самой Арвен хоть кто-нибудь спросил?! Они так борзо рассуждают, за кого она пойдет, за кого не пойдет - а она сама тут вообще кто?! Вот то самое, которое должно молчать, пока разговаривают джигиты?! Алё, правоверные, а где канонное равноправие, с которым вы носитесь, как с писаной торбой? Где оно опять потерялось?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135848 : Июнь 26, 2026, 00:20:13 »
Такое всегда можно устроить, прокладывая дорожку в обход.
А кто и для чего делал бы такую дорожку протяженностью в два дня пути? Просто зачем?!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24069
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135849 : Июнь 26, 2026, 01:07:03 »
А меня опять интересует статус Арагорна.
Заявлено, что Элронд приблудного Эстеля усыновил. То, что называет будущего Истинного "сын мой" ничего не значит, это обращение старшего к младшему, главенствующего к подчиненному.
Как усыновил - не показано. Провел какой-то публичный (хотя бы в присутствии ближайших родичей) ритуал, написал некий юридический документ?
Но в этом случае никакой "рок" не дал бы Арагорну права свататься к дочери усыновителя. Ведь они теперь брат и сестра! В обществе архаическом это так же бесспорно, как в наше время тест ДНК.
Получается, что это усыновление существует только в воображении самого Арагорна да еще, возможно, Гилраэн. Фактически Арагорн - один из привилегированных слуг: паж, потом дружинник. Но никак не член семьи Элронда.
Цитировать
А кто и для чего делал бы такую дорожку протяженностью в два дня пути? Просто зачем?!
Дорога для чужаков в обход угодий - чтоб ничего не видели, не составили представления об устройстве этого заповедника. Сперва глаза завязывают посторонним, потом ведут "вкруголя". :smile3:
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135850 : Июнь 26, 2026, 02:12:26 »
А меня опять интересует статус Арагорна.
Заявлено, что Элронд приблудного Эстеля усыновил. То, что называет будущего Истинного "сын мой" ничего не значит, это обращение старшего к младшему, главенствующего к подчиненному.
Как усыновил - не показано. Провел какой-то публичный (хотя бы в присутствии ближайших родичей) ритуал, написал некий юридический документ?
Но в этом случае никакой "рок" не дал бы Арагорну права свататься к дочери усыновителя. Ведь они теперь брат и сестра! В обществе архаическом это так же бесспорно, как в наше время тест ДНК.
Получается, что это усыновление существует только в воображении самого Арагорна да еще, возможно, Гилраэн. Фактически Арагорн - один из привилегированных слуг: паж, потом дружинник. Но никак не член семьи Элронда.
Лыко-мочало... Ну вот уже все было подробно расписано:
https://ardgalen.ru/forum/index.php?topic=3.msg154924#msg154924 Но знов за рыбу гроши!
Цитировать
Дорога для чужаков в обход угодий - чтоб ничего не видели, не составили представления об устройстве этого заповедника. Сперва глаза завязывают посторонним, потом ведут "вкруголя". :smile3:
Да кто бы стал так надрываться ради каких-то чужаков?! Если эльфы так трепещут за свои секреты (нужны, блин, эти секреты кому!), проще чужаков не пускать вообще.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135851 : Июнь 26, 2026, 12:24:28 »
То есть куртуазная любовь не имеет отношения к воле и цели-а настоящая, религиозная, какое ко всему этому отношение имеет? Ну и настоящая любовь к возрасту отношение имеет и потому предводители женились в 70 и это правильно?
Из всех этих вопросов я знаю ответ только на последний, хотя и он тоже не очень ответственный. В черновиках к этой истории (которые мы тоже рассмотрим) написано, что у предводителей так было принято, чтобы они сначала на ниве борьбы с Сауроном потрудились, а потом уж только женились. Когда до черновиков доберемся, там о том поговорим. А насчет настоящей религиозной любви - ну... могу только предположить, что это когда М и Ж смиренно делят тяготы жизни и самоотреченно волокут семейную лодку через рифы и тернии быта, и при этом всей душой преданно любят бога. Филиал фандома бога, короче, только еще совместное хозяйство и дети.
Цитировать
А Софья Ковалевская за чью руку держалась? Ведь надо понимать, что наставник побольше нее знать должен и сама она без его указаний ничего не может? А Ада Лвалейс? 
