А вот кстати о. Откуда те же эльфы знают, что люди помирают навсегда и их души хз куда отправляются? Откуда это знают люди? Эльфам логичнее предположить, что у людей тоже есть какой-то аналог Мандоса, куда они отправляются. Конечно, эльфам могли рассказать про людей валар, но зачем? Валар, насколько мы можем судить, лишней информацией не разбрасываются. К тому же им придётся признать, что они сами не знают, куда люди уходят после жизни. А это вредно для авторитета. а уж с людьми валар и вовсе не встречались, чтобы осчастливить их такой информацией.
Люди поначалу ничего не знали, только предположения могли строить. Но, познакомившись с эльфами, должны были предположить, что и у них какое-то обиталище душ имеется. Однако, все прямо убеждены, что людские души улетучиваются в неизвестном направлении.
А, кстати, да. Вопрос на миллион. Валар о людях эльфам вообще как-то не распространялись. Как сказано в Сильме, большинство нолдор только от Феанора узнало о том, что вообще планируются еще какие-то существа. Причем это не значит автоматически, что меньшинство узнало о том от валар. Потому что тот же Феанор узнал о грядущем появлении смертных от Мелькора. Вот Мелькор говорил эльфам о пришествии людей (не с одним же Феанором он общался), но у нас нет никаких сведений о том, чтобы валар делали что-то подобное.
Так откуда бы эльфы взяли сведения о людском посмертии? У валар бы спросили? Но а как?!
Те эльфы, которые ушли в Средиземье, у валар ничего физически не могли спросить долгие и долгие века. Так что, кстати, когда Берен и прочие Туоры бегали по Белерианду, о людском посмертии знать никто не мог ничего в принципе - валар были далеко, а остальные не в курсе.
Те же эльфы, которые остались жить в Валиноре, вряд ли что-то спрашивали у валар на этот счет - ибо ни одного смертного никогда не видали, ничего о них не знали, и вообще, может, это все Феанор наврал со слов Мелькора. С чего бы эльфы решили вдруг интересоваться посмертием каких-то неведомых существ?!
И даже если бы кто-то задавал валар такие вопросы, с чего бы валар стали на них отвечать?! В Валиноре против воли валар эльф с эльфийкой переспать не может, не то что от валар какую-то информацию получать. А валар явно не желали ей делиться, поскольку даже о смертных как таковых молчали партизанами.
Единственные сведения, которые мы в каноне видим проистекающими из Валинора - это слова неких "посланников валар", явившихся недовольным своей смертной участью нуменорцам. Но вчитайтесь же!
"Indeed the mind of Ilúvatar concerning you is not known to the Valar, and he has not revealed all things that are to come. But this we hold to be true, that your home is not here, neither in the Land of Aman nor anywhere within the Circles of the World. And the Doom of Men, that they should depart, was at first a gift of Ilúvatar. It became a grief to them only because coming under the shadow of Morgoth..."
"Действительно, мысль Илуватара касаемо вас
неизвестна валар, и он не открыл всех вещей, которые должны прийти. Но это мы держим как являющееся истиной, что дом ваш ни здесь, ни в земле Амана, ни где-либо внутри Кругов Мира. И Судьба/Рок людей, что они должны уходить, была сначала даром Илуватара. Она стала горем для них только потому, что ходя под тенью Моргота..." (ну и далее по тексту).
Bless me!!
Прямым и ясным текстом сказано, что валар ничего не знают о людском посмертии!
Более того, нигде не сказано, что и эти предположения, которые эльфы считают как за верное, почерпнуты ими от валар. Хотя ничего не мешало и даже настоятельно рекомендовалось бы вотпрямщас сказать: "но валар думают так-то и так-то". Хоть какая-то ссылка на авторитет властей Арды. Но этого не происходит!
Почему?
Одно из двух: либо эти "посланники валар" феерически тупят, либо они просто не могут так сказать, потому что это было бы вранье.
Все предположения и мнения о людском посмертии на поверку оказываются только верованиями самих эльфов! Даже не валар. Все это эльфы придумали сами в попытках объяснить существующую действительность.
That is!
И заодно побочный вывод из всей этой истории: Лютиэн, канонически просящая отлетающий дух Берена подождать ее где-то там, - полнейшая выдумка даже в рамках канона. Потому что Лютиэн
НИКАК не могла знать ничего о людском посмертии и даже о каких-то там Путях Людей!! Ей неоткуда было это знать!! Потому что этого не знала даже Мелиан (ну раз даже валар не знают, откуда бы какой-то забубенной майке Эстэ?!), а остальные и подавно никакого понятия иметь не могли.