Автор Тема: Очные беседы  (Прочитано 67804 раз)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25521
  • Репутация: 5467
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Очные беседы
« Ответ #660 : Сентябрь 15, 2023, 17:22:20 »
Но, думаю, самому заезженному рабу, если дать ему реально отоспаться, отъесться и нагуляться, быстро надоест пинать балду и захочется какой-то осознанно деятельности.
Более древние представления о реинкарнации выглядят приятнее. Хотя тоже: еще раз просто проживать жизнь...
Как показывает практика, большинство человеческих особей, стоит им отоспаться, отъесться и нагуляться, ищет не осознанной деятельности, а все более и более изощренных способов развлечения.
А что касается реинкарнации, то если память о прошлой жизни сохраняется, так это кошмар. А если нет, так совершенно пофигу - одну ты жизнь проживешь или много. Все равно твое нынешнее "я" умрет. Посмотрите на человека, потерявшего память - это же совсем не тот человек, каким он был когда-то. И если меня - МЕНЯ! - не будет, то разве мне легче от того, что какая-то нематериальная субстанция вечно шляется из тела в тело?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Dark_Baggins

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: 9
  • I am learning how to compromise the wild dream ide
    • Просмотр профиля
Re: Очные беседы
« Ответ #661 : Сентябрь 15, 2023, 22:58:06 »
Цитировать
Но все равно: без самостоятельно подавленной цели и осмысленной деятельности выжить в своем уме невозможно.
Ну  вот  в  Вальхалле  например  неплохо.  Написано, что  можно  продолжать  героическую  жизнь

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20233
  • Репутация: 4539
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Очные беседы
« Ответ #662 : Сентябрь 15, 2023, 23:50:53 »
Цитировать
Ну  вот  в  Вальхалле  например  неплохо.  Написано, что  можно  продолжать  героическую  жизнь
Так Вальхалла - это что-то вроде военного городка, в которой формируется дружина Одина. Оттого и поединки, и бугурты  :D, и выезды на охоту. Осознанная цель налицо: будущее участие в битвах рагнарека.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Dark_Baggins

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: 9
  • I am learning how to compromise the wild dream ide
    • Просмотр профиля
Re: Очные беседы
« Ответ #663 : Сентябрь 16, 2023, 15:50:08 »
Цитировать
Осознанная цель налицо: будущее участие в битвах рагнарека.
Вообще  мне  нравится  концепция  Николая  Федорова,  если  исключить  его  мизогинию.  В  будущем  космическом  коммунизме  с  помощью  науки  будут  воскрешены  все   ранее  живущие  люди и  будут  заниматься  разными  интересными  делами -  исследованием  вселенной  скорее  всего.
По-моему  исследование  вселенной,  а  может  и  мультивселенной  вполне  себе  цель.
И  еще  вот  это  тоже  круто : Мысль Циолковского: «Земля — колыбель человечества, но не вечно же жить в колыбели!» явно вдохновлена идеями Н. Ф. Фёдорова. Именно он впервые заявил о том, что перед восстановленным во всей полноте человечеством лежит путь к освоению всего космического пространства, в котором человек играет важнейшую роль носителя Разума, является той силой, которая противостоит разрушению и тепловой смерти Вселенной
Во  всяком  случае  точно  круче  чем  христианский  рай  где  надо  сидеть  ровно  и  ничего  не  происходит.