Не, правоверные, конечно, дудят, что-де вот, по натуре своей только хоббит может бросить кольцо Зла в Ородруин хоббиты-де имеют устойчивость к Кольцу, а человек бы ни за что на такое дело не годился.
Но во-первых, поглядим на чисто техническую сторону: известно пять владельцев Кольца: Саурон, Исилдур, Голлум, Бильбо, Фродо и немножко Сэм (Деагола не считаем, понятно). Из них человеков ровно одна штука. Судить об устойчивости ВСЕХ людей на примере одного Исилдура - ну это, знаете ли, ни в какие рамки. Далее: из четырех хоббитов двое наотрез отказались расставаться с Кольцом (Голлум и вовсе из-за него убил тут же, мы сейчас строго в правоверных рамках канона), да и Бильбо расстался с ним только после Гэндальфовой обработки. Из четырех два с половиной, ткскть, Кольцу поддались - прямо скажем, хреноватая у хоббитов к Кольцу устойчивость.
Но, скажут, вот же люди-то еще хуже! Эвон Боромир пытался Кольцо отобрать!! Да, пытался. Но все остальные люди, знающие о Кольце, даже ухом не повели. Арагорн о Кольце знал? Знал. Какие-нибудь поползновения поползал в эту сторону? Нет. Фарамир тоже знал и тоже никаких попыток отъема не сделал. Хотя все возможности для этого имел. Ну и чем люди менее устойчивы к Кольцу, чем хоббиты?
А во-вторых и в-главных, поглядим на сторону дела моральную: да блинский же род!! Люди в каноне слабы, убоги, тупы, глупы, ни на что не способны, если бы их эльфы всему не научили, они бы до сих пор лопухом подтирались, ко злу удобопреклонны и т.д. И даже Кольцо-то никто из всего рода людского уничтожить не в состоянии, ни один из всего человечества для этого не годится - блинский же род, сколько же можно людей-то опускать?! Просто самые никчемные существа во всем каноне, никчемнее даже орков - те хоть живут дольше. Да сколько ж можно людей заси*ать, простите мой французский, и какого рожна такой книжкой вообще восхищаться?! Мазохизм, что ли, замучил?