Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2817546 раз)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107580 : Январь 23, 2023, 22:51:43 »
Котики - это славно! Только все имеет свою оборотную сторону:

Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107581 : Январь 23, 2023, 22:52:56 »
Тигруня, а как зовут котэ?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107582 : Январь 23, 2023, 22:53:28 »
А мне все равно на др предстояло готовить, так что я чересчур не напрягалась.
Угу, вот маменька моя всегда жаловалась, что 4 января ДР ужас-ужас, все после НГ обожратые (а я недоумевала: чотакова? Наоборот, хорошо. Готовить меньше). Но я поняла, что это не ужас-ужас, а у тех ужас-ужас, у кого ДР 29 там декабря, 30-го или 31-го, или 7 марта, скажем. Перед большими праздниками, в общем. Вот у них ДР, считай, вообще нет.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #107583 : Январь 23, 2023, 22:56:47 »
Я таких люблю!
Хотя я их всех люблю!
Но такие среди приоритетных.
Мамка у него породистая - с дворовым Васькой нагуляла котят. Сам котик крупный. И, кажется, перекормленный слегка. Спокойный. Гладиться, правда, не особо любит, но терпит. Сестре все время выговаривают, зачем в пакет кота засовываете, а он сам туда лезет  :D Зовут Мурзик. И на этот раз дал себя нормально сфотографировать.

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #107584 : Январь 23, 2023, 23:05:40 »
Котики - это славно! Только все имеет свою оборотную сторону:
А, ну у них сейчас ребенок маленький (у меня же племянница теперь есть). Так что, я думаю, что они еще не скоро куда-то соберутся ехать.
А так, да, я не представляю, как уехать и оставить кота. Забрать его, допустим, на время - не знаешь,как себя поведет в чужом доме. Оставить в квартире и ходить кормить - так ему же одиноко будет. Гостиницы для животных - дорого и не знаешь какой там уход.
Не, с цветами проще.

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107585 : Январь 23, 2023, 23:06:35 »
Сам котик крупный. И, кажется, перекормленный слегка.
Хорошего кота должно быть много!
Если он двигается шустро - то все нормально. Мой Мурзя тоже был на вид кругловатый, но скакал резво, так что лишнего веса не было.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107586 : Январь 23, 2023, 23:07:30 »
у меня же племянница теперь есть
Как назвали?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107587 : Январь 23, 2023, 23:12:26 »
Цитировать
Сам котик крупный. И, кажется, перекормленный слегка.

Упитанные коты предпочтительнее тощих. От них тепла больше!
Цитировать
Сестре все время выговаривают, зачем в пакет кота засовываете, а он сам туда лезет
Причудливый кот. В пакете же дышать нечем.
Цитировать
Гостиницы для животных - дорого и не знаешь какой там уход.
Да хоть самый люксовый. Зверь, привыкший к определенной территории и небольшому набору знакомых людей, в этой самой гостинице испытает сильнейший стресс.
Одна моя знакомая из Свердловска как раз оставила в такой гостинице своего шпица на два дня. Так собаку после возвращения пришлось заново приучать проситься на улицу. От стресса у него не то недержание, не то страх остаться без хозяйки.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107588 : Январь 23, 2023, 23:14:18 »
Забрать его, допустим, на время - не знаешь,как себя поведет в чужом доме. Оставить в квартире и ходить кормить - так ему же одиноко будет. Гостиницы для животных - дорого и не знаешь какой там уход.
Не, с цветами проще.
У подруги дочка с семьей уехала на ПМЖ в Германию и кошку с собой забрала, так та из незнакомой квартиры на другой день сбежала, целая эпопея была потом с ее возвращением.
Сама подруга мне кошку оставляла на несколько дней, так та концерты такие выдавала - я боялась, что соседи ментов вызовут. Хотя кошка меня давно и хорошо знала.
Другая подруга попросила приходить и кормить, но под конец срока киса тоже истерить стала, так я с ней ночевать оставалась.
А гостиницы, даже если там отличный уход, все равно для животного стресс.
Ой, да что там! Мой Мурзя, даже в собственном доме, когда я уезжала, он супругу такие истерики закатывал! А ещё говорят, кошки к людям не привязываются, а только к месту.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107589 : Январь 23, 2023, 23:16:53 »
А, ну у них сейчас ребенок маленький (у меня же племянница теперь есть). Так что, я думаю, что они еще не скоро куда-то соберутся ехать.
Ну, поздравляю!
А насчет поехать - если бы ты видела, с какими мелкими ездят!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107590 : Январь 23, 2023, 23:23:26 »
И что я хочу сказать прежде всего: вот написано-то хорошо. Сам текст-то хорош.
А что я хочу сказать: какая неблагодарная дрянь! Тингол с ним носится, как с торбой (это Тингол!), Белег тоже нянчится, девица эта тоже явно его любит - не важно, как, может, как брата или друга, но он ей сильно небезразличен. А этот щенок на всех наплевал и ушел весь из себя гордый и на всех плюющий.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107591 : Январь 23, 2023, 23:30:34 »
А я буду мужественно жевать канон, ибо если не мы, то кот.