За чью-то да держались непременно. Ведь не может же быть, чтоб сами.
Цитировать
Дык и Профессор от женщины рожден был, как все. Речь о экономической независимости, а королева на тот момент вроде была все-таки независима.
Ну и что? Ее независимость не она сама себе обеспечила, а получила от предков-мужчин. Предки-мужчины эту независимость создали. Так же и матушка Профессора - она жила на доход с каких-то акций, ну и родня иногда все-таки что-то подкидывала. Но и эти акции она не сама заработала, а получила от мужчин, и деньги родни - это тоже были деньги мужчин, а не женщин. У женщин своих денег нет, они их только от мужчин получают.
Цитировать
Какого "своего времени" он человек? Века 17? Он же сам пишет, что в его время есть независимые женщины и правила "благопристойности" поменялись. Вот это его время уже дало свободу женщинам! И если он предпочел стать оголтелым шовинистом, то это его выбор. Он мог сделать другой выбор, но не сделал.
Вот мне тоже хочется спросить поборников "человека своего времени" - но ведь человеки его времени приняли Всеобщую декларацию прав человека! Посмотрите на даты рождения тех, кто ее принимал, - они ровесники Профессора. Не надо уверять, что все-все-все, кто родился в конце 19 века, поголовно были дремучие питекантропы, это очевидно не так. Так почему же Профессор выбрал быть дремучим? Он же был не какой-нибудь там полуграмотный дворник, не вообще неграмотный египетский феллах, не афганский пастух! Он был европеец, получил высшее образование, всю жизнь преподавал в университете, всю жизнь в интеллектуальных кругах вращался. Причем был гуманитарием - это вам не какой-нибудь там презренный технарь, у которого одни цифры на уме. По всеобщему убеждению, гуманитарное образование способствует развитию всего разумного, доброго и вечного. У Профессора были все условия, чтобы перестать быть "человеком своего времени". Почему же он не воспользовался ими?! Ведь это письмо - его же не юнец несмышленый писал. Оно датировано ноябрем 1941 г., когда Профессору было полных 48 лет и через два месяца уже исполнилось бы 49. То есть это писал давно взрослый, зрелый индивид. И написал...
Цитировать
И как его, такого равноправного, не "отменили"? Ведь отборный материал, эталонный.
Ну, это нога кого надо нога. События показывают, что все эти отмены - это кого надо отмены. А кого не надо - хоть бы в прямом эфире людей ел, никто даже не пикнет. Так что не отменили - бог с ним (вообще эти отмены такой дурдом! И эти люди. убирая "отмененных" из титров и с фотографий, еще ругают проклятый совок - в СССР это сто лет назад было, а вы сейчас этой фигней страдаете). Но уж плясать с придыханием насчет заравноправного и феминистичного пора бы перестать и начать уже называть вещи своими именами.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24069
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135852 : Июнь 26, 2026, 21:09:53 »
Цитировать
Лыко-мочало... Ну вот уже все было подробно расписано:
https://ardgalen.ru/forum/index.php?topic=3.msg154924#msg154924 Но знов за рыбу гроши!
Я это помню. Но статус воспитанника или опекаемого во времена феодальные, а тем более архаические подразумевал тоже некое "родство по хлебу" и "родство по крову". Это же не современные запутанные юридические отношения. Практически такие "взятые в дом" лично свободные считались членами семьи или рода. Не наследующими основное имущество, но имеющими право на содержание и проживание с семьей воспитателя. Этакий дальний родственник, но все же родственник.
Так что Арагорн-Эстель мог считаться "дворянином" как лично свободный и не получающий платы за службу. Но никак не воспитанник Элронда.
Цитировать
А насчет настоящей религиозной любви - ну... могу только предположить, что это когда М и Ж смиренно делят тяготы жизни и самоотреченно волокут семейную лодку через рифы и тернии быта, и при этом всей душой преданно любят бога. Филиал фандома бога, короче, только еще совместное хозяйство и дети.
К тому же они обязаны постоянно и смиренно благодарить своего бога и за тяготы, и за детей, и за совместное существование как испытания веры и благочестия. В надежде на возможные плюшки от этого бога когда-нибудь потом и за гробом. Дабы религия постоянно господствовала в их головах.

