Ну так вот. Самый главный вопрос, вопрос, можно сказать, всего "Хоббита": что было на самом деле?
Как обычно, дисклеймер: ну, понятно, что в сказке все было так, как написано, и никаких вопросов это не вызывает. Это вот именно то самое "этажысказка". Тут все нормально.
Но, блин, неужели в Средиземье гномы - вот эти гномы, которых нам описывают в Приложениях ВК, которые воевали с орками и т.д., вот эти суровые и мрачные вояки (в быту, полагаю, и вовсе традиционно исповедующие инфантицид) - они ходят по белу свету с яркими крашеными бородами?! Что, правда?! И Глоин сидел на Совете Элронда с какой-нибудь зеленой бородой? А Гимли топал в поход, тряся фиолетовой?
Серьезно?!
Но это еще мелочи. Но неужели гномы настолько конченые идиоты, что обсуждают свои планы похода в доме какого-то незнакомого недомерка?! А если бы он их не пустил, они бы делали это под ближайшим забором? И ведь они уже находятся в походе!! Ведь живут они в Синих Горах и прямиком от Бильбо двинули дальше на восток. То есть они уже путешествуют к Эребору! И они до сих пор не обсудили, как, зачем и почему?
Серьезно?!
Опять же, я понимаю, что в сказке это нормально, и обсуждением этих планов читатель вводится в курс дела. Для сказки это все окнорм. Но не для Средиземья!! Даже там не бывает таких идиотов!!
Так что же было на самом деле?!