Постараюсь по порядку номеров. Прежде всего, а где имеют шляться государь с государыней? Они, мол, имели обыкновение отсутствовать летом в Менегроте, ибо были "в зеленых лесах" - это конкретно что означает и как выглядит? Ведь не на дачу же уехали, правда? А что делают? Турпоходом Дориат обходят? Живут в шалаше, как скауты? Или что? Или как?

Но как бы там ни было, в Менегрот они вернулись в конце лета и тогда всё и узнали. То есть а) убийство б) королевского советника и в) приемным сыном короля, который сын еще и сбежал в голубую даль - это недостаточно важные события, чтобы беспокоить ими их величеств. Допустим. Но Саэрос не упал с неба. У него как минимум был отец - который тоже отнюдь не дворник, а весьма заметная шишка в Дориате: глава аж целого Арториэна. Так и что, ему тоже не сообщили о случившемся? Или ему сын был настолько пофиг, что он ни собственными силами не начал убийцу искать, ни к королю не бросился, правосудия требуя?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107592 : Январь 23, 2023, 23:31:55 »
А что я хочу сказать: какая неблагодарная дрянь! Тингол с ним носится, как с торбой (это Тингол!), Белег тоже нянчится, девица эта тоже явно его любит - не важно, как, может, как брата или друга, но он ей сильно небезразличен.
Именно!! Чего ж тебе, собаке, надобно?! Тут все в тебе души не чают, любят себя не помнят, с тобой как с писаной торбой носятся - а тебе всё не так, и Дориат плох, и король плох?!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107593 : Январь 23, 2023, 23:48:51 »
 
Цитировать
Прежде всего, а где имеют шляться государь с государыней?
Может, на полюдье выехали? Так рано, для сбора податей надо отправляться после уборки урожая...
Цитировать
Но Саэрос не упал с неба. У него как минимум был отец - который тоже отнюдь не дворник, а весьма заметная шишка в Дориате: глава аж целого Арториэна. Так и что, ему тоже не сообщили о случившемся?