Насчет "человека своего времени". Человеку в любые времена положено пользоваться головой не только для жевания и сморкания. Обычно люди обдумывают полученную информацию, делают выводы и согласно им говорят и поступают. Упираться во что-то без умения  свернуть мимо препятствия свойственно паровозу, а не разумному существу. А выстраивать фантазийные физиологию, психологию и даже политэкономию свойственно страдающим одной широко известной болезнью.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135853 : Июнь 26, 2026, 21:17:36 »
Прогноз взял и не наврал. И вчера вечером как пришел обещанный циклон! И как начал поливать! Нет звуков слаще, чем шум дождя. Засыпаешь под него, просыпаешься - а дождь все шелестит... 21 мм наша метеостанция намерила! Прям даже лучше бы два по 10,5... В общем, июнь мечты! Температура в среднем укладывается в климатическую норму (-0,2° ерунда, можно пренебречь) - хотя народ бухтит, что лето, мол, холодное. Блин, да оно и должно у нас такое быть, как сейчас! Люди, вот это наше нормальное лето! А не с 1 мая +30° в тени. А осадков аж полторы нормы вылилось. И уже конец июня, а еще все такое зеленое! И воздух такой после долгого дождя промытый и свежий... Лепота!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135854 : Июнь 26, 2026, 21:20:13 »
Я это помню. Но статус воспитанника или опекаемого во времена феодальные, а тем более архаические подразумевал тоже некое "родство по хлебу" и "родство по крову". Это же не современные запутанные юридические отношения. Практически такие "взятые в дом" лично свободные считались членами семьи или рода. Не наследующими основное имущество, но имеющими право на содержание и проживание с семьей воспитателя. Этакий дальний родственник, но все же родственник.
Ну и что? Что тут не так в каноне?
Цитировать
Так что Арагорн-Эстель мог считаться "дворянином" как лично свободный и не получающий платы за службу. Но никак не воспитанник Элронда.
Это в смысле? В каком смысле "не воспитанник"?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135855 : Июнь 26, 2026, 21:43:43 »
     Не говорили потому что не ясно, что тут говорить. Уговаривать Арагорна пожалеть девушку и не дарить ей этот Дар тошный, разорвать помолвку? Похоже, что Элронд больше заботится об Арагорне, чем о собственной дочери.
Потому что это опять не Элронд, это опять отец Френсис, которому будущий Профессор, внутренне трепеща, признался, что таки обручился с той самой Эдит. Конечно, отец Френсис любит будущего Профессора, а ту Эдит считает далеко не лучшей партией.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 24069
  • Репутация: 4657
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135856 : Июнь 26, 2026, 21:49:42 »
Цитировать
Это в смысле? В каком смысле "не воспитанник"?
В смысле, что не считается входящим в состав "дома" Элронда.  Арагорн не более чем один из его дружинников. Следовательно на содержание сыночка, пока тот не получил места какого-нибудь придверника или поваренка, зарабатывала его мамаша.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135857 : Июнь 26, 2026, 22:10:35 »
Ну, то есть, да. Такой выбор без выбора. Но вряд ли автор это нарочно. Автор просто мысли не допускает, что женщина в такой ситуации выберет какое-то бессмертие, а не Великую Любовь + Великий Дар, поэтому он даже не старается в другую сторону.
Конечно, ведь уже запланированы великое самоотречение и великое же самопожертвование. Самая образцовая женщина.
Цитировать
И этот провал, пустота на месте части вторичной реальности очень неприятно ощущается, если задуматься. К примеру, автору, а через него в большинстве своём и читателю, вообще не интересно, что Феаноринги собираются делать с Сильмарилами, ведь даже ёжику заранее понятно, что те их не получат, они про них и не говорят, и автор сам никак не намекает, зачем?
И вот в это всякий раз упираешься. Сидим, крутим себе очередной сюжет, пусть Феаноринги получат сильмариллы (мы же любим хэппи-энды) - и дальше всякий раз вопрос: ну и что?! И что они будут с ними делать?! Вот получили - и? Что дальше-то?
Более того, в каноне непонятно даже, зачем сильмариллы и валар. Они очень требовали, пардон, вежливо просили у Феанора эти сильмариллы, но стоило им получить один - и они тут же отправили его в небеса. А потом и два других, которые они могли отыскать, но даже не попытались. Я прекрасно помню свое недоумение, когда в свое время дочитала Сильм: и зачем все это было?! Ради чего были двадцать с лишним глав сплошных войн и раздоров?! Ах, а сильмариллы теперь в трех стихиях... ребята, но вы ведь ими Древа собирались чинить! а не в стихии запускать. Но вдруг оказывается, что Древа будут починены когда-то не знай когда в конце времен... а сейчас-то что мешает?! Вы же собирались чинить Древа сейчас, а не возьмем камни и будем ждать конца времен.
Так что сейчас мешает этим заняться?! Какие препятствия вдруг встали на вашем пути?!
Цитировать
За той другой дверью не просто ничего нет, она даже не открывается, она фальшивая.
И таких дверей множество. Финрод, Берен и 10 спутников отправились в поход за сильмариллом - как они собирались его добывать? Да никак. Автор даже не задумывается над этим вопросом, потому что знает, что они все равно не дойдут. Арагорн, Леголас и Гимли втроем побежали за двумя сотнями орков - что они собирались делать, когда их догонят? Да ничего. Автор же знает, что они все равно не догонят. Поэтому пусть бегут и даже между собой никакого плана не озвучивают. Пошли гномы к Эребору - что такого они надеялись там добыть, чтобы поход хотя бы оправдался? Да какая разница, потому что автор-то знал, что дракона все равно убьют, и проблема будет решена. И т.д., и т.п.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135858 : Июнь 26, 2026, 22:11:34 »
В смысле, что не считается входящим в состав "дома" Элронда.  Арагорн не более чем один из его дружинников. Следовательно на содержание сыночка, пока тот не получил места какого-нибудь придверника или поваренка, зарабатывала его мамаша.
Я что-то Вас не понимаю. Каким дружинником мог быть Арагорн в возрасте двух, трех и так далее лет?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн BTV

