Значит, Саурон убежал.
"Then Lúthien stood upon the bridge, and declared her power: and the spell was loosed that bound stone to stone, and the gates were thrown down, and the walls opened, and the pits laid bare; and many thralls and captives came forth in wonder and dismay, shielding their eyes against the pale moonlight, for they had lain long in the darkness of Sauron".
"Тогда Лютиэн встала на мосту и провозгласила свою силу/власть: и заклинание было снято, что связывало камень с камнем, и ворота были опрокинуты, и стены открылись, и темницы ["ямы"] обнажились; и множество рабов и пленников вышли в изумлении и смятении, прикрывая свои глаза от бледного света луны, ибо они лежали долго во тьме Саурона".
Ну я же говорю, автор сам забыл, чья это у него крепость. Вот здесь, в этом эпизоде, крепость держится исключительно чарами Саурона, и Лютиэн домогалась от него именно того волшебного слова, которое этими чарами управляло. Получив, она это волшебное слово сейчас произнесла, и все развалилось, и рухнуло царство Кощеево. Эти ноги растут из Лостов, где Тинувиэль получила от Тевильдо (схваченного Хуаном) заклинание, полученное им от Мелько, которым заклинанием держались вместе камни злого дома Тевильдо и которым он удерживал в повиновении других котов. И вот Тинувиэль пришла к воротам, золотым ошейником Тевильдо помахала, слово сказала, и дом содрогнулся, и все коты уменьшились до обычных размеров и выразили ей повиновение, и рабы и пленники вышли.
Оттуда это перекочевало в Лэйтиан, а потом в Сильм.
Только Профессор забыл, что теперь у него эта крепость построена не Злом, а самым что ни на есть предобрейшим Финродом. Хотя вот только что полторы страницы назад писал, что бедный Финрод умер в крепости, которую сам же и построил. В результате получилась очередная фигня. И в крепости, построенной Финродом, внезапно все держится на
соплях злых чарах Саурона.
Короче говоря, все рухнуло. "Кто так строит?! Ну кто так строит?!"(с) А Лютиэн вообще чем думала, когда силой/властью новообретенной распоряжалась? Ей не приходило в голову, что все эти внезапно потерявшие связь друг с другом камни упадут куда им положено, то есть вниз, и попросту пришибут ее драгоценного Берена? Вот так вот прийти и организовать обвал крепости, в которой сидит тот, кто тебе нужен - это вообще как? Это какой идиоткой надо быть, чтобы так поступать?!
Ах, да-да, она же знала, что это будет... как там это? "взрыв снизу" (с, Йуля). При банальном снятии чар ничем более не скрепленные камни, конечно, разлетятся во все стороны (и ни один из них гарантированно не попадет в саму Лютиэн) очень далеко и никого не пришибут и никому не помешают. Вот все эти десятки и сотни кубометров камня просто разлетятся в разные стороны, да. Именно на это Лютиэн и рассчитывала.
И, кстати, почему не развалился мост, на котором она стояла? Он-то в этой версии тоже не сам по себе возник, а был построен теми же злыми чарами.
Идем далее. Почему Лютиэн разрушает дом Тевильдо, а потом крепость в Лэйтиан, еще более-менее понятно. Злой дом, ужасные строения ужасного Зла, царство Кощеево. Но здесь зачем она разрушает крепость, построенную нолдор, причем построенную канонически в оборонительных целях и канонически же играющую важную роль в защите Белерианда от злого Моргота? Да почему и с какой стати она рушит крепость, которую строила не она и которая ей не принадлежит?! Что это вообще?! Зачем это?! Просто так, от молодецкой удали, просто потому, что может?
И вот произошли разрушения, и наружу вышли многочисленные рабы и пленники, которые долго лежали в темницах и отвыкли от света. Эээ... а откуда они там взялись? То есть я понимаю, что они могли быть захвачены в процессе боевых действий, скажем, но что они там делали?! Какого черта они там торчали?! Зачем Саурон их там держал?! Ведь всех их надо прежде всего кормить и охранять, чтобы не разбежались. Зачем Саурону в фактически приграничной крепости, снабжение которой из-за особенностей местности и так затруднено до крайности, этот геморрой?
И кто их кормил? Саурон лично варил баланду, а волки на тележках развозили? Ведь там даже орков нет, в этой крепости. Или кто-то хочет сказать, что эти рабы и пленники кормили и охраняли сами себя?
Но даже если бы было кому их содержать, анакойхер они там вообще? Вот эти рабы - а что они делали? В чем выражалось их рабство? Какую работу они выполняли? Пленники, которые долго пребывали где-то в темницах - а они что делали? Это остров, на нем нет ни шахт, ни рудников, чтобы работать под землей во тьме. Или пленники просто сидели там под замком, ничего не делали? И Саурон только знай себе тратил средства на их содержание?!
Так и просится цитата из "Иосифа и его братьев":
"Эти люди, – обратился он, поясняя, опять к священнослужителю, – представляют себе узилище местом, где можно разлеживаться со связанными руками. Они понимают все буквально, так уж им свойственно, и, как дети, придираются к слову. Если им скажут, что кого-то бросили в узилище, куда бросают узников царя, они убеждены, что он и в самом деле плюхнулся в какую-то яму, где полно крыс и лязгают цепи, а узники лежат и крадут дни у великого Ра. Такое смешение слова с действительностью есть, на мой взгляд, главный признак невежества и отсталости. Я часто встречал его у смолоедов горемычного Куша, да и у крестьян, возделывающих наши поля, но никак не в городах".
В реальном мире вплоть до 19-го века тюрьмы, темницы и прочие узилища фактически были как КПЗ на наши деньги: там держали до суда. А после суда кого на виселицу, кого на каторгу, кому штраф, а кого выпороли и отпустили. Но держать в тюрьме уже не держали, потому что в эпоху ручного труда это офигеть накладно - содержать на халяву. Это дорого, нерентабельно и вообще анакойхер. И в заключении держали только благородных.
Так откуда взялись на Тол-ин-Гаурхот эти многочисленные рабы и пленники и какого черта их там держали? И почему не отправляли по этапу в Ангбанд?