Автор Тема: Пушишки  (Прочитано 212912 раз)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2790 : Август 23, 2021, 00:55:21 »
Ну а будь у папы авторитет перед дочкой, она бы про свою "любофф" ему поведала добровольно и до того как начала ее крутить по кустам. Желая получить от папы умный совет.
Это Вы серьёзно? Что-то я не припоминаю ни в реальной жизни, ни в литературе примеров, когда дети, особенно дочери, бегали бы к папе за советом по поводу своей любви, хотя отцовский авторитет в семье достигает порой космических масштабов. Именно потому, что папа - авторитет, дети и не стремятся открывать ему своих секретов. Потому что детям ясно: если папа не одобрит, ему придётся подчиниться - авторитет же! А то, что папа не одобрит, было ясно изначально - большинство отцов, особенно тех, которые с авторитетом, любят излагать своё мнение на подобные "глупости" и предупреждать детей: ты ж смотри мне! И в первую очередь это касается дочерей. Если у сына есть шанс (не очень большой), что папенька его поймёт как мужчина мужчину, то у дочери таких шансов нет: хороший отец точно знает, как должна себя вести девочка из хорошей семьи. И, в общем-то, будет прав - по меркам своего времени и того общества, где они проживают. В частности, любовь принцессы к смертному бомжу ни к чему хорошему привести не может ни при каком раскладе. И Лютиэн держит свою любовь в тайне не потому, что у папы нет аваторитета, а потому что как раз слишком хорошо всё это сама понимает.
Цитировать
Обеспечивать детей - обязанность родителей. И юридическая, и моральная
Я не знаю, какой смысл Вы вкладываете в слово "обеспечивать", но я хорошо знаю, что обязанности родителей это:
1. Кормить - чтобы чадо не было голодным, а не деликатесами по выбору чада.
2. Одевать-обувать - чтобы было тепло и выглядело прилично, а не в модные шмотки по чадиному усмотрению. Прилично - в смысле чисто, аккуратно и с соблюдениями нравственных норм.
3. Обеспечить образование.
4. Предоставить крышу над головой.
5. Следить, чтобы чадо не совершело правонарушений.
6. Следить за здоровьем, в частности что касается п. 1 организовать должную диету, если этого требует состояние здоровья.

Всё! Больше у родителей перед деточками обязанностей нет. Всё остальное - это добрая воля родителей, они могут это остальное предоставить, а могут и нет, и ни одна душа в мире не в праве их осуждать за это, если они выполняют предыдущие шесть пунктов.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2791 : Август 23, 2021, 00:56:13 »
Конечно есть! И самое простое: наличие прав без способов их осуществления ничего не значит.
Так вот у Тингола эти способы есть. Захотел - запер. А захотел бы - выгнал бы вон на все четыре стороны. И что бы Лютиэн сделала? Да ничего. Пошла бы (и, собссно, реально пошла). А захотел бы - вовсе убил, и никто бы с него не спросил. Потому что в его руках всё: все тут его подданные и его слушаются, а дочь живет в его доме, ест его хлеб и вообще живет за его счет, ничего своего не имея. Поэтому он может делать с дочерью что захочет. Ну, вот разве что инцестуальных отношений нельзя - этого окружающие уже не поймут-с. А все остальное - пожалуйста.
Цитировать
Папа должен был велеть нянькам втолковать дочурке основные правила (и даже принципы) поведения в обществе. И запретить фетишизировать "любофф". Ведь наверняка девица набралась восторгов этих от своего окружения. Не сама же она  придумала, что "любофф" дороже чести, родины, семьи...
Конечно, она ж дура была совсем, куда ей что-то придумывать. Она и не умела. За свои почти три с половиной тысячи лет.
Цитировать
Дети имитируют успешное поведение. А раз служанки взахлеб болтают про любовь, то она, выходит, самое-самое...
И успешное поведение тут где? У кого? Служанки успешные, что ли? Или кто?
Цитировать
Ну а будь у папы авторитет перед дочкой, она бы про свою "любофф" ему поведала добровольно и до того как начала ее крутить по кустам. Желая получить от папы умный совет.
В Вашей картине мира насчет любви дочери советуются с отцами, а не с матерями или подругами? И если она таки не советуется с папой, то это потому, что у папы авторитета нету?
И в чем конкретно эта дочь должна была просить совета у папы? И что конкретно этот авторитетный папа должен был ей умно посоветовать?
Цитировать
Добывание сильмарилла и мимоходные победы Берена - бред. Бегание Лутиен по Белерианду и ее потом поселение в глуши - правда. Потому что слишком много свидетелей бегания и изгнания.
Ну, поздравляю с очередной подменой понятий. Мы речь вели конкретно о запирании-де на дереве - Вы внезапно перевели тему на добывание сильмарилла и далее по тексту - типа, я не замечу, да?
Цитировать
Обеспечивать детей - обязанность родителей. И юридическая, и моральная: еще не было случая, чтобы ребенок настоятельно просил кого-то родить его.
Чем растолковывать (и опять без толку) демагогическую вывернутость этого, прости господи, аргумента, я Вам отвечу такой же демагогией: а был случай, чтобы родители настоятельно просили ребенка родиться у них? Нет? Ну так жричедали и слушайся родителей. Они не просили тебя родиться у них.
Цитировать
А еще вопрос: что будем с результатами игры делать и куда это богатство приспособим?
Делать ничего не будем - а что с этим делать можно, собссно? А куда богатство приспосабливать - ну, хозяин барин, каждый со своим делает что хочет.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2792 : Август 23, 2021, 00:57:25 »
Сделайте пожалуйста репутацию как раньше, чтобы с комментариями и кидать побольше. А то одна репа в час это безжалостно уныло.
Так сделано, о чём объявление на Перекрёстке висит большими синими буквами.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Илиндэль

