Во всем это Друзья эльфов имели малую часть.
В чем конкретно? Нам перечислили, что нуменорцы начали предаваться разгулу, стали пить-есть на золоте и ходить в серебре, стали строить колонии и взимать дань, стали не посещать Менельтарму, стали хоронить мертвых в гробницах и искать пути продления человеческой жизни. И во всем этом Верные принимали мало участия. Значит, мертвых они по-прежнему закапывали, все новомодные медицинские манипуляции отвергали.
Но вот насчет разгула и злата-серебра для тех изделий, которые можно прекрасно сделать из дерева, глины, палок и навоза. Это Менельдур сыну пенял-значит такова была традиция от начала освоения острова. Оно понятно-остров нищий.
Но нуменорцы подняли свою нищету на флаг и, получив возможность жить получше, продолжили в быту во всем себя ограничивать. Ну, видели и такое. Потом эта река прорвала плотину и на фоне деревянных башмаков и одежд из козлиных шкур, тонкой выделки ткань и золотые украшения-это уже сибаритизм и разврат. Ну, знаем, видели и это.
Опять вспоминается та сценка, когда нуменорцы встретили эриадорцев и последние аж ахнули от величия лордов-пришельцев. Может, конечно, эриадорцы были еще более нищими.
Но в колониях Верные принимали участие, нам потом скажут. А должны были жить в дарованной земле. Но это, видимо, было можно?
Они одни приходили теперь постоянно на север и в землю Гил-Галада, храня свою дружбу с эльфами и предоставляя им помощь против Саурона; и их гаванью был Пеларгир над устьями Андуина Великого.
А как произошло, так сказать, разделение, о котором нам пишут? Ну вот Вестники Манвэ отбыли. Лорд Андуниэ продолжил справлять все праздники, таскаться на Менельтарму и есть деревянной ложкой. Но Алдарион основал свою Виньялондэ еще тысячу пятьсот лет назад и там жили все подряд. И потом колонии основывались и строились без разделения по религиозному принципу.
И что, потом из этой Виньялондэ выгоняли всех Людей короля? А король не возмутился? Лорд Андуниэ стал строить гавани поближе к эльфам, а королевские люди стали селиться южнее? Допустим, это потом, после раскола. А как со старыми колониями и гаванями, которые уже были и там жили все подряд? Без погромов никак не обойтись, мне кажется.
А помощь против Саурона, возмездная или нет-а что именно они делали? Саурон напал в 1693ВЭ. В 1700 нуменорский флот за каким-то чертом был послан. Саурон сдался, правда из Эриадора его потом, сдавшегося, еще сто лет выгоняли. В Западных землях мир установился надолго, как нам пишет хроника. Саурон занимается востоком. Вот в 2251 году Атанамир получил скипетр, в Нуменоре восстание, насчет Саурона только сказано, что он назгулов вывел. Дальше там только про строительство Умбара и Пеларгира. Все, про Саурона и его борьбу с Гил-галадом ничего не сказано.
Так и чем Верные помогали Гил-галаду в его борьбе с Сауроном? Вопрос как с Сауроном боролся Гил-галад на протяжении пол тысячи лет, когда Саурона и видно в Эриадоре не было-это вопрос уже со звездочкой.
Но насчет помощи в борьбе от верных-это очень важно понять. Потому что Верные ставят это себе в заслугу, как они непрерывно служили делу борьбы с Сауроном и эльфам помогали. А как? Что они могли делать для этой борьбы, когда Саурон коварно на театре военных действий отсутствовал вместе со своим войском?
Это даже не преувеличение летописца, это черт знает что вообще. Это как приписать Петру 1 непрерывную и победоносную борьбу с Тохтамышем. Дурдом.
Может это про потом, когда Последний союз собрался-об этой помощи и борьбе сказано было?
Но Люди короля плавали далеко на юг; и владения и твердыни, что они создали, оставили много молвы в легендах людей
Ээх, и никаких подробностей. Харадских, надо полагать, людей?
А вот интересно: нуменорцы плавали чуть ли не в кругосветки, и, наверно, там на востоке и юге основали свои фактории и колонии? Шелка, пряности, изумруды и алмазы, золото и опиум-все это надо было скупать, в метрополию везти или на месте пользоваться. И у них были корабли, была оживленная морская торговля. И где это все в ВК?
Ну, наверно, были бы следы всех этих колоний, товаров, богатств? Не, я понимаю, что Гондор и северные королевства- это Верных колонии. Но все-таки, мне кажется, что, если нуменорцы реально бы тысячу лет плавали туда-сюда, возили товары, деньги и знания, то мир ВК был бы немного иным, даже с учетом изоляционизма. А по факту этот такой продвинутый Нуменнор словно вообще на Средиземье не повлиял никак.