С другой стороны, что такое 100000 на двухсотмиллионный СССР?
А сколько должно быть? Тиража вполне хватило, чтобы книга поступила во все библиотеки, и всякий желающий мог ее прочесть. Ее выдавали на руки, а не в читальном зале, и она была доступна любому, стоило только прийти в библиотеку. И, кстати, очереди за ней в библиотеке не строились. Сколько раз я ее брала (до того, как сперла) - ни разу не было так, чтобы она была у кого-то на руках.
А, типа, должны были напечатать столько, чтобы она была в свободной продаже везде по всей стране? А с чего бы? Это же не "Три мушкетера", не Анжелика и даже не Конан Дойл, чтобы миллионные тиражи гарантированно раскупались. Это неизвестный советской публике автор (максимум известный по "Хоббиту", книжке для младшего школьного возраста - которой, кстати, первый тираж тоже был 100000). С чего бы печатать его миллионным тиражом? А если не пойдет? А если будет валяться в магазинах? А что вы думаете, в СССР прибыль государство не волновала, и пусть печатают гору, а потом ломают головы, куда это девать?
Я, конечно, понимаю: вот человек прочел, ему понравилось, и он прям считает, что эта книга должна быть прям в каждом доме, как святая Библия, а то и по две штуки, чтобы драки-собаки не было, напечатайте сто миллионов - ведь все же горят желанием ее прочесть, так же, как и он. Причины его заблуждения понятны. Но заблуждение от этого таковым быть не перестает. Посмотрите вокруг себя - скольким людям из вашего окружения когда-либо был интересен Толкин? А скольким он был интересен до экранизаций? Да, толчкам эти книги как Библия - но сколько тех толчков вообще было в стране? (это я еще не касаюсь того, что вряд ли где-нибудь в Таджикистане ВК был так же популярен, как в России). Так вот целевая аудитория ВК не весь почти трехсотмиллионный СССР, а вот эта небольшая группа лиц. И исходя из объема этой целевой аудитории и должен был рассчитываться тираж.
А, Кистямур, ничтожный тираж, тыры-пыры... А радужное издание конца 80-х, первое издание всего ВК на русском - блин, оно выходило таким же тиражом, 100-200 тыс. экземпляров (разные тома разный тираж имели). Тоже не миллионами. И это издание свободно продавалось в книжных магазинах, и очереди за ним не строились. То есть этого количества было вполне достаточно для удовлетворения потребительского спроса.
Более того, в самой Англии первое издание ВК имело тираж... 3000, 3250 и 7000 экземпляров по частям соответственно. Это при том, что "Хоббит" был уже известен и популярен.
И если мы посмотрим в вики, то увидим, что к 2007 году во всем мире было продано более 150 млн. экземпляров ВК. Уау, какие цифры, да? А теперь прикиньте, сколько за это время (с 1954 по 2007 г.) в мире прожило людей.