Не могли не сообщить. У Саэроса же должны быть слуги и не мало. Вон у далеко не очень богатого шекспировского Петруччо и то в доме толпа.
Вот слуги  и сообщат. Потому что оставшись без хозяина, они отправятся домой - в Менегроте их никто держать не будет.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107594 : Январь 23, 2023, 23:52:23 »
А на Саэроса, похоже, вообще всем плевать.
Из-за того, что эльфы в принципе бессмертны, каждый факт гибели должен быть потрясением для окружающих, даже если просто шишка с дерева упала и убила. А тут такая ужасная смерть - а всем пофиг. По идее, присутствующие должны в шоке быть, охать-ахать, в обморок валиться, кричать "Не может быть! Не верю! Давайте спустимся к нему - вдруг он ещё жив! Какой кошмар! Бедняга!" Даже если у Саэроса был мерзкий характер и потому он не имел друзей, а все его терпеть не могли, все-таки смерть - это событие такого масштаба, против которого все прочие дрязги сильно мельчают. Тем более, смерть трагическая.
Но впечатление такое, что никто ухом не повел. Неизвестно даже, достали его или нет - мол, рыбы съедят.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107595 : Январь 23, 2023, 23:54:40 »
Может, на полюдье выехали? Так рано, для сбора податей надо отправляться после уборки урожая...
Нешто царское это дело? У них что - сборщиков податей нет?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107596 : Январь 24, 2023, 00:02:34 »
Цитировать
Нешто царское это дело? У них что - сборщиков податей нет?
Полюдье - более разнонаправленная акция, чем просто сбор податей. Это и княжеское правосудие на местах, и отбор будущих дружинников, и то, что сейчас называется пиар, и серьезное знакомство со мнением населения.
Да и: Вещий Олег и Игорь Старый ездили в полюдье, а какому-то Тинголу зазорно?
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107597 : Январь 24, 2023, 00:05:21 »
Может, на полюдье выехали?
Так а Мелиан на кой при этом?
Цитировать
Не могли не сообщить. У Саэроса же должны быть слуги и не мало. Вон у далеко не очень богатого шекспировского Петруччо и то в доме толпа.
Вот слуги  и сообщат. Потому что оставшись без хозяина, они отправятся домой - в Менегроте их никто держать не будет.
Так и что же папенька Итилбор? Махнул рукой и сказал: "бог дал, бог и взял"?

Вообще в ранних версиях ясно прописывается, что после этого случайного убийства и родичи убиенного в зале вскакивают и собираются кидаться на виновника, и Турин бежит, опасаясь их мести. Но все это оказалось в итоге убрано, и теперь Саэрос чисто тот Максим, который сдох - и хрен с ним.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107598 : Январь 24, 2023, 00:06:20 »
Неизвестно даже, достали его или нет - мол, рыбы съедят.
А нафиг его доставать? Чтобы потом трудиться закапывать? Да фиг с ним, пусть там лежит.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107599 : Январь 24, 2023, 00:10:14 »
Саэроса я считал верным и мудрым; но если бы он был жив, он бы почувствовал мой гнев, ибо его насмешки были злыми, и я считаю его виновным во всем, что случилось в зале
Каков гаденыш! В смысле - Турин. Сразу тогда встал в позу: мол, нахрен мне такой закон короля, если король в чем-то обвинит меня, а не Саэроса! А король приехал и заявил: я считаю его [Саэроса] виновным во всем, что случилось в зале.
То есть Турин приперся, грязный и нечесаный, сел на чужое место, разбил Саэросу лицо - а Саэрос виноват во всем! А этот гаденыш короля при этом бякой обзывает!
Разбор полетов идет далее. И что мы видим? Кое-какую вину за Турином Тингол признает: "Но опозоривание Саэроса и преследование его до смерти были злом/несправедливостью бОльшим, чем оскорбление, и эти деяния я не могу миновать".
И объявляет, что изгоняет Турина из Дориата. Но!
Цитировать
Если он попытается войти, он будет доставлен на суд передо мной; и пока он не попросит прощения у моих ног, он больше не мой сын.
То есть для того, чтобы получить прощение за унижение королевского советника, кончившееся смертью последнего, Турин должен всего-навсего попросить прощения у ног короля. (В скобках "попросить прощения у моих ног" - это не я написала, это от автора). Согласимся, что расплата по масштабам несоизмерима с проступком.
Судя по этому эпизоду, Тингол и раньше слишком много прощал человечьему детенышу. И, наверное, зря.




