И вот он, приличный нолдо из хорошей семьи, получивший воспитание и образование и тэдэ, - а как открывал рот на Вражеском, так даже у орков уши в сапоги ссыпались. Какое мнение складывалось у орков об эльфах?!
Потом Куруфин проанализировал структуру этого языка, сделал выводы...
Нельяфинвэ, тебе не стыдно было державу позорить?
Это он потом понял, когда от Азагхала словарик получил. Но... даже боги не сделают бывшее небывшим, как известно. Зато в бою он трамбовал противника еще и словесно.
Но так-то нолдор в Средиземье не с пальмы заявились. У них уже в Валиноре было какое-то привычное государственное устройство. Вот его они устроили и тут.
Устроили - для себя. А местное население к этому непривычно. И наверняка пришлось организовывать какие-то переходные формы регулирования и сбора налогов. До тех пор, пока местные привыкнут и проникнутся.
Вон как в СССР на северных и восточных окраинах. Школу и детский сад давно изобрели, но местное население о них не имеет представления. И получило его при помощи кинопередвижек.
С точки зрения любого обывателя это все шиворот навыворот: школа - необходимейший институт, а кино - так, баловство. На практике оказалось наоборот. Пока своими глазами (пусть и на экране) народ не увидел результаты учения, он школу считал не то баловством, не то вообще утонченным издевательством.
Вот и местные авари должны были сперва увидеть пользу от регулярной уплаты налогов вместо племенных поборов. Тогда и будут платить на погостах.
И какие он вел переговоры, кроме как с гномами один раз? Ну, может, два.
А может, каждые пять лет. В зависимости от политической обстановки уточнял размер пошлин и цены за товары. К тому же, имелись соседи в Оссирианде. А через Таргелион в Белерианд шли люди. Так что дипломатии как раз было больше, чем нужно.
Я думаю, что именно через Таргелион проходили пути перемещения людей потому, что иначе они попадали бы сперва в Оссирианд. И конфликты с лайквенди были бы настолько постоянными, что лесные просто без разговоров отстреливали бы пришельцев. Ну и те, кто перевалил Эред Луин на юге, там же на юге и должны были остаться, не попав в зону внимания автора хроники.
Опять и снова: обороны от кого? Во имя господа, от кого Карантир этак-то оборонялся?
Готовился обороняться. Иначе: зачем вписывать крепость в гору?
Ну, это, знаете, в Химладе месторождений тоже не было. зуб даю. Так и что?
А почему? Дортонион выглядит древним горстом.
Вы мучали Мелькора злой школой?
Конечно! Он же по суду в Мандос сел. Так что диктанты, изложения, сочинения и проверочные работы. И ничего приятного типа физики или биологии. Только нудьга литературная!