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Репутация: 357
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Пушишки
« Ответ #2793 : Август 23, 2021, 06:17:12 »
Буду комментировать произведения по мере прочтения.
Спасибо за комментарий, Эо, он мне тоже сердце согрел.
Вопросов по тексту множество.
Кто был незаконной женой Финьо и почему они не сбежали раньше?
Если какие-то моменты не отражены, значит они оставлены читателю, чтобы он мог самостоятельно достроить их по своему вкусу. В частности, возлюбленная Фингона. Сын, как мне представлялось, тот самый Эрейнион, а жена из синдар. Почему не сбежали - а зачем бежать и от чего? Пока Фингона не стали принуждать к свадьбе, в этом не было необходимости.
Неужели Лютиэн любила Даэрона?
В моей версии - да. Мне казалось, это понятно. Разве такой Даэрон не достоин любви? Ей только не хотелось торопиться замуж, конфетно-букетный период хотелось подольше потянуть. Ей не приходило в голову, что Тингол ее отдаст другому, не спросивши. Он же так ее баловал.
Что за цветы раскрывают колокольчики к вечеру?
Надо у Йаванны спросить. :D
 Я их, честно говоря, придумала. Представляла ночную фиалку вроде матиолы, но у нее не колокольчики. Решила, что в Арде такие могут водиться. А болиголов мне не нравится ни видом, ни звучанием.
Не жирно ли Даэрону владеть такой магией?
Полуэльф Элронд может вспенить реку, а величайший певец всех времен и народов не может? В мире, созданном музыкой, это не представлялось мне противоречием. Хотя, конечно, канон я слегка растянула, не без этого :). Но тут и без того отклонений от канона хоть отбавляй - одни имена каноничными остались.
И думаю, что Финголфин и Тингол так бы с них не слезли, хоть бы там весь материк перегороди.
К тому времени они были бы уже далеко, так что глупо было бы продолжать. И в песне это немножко не настолько могущественные фигуры, как в Сильме. Сеттинг песни предполагает локальных владык, а между ними и вокруг чужие земли, в которых их власти нету. Ищи-свищи беглецов.

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2794 : Август 24, 2021, 09:35:12 »
Следующее произведение Медведицы.

Я знаю, что Медведь не умеет писать сироп про любовь. Её жанр - суровая действительность и махровый реализм. Потому я догадывалась, что Лютиэн в тексте мало не покажется. Но это очень интересное решение. На самом деле!  :thumbup: Всё что не написано ведь святая правда. Нолдор отвратительные мужья, сущие каратели и жены у них не выживают. Очень элегантная затея использовать это против Лютиэн.

