Лично на меня все путешествие так называемого Братства Кольца до Морийского моста производит нехорошее впечатление. План, его, заявленный Гендальфом, как раз выглядит как способ растерять личный состав и передать это самое кольцо Саурону.
Имеется несколько безопасных и быстрых маршрутов от Имладриса до берега Андуина.
Скажем, взять у Элронда отряд опытных дружинников для сопровождения по Восточному тракту до Бри, потом Южным трактом до Тарбада, спуститься до Лонг Даэр и плыть на попутном корабле на юг. Неохота в Гондор - высадиться в любом месте дельты и странствовать дальше.
Опять же с охраной пройти Высоким перевалом до Андуина по дороге, спуститься вниз до того же Парт Гален на лодках, отпустив у моста сопровождение.
От Тарбада пройти теми же Вратами Рохана. Там бескрайние пространства, на которых девятерых путников кто-то может обнаружить только в наиисключительнейшем случае.
В феврале — апреле 1943 года партизанское кавалерийское соединение под командованием капитана Наумова провело Степной рейд по тылам противника по территории Курской, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Одесской, Винницкой, Житомирской, Киевской областей, окончив его в Пинской области БССР, совершив марш протяжённостью 2 379 км за 65 дней. Это при наличии у противника авиации и радиосвязи на огромных безлесных пространствах. А девятеро - это ведь даже не щепотка мака на футбольном поле, это еще мизернее.
Но даже если обнаружат, то только отдадут честь Боромиру как знатнейшему воину Гондора и коней дадут без расспросов.
Вмето этого Гендальф гонит всех в середине зимы идти по самым неудобьям и костры жечь запрещает!
Взять бы самого автора и потаскать суток двое-трое по пустошам гнилой западно-европейской зимой без огня! Пожалуй, похоронные венки надо будет заказать заранее.
У Профессора же никто даже не простужается. Даже босоногие хоббиты. Хотя на следовых, ездовых и спасательно-розыскных собак надевают специальные мокасины для бега по жесткому снегу - чтоб не стерли и не обморозили пальцы.
Но в снег все попадают только на Криссаэгриме. В реале там бы они и остались. Хорошо знаю, что такое ночная метель. Она и в городе может застудить до обморожений и воспаления легких. А тут - в горном проходе!
Но и без всяких стихийных бедствий, просто при хождении под зимними дождичками, все промокали бы насквозь. И без возможности сушиться все смертные околели бы не дойдя до Мории. В том числе и возвышенный Истинный Король. Неужто за тысячу лет житья в Эндорэ Гендальф в такие тонкости не врубился?
Потом полезли в Морию, хотя пройти предгорьями было в тысячу раз безопаснее.
Ну и под конец: как бы Фродо с Сэмом - два хоббита на весь Мордор! - без карт даже дошли до этого Ородруина?
Короче, цель Гендальфа остается совершенно непонятной.
Доставить сакраментальное кольцо в Мордор? А на кой такая ерунда Саурону? Он и не окольцованный все левобережье уже оттяпал и имел стратегическое преосходство.
Изничтожить Боромира? Да мог просто взять и отравить, хоть бы и с половиной спутников.
Посадить на трон Арагорна? В результате вот такого путешествия наш Берилл мог откинуть лапы сотню раз еще до Мории.
В общем, никакого внятного обоснования этого сумасшедшего анабазиса в ВК нет.
Это уже не доносить, а поставлять разведданые на группу товарищей, которые открыто обсуждают государственный переворот. Не вижу в этом греха.
Глупейшие рассуждения о доносах без конца мелькают в разоблачительной письменности эпохи перестройки и гласности. А по закону каждый гражданин (а тем более военнослужащий) обязан в случае получения информации о готовящемся преступлении сообщить ее правоохранительным органам. Тот, кто верит болтовне какой-нибудь Ахеджаковой, пусть сам лично садится в заминированный автобус. Но позволять сесть в него другим - преступление.
А скрывать информацию о готовящемся перевороте - тем более.
Вообще арагорн исторически чисто Гришка Отрепьев такой
Про Первого Самозванца современные истории имеют противоречивую информацию. Но с этой личностью Арагорн действительно очень схож. Лезет в короли за счет иностранной политической и финансовой помощи.