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3653
  • Репутация: 199
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135859 : Июнь 26, 2026, 22:33:50 »
 Потому что это опять не Элронд, это опять отец Френсис, которому будущий Профессор, внутренне трепеща, признался, что таки обручился с той самой Эдит. Конечно, отец Френсис любит будущего Профессора, а ту Эдит считает далеко не лучшей партией.
Может Арвен ему не родная? Ну Келебриан встретила кого-то еще, вот Арвен родилась. Элронд жену с глаз долой отправил, Арвен, чтоб на глаза не попадаться, у бабки с дедкой живет. Ну в самом деле-разве так бы отец рассуждал бы с женихом дочери, которой предстоит от брака с этим прохвостом умереть сильно раньше времени?

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135860 : Июнь 26, 2026, 22:40:08 »
"Так это стояло впоследствии между Элрондом и Арагорном, и они не говорили более об этой материи; но Арагорн отправился снова к опасности и тяжкому труду".

И у меня главный вопрос: куда именно отправился Арагорн? Сейчас на дворе примерно 2980 г. Следующее упоминание Арагорна встретится нам в 3001 г.:

"Bilbo's farewell feast. [] Gandalf seeks for news of Gollum and calls on the help of Aragorn".
"Прощальный пир Бильбо. [] Гэндальф ищет новостей о Голлуме и просит помощи Арагорна".

и в 3009 г., когда

"Gandalf and Aragorn renew their hunt for Gollum at intervals during the next eight years, searching in the vales of Anduin, Mirkwood, and Rhovanion to the confines of Mordor".
"Гэндальф и Арагорн возобновили свою охоту за Голлумом периодически в течение следующих восьми лет, ища в долинах Андуина, Мирквуде и Рованионе [вплоть] до рубежей Мордора".

Я не буду сейчас касаться самой идиотичности этой охоты - как можно искать на пространстве размером в половину Европы одно существо, которое ты даже не знаешь как выглядит! которое ты даже не знаешь как зовут! которое, может, уже сдохло давно!! (со времен путешествия Бильбо прошло уже 68 лет!!). Эта охота за Голлумом - это такой идиотизм, что даже Гэндальф и Арагорн не могли быть такими идиотами, чтобы ею заниматься.
Я сейчас не об этом, а о том, что с 3009 г. Арагорн периодически бродит в компании Гэндальфа. Потом в 3017 г. Арагорн таки ловит Голлума и тащит его в Мирквуд (не будем сейчас спрашивать, почему вообще туда). А в 3018 г. Арагорн в мае на Сарнском броде, а осенью мы встречаем его в Бри.
Еще, забегая вперед, в следующем фрагменте будет написано, что через несколько лет Гильраэн покинула Ривенделл и вернулась к своему народу, и жила одна (тоже об этом поговорим потом), и редко виделась с Арагорном, "ибо он проводил много лет в дальних странах". Гильраэн умерла в 3007 г.