Эо на самом деле собиралась писать стихи, ибо в стихах она куда сильнее, чем в прозе. Но увы, как то не зашло. Эо сейчас сама помешалась на вечной теме и не может представить, чтобы кто-то был против. Потому вот :wub:
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2795 : Август 24, 2021, 09:36:39 »
Так сделано, о чём объявление на Перекрёстке висит большими синими буквами.
Но комментариев все равно нет и посмотреть за что репа тоже нельзя
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2796 : Август 24, 2021, 11:09:33 »
Так сделано, о чём объявление на Перекрёстке висит большими синими буквами.
Но комментариев все равно нет и посмотреть за что репа тоже нельзя
Я кой-чего сказала на Перекрестке.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2797 : Август 24, 2021, 15:58:04 »
Я знаю, что Медведь не умеет писать сироп про любовь.

Ещё как умеет! Только не хочет.
 
Цитировать
Но это очень интересное решение. На самом деле!  :thumbup: Всё что не написано ведь святая правда. Нолдор отвратительные мужья, сущие каратели и жены у них не выживают. Очень элегантная затея использовать это против Лютиэн.
Спасибо за такую оценку. Хотя я и не считаю, что нолдор в самом деле тираны, это был хитрый план.  :D
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2798 : Август 24, 2021, 16:19:07 »
Ещё как умеет! Только не хочет.
 
Цитировать
Можешь попробовать написать?

Спасибо за такую оценку. Хотя я и не считаю, что нолдор в самом деле тираны, это был зитрый план.  :D
Понятно, что план. Но ведь ни одного слова неправды в этом плане не было, как ни крути
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2799 : Август 24, 2021, 16:45:24 »
Люда, а какой должен был быть финал в "Ромео и Джульетта"?
А может быть, они друг в друга дорогой влюбятся?  :man_in_love:

От Лютиэн я такого не ожидала. Конечно, она с Береном сбежала и вообще не типичная апатичная натура в Профессорском стиле. Но чтобы так! Не от Фингона, а к Фингону и чтоб бежать. Интересно, почему Лютиэн сама против брака? Ей что Келегорм, что Фингон плохи. Зато Берен хорош, ага.

Логично выглядит предложение Финголфину самому жениться на Лютиэн. Раз ему больше всех надо и она ему нравится, то и как раз. Зачем других подставлять? Ах, у него жена осталась в Валиноре? Ну, так долой эти дурацкие высосанные из пальца обычаи. Жизнь не стоит на месте. И у меня бы он таки женился на Лютиэн сам, продли я произведение.
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2800 : Август 24, 2021, 17:07:10 »
Люда, а какой должен был быть финал в "Ромео и Джульетта"?
Мнээ... выложить, что ли, прежний финал отдельно?
Цитировать
А может быть, они друг в друга дорогой влюбятся?  :man_in_love:
Все может быть, все может быть...
Цитировать
Интересно, почему Лютиэн сама против брака? Ей что Келегорм, что Фингон плохи. Зато Берен хорош, ага.
Так Берена тут еще даже в проекте нет. А так, может, она тоже хочет выйти замуж только по любви, а не потому что папенька просватали или Келегорм в лесу поймал.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2801 : Август 24, 2021, 18:00:27 »
Выложи пожалуйста! Интересно же!

Хоть бы они друг в друга влюбились  :smile3:
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2802 : Август 24, 2021, 18:23:29 »
Можешь попробовать написать?

Могу, но не хочу. Во всяком случае, не сейчас.
Цитировать
Понятно, что план. Но ведь ни одного слова неправды в этом плане не было, как ни крути
Большая ложь должна содержать элементы истины.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2803 : Август 25, 2021, 00:07:49 »
Думаю, выложить свой опус все же на Фикбуке. Пусть народ повеселится. Ну и сообщу, откуда сия идея взялась, адресуя на соответствующую страницу Пушишек?
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2804 : Август 25, 2021, 07:07:01 »
Ну и сообщу, откуда сия идея взялась, адресуя на соответствующую страницу Пушишек?
А чо Вы спрашиваете-то? Ну давайте ссылку, коли хотите. Или словами в примечании объясните, откуда пошло есть.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Илиндэль