   
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107600 : Январь 24, 2023, 00:30:35 »
Несмотря на то, что Медведь уже сказал, я тоже скажу, ибо душа просит. Вот Тингол сел суд судить - текст очень складный, и вообще мне нравится эта история и всегда нравилась, именно как история целиком, а не отдельные ее слагаемые. У нее есть начало и конец и есть мораль - в смысле, общая идея и что хотел сказать автор. Персонажи говорят адекватно по теме, а не обмениваются мало связанными одна с другой репликами, как в Лэйтиан. И ведут себя персонажи в общем сообразно заявленным в этой же истории характерам - что для канона, согласитесь, крайняя редкость.
Так вот, Тингол устроил суд и говорит - говорит он складно и внятно, и даже разумные вещи говорит в кои-то веки! (что деяния Турина выказывают сердце безжалостное и гордое - а что, не так, что ли? Или что Турин слишком гордый для своего положения - тоже святая правда), но давайте разберем до тонкостей смысл его слов. Почему, с какого перепуга у него Саэрос виноват во всем, что случилось в зале?! Ну это же Турин сел на его место, ну это же факт, это все видели и вряд ли сейчас все дружно наврали Тинголу иное. В условиях сеттинга это серьезная обида - так почему Тингол совершенно этого не учитывает?! А то прям как будто сидел такой мирный няшка Турин, а злобный бяшка Саэрос подошел и давай оскорблять по-всякому. И что насчет мечей в главном зале Дориата? Ведь закон (мы знаем его со слов Саэроса, которые слова никто не опроверг) ясно говорит, что обнажать меч в зале не может быть извиняемо ничем. Турин за меч таки схватился - это видели, опять-таки, все. Так почему за это он не несет никакой ответственности?! Даже если бы Саэрос был виноват ну прям вот во всем - экзерсисов с мечом это все равно бы не оправдывало. Но нет, на это всем наплевать, и Тинголу тоже.
И поэтому Тингол его из Дориата изгоняет - напугал ты ежа!! Турин и сам уже ушел. Ну и чем ты его наказал? На кой бы черт он стал возвращаться? То есть по факту убийца (а имеющаяся в данный момент у Тингола информация такова) отпущен гулять невозбранно.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107601 : Январь 24, 2023, 00:31:37 »
То есть для того, чтобы получить прощение за унижение королевского советника, кончившееся смертью последнего, Турин должен всего-навсего попросить прощения у ног короля.
Не, ну а чо ему еще-то делать? Принести повинную голову. А как с этой головой поступят - ну, это уж на усмотрение.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107602 : Январь 24, 2023, 00:32:26 »
Цитировать
Так а Мелиан на кой при этом?
Конечно, дуальности власти в Дориате не просматривается. Эта Мелиан время от времени изрекает некую премудрость, которую тут же благополучно забывают. И никаких действий по управлению страной Малиан не приписывается. Но может, Тингол считал необходимым демонстрировать населению свою жену-майэ для поднятия этого своего рейтинга?
Цитировать
Так и что же папенька Итилбор? Махнул рукой и сказал: "бог дал, бог и взял"?
Должен был бы тут же по получению извести посылать гонцов к королю. А остальных дружинников и слуг сажать на коней (хотя какие там скачки в лесу) и отлавливать Турина.
Но расстояние между Менегротом и Арториеном достаточное, чтоб путь занял несколько дней . А за это время Турин и мог кануть "в прекрасные леса".
Что, кстати, не помешало бы продолжать его разыскивать до победного конца. Потому что путь от Менегрота до ближайшей границы длиннее, чем до Арториена.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107603 : Январь 24, 2023, 00:36:37 »
Не, ну а чо ему еще-то делать? Принести повинную голову. А как с этой головой поступят - ну, это уж на усмотрение.
А про усмотрение Тингол ничего не говорит. Только про то, что пусть придет и пусть попросит.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107604 : Январь 24, 2023, 00:44:57 »
Персонажи говорят адекватно по теме, а не обмениваются мало связанными одна с другой репликами, как в Лэйтиан. И ведут себя персонажи в общем сообразно заявленным в этой же истории характерам - что для канона, согласитесь, крайняя редкость.
Причем, как-то очень по-человечески говорят. Взять хоть этот момент с девицей:
Цитировать
- Повелитель, я сидела на дереве… - но затем она запнулась в благоговении перед королем и не могла сказать ничего больше.
На это король улыбнулся и сказал:
- Другие делали это также, но не чувствовали нужды рассказывать мне об этом.
Это настолько реально, по-живому! Видишь в персонажах действительно личности, а не функции.
Цитировать
Так вот, Тингол устроил суд и говорит - говорит он складно и внятно, и даже разумные вещи говорит в кои-то веки!
Тингол тут вообще неузнаваем.
Цитировать
(что деяния Турина выказывают сердце безжалостное и гордое - а что, не так, что ли? Или что Турин слишком гордый для своего положения - тоже святая правда),
Все так!
Цитировать
но давайте разберем до тонкостей смысл его слов. Почему, с какого перепуга у него Саэрос виноват во всем, что случилось в зале?! Ну это же Турин сел на его место, ну это же факт, это все видели и вряд ли сейчас все дружно наврали Тинголу иное.