Так спрашивается: где и чем занимается Арагорн на протяжении этих 38 лет?! И почему он не предпринимает вообще никаких усилий, чтобы хоть попытаться как-то выполнить условие, поставленное Элрондом?! Годы-то идут, а он не бессмертный. На что он надеется?! Что все произойдет как-то так само собой?! Будет на то воля божья, так стану королем, даже палец о палец не ударив, а не будет на то воли божьей, так и стараться бесполезно? Чем объяснить его полнейшее бездействие в этом отношении?! Он же в Гондоре был аж самим Торонгилом, он же соперничал аж с самим Денетором, он же был популярен, любим и обожаем народом. Почему он не вернулся туда и не предъявил права на трон?! Если Гэндальф помог ему в 3019 г., почему тот же Гэндальф не может помочь ему сейчас?!

И почему все это время, все эти 38 лет, Арагорн не видится с Арвен?! Со своей нареченной, со своей обрученной, которую он любит уже с 20 лет. Ни слова, ни буквы, ни намека в каноне, что они хоть бы раз встретились за это время, хотя бы раз обменялись письмами! Что это?!

Как все это объяснить, оставаясь в рамках канона?!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135861 : Июнь 26, 2026, 22:43:56 »
Может Арвен ему не родная? Ну Келебриан встретила кого-то еще, вот Арвен родилась. Элронд жену с глаз долой отправил, Арвен, чтоб на глаза не попадаться, у бабки с дедкой живет.
Да полноте!
Цитировать
Ну в самом деле-разве так бы отец рассуждал бы с женихом дочери, которой предстоит от брака с этим прохвостом умереть сильно раньше времени?
Ну как же! Он же поставил жениху, типа, невыполнимое условие, а жених правильно его понял и даже не пытался это условие выполнять.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135862 : Июнь 26, 2026, 23:20:40 »
А я сейчас пересмотрела немножко прошлогодних фото и те кусочки видео, которые на Тигрин телефон снимали. И хвост сделался перпендикулярно!! Вот же, вот на днях мы снова там будем!!!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 27542
  • Репутация: 5622
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135863 : Июнь 26, 2026, 23:37:51 »
Годы-то идут, а он не бессмертный. На что он надеется?! Что все произойдет как-то так само собой?! Будет на то воля божья, так стану королем, даже палец о палец не ударив, а не будет на то воли божьей, так и стараться бесполезно?
Истинный, стопроцентный верующий! На все воля господня.
По-другому никак не объяснишь.
 
Цитировать
Он же в Гондоре был аж самим Торонгилом, он же соперничал аж с самим Денетором, он же был популярен, любим и обожаем народом. Почему он не вернулся туда и не предъявил права на трон?!
Впечатление такое, что после этого соперничества он боится туда глаз казать. С тех пор он и там бывал, и тут его видели. Но, похоже, что к  границам Гондора он и близко не подходил с тех пор как столь поспешно его покинул.

Цитировать
И почему все это время, все эти 38 лет, Арагорн не видится с Арвен?! Со своей нареченной, со своей обрученной, которую он любит уже с 20 лет. Ни слова, ни буквы, ни намека в каноне, что они хоть бы раз встретились за это время, хотя бы раз обменялись письмами! Что это?!
Что угодно, только не любовь! Не бывает такой любви, не верю я в нее. Как будто кто-то внушил ему: твоя судьба - стать королем Гондора и жениться  на Арвен, и ничего ты с этим поделать не можешь, это рок.

Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн BTV

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3653
  • Репутация: 199
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135864 : Июнь 26, 2026, 23:53:21 »
и в 3009 г., когда

"Гэндальф и Арагорн возобновили свою охоту за Голлумом периодически в течение следующих восьми лет, ища в долинах Андуина, Мирквуде и Рованионе [вплоть] до рубежей Мордора".
Как в 3009? Ведь в этом году Элронд вернул дочку домой и горы и восточные склоны стали опасны. То есть  еще более опасны, чем в годы детства Арагорна. А уж для разыскиваемого Сауроном наследника Исиллура опасны в 2 раза, в 10 раз. А он и не думает скрываться. Он лазает по Бурым землям, вблизи Мордора и ничего. То есть если ходить одному, то никакие орки или Саурон не страшны?
Цитировать
И почему все это время, все эти 38 лет, Арагорн не видится с Арвен?! Со своей нареченной, со своей обрученной, которую он любит уже с 20 лет. Ни слова, ни буквы, ни намека в каноне, что они хоть бы раз встретились за это время, хотя бы раз обменялись письмами! Что это?!
     Загадка из загадок. То есть всего у них общения было те 2.5 месяца. Это уму непостижимо-два месяца знакомы, более ни словом не перекинулись-и такое родство душ, общность интересов, что аж в могилу только вместе. Да они не в своем уме!
     И да, неиспорченная девушка, которая разделяет интересы избранника-это Эовин. Вот поскакала за ним, разделяя его тягу к вооруженным нападениям. А влюбленная девушка Арвен, которая любит его почти сорок лет, но ничего о нем не знает. Вообще не знает. Либо он такой примитивный, что за 2.5 месяца уже стал по третьему кругу повторяться и ей просто не о чем его было расспрашивать? Но вот теперь пока она в Лориэне продолжает жить-почему он к ней не приезжает? Ну ему должно же хотеться быть рядом с возлюбленной. Это же она за ним следит, а он-то нет. Он и не знает, чем она занята, не хочет приехать, наглядеться, наговориться и с новыми силами в свои бессмысленные и бесконечные поиски удалиться? И это любовь? Я даже не спрашиваю, большая ли это любовь, это вообще не похоже на любовь!