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Репутация: 357
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Пушишки
« Ответ #2805 : Август 25, 2021, 07:15:21 »
Ну и сообщу, откуда сия идея взялась, адресуя на соответствующую страницу Пушишек?
Только у вас ссылка, что вы на фикбук поместили, выводит  на первую страницу Пушишек. Наверное, она не полностью скопировалась.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2806 : Август 25, 2021, 07:27:32 »
Ну и сообщу, откуда сия идея взялась, адресуя на соответствующую страницу Пушишек?
Только у вас ссылка, что вы на фикбук поместили, выводит  на первую страницу Пушишек. Наверное, она не полностью скопировалась.
Ага, и я иду, чтобы то же самое сказать. Вот такая ссылка быть должна: https://ardgalen.ru/forum/index.php?topic=18.msg108216#msg108216
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2807 : Август 25, 2021, 13:36:35 »
Я знаю, что Медведь не умеет писать сироп про любовь. Её жанр - суровая действительность и махровый реализм. Потому я догадывалась, что Лютиэн в тексте мало не покажется.
Вобще-то я не планировала сколько-нибудь уесть Лютиэн. Задача была спасти от ненужного брака Фингона.
Что же касаемо всей этой семейки, то я так вижу. Не только в фанфике, но и в каноне: капризный, вздорный, эгоистичный Тингол, разочаровавшаяся в своём браке Мелиан, не желающая этого показывать, и до невозможности избалованная маменькой доченька, у которой вдобавок перед глазами дурной пример отца. Волк уверяет, что дети копируют успешное поведение, но это делают очень редкие дети, потому что копировать успешных людей трудно и нудно. Гораздо охотнее дети копируют дурное поведение, вредные привычки и скверные манеры. Лютиэн охотно подражает папеньке: чего левая нога захотела, так пусть и будет. Ведь она не влюбилась в кого-то конкретного из нолдор, а просто ей втемяшилось, что выйти замуж за нолдо - это круто. А потому подайте немедленно! Так что сердце её не было разбито, а ревет она от злости, что каприз её удовлетворен быть не может.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2808 : Август 25, 2021, 20:06:55 »
Да, и еще: Волчик близнецов в пиесе своей охарактеризовал как "оба полярные лисы".


Полярные лисы, говорите?  :D :D
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2809 : Август 25, 2021, 20:31:10 »
Да, и еще: Волчик близнецов в пиесе своей охарактеризовал как "оба полярные лисы".


Полярные лисы, говорите?  :D :D
Ага!  :D
"Пришла толстая полярная лисичка".
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2810 : Август 25, 2021, 21:04:43 »
Ага!  :D
"Пришла толстая полярная лисичка".
А если их пришло ДВЕ, пусть даже не толстых...  :D
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2811 : Август 25, 2021, 23:10:46 »
Цитировать
А если их пришло ДВЕ, пусть даже не толстых...  :D
Нельзя сказать, что Близнецы - очень полные лисы. Но довольно пухленькие.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2812 : Август 25, 2021, 23:18:04 »
Да, Волчик, Вы на фикбуке еще названия частей подправьте. А то у Вас сейчас там список действующих лиц, второе действие и третье. А первого в названиях частей нет.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25555
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2813 : Август 26, 2021, 00:14:42 »
А если их пришло ДВЕ, пусть даже не толстых...  :D
Тогда мне жаль тех, кого они почтили своим визитом...  :cray:
А толстая лисичка из-за лохматости. Повышенной.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2814 : Август 27, 2021, 12:40:26 »
 Эстелин, какая же ты молодец! Написала такое огромное произведение, не просто произведение, а целую пьесу в стихах. Всё хорошо, но в Лютиэн, влюбленную в Даэрона, я не верю. Вот не верю, как в доброго Гендальфа. Я понимаю, что такое сюжетное решение наиболее логично, но.
Очень порадовал список действующих лиц с характеристиками в начале. Даже каждому из феанорингов добавлено лестное прозвище, хоть они в тексте почти не действуют. И знаменитые разведчики снова с нами.
Но откуда они узнали, что Лютиэн любит Даэрона? Неужели она и призналась первым встречным? Или она за него схватилась как за возможность от Фингона избавиться? Тогда уж лучше Фингон.