Турин заранее уверен, что Тингол будет несправедлив к нему. На деле Тингол оказался несправедлив к Саэросу. Видимо, была у короля такая характерная черта - обвинять одну сторону и обелять другую, невзирая на законы и доводы.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107605 : Январь 24, 2023, 00:59:22 »
Но может, Тингол считал необходимым демонстрировать населению свою жену-майэ для поднятия этого своего рейтинга?
Как будто на ней написано, что она майэ. По виду она ничем не отличается от обычных эльфов. Ну и не забудьте, что полюдье - это Вы сейчас придумали.
Цитировать
Что, кстати, не помешало бы продолжать его разыскивать до победного конца. Потому что путь от Менегрота до ближайшей границы длиннее, чем до Арториена.
И за пределами Дориата его тоже ничто не помешало бы разыскивать.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107606 : Январь 24, 2023, 01:00:32 »
Только америкосы могут назвать отряд туристов "Медвежья стая"!
Хотя даже дураку известно, что медведи в стаях не живут.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107607 : Январь 24, 2023, 01:06:42 »
А про усмотрение Тингол ничего не говорит. Только про то, что пусть придет и пусть попросит.
Усмотрение подразумевается по умолчанию. Тингол же не говорит, что пусть попросит, и я его тут же прощу.

Еще кстати. Ну ладно, ну Турин почему-то считает, что король, который прежде к нему был со всей душой, теперь непременно будет к нему со всей... со всем афедроном, короче. Но даже в этом случае зачем бежать?! Почему Турин в принципе не рассматривает возможность решить вопрос с потерпевшей стороной обыкновенным вергельдом?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #107608 : Январь 24, 2023, 01:24:06 »
Цитировать
Как будто на ней написано, что она майэ. По виду она ничем не отличается от обычных эльфов.
В присутствии благих майар в воздухе разливаются сладостные ароматы (а от падших воняет! :D)
Цитировать
Ну и не забудьте, что полюдье - это Вы сейчас придумали.
А куда еще могут на несколько месяцев отбыть король с королевой? Не на лечебные же воды какие-нибудь.
Ну, бывали у королей летние резиденции. Однако это удобство более поздних времен. Плюс к тому же месторасположение этих резиденций было хорошо известно придворным. И никто не ждал бы приезда короля, а отыскал бы его прямо сразу в этом месте жительства.
Цитировать
И за пределами Дориата его тоже ничто не помешало бы разыскивать.
Да и разыскали бы.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #107609 : Январь 24, 2023, 20:23:52 »
Как назвали?
Валерия

Причудливый кот. В пакете же дышать нечем.
Он же не целиком в пакет забрался. Да и пакет большой - раз спокойно сидит, значит есть чем дышать ;)
Ой, да что там! Мой Мурзя, даже в собственном доме, когда я уезжала, он супругу такие истерики закатывал! А ещё говорят, кошки к людям не привязываются, а только к месту.
Вот еще одна причина - почему не хочу животных в доме :)