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135865 : Июнь 26, 2026, 23:59:02 »
Впечатление такое, что после этого соперничества он боится туда глаз казать.
Но канонически же это не так. Канонически же никто ничего плохого ему не сделает, если он снова в Гондор явится. Но он даже не думает являться.
Цитировать
Что угодно, только не любовь! Не бывает такой любви, не верю я в нее.
Как будто я верю. Но если это мы такие приземленные, а на самом деле такая великая любовь издалека все-таки существует, то зачем им жениться?! Им и так хорошо, пусть продолжают любить друг друга на расстоянии и дальше.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 61839
  • Репутация: 9205
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #135866 : Сегодня в 00:11:29 »
Как в 3009? Ведь в этом году Элронд вернул дочку домой и горы и восточные склоны стали опасны. То есть  еще более опасны, чем в годы детства Арагорна. А уж для разыскиваемого Сауроном наследника Исиллура опасны в 2 раза, в 10 раз. А он и не думает скрываться.
Что поделать, его служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна, на второй и третий тоже не видна...
Цитировать
Он лазает по Бурым землям, вблизи Мордора и ничего. То есть если ходить одному, то никакие орки или Саурон не страшны?
А найди его одного на тысячах квадратных километров необитаемой местности!
Цитировать
Загадка из загадок. То есть всего у них общения было те 2.5 месяца. Это уму непостижимо-два месяца знакомы, более ни словом не перекинулись-и такое родство душ, общность интересов, что аж в могилу только вместе.
Така вот она, великая любовь.
Цитировать
Да они не в своем уме!
Именно.
Цитировать
И да, неиспорченная девушка, которая разделяет интересы избранника-это Эовин. Вот поскакала за ним, разделяя его тягу к вооруженным нападениям.
А потом она влюбится в Фарамира и резко перехочет воевать и захочет... что она там захотела? Лечить, что ли? А если бы она влюбилась в Гэндальфа, то колдовала бы и магичила, а если в Гимли влюбилась, то ковала бы, а если бы в Боромира, то дудела бы в рог, благо что рогов в Рохане хватает.
Цитировать
А влюбленная девушка Арвен, которая любит его почти сорок лет, но ничего о нем не знает.
Пжжждите! А почему влюбленная Арвен не разделяет интересов Арагорна?! Она же правильная, она же даже в могилу с ним согласилась. Так почему она вслед за ним не поскакала в набег на орков, не пошла следопытить, не отправилась ловить Голлума? Почему она сидит и вышивает? Арагорну на самом деле что, нравится вышивать?!
Цитировать
Но вот теперь пока она в Лориэне продолжает жить-почему он к ней не приезжает? Ну ему должно же хотеться быть рядом с возлюбленной. Это же она за ним следит, а он-то нет. Он и не знает, чем она занята, не хочет приехать, наглядеться, наговориться и с новыми силами в свои бессмысленные и бесконечные поиски удалиться? И это любовь? Я даже не спрашиваю, большая ли это любовь, это вообще не похоже на любовь!
Вы же только что Профессорское письмо перечитывали. У мужчины свершения, труды, карьера и друзья, ему и без "любви" хорошо и нескучно. Поэтому это Арвен за Арагорном следит в мыслях, а не он за ней - у нее-то, трехтысячелетней, дел никаких нет, только "любовь" (Профессор там сам это слово в кавычки брал), вот и следит. А он вон в промежутке между делами вечером в кольчуге около нее в Ривенделле постоял, потом глазами в Лориэне потуманился, над цветочком вздыхая, - вот и хорош.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".