Вот, просеивая текст через мелкое сито, и я добралась до похода к покойникам. Конечно, прям дословно разбирать тут не буду, ибо незачем, но по отдельным моментам.
Вот Леголас не боится призраков людей, ибо сам эльф. ОК, это вполне понятно. Но почему призраков людей боится гном?! Ведь люди ему еще более чужды, чем эльфу. Эльфы-то хоть тоже Дети Илуватара, а гномы вообще сбоку припека. Мало того, гномы вообще как класс меньше подвержены склонению Козлу, как нам неоднократно сообщает канон. А мы, читая канон, делаем выводы, что гномы как-то так вообще перпендикулярны этим делам Добра и Зла. Это не их разборки, их это не волнует. Так почему вдруг забоялся Гимли?!
Роханский конь никак не желает идти в эту темную пещеру, и Леголас, закрывая ему глаза руками, чо-то шепотом внушает, и конь слушается и идет.
Внимание, вопрос: почему Леголас так же не пошептал своему другу Гимли?
Дальше опять до боли знакомая картина: все идут себе, кто-то еле плетется последним (Гимли в данном случае) - а всем глубоко пофиг, что он отстал, может потеряться, вообще ляжет и околеет или еще что-нибудь. Вот пофигу! Один из нашей компании отстал? Его проблемы, пренебречь, вальсируем!
И опять о вечном: согласно карте, этот подземный проход тянется аж на 40 км. Это минимум 8 часов пути пешедралом, причем со скоростью выше скорости среднего пешехода (средняя 4 км/ч). Неужели все 8 часов все шли без единого привала и перекуса?! Ну ладно, ну допустим. Но, блин, в туалет-то им за эти восемь часов ведь неизбежно приспичивало, причем не только коням. И вот, блин, представьте себе, какой след оставили в подземелье эти тридцать три морды и тридцать два коня!! Господи, был проход как проход, а после этих сделалась какая-то обгаженная подворотня!! Мертвецы, конечно, были щастливы, наблюдая, во что превращается их обиталище.
Классический случай "пришли и за**али".