И простите меня от души, я не потому задание провалила, что ленивая, а потому, что ну никак не идёт мне идея и тема, что кто-то может быть против брака. Причём, если никого при этом нет другого для отношений. И потому решила я написать произведение, где герой все-таки за!  :yes: :D И разумеется, сделаю это в стихах. Только выложу не скоро, ибо стихи получаются не коротенькие, а очередная поэма на вечную тему ;)
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2815 : Август 28, 2021, 00:25:28 »
Цитировать
Эстелин, какая же ты молодец! Написала такое огромное произведение, не просто произведение, а целую пьесу в стихах.
Такие вещи - они как-то сами пишутся. Без малейших усилий, только успевай по клавишам стучать. Наскочил писец - и поехало!
Цитировать
Всё хорошо, но в Лютиэн, влюбленную в Даэрона, я не верю.
А она и не была влюблена. Это все манипуляции агентов Куруфина. :D
Цитировать
Но откуда они узнали, что Лютиэн любит Даэрона? Неужели она и призналась первым встречным?
Ниоткуда они этого не знали. Потому что Лутиен ни в кого не влюблена. Ей, как в одной оперетте поется "мне бы замуж, замуж поскорее". Фингона взять даже лестно: первый принц нолдор. И покинуть захолустный Дориат - тем более. Она вон какая довольная после танцев гуляет: кавалеры вперебой просят потанцевать и комплиментами осыпают. Ей и признаваться не в чем.
Цитировать
Или она за него схватилась как за возможность от Фингона избавиться? Тогда уж лучше Фингон.
Что ей от Фингона избавляться? Она на него вполне согласна и уже воображает себя супругой первого принца. Это все аглонское КГБ провернуло. Один подслушал вздохи Даэрона и предложил помощь. Другая напугала Первую Красавицу, что прирежет. Та отмазалась самой близкой ее уму причиной - влюблена, мол, в другого. И тут Хисьо организовал появление Даэрона.  Хоп, сработало: имеем двух страстно любящих, а Финдекано свободен, как сокол в небе. чистая работа!
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ручка-сан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Репутация: 111
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2816 : Август 28, 2021, 11:22:47 »
Всем добрый день!
С проблемой замужества и брака лучше идти на Перекрёсток? Здесь была довольно интересная дискуссия на тему, а я, как обычно, всё пропустила :)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2817 : Август 28, 2021, 12:07:46 »
С проблемой замужества и брака лучше идти на Перекрёсток?
Ну, да. Общие разговоры все-таки там.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Илиндэль

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Репутация: 357
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Пушишки
« Ответ #2818 : Август 29, 2021, 08:07:09 »
Кракодил, у меня по поводу Ромео и Джульетты внезапно возник вопрос.
С чем связано изменение позиции Лютиэн по поводу брака с Фингоном?
Первоначально она была за брак, причем настолько, что ее не интересовало даже отношение Фингона к ней самой и к этому союзу:
Арэдель: пока Турьо ухитрялся в дипломатии, я все-таки повидалась с Лютиэн. Просто отправилась к ней напрямик под предлогом знакомства с будущей родственницей. Мы пощебетали о нашем, о девичьем, но… Воля папеньки для нее закон, к тому же замуж идти все равно когда-нибудь придется, так почему бы не за тебя.
...
Арэдель: ...Лютиэн сказала, что ее папенька так богат, что ей нечего опасаться нищеты, что ее собственное происхождение от майар так высоко, что происхождение ее супруга не важно, что если она тебя полюбит, то этой любви хватит на двоих, а если нет, то ей будет безразлично, любишь ты ее или не любишь...
А потом она вдруг помогает ему бежать и заявляет совершенно противоположное:
Лютиэн: конечно. Я помогла тебе – ты поможешь мне. Клятва твоего отца ведь никуда не делась. Я не хочу сидеть и ждать, за кого меня отдадут еще.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53327
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Пушишки
« Ответ #2819 : Август 29, 2021, 08:48:28 »
Кракодил, у меня по поводу Ромео и Джульетты внезапно возник вопрос.
С чем связано изменение позиции Лютиэн по поводу брака с Фингоном?
Лютиэн позиции не меняла. Просто она была умнее и не перла, как бык на ворота, прекрасно понимая, что начни она заворачивать о праве на слободную любовь, дело кончится весьма предсказуемо: запрут и за косы к алтарю поволокут. Поэтому она внешне изображала хорошую послушную девочку, а втайне готовила побег. А после визита Арэдель поняла, что жених тоже не горит желанием жениться (что перед Арэдель вела себя так - во-первых, да мало ли, кто их слушает! А во-вторых, она эту Арэдель впервые видит, с какой стати она будет сразу ей доверять?). Следовательно, находится в точно таком же положении, что и Лютиэн, и тоже будет рад убежать. Их цели совпадают. Так прямой резон взять его с собой - он составит ей протекцию у совершенно незнакомых ей нолдор, ну и вообще вопрос сопровождения решится оптимальным образом.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".