Гораздо болиже, чем любые орки, к Эребору и Делу находится Мирквуд, где процветает некий очень добрый народец, который, едва новости пришли, подорвался и поскакал чужое золото делить. А помимо них вокруг тоже всяких хватает: и гномы, и люди, Беорн вон уверяет, что остался один, а раньше-то компания была.
Понятно, что на них напали обычные "земные" враги из плоти и крови. Орки самая подходящая кандидатура. Потому что Добрый народ в подземельях был бы абсолютно беспомощен, увы.
И это были именно враги, а не стихийное бедствие, вроде землетрясения или извержения. Иначе бы там все с землей сровняло и идти искать было нечего. Не Моргот же с балрогами прискакал. Если из Мории всех выгнал балрог, то почему тут балрога не оказалось? Профессор же обожает самоповторы.
Но что за враг мог напасть, смести всех - и оставить золото, и потом за ним тоже не вернуться?
Если только вдруг случился какой обвал, погребший золото? Но тогда бы и Торин до него не добрался.
Чо-то у медведя морда какая-то... нерадостная
Думаешь, радостно попасть в твои цепкие лапы?
Иначе не объяснить, из-за чего все это стояние под Горой!!
А вдруг да сможем в свое время?
А что? Дедушка может!
Еще как может. Допрашивал с Сауроном ценного пленника, как раз попавшегося в тот момент, когда Гендальф находился у Саурона. Он допрашивать умеет.

Вот и карту с ключом как раз и отобрал, но лучше Торину не знать, как и при каких обстоятельствах. Милый, добрый волшебник.
Так вот кто в оленя стрелял вишневыми косточками.
Ты имеешь в виду Владыку? Он чаще был леопардом.
А золото само по себе ценности не имеет, только как обменный эквивалент.
Да ты что?! Это золото не имеет ценности?